Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Леди Совершенство

  Все выпуски  

Леди Совершенство



Леди Совершенство

Статьи по самосовершенствованию

Искусство быть красивой

Искусство быть здоровой

Женское очарование

Всякие "Полезности"

 

Выпуск 21

Здравствуйте, мои дорогие совершенствующиеся!

Судя по схлынувшему потоку ваших писем, начались каникулы и отпуска. Желаю всем, кто уже в отпуске или только собирается с пользой провести летнее время, удачного, приятного во всех отношениях отдыха с накоплением сил для новых свершений ради себя любимой!

А для тех, кто остался пока со мной, сегодня в выпуске:

Энциклопедия этикета: черты характера

Как организовать свою жизнь: Угодить всем невозможно!

Молодым мамам: отдавать ли ребенка в школу в 6 лет?

ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ЭТИКЕТА: черты характера

Чувство собственного достоинства

Чувство собственного достоинства рождается из любви и уважения человека к самому себе. Если человек не любит и не уважает самого себя, то и окружающие люди не смогут любить его и относиться к нему с уважением.

Человек с чувством собственного достоинства относится с не меньшим уважением к достоинствам других людей. Такой человек не позволит себе совершать недостойные поступки, кроме того, он не позволит и другим в своем присутствии вести себя непристойным образом.

Однако чувство собственного достоинства нив коем случае не должно перерасти в эгоизм, самолюбование, нарциссизм, высокомерие и тщеславие.

Тщеславие

Тщеславие – любовь к почитанию, славе, самодовольное высокомерие – является одним из самых тяжелых человеческих пороков. Особенно следует остерегаться тщеславия людям, занимающим руководящие посты или наделенным определенной властью.

Тщеславные люди нуждаются в постоянном подтверждении своего превосходства над другим человеком. Тщеславный человек, как правило, очень вспыльчив, так как считает свое мнение самым правильным, несогласие с его точкой зрения, его позицией мгновенно рождает в нем гнев.

Вспыльчивость

Быстрое раздражение, горячность называют вспыльчивостью. Вспыльчивость – это не природная слабость, а, прежде всего, недостаток воспитания.

Практически любая черта характера, любое качество человеческой личности неоднозначно, имеет свои полярные полюса. Чувство меры – залог успеха, которое помогает быть человеку естественным.

Естественность – это ценнейшее качество человека, позволяющее ему быть интересным и неповторимым. Естественность – это свобода проявления личности в мире, это умение человека в любой ситуации быть самим собой.

Практически все люди так или иначе вынуждены играть в театре жизни определенные роли, надевать маски. Иногда происходит настолько сильное вживание человека в роль, что никто и даже сам человек не может увидеть себя настоящим. Естественность в поведении помогает избежать этого.

В следующем выпуске мы поговорим с вами о вежливости.

КАК ОРГАНИЗОВАТЬ СВОЮ ЖИЗНЬ

Угодить всем невозможно!

Даже будучи взрослыми, мы все равно частенько пытаемся заслужить родительское одобрение. Для женщин это может стать реальной проблемой, поскольку забота о доме и семье – все должны быть обуты, одеты и досыта накормлены – испокон веков считается именно женской работой. Поэтому не стоит удивляться придиркам на тему «не как у мамы». Правда, мама могла всю жизнь быть домохозяйкой, не интересоваться ничем, кроме собственного дома, и не отвечать ни за что за его пределами.

Последние исследования в области социологии семьи показали, что, несмотря на то, что все больше и больше женщин работают наравне со своими мужьями и могут даже зарабатывать лучше, на них по-прежнему лежит львиная доля хозяйственных забот и ухода за детьми. Опасайтесь «синдрома суперженщины»! Он отнюдь не безобиден!

Очень важно зафиксировать свои наблюдения и эмоции. Задайте себе следующие вопросы:

1. Как распределена в вашей семье ответственность за выполнение дневных, еженедельных и ежемесячных обязанностей: оплаты счетов, мытья машины, мелкого ремонта? Припомните, кто отвозит детей в школу или детский сад и кто забирает их оттуда, договаривается о походах в гости и организует домашние вечеринки. Можно разделить лист на две части и в одной колонке перечислить то, что делаете вы, а в другой – остальные члены семьи. Только отвечайте честно.
2. Сколько часов каждый взрослый член семьи проводит, работая вне дома? А в доме?
3. Как вам кажется, домашние обязанности распределены справедливо? Подтверждаются ли ваши ощущения фактами? А если вы спросите своих домочадцев, насколько они загружены домашними делами, что они вам ответят? Совпадает ли их мнение с вашим?

Запишите ответы и зафиксируйте чувства, которые они у вас вызвали. Обдумайте их и примите к сведению. Мы еще вернемся к ним.

МОЛОДЫМ МАМАМ

Отдавать ли ребенка в школу в 6 лет?

Чтобы ответить на этот вопрос, надо знать особенности ребенка, уровень его готовности к школе, требования педагогов. Поговорим о противопоказаниях, которые могут помешать успешной учебе ребенка. В этом случае лучше отложить поступление в первый класс еще на год.

Низкий уровень готовности ребенка к обучению (особенно мотивационный). Ребенок еще не наигрался, у него нет тяги к учебной деятельности. Школьная дисциплина, ежедневные учебные занятия будут тяжелы для ребенка, а суровые школьные требования могут психотравмирующим фактором.

Неблагоприятный психологический климат в семье: развод родителей, различные проблемы – родители, отдавая детей в школу с шести лет, полагают, что тем самым отвлекут их от домашних неурядиц. Подобное решение создает дополнительные трудности для маленьких первоклассников: стресс первого года школьного обучения накладывается на домашние проблемы.

Существуют различные медицинские противопоказания: психические и соматические заболевания, недавно перенесенные травмы позвоночника и головного мозга, частые болезни. Учебный режим требует от ребенка напряжения умственных и физических сил, что может привести к рецидивам и осложнениям. За год ребенок окрепнет, и ситуация измениться в лучшую сторону.

Если вы собираетесь отдавать ребенка с шести лет в привилегированное учебное заведение, обратите внимание: в них достаточно усложнены программы обучения, как правило, они расположены далеко от дома. Значит, ребенка придется возить, тратя на это достаточно много времени. Таким образом, к высоким нагрузкам добавится физическая усталость от длительного путешествия и раннего подъема. К семи годам выносливость организма значительно повышается.

Многие родители считают, что если ребенок научился читать и писать, то его пора отдавать в школу. Умения читать, писать и считать являются признаками умственного развития детей, а не критериями готовности детей к обучению в школе.

По наблюдениям психологов и педагогов дети, которые идут в школу, когда им уже исполнилось семь с половиной лет, лучше адаптируются, часто занимают среди сверстников лидирующее положение. Этот лишний год не гарантирует, конечно, что ребенок станет отличником, но создаст для него определенный «запас прочности», - гарантию стабильности его успехов и базу его дальнейшего развития.

 

А на ФОРУМЕ сейчас обсуждают:

Полезная кулинария
Раздельное питание
Лень: пути преодоления
Как похудеть
Бодифлекс
Боремся с целлюлитом
Как нужно просыпаться по утрам
Волосы и прически
Кожа просит совета!
Как управлять своей жизнью
Ароматерапия
Уход за комнатными растениями
Рукоделие

и даже

Чемпионат мира по футболу!

ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ!

И напоминаю: на сайте действует АКЦИЯ, которая продлиться всего один месяц. СПЕШИТЕ!

Верьте в себя, стремитесь к большему и будьте счастливы!

Предыдущие выпуски моих рассылок можно посмотреть ЗДЕСЬ

Пишите, спрашивайте, делитесь мнением!

Автор рассылки Татьяна Нистоцкая fortunita@yandex.ru

Сайт рассылки http://fortunita.narod.ru/

Мои рассылки:
 
Рассылки Subscribe.Ru
Совершенство. Ароматерапия и аромакосметика
Леди Совершенство
Совершенство. Быть стройной
Совершенство. Уход за лицом и телом

В избранное