Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Леди Совершенство

  Все выпуски  

Леди Совершенство Выпуск 334


Выпуск 334

 

УСПЕТЬ ВСЕ!

как все успевать

Заниматься любимым хобби, чаще встречаться с друзьями, уделять больше времени себе, да и просто иметь возможность отдохнуть с книжкой на диване… Многим это кажется утопией из-за загруженности на работе и бесконечных домашних дел. А ведь все может обстоять иначе, если вы научитесь правильно организовывать свое время…

 

На работе…

усталостьСреднестатистический человек формально проводит на работе от 60 до 80% своего времени. Согласитесь, немало. На деле же у многих получается и того больше: не успела сделать отчет, «свести дебет с кредитом», отправить важные письма, и вот уже приходится задерживаться на работе или брать «домашнее задание». Все планы на вечер нарушены… Знакомая ситуация? Если вы не можете запретить себе брать работу на дом, попробуйте научиться все успевать в рабочее время.

 

 

Новые правила

Планируйте свой день

Звучит для многих пугающе, однако расписывать поминутно все предстоящие дела нет необходимости. Важно выделить несколько ключевых задач на день, записать их на бумаге и положить на видное место. Так будет хорошо виден фронт предстоящих работ, и вы легче распределите имеющееся время. Самой сложной или неприятной для вас части работы отведите в составленном списке первое место. Как показывает практика, такие дела мы склонны оставлять «на потом», и начинает тянуть время, откладывая их все дальше и дальше. Конечно, взяться сразу за самое трудоемкое занятие непросто. Чтобы облегчить себе задачу, попробуйте разбить ее на несколько более мелких и шаг за шагом идите к цели. Тем, кто часто не может заставить себя начать работать, психологи советуют использовать так называемый метод «сладкой пилюли». Скажите себе: «Поработаю минут 20-30 и по кофейку». Человеческая психика устроена так, что уже через 15 мину вы втянитесь в процесс и вряд ли захочется прерывать продуктивную работу. Решив основную задачу, вы с облегчением возьметесь за остальные, более мелкие. А успеть выполнить их до конца рабочего дня и победно вычеркнуть из списка – это, как правило, уже становится делом принципа и спортивного интереса.

 

Правильно организуйте рабочее место

Не стоит недооценивать слова «порядок на столе – порядок в голове». рабочее местоРабочее место действительно играет большую роль в настрое на рабочий лад. При этом раскладывать все предметы в строгом порядке вовсе не обязательно, ведь вы все равно в процессе работы будете пользоваться теми или иными вещами и передвигать их. Куда важнее, чтобы все было максимально удобно, вы быстро находили нужные документы и вещи, а главное – ничто не отвлекало от работы. Уберите со стола лишнее – журналы, фотографии, маникюрные принадлежности (пилочка – частый гость в стаканчике с канцелярскими принадлежностями), если вы работаете с компьютером, удалите ненужные для работы программы, фото и видеофайлы. Законченные дела и завершенные проекты полезно убирать в большие папки и ставить на отдельные полки – это сразу освободит место, а плотно заставленные стеллажи будут напоминать о ваших успехах.

Кстати, для тех, кто работает дома, это правило не только остается актуальным, но и является практически самым главным. Ведь дом – это огромное искушение. Кажется, вот сейчас прилягу, отдохну, заодно и обдумаю новый проект… При таком подходе сосредотачиваться на задаче становится все труднее, внимание постоянно распыляется между личным и профессиональным. В результате серьезно страдает продуктивность работы. Поэтому если нет возможности оборудовать отдельный кабинет, важно выделить хотя бы рабочую зону. Освобожденная от лишних вещей, она поможет вам максимально сконцентрироваться.

 

Устраивайте мини-перерывы

Примерно через каждые полтора часа напряженной работы рекомендуется отдыхать хотя бы 10 минут, чтобы во второй половине дня не потерять трудоспособность и сохранять ясность ума. Но учтите, что далеко не всякий отдых способствует улучшению рабочего процесса. Лучше всего кардинально сменить деятельность, переключиться на что-то другое. Например, если у вас сидячая умственная работа, то желательно пройтись (хотя бы по коридору), понаблюдать за происходящим за окном или даже выполнить пару  физических упражнений.

 

Дома...

В ответ на вопрос о проведении досуга 90% работающих женщин печально вздыхают и говорят об уборке, стирке и т.д. Специально для них американка Марла Силли разработала систему ведения домашнего хозяйства под названием «Флай-Леди». Освоив ее основные принципы, вы не только освободите уйму времени для более интересного досуга и общения с семьей, но и будете чувствовать себя более уверенно, всегда испытывая гордость за свое жилье. При этом вы будете затрачивать на домашние дела не более 15 (!) минут в день.

 

Новые правила

Разделите квартиру на зоны

квартираКаждую неделю посвятите тщательной уборке отдельной зоны. Например, на этой неделе займитесь кухней. В понедельник наведите порядок в шкафчике со специями/баночками/коробочками, во вторник тщательно вычистите плиту, в среду разберите залежи губок, тряпочек и моющих средств под раковиной и т.д. Каждый день уделяйте этой части работы не более 7-10 минут. Не пытайтесь сделать все дела одновременно, иначе быстро «перегорите». Здесь, как и при похудении: чем быстрее хочешь «сбросить вес любой ценой», тем быстрее возникает желание все бросить, и килограммы возвращаются.

Вовремя гасите «горячие точки». В каждом доме есть такие «волшебные места», которые буквально притягивают к себе мусор и вещи со всей квартиры. У кого-то это тумбочка в прихожей, у кого-то журнальный столик, письменный стол и т.п. каждый день обращайте внимание и сразу же убирайте, если что-то появилось ненужное. А если в этом нет необходимости, потратьте время на другие возникающие задачи – протрите пыль, пропылесосьте, вымойте подоконник…

 

Научитесь сразу убирать за собой

Забудьте о таком понятии, как «генеральная уборка» в выходные, и не копите мусор и грязь. Например, ополоснуть ванну после использования можно за несколько минут вместо того, чтобы в субботу устраивать основательную мойку. То же самое относится к мытью посуды, плиты, кафеля.

 

Регулярно избавляйтесь от ненужных вещей

Девиз «Флай-Леди» - «хлам невозможно упорядочить». Хочешь уюта – научись избавляться от лишнего. Посвятите этому немного времени в один из выходных дней (хотя бы раз в месяц). Возьмите мусорный пакет, пройдитесь по дому и соберите не менее 27 вещей (число взято из системы Фен-Шуй) на выброс (можно и больше). На первый взгляд может показаться, что это очень много. Но не забудьте заглянуть в косметичку, аптечку и избавиться от средств с истекшим сроком годности, перебрать залежи старых газет и журналов, исследовать содержимое давно не открывавшихся ящиков, и вы убедитесь, что это не так. Вещи, в необходимости которых вы засомневались, но не решились выкинуть, сложите в отдельный пакет и спрячьте на полгода. Если по истечении этого срока вам ничего не понадобилось, смело избавляйтесь и от них.

Не ленитесь и обязательно попробуйте освоить предложенные советы. В скором времени вы, возможно, удивитесь тому, что ваша жизнь наполнится не только новыми (а может быть, наоборот, давно забытыми) интересными занятиями, но и станет более спокойной и гармоничной. Ведь вы распрощаетесь с настоящим бичом нашего времени – вечной спешкой…


Лимонный торт с коньяком

лимонный торт

Ингредиенты:

  • сливочное масло — 250 г
  • сахарный песок — 250 г
  • яйца — 5 шт.
  • коньяк — 3 ст. ложки
  • мука — 125 г
  • крахмал — 125 г
  • лимонный сок — 130 г...

Читать дальше >>

Наши рассылки:

 

Рассылка 'Леди Совершенство'

 

подписка
Сток Советов
Совершенство. Ароматерапия и аромакосметика
Леди Совершенство
Совершенство. Быть стройной
Совершенство. Уход за лицом и телом

Пишите, спрашивайте, делитесь мнением!

Написать нам

Сайт рассылки http://fortunita.info/

Что еще почитать о самосовершенствовании и психологии:

Как сделать свою жизнь лучше
Как смотреть на жизнь позитивно
Как мыслить для привлечения денег
Как поднять самооценку
Как стать уверенней
Как улучшить память
Как повысить эмоциональный интеллект

Как тренировать психологическую выносливость

Как привить полезные привычки
Как поддерживать порядок в доме
Как жить не торопясь

Как сделать утро «добрым»
Как развить интуицию
Как усилить женскую энергию

Двенадцать секретов шарма французской женщины

5 шагов к выходу из хандры

Как быстро вернуть душевное равновесие
Как найти время на отношения
Чем хороша сплетня
Как понравиться парню

 

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ на ВСЕ СЛУЧАИ ЖИЗНИ

КУЛИНАРНЫЕ СТРАНИЧКИ

ВСЕ об ЭФИРНЫХ МАСЛАХ И АРОМАТЕРАПИИ


В избранное