Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane


Женский журнал myJane.ru
Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane

Аква-йога: все начинается с воды

Воду справедливо называют основой жизни на земле. Наша голубая планета на 70% покрыта водой, сам человек по большей части состоит из воды и не может обойтись без нее более трех дней. В околоплодных водах мы плаваем до момента своего рождения на свет. Вода снимает стресс, усталость, смывает грязь с нашего тела и дарит ясность разуму. Именно поэтому мы предлагаем вам этим летом заняться йогой в воде! Эта среда настолько целительна для нашего тела и души, что занятия йогой в ней подарят куда больше эффективности и удовольствия, чем на суше. Но давайте обо всем по порядку.

Конечно, йога-тренировка в воде не является изобретением MyJane.ru. Однако касательно авторства аква-йоги существуют некоторые разночтения. Дело в том, что примерно в одно и то же время западная женщина врач-терапевт из Кембриджа и восточный мужчина из Индии предложили заниматься йогой в воде. Этой женщиной стала Франсуаза Фридман, а мужчиной – Хариш Чатурведи. И если аква йога Франсуазы Фридман была разработана ею с целью тренировок беременных, восстановления женщины после рождения ребенка и даже совместных практик в воде мам вместе с новорожденными детьми, то Хариш Чатурведи и по сей день дает бесплатные уроки аква-йоги в своем родном индийском городе Агра прямо в бассейне городского стадиона, поскольку других подходящих водоемов в этой местности нет.

Вы удивитесь, но эти два человека независимо друг от друга открыли всему миру аква-йогу, и произошло это не так давно – уже в третьем тысячелетии. Просто поразительно, что раньше люди не додумались практиковать йогу в воде! Ведь ее преимущества так очевидны.

Во-первых
, аква-йога отлично подходит для новичков. Ведь в воде наше тело легчи и гибче, поэтому отстраивать асаны и работать с весом собственного тела куда проще, чем на суше.

Во-вторых, аква-йога станет находкой для тех, кому запрещены серьезные нагрузки на позвоночник и суставы. Ведь в воде подобные нагрузки минимальны.

В-третьих, аква-йога особенно будет актуальна в летний зной, поможет избежать перегрева от тренировки на суше, послужит элементом закаливания организма.

В-четвертых, аква-йога поможет напитаться энергией воды, избавит от усталости, снимет стрессовые и тревожные состояния.

В-пятых, аква-йога подойдет и тем, кто ищет развития внутри философии. Ведь в воде вы можете осваивать техники задержки дыхания, медитировать лежа на воде, выполнять сложные перевернутые асаны под водой и т.п.

В-шестых, если вы увлекаетесь плаванием, то, дополнив свои тренировки аква-йогой, вы станете куда выносливее. Ведь йога учит правильному дыханию, техникам его задержки, укрепляет мышечный корсет, учит балансу тело и разум, помогает принимать взвешенные рациональные решения.

Как же заниматься йогой в воде? По большому счету для аква-йоги подходят практически все асаны в положении стоя из классической Хатха-йоги. Начните с Тадасаны, привыкнете к температуре водоема, в котором собираетесь заниматься. Далее переходите к Врикшасане (Позе Дерева), Гарудасане (Позе Орла) и тому подобным балансам на одной ноге. Не забывайте повторять эти асаны, сменив опорную ногу.

Если вы занимаетесь в бассейне, то, к примеру, для отстройки таких балансов на одной ноге как Натараджасана (Поза Танцовщицы), Вирабхадрасана III (Поза Воина) можно использовать край бассейна, приняв дополнительный упор на него руками.

orangemagz.com

Для укрепления мышц ягодичных и бедра практикуйте в воде Уткатасану (Позу стула).

Aktivni_odmor

Также для этих целей отлично подойдет Вирабхадрасана 1 и 2.

avitta.ca

Эти асаны в воде помимо прочей пользы уберегут от чрезмерной нагрузки ваши коленные суставы и помогут сохранить здоровье спины.

Подойдет аква-йога и для работы с грудным отделом позвоночника. С этой целью вы можете практиковать стоя в воде Анувиттанасану. Этот прогиб назад стоя вы можете выполнять, держась за край бортика бассейна руками.

Также для практик в воде подходят такие асаны, работающие со спиной и тазобедренным суставом, как Уттхита Триконасана (Поза вытянутого треугольника) и Уттхита Паршваконасана (Поза растянутого бокового угла), Паривритта Триконасана (Поза вращающегося треугольника) и т.п.

Что касается асан, которые выполняются стоя на коленях (например, Уштрасана – Поза Верблюда), четвереньках (такие как Марджариасана – Поза Кошки), сидя (например, Навасана – Поза Лодки), лежа на животе (такие как Бухджангасана – Поза Кобры), то они тоже доступны в воде при условии, что в том водоеме, где вы занимаетесь аква-йогой, имеется отмель.

Отдельно хотелось бы сказать о выполнении перевернутых поз в воде. Наклоны вперед стоя, та же поза Собаки мордой вниз, различные балансы на руках, плечах и голове при выполнении в воде требуют задержки дыхания. Поэтому прежде чем пробовать практиковать такие асаны, вам нужно серьезно поработать над разучиванием дыхательных техник. С другой стороны в воде сложные перевернутые асаны не так травмоопасны, как на суше, и может статься, что именно в воде вы сделаете их раньше, не боясь упасть и повредить себе спину или конечности.

sethealth.ru

И, конечно же, вода – идеальная среда для медитаций. Летом приятно сидеть по шею в воде в позе Лотоса и погружаться в медитативные практики. Не забудьте только о головном уборе, который в погожий день убережет вас от солнечного удара.

Завершайте тренировку по аква-йоге в Шавасане. Поверьте, 10 минут в этой асане, лежа на воде с раскинутыми по сторонам ногам и руками, не идут ни в какое сравнение с тем эффектом, который получаете от Позы Трупа на суше. Приятных и полезных экспериментов!


Фитнес у дерева

27 июня 2018, рубрика Фитнес
Летом заниматься спортом на улице – одно удовольствие. И поскольку в теплое время года мы чаще бываем на улице, гуляем в парках, выезжаем на пикники в лес, мы решили предложить вам программу тренировок у дерева. Оказывается это могучее растение может стать отличной платформой для фитнеса. Если желаете попробовать заниматься спортом при помощи дерева, выбирайте ровный ствол максимально большого диаметра. Тренировка будет приятнее, если вы для ее проведения выберете живописное место, например, на берегу водоема или лесной поляне. Читать далее


Куча мала: как сделать компост на даче

27 июня 2018, рубрика Дача, сад, огород
Дачные хлопоты не утихают ни днем, ни вечером. Не зря говорят, что в эту пору день год кормит. В преддверии будущего урожая мы не жалеем сил, времени и средств. Кстати, под последним стоит понимать и использование удобрений. Не торопитесь в следующий раз приобрести очередной пакет с химикатами. Безопасное и самое лучшее удобрение находится буквально под ногами. Сегодня поговорим о том, как без особых усилий сделать компост у себя на даче. Читать далее


Жизнь под солнцем: как косметика нас защищает

26 июня 2018, рубрика Парфюмерия и косметика
Веснушки, пигментные пятна, покраснения, ожоги, сухость, старение – таковы последствия пребывания на солнце. Так неужели придется отказаться от возможности понежиться под яркими лучами? Конечно же, нет! На помощь нам приходит специальная косметика. Что входит в это понятие, по какому принципу она действует, можно ли уберечься от вредного излучения при помощи средств обычной косметички – об этом поговорим сегодня. Читать далее


Последние новости:

Бельгийка стала "Мисс мундиаль - 2018"

27.06.2018
А вы знали, что каждый чемпионат мира проводится конкурс на самую красивую болельщицу? Читать далее


Хью Грант перепутал российские города

27.06.2018
Хью Грант решил посетить матчи Чемпионата мира- 2018. Ранне он был замечен в Москве и Санкт-Петербурге. А пару дней назад в отеле Великого Новгодрода. Читать далее


Наталья Штурм в поисках славы обнажается

27.06.2018
Наталью Штурм уже вряд ли вспоминают как известную певицу. Ее хит "Школьный роман" остался в 90х. Читать далее


Юлию Барановскую снова тянет на футболистов?

27.06.2018
Пару дней назад в инстаграме телеведущей появилась видеозапись прогулки ее младшего сына Арсения в компании мужчины. Правда, съемка велась со спины, но подпись: "Быстров и Аршавин намекала. Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:

Булочки Вишнёвые цветы
Описание: Мои любимые, нежнейшие булочки, которые покорят не только вкусом, но и своей красотой. Готовлю их только в сезон вишни. Замороженная вишня очень течет и вид у булочек не привлекателен и тесто становится влажным. Поэтому, пока сезон, готовьте вместе со мной и наслаждайтесь.


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Аркадий Укупник чувствует себя виноватым в смерти отца
В одном из последних выпусков «Секрета на миллион» певец не только поведал зрителям о причинах расставания с бывшими супругами, но и с искренней горечью вспомнил о смерти своего отца – данное событие стало для него серьезным потрясением... Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Рождение чуда

В жизни каждого человека есть моменты, которые в памяти откладываются навсегда. Эти воспоминания, всплывая из самого сердца, наполняют теплом, согревают, и хочется в очередной раз оказаться там, в прошлом, где ты почувствовал себя по-настоящему счастливым.
Прошло уже десять лет, но каждый час, каждую минуту помню так, словно все произошло вчера.
Когда в четыре часа утра раздался звонок телефона, взглянув на его экран, я уже знала, о чем пойдет речь.
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

Группа «Ногу свело!» готовится отметить 30-летний юбилей

Группа «Ногу свело!» готовится отметить 30-летний юбилейФото: snatchnews.com

Группа "Ногу свело!" отметит свое тридцатилетие в Кремлевском дворце, передает ТАСС.

Музыканты собираются к юбилею выпустить альбом, в создании которого примут участие другие артисты, рассказал лидер коллектива Максим Покровский. »


В избранное