Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Леди Совершенство

  Все выпуски  

Леди Совершенство Выпуск 23



Леди Совершенство

Статьи по самосовершенствованию

Искусство быть красивой

Искусство быть здоровой

Женское очарование

Всякие "Полезности"

 

Выпуск 23

Здравствуйте, мои дорогие совершенствующиеся!

Сегодня в выпуске:

Энциклопедия этикета

Как организовать свою жизнь: Все или ничего

Феминизм

ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ЭТИКЕТА

Деликатность

Мягкость, чуткость, доброжелательность, умение общаться – все это включает в себя понятие «доброжелательность». Можно быть вежливым человеком, но не деликатным. Обладающие этим редким качеством не только уважительно относятся к другим, но и знают чувство меры в поведении.

Деликатность предполагает ненавязчивость, неназойливость при общении. Искреннюю, истинную деликатность нужно отличать от обычного равнодушия. Да, деликатный человек в нужных случаях промолчит, не скажет лишнего, но он никогда не пройдет мимо беды, не откажет в помощи, в сочувствии.

Аккуратность

Аккуратность – обязательное требование этикета. Это качество человека предполагает соблюдение порядка и точности во всем. Аккуратный человек никогда не совершит «грязного» поступка, потому что аккуратность проявляется не только во внешности, но и в поведении. Это не означает, что каждый опрятно одетый человек – воспитанный человек, но мнение о человеке может сильно измениться в худшую сторону, если на нем будут нечищеные ботинки, например.

Аккуратность – это органическое сочетание элегантной одежды, хорошего слога и красивых поступков человека при обязательном соответствии их его роду деятельности.

Выбирая одежду для работы, нужно думать не только о внешней привлекательности, но и об удобстве. Умение правильно подбирать одежду – это уже половина аккуратности, а аккуратность в целом – это проявление уважения к окружающим.

КАК ОРГАНИЗОВАТЬ СВОЮ ЖИЗНЬ

Все или ничего

Давайте обратимся к вашей мотивации. Почему вы вдруг решили всем этим заняться? Кто-то из ваших близких намекнул вам, что так продолжаться не может? Вы пропустили важную встречу, потому что забыли о ней или не смогли вовремя отыскать необходимые материалы? А может быть, вы битых два часа искали разводной ключ, который точно валяется где-то в доме, и, в конечном итоге, чертыхаясь, поехали в ближайший хозяйственный магазин за вторым?

Безусловно, происшествия такого рода могут подвигнуть вас на подвиги. А что если посмотреть на них с другой точки зрения, так сказать, расширить масштаб? Ведь подобные инциденты – тревожный знак того, что ваша неорганизованность уже вышла за рамки забавной черты характера и стала наносить серьезный ущерб вашим планам, да и всей вашей жизни. Подумайте об этом. Возможно, после этого ваше желание измениться вырастит до такой степени, что вы немедленно начнете это делать.

Все это потребует определенных усилий с вашей стороны, однако не чрезмерных. Только подумайте, какие потрясающие перемены могут произойти, если вы не будете лениться и хорошо поработаете над собой!

Составляем гибкий мастер-план

Самоорганизация – это не диета, которой вы придерживаетесь какое-то время – скажем, неделю, - пока вам не надоесть подсчитывать калории и отказываться от вкусностей, такая диета, как правило, не дает никакого результата. Почему так получается? Рамки слишком жесткие, ожидания слишком большие, а вы испытываете общее чувство дискомфорта и неудовлетворенности. К тому же вы заостряете все свое внимание на внешних проявлениях проблемы, не решая проблемы внутренние, связанные в первую очередь с нездоровым образом жизни.

Специалисты в один голос заявляют, что лучший способ потерять вес – это заниматься спортом и правильно питаться. Чтобы изменить свой образ жизни, вам, как ни крути, нужна определенная информация. Какие продукты? Как их готовить? Какие упражнения? Как не потерять интереса? Это ноу-хау, состоящее из сведений как общего, так и специфически частного характера (что вам нравится есть, какие упражнения приятнее всего выполнять), позволит вам составить план перехода на здоровый образ жизни.

Те же принципы актуальны и для самоорганизации. Вот что вам нужно сделать:

  • собрать общую информацию
  • подумать, что вам нравится, а что нет, каковы ваши сильные и слабые стороны
  • сформулировать цели
  • составить план
  • разбить целый план на конкретные задачи
  • подумать, как вы будете выполнять эти задачи, внести их в свой распорядок жизни и медленно, но верно, шаг за шагом приближаться к цели
  • контролировать свои успехи и периодически себя поощрять.

Это нужно сделать заранее, до того как вы начнете перерывать содержимое шкафов и выбрасывать все подписки на журналы. Цели уже определены – хорошее начало положено. Теперь соберите всю необходимую информацию и работайте над собой каждый день. Имейте в виду: приемы, о которых вы узнаете, универсальны, их можно применять в каждой сфере вашей жизни.

По материалам книги Дж. Локвуд
«Как организовать свою жизнь»

И напоследок я хочу напомнить вам, мои дорогие читатели, о статье Марины Корсаковой «Воспоминание о будущем», которая была опубликована в выпуске 17 этой рассылки, и вызвала массу положительных откликов.

Сегодня я хочу предложить вам еще одну статью этого автора, а также познакомить с электронным журналом «Somus», на который я рекомендую всем думающим женщинам подписаться. Форму подписки на это журнал вы можете заполнить в конце этой рассылки. В журнале публикуется множество интересных статей различных авторов на все интересующие современную женщину темы.

ФЕМИНИЗМ

Вообще-то, если бы у меня было много денег, я бы не работала. Вместо звонков, переговоров, восьмичасовой возни с бумагами и файлами - занималась бы полезными и интересными вещами. Изучала бы иностранные языки, каталась бы на лошадках в парке, топила бы камин на даче...
Ходила бы в музеи и галереи, магазины и клубы. Долго и со вкусом обедала бы, приобщаясь к московским интерпретациям всех кухонь мира.
Посещала бы развивающие курсы - актерского мастерства или домашней керамики, например. Рисовала бы. Читала. Писала... Кропотливо занималась бы интерьером своей квартиры. Разговаривала бы с людьми, никуда не торопясь. Пыталась бы сделать что-то социально-значимое, участвуя в общественных программах.

Причем, говоря "не работала бы", я имею в виду, "не работала бы домработницей в своем доме" в том числе. Делала бы только приятное - блинчики с черникой на завтрак, гардении пересадить. Оставляя прочие заботы умной технике и прилежной прислуге.

Мне бы и в голову не пришли две фундаментальные глупости XX века: 1. Женщина должна быть независимой. 2. Женщина должна доказать миру, что она способна вести дела не хуже, чем мужчина.

Потому что - по первому пункту! - все должны быть способны сами себя обеспечить, в случае необходимости, независимо от пола. Если так получилось, что меня временно с удовольствием обеспечивает кто-то другой, то почему бы мне временно этим с удовольствием не пользоваться?
И по второму пункту - с чего это вдруг?... "Должна доказать, должна доказать..."
Сейчас, все брошу, доем блинчики и пойду доказывать. Собственным примером. Постулат "Женщина или мужчина должны стараться делать то, что им нравится, вместо того, чтобы производить впечатление на мир, которому, возможно, вообще нет до них дела!"

А еще я очень люблю мужчин. Они так часто бывают красивыми, сильными, умными, и гораздо лучше выживают, чем женщины. А часто не бывают. Впрочем, я и женщин люблю - если они красивые, сильные и умные, и выживают лучше, чем мужчины. Но мужчин, конечно, по-другому.
У женщин и мужчин разные эволюционные задачи, способы существования в повседневной жизни. А в целом, все существа - кусочки человечества, следует испытывать к ним равную по силе нежность. Глупости "Женщины вообще круче мужчин" и "Мужчины вообще круче женщин" в голову мне не приходят.

А еще я - феминистка. Да.

Потому что я осознаю - я хочу жить в таком обществе, в котором у меня есть выбор. Делать карьеру, зарабатывая много; не делать карьеру, зарабатывая мало; быть счастливой в браке с мужчиной, которого люблю, и жить на его деньги; быть счастливой в браке с мужчиной, которого люблю, и который живет на мои деньги; торговать собой в браке с мужчиной, к которому безразлична; торговать собой на улице... И много-много других.

Ведь настоящий феминист - тот, кто требует у государства для женщины прав, чтобы она могла пользоваться ее личными, создавшимися жизненными обстоятельствами так, как считает нужным.
А не тот, кто требует, чтобы женщина пользовалась ими каким-то определенным образом.

Всем - равные гражданские и имущественные права. Мужчинам и женщинам. А потом, все, кто хотят и могут - работают, а все, кто не хотят или не могут, занимаются чем-то другим. Насущен для тебя, о Существо-Мне-Все-Равно-Какого-Пола, вопрос самореализации в карьерной области - пожалуйста, проходи вперед и самореализуйся. Нет - так нет, мало ли где тебе интереснее это делать.

Теперь немножко о сексуальной стороне вопроса.

У Марии Арбатовой были слова - "Я хочу знать, что у моего тела есть один хозяин - его желание". Да. Популяризация этого тезиса - важное достижение движения феминизма. Женщина способна испытывать желание, имеет право удовлетворять его с теми мужчинами, которых она выбирает. И если ей самой на удовольствия своего тела плевать, и она отдается за деньги - при чем тут феминизм или антифеминизм?... Феминизм всего лишь в том, чтобы она это делала в качестве своего свободного выбора, имея широкий спектр других возможностей зарабатывать деньги.
И имея доступ к информации о том, что у нее есть тело. Которое способно получать удовольствие.

Одним из самых острых краеугольных камней феминизма принято считать борьбу за разрешение абортов. Аборты - это очень плохо, это больно телу и душе. Я этого никогда не делала, и надеюсь не делать. Думаю, что запрещать их законодательно - бессмысленно: аборты станут дорогими, низкокачественными, т.е. криминальными. А спрос - не перестанет рождать предложение. В целом, опять же, лучше Арбатовой не скажешь - "Я не против абортов, я против государства, в котором аборты удобны".

А еще у Арбатовой есть фраза - "Я у себя одна". На мой язык она переводится как "Я заслуживаю своей любви, выражаемой мыслями и поступками - не меньше, чем другие люди, которых я люблю"... Но один мой приятель, прочитав ее, категорично заявил, что "феминизм - это женский эгоизм, возведенный на пьедестал".

И мне тоже захотелось дать четкое определение.

Феминизм внутри женской головы - осознание того, что она не обязана быть замужем, чтобы быть полноценной, что она существует не только для хозяйственных нужд, и что она - равный по значимости мужчине человек. Равный. Не выше. Не ниже. Совершенно на него не похожий. Другой. Но равный по социальной значимости.
Снаружи же - предоставление обществом возможности для женщины зарабатывать столько же, сколько и мужчина, при условии, что она проявляет такой же уровень профессионализма. Равные гражданские свободы. Равные имущественные права.
И это все.

Все, кто творят акты эгоизма, и называют их актами феминизма - подло врут или искренне заблуждаются: эгоизм остается эгоизмом, будучи мужским или женским.
Подают друг на друга в суд за помощь в надевании пальто... Пишут английское слово "герой" как hero or shero, видя некорректность в том, что первый слог образует местоимение мужского рода. Истерические, видите ли, наросты - на простой и общественно-полезной идее феминизма. Вероятно, их лепят женщины, которые, испытывая склонность к самореализации, не умеют ее удовлетворить - в карьерной ли, в личной ли сфере. И мужчины, страдающие от таких женщин.
Первым феминизм кажется панацеей, вторым - проклятием.
А он - ни то, ни другое. Феминизм - это ВОЗМОЖНОСТЬ получения объективной информации для компетентного выбора, и самого выбора, НЕ ЗАВИСЯЩАЯ ОТ ПОЛА. Не менее, не более...

Мой приятель ответил - "То, что ты говоришь, разумно, но это не феминизм, а что-то совсем новое..."

Черт его знает. Даже если феминизм не есть таков, согласитесь, именно таким его следовало бы придумать?...

Автор:
Марина Корсакова

Источник: "Женский журнал www.Somus.ru"

А на ФОРУМЕ клуба "Леди Совершенство" сейчас обсуждаются темы:

Полезная кулинария
Раздельное питание
Лень: пути преодоления
Как похудеть
Бодифлекс
Боремся с целлюлитом
Как нужно просыпаться по утрам
Волосы и прически
Кожа просит совета!
Как управлять своей жизнью
Ароматерапия
Уход за комнатными растениями
Рукоделие
Чемпионат мира по футболу!

ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ!

 

До окончания АКЦИИ на сайте остался всего 1 день!
Не упустите свой шанс!


Рассылки Subscribe.Ru
SOMUS - он-лайн журнал для умных женщин

Верьте в себя, стремитесь к большему и будьте счастливы!

Предыдущие выпуски моих рассылок можно посмотреть ЗДЕСЬ

Пишите, спрашивайте, делитесь мнением!

Автор рассылки Татьяна Нистоцкая fortunita@yandex.ru

Сайт рассылки http://fortunita.narod.ru/

Мои рассылки:
 
Рассылки Subscribe.Ru
Совершенство. Ароматерапия и аромакосметика
Леди Совершенство
Совершенство. Быть стройной
Совершенство. Уход за лицом и телом

В избранное