Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane


Женский журнал myJane.ru
Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane

Здравствуйте, дорогие подписчики!

Лекарство от одинокой старости

Старость – вещь, которая подкрадывается незаметно.

Молодежные тусовки позади, круг друзей детства и юности заметно поредел. И вот уже впереди маячит пенсия… Многие люди в такой ситуации чувствуют себя одинокими и никому не нужными. А может быть, рано опускать руки?

Самое страшное в пожилом возрасте – одиночество. А ведь тысячелетия назад люди и не подозревали, что такое одинокая старость! Прежде всего потому что большинство из них просто не успевали до нее дожить. Право на жизнь надо было получить в свирепой схватке с природой. Немногие победившие счастливчики приобретали бесценный, крайне нужный молодым опыт. И если патриарх неолита доживал до почтенного возраста (скажем, лет до 50-60), то он обязательно был окружен молодыми учениками, с которыми делился опытом. Известен случай, когда человек, потерявший в молодости руку и ногу, в старости умер естественной смертью. Да, старик был немощен, но благодаря его знаниям племя могло научиться жить долго, преодолевая стихийные бедствия, нападения хищников и врагов…

По мере развития человечества многие прежние ценности потускнели. Срок жизни удлинился. Исследования в области медицины отодвинули смерть, и появились большие семьи, в которых находилось место и дедам, и прадедам. Обычай обязывал младших членов семьи помогать старшим, чтобы, потом твои собственные дети, в свою очередь, не забыли о тебе в старости…

Увы, со временем забота о стариках превратилась в обузу. Патриархальная община обычно тяготилась лишним ртом, но ей приходилось содержать старших членов. Их относили к тем, кому нельзя обойтись без посторонней помощи, наравне с женщинами и детьми. Считалось, что они больше не приносят пользу обществу…

В последнее время даже 90-летние старцы уже не кажутся нам долгожителями. Швейцария берет курс на достижение 100-летнего рубежа как средней продолжительности жизни по стране. И эта цель не кажется такой уж недостижимой. Стариков стало много, и в глазах молодежи они потеряли свою уникальность и избранность. Современное общество, обеспечив старость, одновременно обязало своих трудоспособных членов платить налоги в пользу пенсионеров. Ведь вековой закон о том, что дети обязаны содержать своих родителей, никто не отменял…

Но если раньше старики жили вместе со своими семьями, то в наше время они все чаще остаются одни. Кто-то так и не завел семью, кто-то не поддерживает отношений с детьми и внуками, а у кого-то дети и внуки вроде бы есть, но видятся раз в год по обещанию…

Что делать, если вы оказались именно в такой ситуации? Самое неразумное – начать жалеть себя. Некоторые люди, достигнув пенсионного возраста, начинают требовать от близких и окружающих повышенного внимания, ссылаясь на свой преклонный возраст и болячки… Они считают, что им не оказывают должного почтения, не заботятся о них, и потому становятся вздорными, раздражительными. Стоит хоть раз столкнуться с таким «божьим одуванчиком», стремящимся без очереди пройти в кабинет врача или громогласно требующим уступить место в транспорте - и желание уважать старость отпадает начисто…
А ведь одиночество, стресс, связанный с наступлением «элегантного возраста», можно преодолеть. Вот рекомендации психологов.

Общайтесь!


Многие ищут общения интуитивно. Правда, в большинстве случаев дело ограничивается разговорами на лавочке, в магазине или в поликлинике. Но ведь есть еще масса вариантов. Например, сейчас существуют специальные клубы для пенсионеров и ветеранов (скажем, при центрах социального обслуживания). Можно записаться в какое-нибудь сообщество по интересам – кружок самодеятельности, клуб любителей книги при библиотеке, районное литературное объединение… Как правило, туда ходит немало пожилых людей.

Займитесь своим образованием

Возрастные ограничения на получение высшего образования сейчас сняты. Так что вы можете поступить учиться в вуз в любом возрасте, особенно если речь идет о вечернем или заочном отделении. Также к вашим услугам разнообразные курсы. Если вы любите, например, рисовать, никто не мешает вам обучаться искусству живописи хоть в 80 лет. На языковых курсах вы можете подтянуть иностранный язык или даже выучить новый.

Освойте компьютер

Можно сделать это на специальных курсах, а можно попросить кого-нибудь вас научить. Многие пенсионеры боятся компьютера, а зря! Освоить его не так уж и сложно. Вы всегда сможете отыскать в интернете нужную информацию, найти старых знакомых, новых друзей, просто близких по духу людей в соцсетях и на форумах… Кстати, помните, что любви все возрасты покорны, и даже в 60-70 лет вы вполне можете еще завести роман!

Не стоит игнорировать и компьютерные игры. Это не просто «убийство времени». Не так давно ученые доказали, что если в предпенсионном и пенсионном возрасте регулярно играть в игры по полтора часа в день, то этого достаточно, чтобы существенно улучшилась память, что позволяет бороться с маразмом и старческим слабоумием…

Даже на пенсии для нас открыты многие пути. Все зависит от того, как относиться к наступлению старости, а скука и одиночество вовсе не являются неизбежностью для людей преклонного возраста.

 

Наши новые статьи:

Уход за кожей в разном возрасте

15 апреля 2015, рубрика Парфюмерия и косметика
Быть привлекательной женщине хочется в любом возрасте. Потому с юных лет мы уделяем много внимания своей внешности и здоровью. Читать далее


 

Планеты наших имен

15 апреля 2015, рубрика Магия, гадания, непознанное
К одним женщинам поклонников тянет как магнитом, а от других кавалеры держатся на расстоянии. Читать далее


 

Последние новости:

Glamour взглянул глазами трёх красивых женщин на негламурные проблемы

15.04.2015
Обложку майского издания Glamour украсили три выдающиеся женщины – Мишель Обама, Керри Вашингтон и Сара Джессика Паркер. Читать далее


 

«Гормоны счастья» вырабатываются в кишечнике

15.04.2015
Учёные установили, что гормоны счастья вырабатываются микробами кишечника. Читать далее


 

В Америке начались продажи «умных часов» от Apple

15.04.2015
В Америке начался приём заказов на покупку Apple Watch. Предполагалось, что новинку захотят купить не более 300 000 человек. Однако интерес к часам проявлен втрое больше ожидаемого. Читать далее


 

Земля в опасности: навстречу голубой планете несётся метеорит

15.04.2015
Сюжет из фильма-катастрофы о столкновении Земли с метеоритом через 2 года может стать реальностью. Навстречу голубой планете летит гигант, грозящий разрушениями в случае столкновения. Читать далее


 

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:


Рай на земле
Ханчжоу, путешествия, китай, Дорога моей мечты

"На небе есть рай, а на земле – Сучжоу и Ханчжоу"
Китайская поговорка
По мнению Марко Поло, Ханчжоу – самый красивый город в мире. Этот китайский город не пользуется особой популярностью у российских туристов, но других европейцев здесь более чем предостаточно. И на это есть свои веские причины: умиротворяющие пейзажи гор и озёр, вечный шепот цикад, вдохновляющие храмы и сама собой появляющаяся атмосфера тихого счастья.
Вид на берег с одного из островов
Читать статью

 

 

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру

Рис с индейкой, брокколи и томатами в сырном соусе
Описание: Чудесное блюдо, которое готовится в пределах 30 минут, – это то, что нужно, когда времени на приготовление сложных блюд просто нет. Получилось просто замечательно! Нежная индейка, которую, кстати, можно заменить на курочку, чудесно сочетается с рисом и овощами. А соус прекрасно дополнит общую картину, принеся блюду дополнительный аромат, сырный вкус и тягучую текстуру. После добавления соуса, блюдо стало кремовым и очень напоминает ризотто. Очень нежно и вкусно!

 

 

Новенькое на  портале красоты myCharm.ru:

myCharm.Ru 12 перемен в блюдах для здоровья, молодости, красоты
Тэги: еда
Хотите ли вы стать истинным гурманом, завтрак, обед и ужин которого продляет молодость, гарантирует стройность, обеспечивает отличным иммунитетом и зарядом бодрости на весь день? Для этого не придется обедать в лучших ресторанах мира, хотя это не воспрещается. Все, что вам нужно – внести едва заметные изменения в повседневный рацион... Читать полностью

Культура

Скандальный спектакль «Банщик» будет поставлен в псковском театре

Скандальный спектакль «Банщик» будет поставлен в псковском театреФото: smi60.ru

Скандальный спектакль «Банщик», по заверению руководства Псковского академического театра, не вычеркнут из списка постановок. »

В избранное