Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Леди Совершенство

  Все выпуски  

Леди Совершенство Выпуск 20



Леди Совершенство

Статьи по самосовершенствованию

Искусство быть красивой

Искусство быть здоровой

Женское очарование

Всякие "Полезности"

 

Выпуск 20

Здравствуйте, мои дорогие совершенствующиеся!

Сначала ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

Я получила от нашего постоянного члена клуба «Леди Совершенство», нашего «эксперта по полезной вкуснятине» на форуме - Марии Семеновой, которую, кстати, вы могли видеть недавно в передаче «Частная жизнь», вот такое письмо:

«Танечка, милая, размести, пожалуйста, на сайте и в рассылках эту информацию. Это о пропавшей девочке. Она рождена в клубе "Драгоценность", который и мы посещали, когда готовились к рождению наших дочек. Так что это почти наш ребенок. Твой сайт очень посещаем, а твои рассылки - чрезвычайно популярны. Твоя помощь будет самой действенной. А кстати, девочка пропала в ваших краях - под Анапой, в Утреше. Там наши летом тусуются, многие специально туда едут, чтобы родить прямо в море, а другие - чтобы детенышей в самом чистом море искупать и окунуться в естественный образ жизни, самый здоровый и правильный с точки зрения философии нашего клуба. Очень надеюсь на твое понимание и поддержку.»

Вот ссылка на сайт, где вы можете узнать подробности о пропавшей девочке и посмотреть ее фотографии: http://lost-sofia.ru/index.htm.

Пожалуйста, отнеситесь к этому внимательно и серьезно. Эта просьба относится не только к читателям, проживающим в России, но и ко всем подписчикам, поскольку ребенок может быть за границей. Если есть возможность, перешлите эту информацию своим знакомым. Кто знает, может благодаря вам девочку удастся найти.

А сегодня в выпуске:

Энциклопедия этикета

Как организовать свою жизнь

Молодым мамам: Чего боятся дети?

ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ЭТИКЕТА

В прошлых выпусках мы познакомились с вами с такими чертами характера, как тактичность и бестактность.

Скромность

С тактичностью и бестактностью напрямую связаны другие черты характера человека, такие как, например, скромность. Многие, не понимая истинного смысла скромности, подменяют ее ложной скромностью.

Скромность – это сдержанность, умеренность человека в обнаружении собственных достоинств, в поведении, образе жизни.

Это своеобразное обретение человеком своего истинного лица, а не надуманного, искусственного.

Однако намеренное принижение человеком своих реальных знаний и умений, умолчание и допущение неумелого выполнения какой-либо работы или принятия какого-либо заведомо неверного решения только лишь потому, что человек не хочет оказаться нескромным и выглядеть слишком умным и знающим, является ложной скромностью.

Застенчивость

Скромность не стоит путать с застенчивостью. Застенчивость – это склонность человека недооценивать себя, которая проявляется в чрезмерной робости и смущении.

Застенчивость – это и не ложная скромность, так как при ложной скромности человек как раз слишком высоко себя ценит, но при этом считает себя скромным.

Обидчивость

Застенчивый человек, как правило, еще и обидчив. Обидчивость застенчивого человека происходит все из-за той же заниженной самооценки.

Малейший намек или даже не имеющее непосредственно к нему никакого отношения действие или замечание могут вызвать у застенчивого человека обиду.

Чрезмерная обидчивость раздражает окружающих. Любой человек в присутствии обидчивого собеседника чувствует постоянное напряжение, ему приходится постоянно контролировать себя, чтобы ненароком не задеть чем-либо своего собеседника.

Обидчивый человек, жалуясь на несчастную жизнь, легко заражает окружающих своим плохим настроением.

Застенчивость и обидчивость лишают человека в какой-то степени чувства собственного достоинства, которое просто жизненно необходимо каждому человеку.

КАК ОРГАНИЗОВАТЬ СВОЮ ЖИЗНЬ

С этого выпуска я буду публиковать в рассылках отдельные главы из книги Дж. Локвуд «Как организовать свою жизнь». Если вы внимательно отнесетесь к советам, изложенным в этой книге, вы сможете наладить вою жизнь без суеты и страха перед грузом дневных забот, навести порядок не только в своем доме, но и в своей жизни.

Мы и наше прошлое

Представьте себе ребенка, которому никогда не разрешали устраивать бедлам. Назовем этого беднягу, скажем, Тони. Родители не дают Тони играть с красками, потому что боятся, как бы он не насажал пятен на одежду или – о ужас! – не разлил их. Ему не позволяют бултыхаться в грязной луже – не дай бог перепачкается и наследит в саду. Его комната блестит чистотой. нигде не валяются бумажки, магнитофонные ленты не свисают бахромой со стен, а все одежки-игрушки аккуратно разложены по местам. Для стороннего наблюдателя тони – идеальный ребенок.

А потом Тони вырастет, уверенный, что теперь-то уж он сам за себя отвечает. Он может взбунтоваться против домашнего уклада, сказать себе: «Я взрослый и буду устраивать свалку, где захочу» - и даже получать море удовольствия от одного лишь сознания своего разгильдяйства. О это восхитительное чувство свободы! Хотя в конце концов он имеет все шансы заплутать в дебрях собственной комнаты в поисках выхода. С другой стороны, Тони может остаться тем же аккуратистом и педантом – и лишить себя многих удовольствий просто потому, что не позволит себе даже чуть-чуть расслабиться. Каков бы ни был результат – это отклик на события прошлого.

Атмосфера, в которой прошло ваше детство, во многом определяет ваше нынешнее поведение. если на вас постоянно орали, требуя, чтобы вы немедленно убрались в комнате, - вы можете, сами того не подозревая, до сих пор отвоевывать себе право на свободу и не спешить приводить в порядок свое жилище. Или, напротив, остаетесь болезненно чистоплотны. (Именно «чистоплотны», а не «организованны». Это совсем не одно и то же.) Но в любой момент вы можете сорваться и начать жить, руководствуясь принципом абсолютной свободы.

Существует и обратный сценарий. Быть может, вы выросли в атмосфере вечного беспорядка и поклялись себе, что в вашей жизни все будет по-другому. Но тут вас может занести в другую крайность. Вы будете лихорадочно мыть, складывать и чистить, вместо того, чтобы греться на солнышке или нюхать цветочки. И тогда желание контролировать мир вещей, которые вас окружают, не просто лишит вас возможности наслаждаться жизнью, но и воспрепятствует реализации амбициозных планов.

Проделайте упражнение на визуализацию. Визуализация – это фильм, в котором вы режиссер. Не скупитесь на детали и фиксируйте все эмоции, возникающие у вас при просмотре «фильма». Записывайте все мысли, что придут в голову во время визуализации, на бумагу или магнитофонную ленту. Отразите то, что вы видите, в эссе, рассказе или рисунке – как вам больше по душе. Если вы сумеете представить себе это и поверите в свои силы – вы обязательно сможете воплотить это в жизнь.

Представьте себе

Закройте глаза и представьте себя ребенком. Вы в своей комнате. На что она похожа? Вы помните, что про нее говорили родители? Это была целиком ваша комната или вы делили ее с другими членами семьи? Была ли у вас возможность побыть одному? Как много у вас личного пространства? Не спешите, вспомните все до мелочей.

Вспомните, как часто в ваш адрес звучали слова «всегда» и «никогда». Эти слова обладают огромной силой, они могут повлеять на многие психологические установки, - как и любая словесная критика или поощрение. Подумайте, возможно, в основе ваших стремлений лежит реакция на слова и фразы, которые вы постоянно слышали в детстве. Изменить это – в ваших силах.

МОЛОДЫМ МАМАМ

Чего боятся дети?

По данным исследований, каждый второй ребенок в том или ином возрасте испытывает страхи. Наиболее часто этому подвержены дети от двух до девяти лет. В этом возрасте ребенок уже многое видит и многое знает, но еще не все понимает, необузданная детская фантазия еще не сдерживается реальными представлениями о мире. Однако, страхи, как и другие эмоциональные расстройства в этом возрасте, скорее говорят о некотором преувеличении нормы в процессе развития, чем о чем-то анормальном.

Так, например, для малыша семи месяцев нормально бояться незнакомых взрослых. Реальное или воображаемое отсутствие мамы вызывает страх у всех без исключения, нормально развивающихся детишек дошкольного возраста.

Диапазон детских страхов ограничен только фантазией наших малышей, а она, как вы понимаете, границ не имеет. Каждый страх индивидуален и психологи при работе с детскими страхами обращают внимание не столько на содержание их, сколько на причину, количество и тяжесть этих страхов. Практически любой предмет или событие из внешнего мира могут превратиться для ребенка в нечто пугающее. Мне, например, доводилось работать с шестилетним мальчиком, у которого в шкафу с детскими игрушками жили 18 мохнатых троллей. Вечером они все выходили из шкафа и начинали искать еду. Если мальчик не оставлял им конфет или печенья, то они были очень злы и начинали сильно шуршать. У другой девочки девяти лет весь дом на даче был населен привидениями. Все они вынашивали неясные, но, наверняка коварные планы. Каждое путешествие по дому в сумерках, особенно, когда не было рядом родителей, превращалось для девочки в опасное приключение. Очень часто дети боятся темноты. Этот страх пришел к нам от предков, когда ночью, в темноте выходили на охоту самые опасные и неведомые звери. В темноте же живут всевозможные духи, демоны, вампиры и прочая нечисть, о которой нам исправно рассказывают не только сказки и предания, но и многочисленные кинофильмы. Довольно часто дети дошкольного возраста боятся животных. Насекомых, пауков, червей дети боятся только тогда, когда их боится кто-нибудь из значимых взрослых.

Теперь поговорим о причинах детских страхов. Причина первая и самая понятная: некий вполне конкретный случай, событие, реально произошедший с ребенком. Напугала собака, застрял в лифте, пристал на улице какой-нибудь неопрятного вида бомж - жизнь вокруг разнообразна и далеко не всегда безопасна. Такие страхи легче других поддаются коррекции и если неприятные события не повторяются, то часто проходят сами собой. Но здесь необходимо отметить, что далеко не у каждого ребенка покусанного собакой или запертого в лифте развивается стойкий и заметный для окружающих страх.

Отсюда переходим ко второй причине детских страхов - особенностям характера ребенка. Появлению и, главное, закреплению страхов способствуют такие черты, как тревожность, мнительность, пессимизм, неуверенность в себе, чрезмерная зависимость от других людей )родителей, воспитателей, учителей), физическая и психическая незрелость, болезненность. Все это является фоном, почвой, на которой возникшие в экстремальной ситуации страхи расцветают пышным цветом. Откуда берутся все эти черты характера? Частично (и в очень большой части) от нас, взрослых. Поэтому далее идет причина третья - запугивающее воспитание.

\"Не ляжешь спать, тебя баба - яга заберет!\". \"Не шуми, а то дядя - шофер тебя уведет с собой!\". \"Мальчиков, которые плохо едят забирает медведь в темный лес!\". Наверняка вы слышали и не раз подобные \"шедевры\" педагогического воздействия. Или сами прибегали к ним, не особенно задумываясь о последствиях. Если ребенок не понимает слова \"нельзя\", то это просчет не его, а ваш и наказывать его за это несправедливо. Тем более - наказывать страхом. Если ваш ребенок достаточно смышленый и обладает крепкой нервной системой, то он довольно быстро разберется в том, что дяде - шоферу нет никакого дела до его криков, а баба - яга за всю его недолгую жизнь так ни разу и не вышла из леса. И тогда он сделает для себя весьма полезное открытие: во-первых боятся этого вовсе не стоит, а, во-вторых, папа и мама часто врут ему, чтобы он был \"послушным\". А, значит, врать можно. Возможен и другой вариант - ваш малыш вам действительно поверил. Теперь он знает, что вы способны отдать его чу жому дяде и не станете защищать его от бабы - яги. Каково остаться один на один со своим страхом? Вы действительно хотите, чтобы ваш ребенок испытал это чувство? Гораздо лучше, в тех же воспитательных целях, сообщить ему, что его поведением недовольны вы лично, именно вы, а какая-то баба - яга. В этом не будет лжи, и ребенок увидит, что им недоволен самый значимый для него в этом мире человек - мать или отец. Это достаточно сильно.

Причина четвертая - тревожные родители. Вот уж, поистине, нелегкое испытание для детской психики! Очень часто ваш ребенок боится чего-то не сам по себе, а потому, что этого боятся родители. Особенно часто такая ситуация случается в семьях, где мама или бабушка сами по себе обладают высоким уровнем тревожности, который увеличивается во сто крат по отношению к малышу. Особенно, если он - единственный, поздний или не слишком здоровый. Для таких родителей мир вокруг их чада наполнен опасностями: \"Не гладь собаку - укусит\", \"Не ходи по лужам - заболеешь\", \"Не ходи один во двор - там хулиганы\". Если ребенок здоров и психически устойчив, то он, скорее всего, привыкнув, перестанет обращать на все это внимание, относясь к предостережениям взрослых как к привычному фону всей его жизни. Но беда в том, что наследственность и многократные повторения тоже способны сделать свое черной дело: у тревожных матерей часто растут тревожные дети.

Причина пятая - детские фантазии. У кого-то это качество развито больше, у кого-то меньше, но мир фантазий - привычная среда обитания для малышей - дошкольников (впрочем, и младших школьников тоже). Фантазия наших детей не имеет границ, границы появятся чуть позже, когда мы, взрослые, твердо \"вдолбим\" в их маленькие головки, что \"этого не может быть, потому, что не может быть никогда...\". А пока этого не произошло малыш населяет мир созданиями своей фантазии, он таким образом, структурирует его, делает понятным для себя. И отчасти управляемым. Только отчасти, потому, что порождения его фантазии имеют обыкновение выходить из-под контроля, становиться непослушными и потому - страшными. В любом случае, ребенок, как первобытный человек, сам творит свой мир и свои страхи.

И, наконец, причина шестая - наличие другого, более серьезного расстройства. Если наряду со страхами у ребенка появляются и другие расстройства поведения: агрессивность, нарушение сна, заторможенность, тики или заикание - возможно у него невроз, диагностировать и лечить который необходимо у медиков. Если страхи малыша уж очень необычны по своему содержанию и по способу их проявления, если ребенок слышит угрожающие ему голоса или видит что-то, чего не видят другие, то это повод для серьезного беспокойства и для немедленного обращения к специалисту.

Если ваш ребенок испытывает страхи, то, первым делом, прекратите его пугать и пугаться сами. Вы должны серьезно отнестись ко всем чувствам, которые испытывает ваш ребенок. Высмеивание страхов просто недопустимо: ваш малыш замкнется и останется со свои страхом один на один. Отнеситесь ко всему, что он вам сообщает по этому поводу с полным доверием. Постарайтесь выяснить, чего именно (или кого) боится ваш ребенок? Как это выглядит (можно ли его нарисовать)? Что \"это\" может сделать, какие у него привычки, чего он хочет? Что можно сделать, чтобы уменьшить его силу? Такое серьезное и конструктивное отношение с вашей стороны - мощное психотерапевтическое средство. Мама не смеется, мама не боится, мама рядом и она уверена, что с \"этим\" можно справиться. А мама всегда права. Кроме того, проговаривание (а еще лучше - прорисовывание) страха сильно уменьшает его силу. Попробуйте таким образом поработать со своим ребенком. В том случае, если встретите какие-то затруднения - есть пово д обратиться к специалисту.

Источник: Beautytime.ru

 

А на ФОРУМЕ сейчас обсуждают:

Полезная кулинария
Раздельное питание
Лень: пути преодоления
Как похудеть
Бодифлекс
Боремся с целлюлитом
Как нужно просыпаться по утрам
Волосы и прически
Кожа просит совета!
Как управлять своей жизнью
Ароматерапия
Уход за комнатными растениями
Рукоделие

и даже

Чемпионат мира по футболу!

ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ!

И напоминаю: на сайте действует АКЦИЯ, которая продлиться всего один месяц. СПЕШИТЕ!

Верьте в себя, стремитесь к большему и будьте счастливы!

Предыдущие выпуски моих рассылок можно посмотреть ЗДЕСЬ

Пишите, спрашивайте, делитесь мнением!

Автор рассылки Татьяна Нистоцкая fortunita@yandex.ru

Сайт рассылки http://fortunita.narod.ru/

Мои рассылки:
 
Рассылки Subscribe.Ru
Совершенство. Ароматерапия и аромакосметика
Леди Совершенство
Совершенство. Быть стройной
Совершенство. Уход за лицом и телом

В избранное