Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane


Женский журнал myJane.ru
Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane

Гортензии цветут в саду

Ах, как хочется выдохнуть с грустью, - лето ушло, и с восторгом, - гортензии ещё цветут! Сентябрь продолжает дарить пышное цветение этих красивых цветов, на которые сейчас большая мода.

Если хочется посадить гортензию на своём участке, то ещё не поздно сделать это в уходящие тёплые деньки. Тем более что кусты гортензий продают многие питомники.

Не секрет, что людям нравится само название – Гортензия, которое звучит, как красивое женское имя.
И действительно, по одной из версий, гортензию назвали гортензией в честь принцессы Священной Римской империи, сестры принца Карла Генриха Нассау-Зигена.

В Японии этот цветок называются «Адзисай». Если перевести названия цветка написанное иероглифами, то получится - «цветок – фиолетовое солнце» или «цветок, похожий на фиолетовое солнце».

Вообще же гортензии - древние растения, археологи утверждают, что они произрастали в Азии, Китае, Калифорнии и на Аляске тысячи лет тому назад.

Изначально в Европе название «гортензия» растению дал от латинского слова – hortus, что значит – сад, французский врач и ботаник Филибер Коммерсон, который привёз из Японии в XVIII веке гортензию крупнолистную. Существуют так же предположения, что Гортензией звали то ли сестру, то ли возлюбленную Филибера Коммерсона. Вообще же в ту пору женское имя Гортензия было распространено в Европе.

Позднее европейские ботаники-систематики дали растению название - Hydrangea, которое переводится как «сосуд с водой» и происходит от двух древнегреческих слов – вода и сосуд. Название связано с тем, что, во-первых, гортензия очень любит воду, а во-вторых, семенные коробочки гортензии напоминают кувшин.


Вообще же в Европе, в частности в Англии и во Франции два вида гортензии – белые и алые можно было увидеть в садах знати уже в начале XIV века.

В 1789 году английский ботаник Джозеф Банкс привёз гортензию из Китая, и она сразу же приобрела популярность, как декоративный цветок.

Селекция гортензий началась в 1900 году с гортензий, завезённых в Европу из Японии в 1820 году. Первые сорта гортензий были выведены во Франции. К 1960 году прошлого века было выведено уже 100 сортов гортензии.

Гортензия – Hydrangea – многолетнее, листопадное или вечнозелёное красиво цветущее растение из семейства Гортензиевых.


Род гортензий, по словам учёных, объединяет около 80 видов гортензий.

Дикие гортензии, растущие в природных условиях, могут быть трёхметровыми кустарниками, небольшими деревцами, лианами, которые взбираются вверх по деревьям.

Все внешние данные гортензии зависят от её вида и от климата, в котором она произрастает.

В нашей стране цветоводы, как правило, выращивают листопадные виды этого растения. Чаще всего листья у гортензии крупные, овальной формы, с заметными жилками, по краям листья зубчатые, верхушки листьев заострённые.

Цвести гортензии начинают весной и цветут до наступления первых заморозков. Мелкие, чаще всего белые цветки гортензии собраны в большие шарообразные, метельчатые или щитковидные соцветия на концах стеблей. При этом цветки, составляющие соцветия, подразделяются на два вида – это небольшие плодущие или фертильные цветки, расположенные в центральной части соцветия, и другие большие – бесплодные, то есть стерильные, расположенные по краям соцветий. Есть такие виды гортензий, у которых все цветки фертильные.

Некоторые гортензии имеют кремовый, розовый, красный, сиреневый и синий окрас цветков. Как говорят специалисты, окраска цветка зависит оттого, на какой почве растут гортензии. На нейтральной почве они цветут белыми и кремовыми цветками, на кислой синими, на щёлочной – розовыми и сиреневыми.


Плод гортензии представляет собой коробочку с 2-5-ю отделениями, в которых находятся мелкие семена.

Родиной гортензий называют Южную и Восточную Азию. В диком виде действительно больше всего гортензий растёт в Китае и Японии. Но произрастают они так же в Северной Америке и на Дальнем Востоке в России.

У меня создалось такое впечатление, что в нашей стране гортензии находятся на пике своей популярности, трудно найти сад, в котором бы не выращивали гортензии.

Декоративные качества гортензий не подлежат сомнению. К тому же многие срезают их на зимние букеты и украшают ими свои городские квартиры.

Существует множество сортов гортензий. И наиболее популярные из них.

Гортензия древовидная - Hydrangea arborescens – красивый кустарник от 1 до 3 м в высоту. Эту гортензию чаще всего выращивают в средней полосе. Соцветия, вырастающие на вершинах стеблей, сначала имеют светло-зелёный цвет, потом они становятся кремовыми или белыми.

Очень популярны такие сорта, как: «Стерилис», обильно цветущий белыми соцветиями, «Инвизибл Спирит», соцветия которого окрашены в розовый цвет. «Аннабель» и «Грандифлора» с кипенно белыми цветками цветут с июня по сентябрь, не боятся ветра и дождей. «Аннабель» не раз побеждала на международных конкурсах.

Гортензия метельчатая - Hydrangea paniculata – в природе растёт, как компактное деревце, в культуре представляет собой кустарник от 2 до 5 м в высоту. Этот вид особенно привлекает цветоводов тем, что может расти на одном месте без пересадок до сорока лет и даже более. К тому же он не боится наших зим.

У гортензии метельчатой быстро одревесневающие стебли. Но соцветия появляются только на верхушках стеблей текущего года. Соцветия имеют форму пирамид.

Цветёт весной. Но бутоны, появившиеся в июне, зацветают в августе-сентябре. Цветение обильное. Вначале цветки светло-зелёные, потом белые, затем становятся светло-розовыми, потом коричнево-красными, а на завершающем этапе цветения становятся снова светло-зелёными.


Самыми популярными сортами гортензии метельчатой считаются: «Папиллон» - прямой куст до 2 м высотой. Цветки сначала белые, потом розоватые.

Конусовидные соцветья Грандифлоры имеют диаметр до 15 см и длину соцветия до 20 см. Цветение обильное. Цветки белые.

«Аиша» - куст с прямыми побегами до полутора метров в высоту, покрытых густой листвой. Диаметр крупных шаровидных соцветий может достигать 25см. Цвет соцветий зависит от кислотности почвы, в которой произрастает гортензия.

Цветоводы так же часто выращивают такие сорта, как - Ванилла Фрейз, Тардива. Куишу и другие.

Крупнолистная или садовая гортензия - Hydrangea macrophylla – растёт не только в саду, но и в больших цветочных горшках, в контейнерах на террасах и в помещениях.

Стебли текущего года у этой гортензии травянистые, из-за чего куст не слишком-то морозоустойчив. Листья ярко зелёные. Соцветия появляются на концах побегов прошлого года.

Соцветия полушаровидные или зонтичные. Окрас в большей степени зависит от состава почвы.

Выведены холодостойкие сорта разных расцветок. Например, Эндлесс саммер на кислой почве цветёт голубым цветом, на нейтральной сиреневым.

Махровая Рената Стайнгер имеет синий окрас.

Махровые цветки так же у сортов - Романс и Экспршн .

Гортензия дуболистная - Hydrangea quercifolia – представляет собой куст до 2 м в высоту, с красивыми листьями, соцветия метельчатые, цветение пышное, но эта гортензия неустойчива к холодам и требует хорошего укрытия в зиму.

Длина соцветий может достигать 30 см. Сначала цветы белого цвета, а потом становятся пурпурными.

Гортензия почвопокровная или гортензия разноопушенная - Hydrangea heteromalla в отличие от предыдущих сортов отличается высокой зимостойкостью. В высоту вырастает до 2-3 м. В садах чаще выращивается, как штамбовая.

Листья у этой гортензии крупные, до 20 см в длину, зеленого цвета, сверху гладкие, внизу опушённые.

Цветки поначалу белые, потом розовеют. Собраны в рыхлое щитовидное соцветие. Цветение обильное.

Одним из самых популярных сортов этой гортензии является сорт, обильно цветущий большими молочно-белыми соцветиями – Бретшнейдера.

Кроме того в садах часто выращивают такие гортензии - гортензия шероховатая, гортензия лучистая, гортензия пепельная, гортензия Сарджента, гортензия пильчатая и некоторые другие.

Для того, чтобы гортензии чувствовали себя комфортно в саду и пышно цвели, за ними нужно правильно ухаживать.

На любовь и заботу они ответят любовью!

Как жилось кормилицам в России

16 сентября 2020, рубрика Отдых
Женщины стремятся обеспечить своему новорожденному ребенку грудное вскармливание. Только отсутствие молока у матери или другие серьезные проблемы могут стать причиной перехода на искусственное питание. Но так происходило не всегда. Читать далее


Куклы LOL: как распознать подделку

16 сентября 2020, рубрика Куклы
Игрушка-сюрприз «LOL Surprise!» вот уже несколько лет пользуется невероятной популярностью среди маленьких потребителей. Однако кукол LOL постигла та же участь, которая постигает любой товар, получивший признание покупателей: игрушки начали подделывать. Но не стоит расстраиваться: оказывается, фальшивые игрушки LOL легко отличить от оригинала, даже не вскрывая упаковку. Читать далее


Последние новости:

Евгений Петросян стал отцом

16.09.2020
Новость о том, что юморист Евгений Петросян и его супруга Татьяна Бурхунова стали родитеями появилась еще в марте. Но ни Петросян, ни его жена не подтвердили слухи. Читать далее


МАРКА №1 В РОССИИ® 2020: КАЧЕСТВО, ОДОБРЕННОЕ ПОКУПАТЕЛЕМ

15.09.2020
Ежегодная премия доверия потребителей «Марка №1 в России» объявляет о старте открытого голосования в сети Интернет для определения победителей конкурса МАРКА №1 В РОССИИ 2020. Читать далее


Гарри и Меган вернули королевской семье деньги

10.09.2020
После того как принц Гарри и его супруга Меган Маркл отказались от статуса членов королевской семьи возник скандал, связанный с ремонтом и перестройкой особняка Фрогмор-коттедж. Читать далее


"Подруги" Тарзана похитили украшения Королевой

10.09.2020
Видимо не все гладко в известном семействе. Певица Наташа Королева отдыхала в одиночестве, муж не сопровождал ее в поездке. Читать далее


Реалити шоу Кардашьян подошло к финалу

10.09.2020
Кто бы мог подумать шоу Кардашьян просуществовало 14 лет. Отснято 20 сезонов. Миллионы поклонников по всему миру и самый известный "клан" женщин. Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Пирожки с яблоками и грушами
Описание: Идеальное дрожжевое тесто с добавлением кукурузного масла. Тесто пышное как пух, легкое, эластичное с пористым мякишем. Прекрасное для формовки изделий. Можно использовать для любых пирогов и булочек. Клейковина быстро набухает и тесто поднимается без проблем.



Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Как долго может оставаться заразным переболевший коронавирусом человек?
Глава Роспотребнадзора Анна Попова рассказала о том, что переболевший коронавирусом человек сохраняет способность выделять вирус до 90 дней! При этом такой срок был выявлен у некоторых иностранных граждан, в России же максимальный рекорд пока что составляет 48 дней... Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Четыре нападающих (продолжение)

-Смотри какая красивая фотография с твоим подопечным!-Полина Геннадьевна протянула Тане газету «Спорт России». Та отшатнулась, увидев рядом с Деревянкиным Ленку Логинову.
-Нашлась-таки дурочка, согласная на фиктивный брак!-прокомментировал Коля.-Ну что ты скуксилась?- Коля не сразу заметил реакцию сестры. - Ты предпочла бы быть на её месте? Думаешь, он вашу Логинову на самом деле любит?
Таня молчала. Она и сама не понимала, чего она хочет.
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

Хоакину Фениксу за съемки в сиквеле «Джокера» предложили огромный гонорар

Хоакину Фениксу за съемки в сиквеле «Джокера» предложили огромный гонорарФото: ggpht.com

Студия Warner Bros. предложила американскому актеру Хоакину Фениксу поучаствовать в создании продолжения фильма "Джокер".

Артисту посулили 50 миллионов долларов за роль бунтаря из комиксов DC, пишет The Mirror. »

 



В избранное