Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane


Женский журнал myJane.ru
Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane

Февральские заботы садоводов и огородников

В феврале световой день значительно увеличивается. Каждый февральский день напоминает о приближающейся весне ярким солнышком или затяжными оттепелями. Опытные садоводы и огородники знают, что в феврале пора приниматься за любимое дело, дача или огород требуют внимания.

Погода в феврале меняется очень часто. Заморозки сменяются оттепелью, затем метет метель, опять трещат морозы. Чтобы сохранить плодовые деревья, их продолжают окучивать снегом.

На ветви плодовых деревьев и кустов крепят полоски фольги. Нехитрое приспособление отпугнёт птиц, прилетающих поклевать плодовые почки.

В теплый солнечный денёк можно производить обрезку плодовых деревьев. Расположение ветвей, не покрытых листвой, видно лучше. Проводить коррекцию крон груш, слив, яблонь лучше в последней декаде февраля или в первой половине марта.

Засохшие плоды, оставшиеся на ветках с осени, необходимо обязательно снять и уничтожить. Они могут стать причиной заражения плодов нового урожая плодовой гнилью.

Не оставляйте без внимания работы по снегозадержанию. Это поможет защитить сад от морозов, так как снег является тёплым одеялом для корней деревьев и кустов и отличной влагой для сада.
Чтобы задержать снег, в междурядьях раскладывают срезанные ветви, делают снежные валы, ставят щиты.


Заботятся в последний месяц зимы о ремонте парниковых рам, ящиках для рассады - ремонтируют прошлогодние или сколачивают новые.

У любителей декоративных газонов и садов также немало хлопот. В конце февраля туя, можжевельник теряют декоративность, страдают от солнечных ожогов, так как почва ещё промерзшая, а солнце светит по-весеннему ярко. Если хвоя желтеет и отмирает - это следствие ожога. Чтобы защитить декоративные растения, их укрывают нетканым материалом, крафт-бумагой.
Так как февральская погода очень переменчива, на газонной траве происходит образование ледяной корки, которая перекрывает доступ воздуха траве. В результате трава загнивает. Весной нередко можно увидеть некрасивые проплешины на газоне. Это результат образования ледяной корки. Чтобы спасти газонную траву от недостатка воздуха, необходимо разбивать ледяной наст, а на образовавшиеся проталины подбрасывать мягкий снег с дорожек.

Работы хватает не только в огороде и саду.
В феврале размораживают заготовленную осенью землю для посева рассады, проверяют семена на всхожесть, приступают к посеву рассады овощных и цветочных культур.

В конце зимы высевают на рассаду семена ранних томатов, сельдерея, цветной и ранней капусты.
Можно подготовить семена для посева в открытый грунт. Понадобятся: полоски мягкой бумаги (прекрасно подходят рулоны туалетной бумаги), мучной клейстер, семена.

Приготовление клейстера: развести в 100 г холодной воды 1 чайную ложечку крахмала, нагреть смесь, постоянно помешивая, до сметанообразного состояния. Не кипятить!

Смазать клейстером бумажные полоски и приклеить к ним семена, пользуясь пинцетом или ватной палочкой. Семена, конечно же, надо наклеивать на определенном расстоянии друг от друга.

Бумажные ленты высушить, написать на них название приклеенных семян, аккуратно свернуть в трубочку, хранить до посева в сухом месте. Весной вам останется только раскатать бумажный рулон на грядке и присыпать эту красоту землей не более1,5 см.

Нехитрый способ существенно облегчает посев семян в открытый грунт. Огородники знают, как утомительно сеять семена моркови и других культур. Используя этот метод, не придется много наклоняться.

При приклеивании семян моркови и петрушки соблюдайте расстояние между ними примерно в 4 см. Не наклеивайте семена густо, надеясь удалить их весной после всхожести. При прореживании всходов повреждаются соседние растения. Очень часто морковь после таких манипуляций повреждается огородным вредителем - морковной мухой, которая обожает открытые корни моркови.

Другая крайность - слишком редкое приклеивание семян тоже нежелательна, так как нельзя гарантировать 100% всхожесть семян.

Семена лука-порея и батуна приклеивают через 4 см, сельдерей, репу, пастернак через 7 см.
После 15 февраля проводят посев семян томатов, позднеспелых сортов перца, баклажанов. Эту рассаду весной высаживают в теплицы.

В двадцатых числах февраля сеют перцы для высаживания в открытый грунт.
В последних числах февраля сеют на рассаду корневой сельдерей, раннюю цветную и белокочанную капусту, лук-порей, которые в последующем также высаживают в открытый грунт.


Народные февральские приметы:
Если в феврале сильные морозы – зима короткая.
Длинные сосульки в феврале – долгая зима.
Если снег липнет к деревьям – тепло будет.
Холодный и сухой февраль – жаркий август.
Снежный февраль – мокрый апрель.
Если 10 февраля дует холодный северный ветер, жди урожайное лето.
Если 13 февраля (Василий Тёплый) солнце в кругах – будет урожайный год.
14 февраля выпадет снег – весна дождливая, если холодный день – весна холодная, звездное небо – поздняя весна и осень.
Морозы 19 февраля обещают хорошую весну, жаркое лето.
Чем теплее последняя неделя февраля, тем холоднее в марте.
25 февраля - солнечный день, значит, ждите хороший урожай яблок.
26 февраля тает снег - весна хорошая, не тает – холодная и затяжная весна.

Февраль не даёт скучать огородникам и садоводам. Как видите, дел у них немало.

Фитнес-медитация Mind Body

20 февраля 2019, рубрика Фитнес
Сегодня на фитнес-страничке нашего интернет-журнала мы решили дать вам возможность отдохнуть от информации об интенсивных жиросжигающих тренировках и познакомить с очень спокойным и гармоничным направлением Mind Body. С английского языка название этой программы переводится, как «Разумное тело». Однако мы рискнули бы этот перевод немного трансформировать в «Разум и тело», тем более, что написание «Mind & body» также имеет место в отношении этого направления. Читать далее


Гуру-йога: школа или принцип по жизни?

20 февраля 2019, рубрика Йога
Даже люди, которые никогда не практиковали йогу, наверняка ни раз слышали термин «гуру». В современном мире он стал синонимом слова учитель, преподаватель, человек, который в определенной сфере достиг выдающихся высот и имеет полное основание делиться своим опытом с другими людьми, желающими его перенять. Мы слышим «Гуру бизнеса», «Гуру медицины» и сразу понимаем, что речь идет о людях, уважаемых в своей сфере, с мнением которых считаются и к позиции которых прислушиваются. Читать далее


Косметическое масло или крем?

19 февраля 2019, рубрика Красота и Стиль
Чтобы продлить молодость кожи приходится покупать косметические средства. Мы приобретаем множество баночек и тюбиков с кремами и бальзамами, но есть ли среди них натуральные средства? Читать далее


Последние новости:

Апелляцию Цымбалюк-Романовской не удовлетворили

20.02.2019
Останкинский суд Москвы рассмотрел в рамках поданной апелляции приговор, вынесенный бывшей жене Армена Джигарханяна - Виталине Цымбалюк - Романовской. Читать далее


Киркоров стал лучшим артистом

20.02.2019
Накануне аналитический центр "Левада - центр" опубликовал результат опроса, посвященного музыкальным вкусам россиян. Лучшим артистом страны был признан Филипп Киркоров. Читать далее


Дмитрий Шепелев обманывает людей

20.02.2019
Уже как минимум три известных личности планируют подать судебные иски в отношении Дмитрий Шепелева и программы "На самом деле". Читать далее


В медцентре Елены Малышевой обнаружили нарушения

20.02.2019
ООО "Медицинский центр Елены Малышевой" привлекли к административной ответственности в ч. 4 ст 14.1 КоАП РФ и наложили административный штраф. Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Пирог с сыром и колбасой
Описание: Предлагаю вам попробовать пирог: тонкое хрустящее тесто, которое по структуре напоминает слоеное и много вкусной, сытной начинки! Его приготовление не займет много времени, а результат порадует вас и ваших близких!


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Умер Карл Лагерфельд
Всемирно известный кутюрье скончался вчера, 19-го числа, в стенах больницы, куда он был экстренно доставлен накануне вечером (в последнее время великий дизайнер крайне неважно себя чувствовал). Немецкому модельеру, коренным образом изменившему каноны высокой французской моды, было 85... Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Капусняк
Первое блюдо, капусняк

Капусняк. Нет, я всё написала правильно, так называется традиционное украинское блюдо. Но если хотите, то пусть будет - капусТняк, а я привыкла к своему названию.
Сами понимаете какое короткое лето в Сибири и запас сделать из свежих овощей было практически очень затруднительно: репа, брюква, редька, картофель, морковь, буряк, лук, чеснок и всё пожалуй.
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

Стилисты назвали самого модного актера Голливуда

Стилисты назвали самого модного актера ГолливудаФото: twimg.com

Самым стильным среди голливудских актеров эксперты сочли 23-летнего франко-американского киноартиста Тимоти Шаламе, передает Independent.

Как оказалось, стиль звезды в последнее время был наиболее эффектным и запоминающимся. »


В избранное