Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane


Женский журнал myJane.ru
Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane

Как вести себя в гостях в разных странах мира?

Отправляясь в путешествие, некоторые туристы умудряются не только познакомиться с местными жителями, но еще и очень подружиться с ними, и даже побывать у них в гостях! И мало кто в такие моменты задумывается о том, что у каждого народа имеются свои собственные правила поведения в гостях, из-за незнания которых некоторые путешественники порой выглядят очень растерянно и нелепо. Так что лучше все-таки уточнить данные моменты перед поездкой – а вдруг у вас и правда состоится увлекательное знакомство с местными жителями, которые захотят пригласить вас к себе в гости?

Китай

Туристам, которых пригласили в гости приветливые китайцы, почти всегда хочется порадовать их хотя бы небольшим презентом. Однако не стоит обижаться, если хозяева дома будут от этого презента отказываться – дело в том, что у китайцев, прежде чем получить подарок, принято трижды от него отказаться! Данная традиция является признаком хороших манер и одним из способов выражения скромности. Кстати, есть и такие вещицы, которые в Китае дарить вообще не принято, и в этом плане приметы китайцев во многом пересекаются с нашими, славянскими. В Китае, например, однозначно не будут рады часам (принято считать, что они начнут приближать скорейшее окончание жизни), острым предметам наподобие ножей (таковые являются символом разрыва отношений) и носовым платкам (а это суеверие основывается на связи со слезами и с похоронами).

А во время трапезы в Китае нельзя переворачивать лежащую на тарелке рыбу! Конечно, съев верхнюю часть рыбы, будет вполне логично перевернуть ее на другой бок и продолжить лакомиться обитательницей морских или речных вод дальше, вот только в Китае считается, что подобной манипуляцией можно легко накликать неудачу – особенно в этом убеждены жители юга страны и Гонконга. Так что в том случае, если все-таки очень хочется добраться до нижней части аппетитного рыбного филе, придется отрывать хребет и продолжать трапезу дальше уже только после этого. Правда, самые суеверные китайцы всегда оставляют нижнюю часть любой рыбки нетронутой!

Корея

В Корее важно раз и навсегда уяснить, что первым всегда ест старший – какие бы муки голода человек ни испытывал, категорически запрещается начинать есть раньше, чем это начнет делать самый старший человек за столом! Нарушители данного правила рискуют и вовсе остаться без обеда либо ужина! Не принято в Корее и наливать самим себе различные напитки – с этой целью всегда обращаются к рядом сидящим гражданам. Корейцы всегда наполняют стаканы друг друга и никогда не наливают напитки самим себе!

"attuale.ru"

Чили

А вот здесь традиция весьма необычная – в Чили запрещено касаться пищи руками! Чили – страна, в которой в первую очередь смотрят именно на поведение человека за столом, так что в самом начале трапезы не помешает сразу же вооружиться всеми необходимыми столовыми приборами. Чилийцы не едят руками даже гамбургеры и картофель фри, так что туристам, не желающим использовать для этих целей столовые приборы, все-таки лучше перекусить где-нибудь не на виду, а в гостях есть только то, что уже привычно кушать с помощью различных столовых приборов.

Ближний Восток

Перед тем, как отправиться пить кофе вместе с бедуинами, не помешает знать о том, что без особых познаний остановить данный процесс будет не так-то уж и просто! Дело в том, что как только чашка будет пустеть, радушные хозяева сразу же начнут подливать новую порцию кофе. Тем не менее, прекратить такой «круговорот» чашек кофе все-таки возможно: для этого необходимо при всех встряхнуть чашку, несколько раз наклонить ее в разные стороны или же и вовсе перевернуть ее на бок. Это четко даст понять, что гость уже вдоволь напился кофе! А вот незнание данного правила может обернуться весьма обильными кофейными «возлияниями»!

Мексика

Отправляясь в гости в Мексике, важно постараться хотя бы немного опоздать – на пунктуальность местные жители очень обижаются! Сами мексиканцы неизменно опаздывают не только на теплые дружеские посиделки, но и на важные деловые встречи! И вообще, приходить куда бы то ни было вовремя, в строго обозначенное время – признак бескультурья в этой стране! Впрочем, объяснение у этой необычной традиции весьма банальное – в Мексике на протяжении многих лет были достаточно серьезные проблемы с общественным транспортом, и именно поэтому со временем постоянные опоздания вошли у местных жителей в привычку.

"garzablancaresidenceclub.com"

Афганистан

В Афганистане (да и в целом ряде иных мусульманских стран тоже!), если человек вдруг нечаянно уронит хлеб, следует немедленно исправить данную оплошность – поднять хлеб и поцеловать его. Именно так здесь принято выражать свое почтение этому важному продукту! Что же касается боязни микробов, которые могут попасть на еду при соприкосновении с землей или полом, то их в Афганистане бояться не принято. А тем, кто все-таки не желает рисковать, лучше стараться всегда быть очень аккуратными и ничего не ронять!

Австрия

Ни для кого не секрет, что при посещении кафе и ресторанов чаевые во многих странах мира (в Испании, Венгрии, Франции, Чехии) сразу же включаются в счет. Как правило, в среднем их сумма составляет порядка 10 – 15% от общей суммы счета. Однако данная особенность присуща далеко не всем странам – в Австрии, например, официант получает чаевые лишь в том случае, если он качественно выполнил свою работу. А еще в данной стране есть одно весьма интересное негласное правило: попросив счет трижды и так и не получив его, посетитель может смело встать и уйти, совсем ничего не заплатив! Так что в Австрии можно посещать вместе с гостями и рестораны – а вдруг повезет?

Тибет

Если в подавляющем большинстве стран мира показанный взрослым человеком язык воспримут как минимум как чудачество или признак бескультурья, а в Индии такой поступок и вовсе сочтут проявлением агрессии и злости, то в Тибете при помощи данного жеста принято выказывать свое уважение друг другу, кроме того, местные жители частенько используют его еще и в качестве приветствия! Бытует мнение, что столь интересная традиция обусловлена поверьем, будто у дьявола язык окрашен в черный цвет – вот тибетцы и стараются доказать окружающим, что они никоим образом не связаны с нечистой силой!

"kakprosto.ru"

Таиланд

А в этой экзотической стране категорически запрещено дотрагиваться до чьей-либо головы – такой жест считается в Таиланде оскорбительным и может надолго испортить настроение местным жителям! Особенно важно ни при каких обстоятельствах не касаться ничьей макушки – тайцы свято верят в то, что душа человека обитает именно в голове! Так что, как бы ни было велико желание потрепать по голове даже самого умильного и на редкость очаровательного тайского малыша, данное желание стоит подавить в себе сразу же в тот момент, как только оно появится!

А вам хотелось бы перенять у жителей других стран какие-либо из этих правил и традиций?

Как быстро поднять себе настроение и избавиться от негативных мыслей

2 октября 2020, рубрика Психология
Каждый хорошо знает, что мысли имеют способность материализоваться. Неудивительно, когда человек начинает испытывать неприятности, он часто восклицает: «Я так и знал!». Читать далее


Кристаллы для привлечения любви

2 октября 2020, рубрика Магия, гадания, непознанное
Думаю, никто не станет спорить с тем, что любовь придает смысл всему нашему существованию. Но сначала ее необходимо впустить в свою жизнь. Читать далее


Осенние брюки 2020: новые тренды

1 октября 2020, рубрика Мода
Осенью многие из нас отправляют легкие платья в шкаф и переходят на более теплую одежду, в частности, брюки. В этом сезоне в модном ассортименте брюк есть интересные новинки. Читать далее


Последние новости:

Конкурс "Лучший пользователь октября" с "Эксмо" на MyCharm.ru

01.10.2020
Привет, дорогие друзья! Видели, что-то пролетело мимо? Это был сентябрь :) А сегодня - 1 октября, и самое время для нового этапа нашего конкурса "Лучший пользователь месяца", спонсором которого стали наши дорогие друзья, издательство "Эксмо". Читать далее


Блиц-конкурс "Мне всё по плечу" с Colgate на MyCharm.ru

30.09.2020
Наверное, не секрет, что многое в нашей жизни не сбывается потому, что мы не разрешаем этому сбыться, не верим в себя, и не действуем. Читать далее


В кино со «ВкусВилл»! Кинотеатры «КАРО» расширяют ассортимент healthy-food

30.09.2020
Здоровые снеки можно будет приобрести в 9 кинотеатрах сети Читать далее


Наталья Водянова попращалась с летом

29.09.2020
Супермодель Наталья Водянова завершила свой месячный отпуск на французском курорте Сен - Тропе. Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Закуска из свеклы в Кавказском стиле
Описание: Закуски из свеклы популярны, они вкусны и полезны. Предлагаю вам острый вариант этой закуски с добавками Кавказских специй и трав.



Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Коронавирус лишил Григория Лепса части бизнеса
Пандемия коронавируса продолжает приносить убытки не только бизнесменам, но и артистам. Не обошли стороной печальные последствия этой напасти и Григория Лепса – совсем недавно в столице закрылся один из ресторанов артиста... Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Четыре нападающих (продолжение)

Прикрыв аккуратно входную дверь, Таня вышла на лестничную площадку перед квартирой Зубова, чуть не наткнувшись на валявшиеся на ней лыжи и какие-то коробки. Всюду были понатыканы видеокамеры, поэтому жильцы спокойно оставляли свои вещи. Конструкция здания подразумевала несколько лифтов в разных концах длинного извилистого, словно бесконечно ползущего куда-то змея, коридора. Но к центральному входу можно было приехать только на одном.
«Вот тебе и квест – «Найди правильный лифт в коридоре».
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

Гастроли Стинга в России отменили из-за коронавируса

Гастроли Стинга в России отменили из-за коронавирусаФото: vk.com

Ранее предполагалось, что известный артист в период с 25 по 30 сентября выступит в Москве, Петербурге, Екатеринбурге и Казани.

Однако из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки было принято решение об отмене гастролей Стинга в России. »



В избранное