Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane


Женский журнал myJane.ru
Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane

3 июня - Всемирный день велосипеда

Трудно представить улицы городов и деревень без велосипедистов. А ведь история велосипеда не так уж и длинна. В XVIII веке об этом средстве передвижения еще не слышали.

Это доступное средство передвижения позволяет быстро передвигаться даже на большие расстояния, если хозяин транспортного средства подготовлен физически!

А ведь история велосипеда не так уж и длинна. В XVIII веке об этом средстве передвижения еще не слышали.

Карл фон Дрез в начале XIXвека, в 1817 г. в Германии, создал самокат, а в 1818 году запатентовал «двухколёсную машину для бега» - так изобретатель назвал самокат. Самокат выглядел как велосипед без педалей, он был снабжен рулем и деревянной рамой.

К концу XIX века обрели популярность велосипеды, у которых одно колесо было намного больше другого.

В 1884 г. Джон Кепм Старли, английский изобретатель, собрал велосипед (Скиталец, Бродяга). Этот велосипед похож на современные модели. Выпуск его начался с 1885 года. Rover имел цепную передачу, колеса одинакового размера. Сиденье располагалось на раме между колёсами.


В 1878 году изобрели первый складной велосипед.

В 1895 году вышел в свет странный велосипед, на котором велосипедист едет в лежачем положении - лигерад. С 1914 года началось массовое производство этих велосипедов известной фирмой «Пежо».


В наше время лигерады также очень популярны, правда, стоят они недешево.
Плюсом этих велосипедов является возможность ехать длительное время, не испытывая дискомфорта, усталости, так велосипедист находится в лежачем положении.

В 1974 г. велосипеды уже изготавливали из титана. В следующем году появились средства передвижения из углепластика.
Эволюция велосипедов продолжалась и удивляла народ новыми изобретениями.

В 1983 году изобрели первый велокомпьютер.
1990 год ознаменовался выпуском велосипедов с системой индексного переключения скоростей.

Многие технологии обработки металла, которые применяли для производства велосипедных частей , с успехом использовали в автомобильном производстве и даже в самолетостроении!

Известные автомобильные фирмы, такие как Опель, Шкода, Rover, начинали свою историю как велосипедные.
Первые велосипедисты столкнулись с плохими дорогами, поэтому создавались общества велосипедистов, которые сообща боролись за улучшение дорог, что также ускорило автомобилестроение.

В 1890 году женская мода претерпела большие изменения: женские шаровары, благодаря велосипеду вошли в моду! Эта удобная одежда освободила женщин от сковывающей одежды, особенно корсетов. Женщины, освоив езду на велосипеде, обрели свободу и независимость.

Но вид женщины на велосипеде нравился не всем. Чехов не остался в стороне от волнующей темы, его герой из рассказа «Человек в футляре» отказался жениться на женщине, настолько он был поражен, увидев даму на велосипеде!

В современном мире, густонаселенном всевозможными автомобилями, велосипед не теряет актуальности. Это транспортное средство используют для перевозки грузов, существуют различные виды спорта, где велосипеду отведено главное место, широкое применение находит велотуризм. Маленькие дети с удовольствием осваивают езду на самокатах, трехколесных, двухколесных велосипедах. В продаже есть подростковые велосипеды.

Велосипед - надежный помощник почтальонов. Особенно много почтальонов-велосипедистов в Венгрии, Германии, Великобритании.

Использование для доставки газет велосипедов в этих странах позволяет давать работу подросткам, так как передвигаться на большие расстояния без автомобилей невозможно, а велосипед решает эту проблему.

В некоторых странах двухколесное средство передвижения используют для доставки обедов.
Даже полиция использует железных коней для большей маневренности своей службы. Особенно это актуально в местах большого скопления автомобилей.

В Таллине, Лондоне велосипеды используются в службе «скорой помощи». Этот вид транспорта помогает медицинским работникам быстро добраться до больного по городским пробкам, так как автомобили не могут быстро маневрировать в таких условиях.

На крупном автомобильном заводе «Мерседес-Бенц» в Германии велосипеды используют для передвижения по территории завода. Причем у каждого заводского отдела велосипеды окрашены в свой цвет.

Сколько прекрасных цирковых номеров сделано с этим средством передвижения! Обезьяны и медведи освоили езду на двухколесных , а слоны на трехколесных велосипедах! Акробатические трюки с использованием двухколесного чуда заставляют затаив дыхание смотреть на артистов!

Популяризация велосипеда помогает разгрузить города от засилья автомобилей, способствует улучшению экологии, а заодно улучшает здоровье велосипедистов.

Велосипедной столицей Европы считают Амстердам. В этом городе велосипед считается обычным средством передвижения. Впечатляют велосипедные стоянки, занимающие огромные площади.

На постсоветском пространстве велосипед не получил такую распространенность даже летом. Виной тому отсутствие нормальных велодорожек, велостоянок, неудобство хранения велосипеда в квартирах, перегруженность улиц автомобильным транспортом.
Но все же, пусть и не массово, люди пользуются велосипедами для поездок на недалекие расстояния, для участия в спортивных соревнованиях, просто для поездок на природу.

Многие молодые родители приобщают детей к езде на велосипеде, выезжают вместе в зоны отдыха, получая двойное удовольствие: заряд бодрости и общение с семьей.

Велосипед точно заслужил, чтобы ему посвятили день в календаре!

Любовный гороскоп на неделю с 03.06 по 09.06

3 июня 2019, рубрика Любовный гороскоп
Если ваши отношения близились к завершению, то именно сейчас может все измениться в лучшую сторону. Вы растеряны, но не стоит обо всем серьёзно задумываться. Поднять себе настроение с приятным мужчиной очень неплохо! От новых неизвестных людей в своем окружении лучше отказаться, хотя вам будут навязывать знакомства. Читать далее


Что делать, если кассир не принимает купюру?

3 июня 2019, рубрика Отдых
Иногда кассир в магазине не хочет принимать купюру с повреждением, например, подклеенную, слегка надорванную, с чернильной надписью и пр. Вы с этим соглашаетесь? Зря! Кассир не имеет права вам отказать. Его нежелание принять купюру является незаконным. Читать далее


Что есть в июне

3 июня 2019, рубрика Здоровье
Июнь бывает разным. Ещё каких-нибудь лет семь назад в июне стояла жара. Но последние то ли климат несколько сместил месяцы, сделав в Средней полосе июнь прохладным, а сентябрь тёплым, то ли это просто капризы природы, про которые говорят – раз на раз не приходится. Читать далее


Астрологический прогноз на неделю с 03.06 по 09.06

Неделя может принести многим знакам Зодиака дополнительные хлопоты. У вас много своих дел, но вас ожидает встреча гостей или близких родственников. Вы тратите гораздо больше, чем зарабатываете! Про личную жизнь пока лучше не думать, свидания откладываются. Проявите больше внимания к людям старшего возраста, на это тоже уходят время и деньги. Читать далее


Подарок для врага

2 июня 2019, рубрика Отдых
В нашей жизни встречается довольно много поводов для подарков близким, друзьям и знакомым: Новый год, день рождения, 23 Февраля, 8 Марта… Но далеко не всем и не всегда нам хочется дарить презенты. Как быть, если предстоит поздравить того, кого вы терпеть не можете - вредную тетушку, коллегу, которая постоянно строит козни на работе, или знакомого, который постоянно доставляет неприятности? Читать далее


Оригинальные блюда из клубники

1 июня 2019, рубрика Здоровье
Скоро у многих на дачах будет урожай клубники. А у некоторых она уже поспела. Лакомиться свежими ягодами прямо с грядки — это, конечно, хорошо. Варить варенье на зиму — тоже неплохо. А почему бы не приготовить что-нибудь поинтереснее? Пора побаловать себя! Рецепты, которые приведены ниже, заставят ваших близких просить добавку. Читать далее


Последние новости:

Конкурс "Лучший пользователь июня" с "Эксмо" на MyCharm.ru

01.06.2019
Привет, дорогие друзья! Наступил первый месяц лета - время отдыха, радости, солнца и тепла. И время июньского этапа конкурса "Лучший пользователь месяца", призы в июне нам предоставляет издательство "Эксмо" Читать далее


Последняя супруга Николаса Кейджа раскрыла секрет быстрого развода

30.05.2019
В марте этого года актер Николас Кейдж в четвертый раз сочетался законным браком с голливудской визажисткой Эрикой Койке. Но счастье оказалось недолгим, через 4 дня супруг потребовал развода. Читать далее


"Я тебя люблю", - Тилль Линденманн проболтался?

30.05.2019
Слухи про бурный роман отечественной поп -дивы Светланы Лободы и солиста группы Rammstein окутаны ореолом романтики и восхищения. Поклонники с замиранием сердца следят за развитием сюжета и ждут развязки. Читать далее


Анджелина Джоли отпраздновала 13-летие дочери

30.05.2019
Звездная мама порадовала свою дочь Шайло необычной вечеринкой с квестом, а также иммерсивным представлением. Последнее означает, что участники мероприятия получили полное погружение в атмосферу и происходящего. Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Салат к шашлыку
Описание: У нас уже давно начался сезон шашлыка и я хочу с вами поделится необычным, главное легким в приготовлении пикантным салатом, который всегда готовлю к шашлыку как гарнир. Он настолько прост, что я была удивлена его отсутствием на сайте. Заходите, попробуйте.


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Регина Тодоренко начала заниматься английским языком с шестимесячным сыном
Когда Мише, сынишке Регины и Влада Топалова, было четыре месяца, с ним начали заниматься плаванием, а теперь счастливые родители всерьез озадачились обучением своего полугодовалого отпрыска английскому языку... Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Ночь музеев 2019. Гатчина. Часть 5. Домик няни
Ночь музеев 2019

Наконец, автобус останавливается у поворота. Дальше - пешком. А большие автобусы и до этого поворота не добираются, останавливаются у магазина, откуда нужно идти пешком больше километра. Но пешком - это не страшно. Плохо, что в сплошной темноте по незнакомой дороге с бесчисленным количеством поворотов... непонятно, как бы мы добрались, если бы нас не подвезли! Ту и днем-то не враз найдешь.
Приехали мы, оказывается, в деревню Кобрино. Прямо к
Домику Арины Родионовны!
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

Шпагат Волочковой признали рекордным

Шпагат Волочковой признали рекорднымФото: wmj.ru

Балерина Анастасия Волочкова сообщила, что ее имя попало в Книгу рекордов России.

По словам артистки, это произошло благодаря ее знаменитому шпагату. »


В избранное