Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane


Женский журнал myJane.ru
Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane

Здравствуйте, дорогие подписчики!

Идеи для выходных

Впереди - выходные, а у вас пока никаких планов?

Если Вы не знаете, как провести предстоящий уикенд, предлагаем Вам идеи в зависимости от сезона и погоды. Итак, идеи для выходных.

 

 

 

Эффективное общение: техника активного слушания

Вы хотите, чтобы собеседник доверял вам? Желаете углубить свои отношения с окружающими?

Страдаете от недосказанности и недоразумений в процессе разговора? Не хотите показаться слишком навязчивым, задавая вопросы? Тогда пришла пора познакомиться с популярной техникой, которая делает общение более эффективным – сегодня мы поговорим о технике активного слушания, применимой как в повседневной жизни для общения с взрослыми и детьми, так и для ведения деловых переговоров, разговоров на «трудные» темы.

Что такое техника активного слушания?

Активное или, другими словами, эмпатическое слушание – это техника общения, которая помогает лучше понять состояние, мыслей и чувств собеседника с помощью особых приемов участия в разговоре. При этом вы не задаете вопросы собеседнику, а лишь высказываете свои предположения о его состоянии, не пытаясь давать советы. Данная практика широко применяется во время психологического консультирования и социально-психологических тренингов. Для большей наглядности предлагаем ознакомиться с примером. Он взят из книги Юлии Гиппенрейтер «Общаться с ребенком — как?», однако, несмотря на то, что пример здесь приведен с участием ребенка, он абсолютно применим и во взрослой жизни.

МАМА: Машенька, уже поздно, все ребята спят.
ДОЧЬ: Целый день одна и одна, не хочу больше!
МАМА: Ты же целый день с ребятами в саду играешь... (Вспоминает активное слушание.) Ты чувствуешь себя одинокой...
ДОЧЬ: Да, ребят много, а маму в сад не пускают.
МАМА: Ты скучаешь без меня.
ДОЧЬ: Скучаю, а Саша Петров дерется.
МАМА: Ты на него сердита.
ДОЧЬ: Он мою игру поломал!
МАМА: И ты расстроилась...
ДОЧЬ: Нет, я его толкнула, чтоб не ломал, а он меня кубиком по спине.
МАМА: Было больно... (Пауза.)
ДОЧЬ: Больно, а тебя нет!
МАМА: Ты хотела, чтобы мама тебя пожалела.
ДОЧЬ: Я хотела с тобой пойти...
МАМА: Пойти... (Пауза.)
ДОЧЬ: Ты же обещала нас с Игорьком в зоопарк сводить, я все жду-жду, а ты не ведешь!

Какие приемы использовать для активного слушания?

∙ Парафраз – это пересказ сказанного вам собеседником, но своими словами. Ни в коем случае не стоит дословно повторять слова говорящего – у него может возникнуть чувство, что его высмеивают или не относятся к его проблемам серьезно.

Ссора матери и сына-подростка.
- Мне все надоели, у меня такое чувство, что я бы в жизни больше никого не видел, а только сидел бы один, уехал бы от всех! – восклицает ваш сын-подросток.
- Как я понимаю, ты сильно устал и чувствуешь, что тебе нужно немного отдохнуть и побыть в одиночестве, – говорите вы. Чувствуя, что его понимают, подросток в большинстве случаев заметно успокаивается. В конце концов он не хочет сказать, что навсегда покинул бы вас, как это звучит в его словах, просто эмоции заглушают разум, а его верную мысль озвучиваете именно вы.

∙ Уточнение – это просьба пояснить смысл сказанного более подробно или доходчиво. В обычной повседневной жизни возникает множество недомолвок, когда собеседники додумывают друг за друга нечто, приписывая собеседнику свои взгляды, эмоции, переживания. Однако если вы ведете разговор на серьезную тему – недомолвкам здесь не место. Начинать уточняющие фразы можно со слов: "Правильно ли я поняла, что"… (далее можно изложить мысль собеседника, но своими словами), «То есть ты хочешь сказать, что…», «Как я понимаю, ты считаешь, что... верно?»

∙ Пауза. Ваш собеседник делает некое заявление, а вы выдерживаете паузу. Эта небольшая остановка в разговоре имеет огромное значение – причем в первую очередь не для вас, а для собеседника. Во время паузы он может решить сказать еще что-то, о чем, возможно, хотел изначально промолчать. Пауза дает возможность говорящему глубже вникнуть в смысл собственных слов и найти ответ на вопрос внутри себя. Кроме того, пауза как бы ставит говорящего на место собеседника (т.е. на ваше место) и призывает задуматься: а как мои слова выглядят со стороны? Такой взгляд на проблему со стороны порой помогает найти выход из самых трудных ситуаций и размышлений.

∙ Сообщение о собственном восприятии услышанной проблемы. Так, чтобы собеседник почувствовал вашу эмпатию, помогают слова: «Я понимаю, как вы себя чувствуете», «Мне очень больно это слышать», «Это и в самом деле очень тяжелое испытание. Я сочувствую вам» и др. Однако избегайте манипуляций – если слова собеседника не вызывают настоящего сопереживания, лучше воспользуйтесь другим способом активного слушания.

∙ Сообщение о восприятии слов собеседника им самим. Так, вы можете сказать: «Я вижу, что это очень важно для вас», «Я понимаю, насколько значимо решение этого вопроса для вас», «Я вижу, что вы в самом деле глубоко переживаете эту ситуацию».

∙ Развитие мысли собеседника – вы, не задавая вопросов, пытаетесь подхватить ход мыслей собеседника, особенно это действенно, если он сбивается и теряет нить рассказа. Отличный пример подобного – выдержка из книги Гиппенрейтер, размещенная в начале статьи.

Будьте внимательны к собеседнику и помните главное: техника активного слушания – не средство для манипуляции, а путь к более глубокому, эффективному и искреннему общению.

 

Наши новые статьи:

Как справиться с весенним недомоганием?

27.03.2015
Ранняя весна – то время, когда и дети, и мы сами часто жалуемся на упадок сил. Врачи связывают его с истощением запасов витаминов в организме, с замедленным «зимним» темпом синтеза жизненно важных веществ, с недостатком ультрафиолета. Также сказывается минеральный голод – к концу зимы у многих накапливается дефицит калия, магния, железа, кальция. Читать далее


 

Самое интересное на выставке Home Appliances. Design & Technologies 2015

30 марта 2015, рубрика Мой дом и интерьер
С 9 по 12 апреля в московском Крокус Экспо в рамках глобального проекта Consumer Electronics & Photo Expo, посвященного электронике, пройдет выставка бытовой техники Home Appliances. Design & Technologies’2015. Читать далее


 

Последние новости:

Майли Сайрус простила Патрику Шварценеггеру измену

28.03.2015
После того, как Патрика Шварценеггера сфотографировали целовавшимся и слизывающим сок с живота некоей брюнетки, все поставили крест на отношениях сына «железного Арни» и эпатажной певицы Майли Сайрус. Оказалось - рано! Читать далее


 

Танцы превратили Румер Уиллис в соблазнительную красотку! (фото)

28.03.2015
Ни для кого не секрет, что дочки Брюса Уиллиса и Деми Мур пошли внешностью в папу. «Квадратная» челюсть и некрасивые черты в сочетании с эксцентричным поведением вызывали лишь жалость. Однако участие в танцевальном шоу преобразило одну из девочке – Румер! Теперь ее никто не узнает! Читать далее


 

У мужчин и женщин совершенно разные сны

28.03.2015
Ученые выяснили, что у представителей разных полов – совершенно разные сны. Читать далее


 

Почему Пугачёва полностью отказалась от алкоголя

28.03.2015
Врач посоветовал Алле Пугачёвой полностью отказаться от алкоголя. Примадонна отечественной эстрады прислушалась к рекомендации и теперь все праздники отмечает только безалкогольными напитками. Читать далее


 

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:


"Нифига себе за хлебушком сходила..." (с)

Решила тут я, намедни, поболеть слегка..
Весна, птички поют, солнышко вовсю уже жарит, а у меня «то лапы ломит, то хвост отваливается». Явный недое… статок витаминов, или депрессия разгулялась..
Пришла к семейному врачу. Вот зачем я это сделала, кто мне скажет?
Врач покивала головой на мои жалобы и начала мерить давление… Угу, 150/90…
- И что ты себе думаешь? Таблетки, конечно же, не пьешь!
- Нет, не пью. И не меряю. И вообще, закрыла аппарат, и давления у меня нет!
Читать статью

 

 

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру

Расстегаи из слоеного теста "Fishки-2"
Описание: Приготовьте по особому случаю вкусные хрустящие пирожки с рисом и семгой, вкус которой подчеркивает брусничный соус. Мне очень понравилась формовка пирожков (за идею спасибо "поваренку" Лорхен) - вместо привычных расстегаев получаются милые "застегаи" в виде рыбок.

 

 

Новенькое на  портале красоты myCharm.ru:

myCharm.Ru Бьюти-правила, которые вы должны заиметь к своему 30-летию
Таких правил много, и, скорее всего, наши читательницы дополнят свои замечания. А начнем мы.
С одной стороны, личная рекомендация кого-то из знакомых является важным фактором при принятии решения о покупке косметики. Однако стоит научиться принимать самостоятельное решение... Читать полностью

 

Шоу-бизнес

Самым «дорогим» актером Голливуда стал Леонардо Ди Каприо

Самым «дорогим» актером Голливуда стал Леонардо Ди КаприоФото: tabloid.by

Леонардо Ди Каприо возглавил список самых высокооплачиваемых актеров Голливуда за прошлый год.
 
Рейтинг, составленный The Hollywood Reporter, учитывал гонорары актеров, полученные за участие в самых различных проектах. »

В избранное