Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane


Женский журнал myJane.ru
Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane

Здравствуйте, дорогие подписчики!

Синдром самозванца: что это такое, как распознать и избавиться - советы

Синдром самозванца: что это такое, как распознать и избавиться - советыНекоторые люди время от времени сомневаются в своих собственных способностях, становятся неуверенными, начинают испытывать в своих делах недостаточную компетентность и поэтому считают не заслуженными все свои достижения.

Это может возникать по самым разным обстоятельствам, но если никаких объективных оснований нет, а человек испытывает сильную невротическую реакцию, то такое понятие называется «синдром самозванца».

О том, как выявить этот синдром, как с ним справиться и облегчить свою жизнь, пойдет речь в этой статье.

Распространенные черты людей с «синдромом самозванца»

1. Низкая самооценка

2. Неуверенность в себе

3. Страх, что человек недостаточно хорош

4. Очень высокие требования к себе

5. Чрезмерно сильный страх неудачи

6. Невозможность адекватно расценивать свои навыки

7. Попытки неосознанно помешать собственному успеху

8. Отстраненность от других людей

9. Перфекционизм

10. Выгорание и переработка

Причины возникновения синдрома самозванца

Синдром самозванца формируется еще в детстве, как правило, под влиянием самого близкого окружения: мам, пап, бабушек и дедушек. Этот синдром подкрепляется и имеет свое развитие уже в более осознанном возрасте. У человека, в результате неправильного поведения близких, формируется не объективное восприятие реальности и своей роли в ней.

Все начинается с родителей, которые предъявляют чрезмерно завышенные требования к ребенку, при этом никак не поощряя его успехи и достижения, а наоборот, постоянно критикуя каждую ошибку.

Подросшее чадо принимает такие слова взрослого за свои собственные и начинает серьезно думать о том, что он действительно «глупый», «недостаточно хороший», обязан «больше и сильнее стараться», его «никто и никогда уже не полюбит» и что он «должен быть безупречным и идеальным во всем».

Все это неправильно формируется в сознании подрастающего ребенка и подкрепляется уже во взрослой жизни тем, что все достижения вызваны не его какой-то личной заслугой, а просто случайностью и гордиться тут в общем-то нечем. И каким бы не оказался хорошим человек в жизни, этого постоянно будет слишком мало. Именно из-за такого мышления у людей и возникает «синдром самозванца».

Как навсегда избавиться от этого синдрома и почувствовать себя лучше?

Измените свои установки
Все проблемы заключаются в негативных установках, которые нужно изменить. Мысли-паразиты всегда незаметно наполняют голову и порой их очень сложно отделить от здоровых. Нужно начать отлавливать такие мысли и записывать их в столбик, а напротив каждого утверждения писать полное опровержение.
Например, напротив утверждения «я плохой специалист», написать свои профессиональные достижения. Можно обратиться за помощью к друзьям или коллегам. Чем больше таких опровержений - тем эффективней прогресс.

Дайте себе право на ошибку
Разрешите себе ошибаться. Вы живой человек, а людям свойственно ошибаться. Ошибки и критика не являются какими-то преградами, это как раз возможность вырасти и стать лучше. Если вы не верите, то почитайте биографии знаменитостей - они все без исключения ошибались, а некоторых людей именно жизненные неудачи привели в дальнейшем к успеху.

С благодарностью принимайте всё
Нужно учиться все происходящее принимать с благодарностью, даже то, с чем вы не согласны и то, что вам совсем не нравится. Принимайте всё как бесценный опыт, а не как фатальность. Необходимо сфокусироваться на внешнем мире, а не на собственной личности.
Например, начальник раскритиковал какую-то вашу идею и предложил другой вариант, значит, задумайтесь над тем, как это использовать в будущем в отношениях именно с ним. Самое главное, понимать, что взгляды, мировоззрение и опыт других людей могут отличаться от ваших, и это не делает вас плохим, как специалиста.

Никогда не сравнивайте себя ни с кем
Если постоянно переживать над тем, лучше вы или хуже других, это будет похоже на погоню за успешностью людей и ничего кроме разочарования не принесет.
Подумайте лучше над тем, что сделает вас по-настоящему счастливым и направьте в эту область все свои усилия.

Постоянно занимайтесь самообразованием
Делайте это не время от времени, а непрерывно, так, чтобы всегда чувствовать себя профессионалом. А для этого нужно внимательно следить за всеми новинками, инновациями и изменениями, постоянно читать профессиональную литературу, овладеть нужными навыками и определенными программами.
То есть, всегда обучаться чему-то новому, так как это очень полезно для повышения собственной самооценки и значимости.

Сами себе бросайте вызов
Вы должны любыми способами научиться подтверждать свою компетентность и всегда, в качестве мотивации бросать вызов самому себе. Старайтесь ставить перед собой те цели и задачи, перед которыми вы испытываете страх.

Сконцентрируйтесь на их выполнении. Когда вы научитесь преодолевать собственные страхи, вы сразу же повысите уверенность в себе.

Найдите себе поддержку
Обеспечьте себя заинтересованными и соответствующими людьми. Это могут быть наставники, учителя, союзники, ученики и т.д, то есть, те люди, которые постоянно будут вас мотивировать и регулярно поддерживать.
Таким образом, вы будете чувствовать не только свой профессионализм в делах, но и свою полную значимость, и важность для жизни в социуме.

Заключение:
Синдром самозванца является исключительно внутренней проблемой и строится лишь на собственном ощущении себя, а не на чьем-то чужом мнении и каких-то непоколебимых фактах. Поэтому старайтесь больше хвалить себя, почаще обращаться к своим положительным чертам для сохранения мотивации и повышения самооценки.

Если самостоятельно с проблемой справиться не удается, то нужно обратиться к специалисту, который даст поддержку, поможет разобраться в истоках ее формирования и найдет способ, чтобы устранить все последствия. 

Оставить комментарий 

 

Наши новые статьи:

Похудение без диеты: меню и рецепты

11 мая 2022, рубрика Диеты. Худеем вместе
Существует множество диет и каждая подразумевает определенные ограничения. Но в любом случае, необходимо сократить употребление сладостей, сдобы, жирных продуктов, фаст-фуда. Конечно, можно попробовать любую диету. Например, белково-овощную и употреблять только рыбу, мясо, яйца и овощи. Или диету на различных кашах. Но проще всего перейти на правильное питание. Достаточно следовать несложным правилам и готовить только вкусные и полезные блюда. Ну, и, конечно, не забывать про физическую нагрузку. Тогда похудение не заставить себя долго ждать. Читать далее


Вкусные и полезные блюда готовить совсем не сложно!

6 мая 2022, рубрика Здоровье
Найдется немало людей, желающих вести правильный образ жизни, правильно питаться. Но не все представляют, что и как изменить в своей жизни для такого перехода. При желании информацию на эту тему можно найти в Интернете. Читать далее


Последние новости:

Компания Siemens уходит из России

14.05.2022
Производитель всемирно известной техники Siemens объявил о своем намерении свернуть производство и уйти из России. Читать далее


Старший сын Ильи Авербуха показал свою возлюбленную

13.05.2022
18-летний Мартин опубликовал у себя на страничке целую серию романтичных снимков со своей девушкой! Читать далее


Джорджина Родригес раскрыла имя новорожденной дочки

12.05.2022
18 апреля Криштиану Роналду и Джорджина Родригес снова стали родителями. Читать далее


Рита Дакота отважилась на пластику носа

11.05.2022
Популярная 32-летняя певица все-таки сделала ринопластику! Читать далее


Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:


Глава 11. Отцы пустынники и жены непорочны
Узнать правду

Начало: http://www.myjulia.ru/article/814296/, Глава 2. Тося: http://www.myjulia.ru/article/814297/, Глава 3. Небольшое недоразумение: http://www.myjulia.ru/article/814298/, Глава 4. Трагедия двухлетней давности: http://www.myjulia.ru/article/814299/, Глава 5. Серая папка: http://www.myjulia.ru/article/814308/, Глава 6. Жил на свете капитан: http://www.myjulia.ru/article/814310/, Глава 7. Генеральный директор: http://www.myjulia.ru/article/814317/, Глава 8.
Читать статью

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру

Свинина с грибами и морковью по-русски
Описание: Предпраздничная суета забирает время и силы, хочется приготовить что то быстрое и лёгкое. Так приготовленная свинина выручит Вас не однажды, ведь главное сделает духовка, нам остаётся чуть подождать. Рекомендую.

 

 

Новенькое на  портале красоты myCharm.ru:

myCharm.Ru  Покупки в Фикс Прайс и крема из аптеки))
Всем привет!
Пробежала по магазинам, прикупила самое необходимое. Но не купила то, ради чего бегала))) а именно - хотела взять крем для груди и крем для бедер и ягодиц.

Поищу еще, просто ничего не приглянулось. А выбора нет совсем... Читать полностью


В избранное