Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane


Женский журнал myJane.ru
Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane

Здравствуйте, дорогие подписчики!

Руками женщины дела мужские: о неженских профессиях

И пусть в детской песенке поется, что девчонки сделаны «...из платочков, и клубочков…», только это не значит, что прекрасная половина не в состоянии освоить мужские профессии и даже стать лучшими специалистами по «неженским» специальностям.

В свое время Клара Цеткин и Роза Люксембург провозгласили манифест равенства между мужчинами и женщинами. Это событие произошло в начале ХХ века, а на дворе XXI, и по прежнему существует «дележка» на женские и мужские профессии. Хотя мужчины у нас, как обычно, делают что хотят и где хотят: они тебе, пожалуйста, и парикмахеры, и визажисты, и воспитатели… Хотя на них тоже косо смотрят, как на «непонятный» пол (достаточно вспомнить Сергея Зверева). А что же происходит, когда хрупкая девушка решает выбрать себе специальность, которая традиционно считается исконно мужской? И надо ли?

Один парень по этому поводу сильно возмущался: « Я недоумеваю при виде студенток-девушек на факультете СЖД (строительно-железо-дорожный). Смешно, что на таких мужских специальностях днем с огнем не сыщешь парней. Затем эти же барышни сами сетуют, почему их по специальности не берут. А ведь, по сути, кому нужны представительницы слабого пола, которые не умеют командовать и жить долгое время в вагончиках во время командировок».

Истории девушек на «неженских» должностях

Крановщиком хорошо, а кузнецом лучше

Светлана буквально горела мечтой стать профессиональным крановщиком. Ни бухгалтером, секретарем, парикмахером, а именно машинистом башенного крана. Друзья были в шоке от ее тяги к мужской профессии, а когда она по окончании школы пошла учиться в ПТУ на крановщика, так вообще посчитали немного странной. В результате Светлана стала по окончании училища одним из самых лучших машинистов башенного крана на стройке, и служила многим примером.

Но это еще не вся история. Прошло время и девушке захотелось освоить профессию кузнеца. Поначалу друзья наивно предполагали, что Светлана будет заниматься художественной ковкой: если бы поспорили, то точно проиграли! Оказывается, хрупкая леди видела себя кузнецом, мастером оружейного дела! И пошел процесс создания ножей, мечей, тесаков. Да так понравилось Светлане это «острое» дело, что она кузнецкую школу окончила круглой отличницей. Затем три года самостоятельной работы ей принесли славу отменного кузница холодного оружия и множество богатых клиентов. И все покупатели хотели заполучить кинжал или нож, которые выковала своими руками эта хрупкая на вид милая девушка. Теперь Светлана в месяц способна выковать до двадцати пяти единиц «остро-колющего» оружия. И на каждой ее работе стоит авторское клеймо.

Я бы в магазин пошла, продавать автозапчасти

Елена, красивая тридцатилетняя блондинка, мама двоих деток безумно влюблена в свою профессию продавца запчастей для автомобилей. На вид ей даже 20 лет не дашь, но тот факт, что она отлично разбирается в «железках» подтвердит любой мужчина с многолетним стажем авто ремонтника. Пока Елена не устроилась на это место, на нем не удержались многие представители сильного пола, оказались «профнепригодными». Сама же девушка честно призналась, что могла бы работать в магазине косметики, но гордится тем, что занимаясь такой мужской работой, не перестает выглядеть женственно и привлекательно. Многие мужчины приходят отовариться всегда в тот день, когда ее смена, и сильно расстраиваются, узнав, что по какой-то причине Елена отсутствует, и уходят ни с чем, так как доверяют только ее слову.

Я водителем хочу, пусть меня научат


Ирина освоила профессию водителя маршрутки. Муж и родные к ее выбору отнеслись более менее нормально, тем более, что их просто поставили перед фактом. Однажды у Ирины, когда она была водителем ПАЗика, пробило колесо. И ей пришлось менять его самостоятельно, вручную. Мужчины, которые были случайными свидетелями этого происшествия буквально «падали» от удивления!

Гендерное равенство или неравенство: удивительные метаморфозы с профессиями

Сегодня женщин можно встретить в борьбе сумо, тяжелой атлетике, боксе, футболе. Многие считают, что такие метаморфозы с профессиями произошли не только из-за «природных способностей». Например, раньше профессия педагога считалась сугубо мужской. Только как мужчине-учителю прокормить семью на «бюджетную» зарплату?
Или взять специальность секретаря, по которой до 50-х годов работали только представители сильного пола. А что сегодня?

На самом деле феминизация «ворвалась» во все профессии, и постепенно стала стираться грань между мужскими и женскими профессиями. Да и ученые определяют женщину, психологически и физиологически более выносливой, чем мужчина. По результатам некоторых экспериментов, сталкиваясь с трудностями сильный пол начинал киснуть и причитать, в то время как «слабые» леди выполняли все, что от них требовалось, чтобы достигнуть результатов. Причина женской победы, по мнению ученых мужей, в их низком болевом пороге, заложенном матушкой природой.

Некоторые выступают приверженцами того, что женщины должны быть матерями, женами, а карьерой пусть занимаются мужчины. Когда провели опрос по поводу выбора специалистов мужского или женского пола, в той или оной области, вот что получилось:

- за мужчину-врача (кроме гинеколога) выступили около 75% опрошенных, так как считают что в такой профессии не нужны эмоции, а важен реальный взгляд;
- за мужчину-повара (более креативен и не довлеет «обязанностью» готовить) - 80%;
- за мужчину-педагога - 50%


Интересно, что многие должности и профессии остаются в мужском роде: дворник, врач, педагог, тренер, министр, секретарь, президент… Если их переиначить к слабому полу, то получается что-то не очень приличное, например, секретарша, врачиха.

С другой стороны есть мужчины-домохозяйки, и возникает встречный вопрос: почему же они не стоят на границе с автоматами, не бороздят воздушные и морские просторы, не убивают террористов?

Природа в каждого из нас заложила много способностей, только одних она одарила сполна, на других же сэкономила. Но если брать в целом, то человеческие возможности безграничны! И, может, стоит отбросить стереотипы и здесь, деля профессии на - мужские и женские?

Неважно кто ты по полу, главное, что тебе нравится заниматься выбранным делом: и тебе в радость, и другим на пользу!

 

Наши новые статьи:

Хит сезона: длинные пальто

5 ноября 2015, рубрика Мода
Что может быть лучше осенью, чем удлиненное пальто? В нем тепло, уютно, и выглядит оно стильно и элегантно. Читать далее


 

Мифы о воровской романтике

5 ноября 2015, рубрика Психология
Грабителей из книг и фильмов нередко окружает романтический ореол: они предстают суперменами с высоким интеллектом и с баснословными доходами. На самом деле все не так: воровство – дело не слишком выгодное, и занимаются им по большей части маргинальные личности. Читать далее


 

Последние новости:

Бывшие мужья объединились против Холли Берри

05.11.2015
После того, как стало известно о грядущем разводе Холли Берри, первые ее два мужа не удержались от колкостей. Читать далее


 

Джоли рассказала, чего боялась на съемках "Лазурного берега"

05.11.2015
Анджелина Джоли, недавно снявшая семейную драму «Лазурный берег», рассказала о том, чего боялась на съемках. Читать далее


 

Ученые оценили состояние здоровья «сов» или «жаворонков»

05.11.2015
Ученые из Университета Кори дали оценку здоровья, основываясь на том, кем является человек – «совой» или «жаворонком». Всего к исследованию привлекли 1,6 тыс. человек. Читать далее


 

Гвен Стефани прокомментировала слухи о романе с Блейком Шелтоном

05.11.2015
В СМИ появилась информация, что после расставания с мужем-бисексуалом, который изменял ей с мужчиной, Гвен Стефани «не раскисла», а нашла себе нового бойфренда – музыканта Блейка Шелтона. Читать далее


 

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:


Чем заняться мамочка в декрете?!
семья, декрет

Я мама в декрете. По жизни очень активный человек. Педагог -хореограф , привыкла жить в движении. И конечно , я очень переживала, как же я буду сидеть дома и каждый день будет для меня однообразен. Так вот,эта статья для таких как я
Никогда,слышите , Никогда не забывайте, что вы женщина. Уделяйте себе время. Принимайте ванную, ходите по магазинам, не забывайте о косметике. Помните, что у вас есть муж и он должен гордиться вами.
Читать статью

 

 

 

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру

Салат "Самурай"
Описание: Совсем недавно я узнала о том, что в Японии знакомые всем нам бутоны лилейника принимают в пищу. Не секрет, что там многие цветы используют в кулинарии : хризантемы, анютины глазки и др. И вот новый вариант - бутоны лилейника. Их варят отдельно, используя, как гарнир или тушат с другими продуктами, чтобы обогатить их новым вкусом. Я, как человек очень любознательный в области кулинарии, решила попробовать, что это такое на себе. Еле дождалась, когда мои лилейники набрали нужную спелость и приготовила. Я вам скажу, что это очень и очень вкусно! Нежный овощной вкус, очень похож на молодую спаржу, капусту брокколи или цветную капусту, но гораздо нежнее и вкуснее. У многих растут эти цветы, очень рекомендую вам попробовать этот вариант. Их кладут в суп, во второе или в салаты. Но лучше всего в отварном или тушёном виде. Я вам сегодня предлагаю вариант японского салата с морепродуктами, грибами и молодыми бутонами лилейника..

 

 

Новенькое на  портале красоты myCharm.ru:

myCharm.Ru Волшебная сила цитрусовых, или Экстракты цитрусовых в косметике
Наверное, нет в мире того человека, который бы не любил цитрусовые. Апельсины, лимоны, грейпфрут, мандарины – эти фрукты представлены в магазинах и на рынке круглогодично. Они насыщают наши организмы необходимыми веществами, в том числе и витамином С. Незаменимы цитрусовые и в косметологии... Читать полностью

Культура

Выпущен трейлер новой криминальной драмы Спайка Ли «Чирак»

Выпущен трейлер новой криминальной драмы Спайка Ли «Чирак»Фото: rg.ru

Выпущен трейлер нового американского фильма «Чирак» известного режиссера Спайка Ли с Сэмюэлом Л. Джексоном в главной роли.

Сюжет ленты, премьера которой состоится через месяц, посвящен уличному насилию в городе Чикаго. »

В избранное