Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Леди Совершенство

  Все выпуски  

Леди Совершенство Выпуск 372


Выпуск 372

 

Здравствуйте, мои дорогие!

Данная рассылка предназначается для тех женщин, которые стремятся к совершенству везде и во всем. Но в своем желании быть всегда на высоте порой стоит притормозить и подумать: а не перешло ли естественное стремление к самосовершенствованию и саморазвитию в опасный диагноз – так называемый «синдром отличницы»? Предлагаю вам статью, которая, надеюсь, даст вам повод посмотреть на себя с другой стороны.

синдром отличницы

Сегодня женщин, изо всех сил стремящихся превратиться в безупречных людей, преуспевающих абсолютно во всех сферах жизни, стало в разы больше. Виной ли тому воспитание, ослабление «сильного» пола или обстановка в стране и мире, разбираться не будем. Очевидно одно: тем, кому можно ставить диагноз «перфекционизм», что дословно означает «болезненное стремление к недостижимому совершенству», пора пересмотреть взгляды на жизнь. Ведь такой настрой крайне непродуктивен, с ним трудно получать настоящее удовольствие от жизни, да и до нервного срыва недалеко…

 

Диагноз налицо, если…

  • В школе вы стремились учиться на одни пятерки, остальные оценки считали плохими (или относитесь сейчас так по отношению к учебе своего ребенка).
  • Люди необязательные и нетребовательные к себе сильно раздражают вас.
  • Вы убеждены, что в любом деле, будь то чистка плиты или выполнение рабочего проекта, не существует мелочей, и тратите много времени на них.
  • Вы постоянно возвращаетесь к завершенным делам, чтобы еще немного «подделать» их.
  • Вы постоянно испытывает чувство вины и недовольство собой.
  • Вы никогда не выйдете из доме, если в раковине осталась невымытая посуда или постель не заправлена, даже несмотря на серьезное опоздание на работу.
  • Приглашая в гости даже близких друзей, вы всегда испытываете стресс, ведь вам предстоит тщательно продумать меню и чем-то их удивить.
  • Вы всегда недовольны своим внешним видом: долго боретесь с лишним весом, а похудев, начинаете придираться к коже, волосам, разрезу глаз и т.п.

Согласившись хотя бы с четырьмя из перечисленных признаков, можете смело приступать к изучению следующего «раздела».

 

Как избавиться от излишнего перфекционизма

Ловите мысли

синдром отличницыВсякий раз, когда у вас возникают мысли, начинающиеся со слов: «Я должна», «Я обязана», «Мне придется», остановитесь и подумайте, отвечают ли они действительности. Что плохого произойдет, например, если вы не заправите постель утром из-за нехватки времени, а сделаете это вечером? Или, скажем, на ужин быстро приготовите несложное блюдо вместо «первого, второго и компота». Если вы не сможете найти для себя логичного ответа на поставленный вопрос, делайте соответствующие выводы.

 

Зрите в корень

В каждой конкретной ситуации пытайтесь найти истинную причину собственной тяги довести результат до совершенства. К примеру, вы затягиваете сдачу важного проекта на работе, все время придираясь к каким-то мелочам и переделывая их. Почему так происходит? Скорее всего, дело вовсе не в качестве выполненной работы, а в страхе услышать «вердикт» начальства, который и заставляет всеми способами оттягивать этот момент. Другой яркий пример – стремление во что бы то ни стало избавиться от нескольких лишних килограммов. Зачастую оно мотивировано не собственным желанием, когда лишний вес действительно мешает, а мнением окружающих, тех же подруг. В этом случае вы будете истязать себя диетами, боясь услышать их вердикт: «Иметь такие бедра просто неприлично», «Если не скинешь пару килограммов, о походе на пляж можешь забыть»… Такая мотивация – «путь в никуда». Ведь подстроиться под мнение окружающих и угодить сразу всем невозможно. А страдать от этого в первую очередь будете вы сами. Чтобы научиться отделять свои собственные желания и потребности от чужих, в первую очередь надо повышать самооценку. Научиться воспринимать и любить себя такой, какая есть, поможет регулярное выполнение следующего упражнения. Каждый день становитесь перед зеркалом и говорите, гладя на свое отражение: «Ты прекрасна, я люблю тебя. Все, что тебе необходимо, придет само, но самое главное – то, что я принимаю себя».

 

Цените то, что имеете

Перфекционисты имеют большую склонность концентрировать свои мысли на негативном. Предвосхищая результаты какой-либо деятельности, они думают о неудачах; думая о том, какое впечатление производят на окружающих, они в красках рисуют нелицеприятные высказывания. Даже, гуляя по мебельному магазину, не представляют себе, как прекрасно будет смотреться тот или иной предмет в их домашнем интерьере, а с досадой отмечают: «И этого у меня нет, и того, а такого никогда и не будет…». Отныне старайтесь концентрироваться на том, что имеете, и радоваться этому: отношениям, положению в обществе, имуществу. А в конце каждого дня старайтесь припомнить хотя бы десять положительных моментов за прошедшие сутки (пусть даже, на первый взгляд, такие незначительные, как улыбнувшийся вам мужчина на улице).

 

Дайте себе право на ошибку

Мысль, что вы должны во что бы то ни стало выполнить поставленную задачу на высшем уровне и просто обязаны не упасть в грязь лицом, разрушительна сама по себе. Жизнь с установкой «быстрее, выше, сильнее» превращается в настоящую гонку, которая на финише в большинстве случаев приводит не к золотым горам, а к полному физическому и моральному истощению. Стараться выполнить свои обязанности качественно, конечно, нужно, однако при этом всегда важно отдавать себе отчет, что в случае неудачи мир не рухнет. Признайте за собой право на ошибку, тогда вы научитесь извлекать положительный опыт даже из негативных ситуаций и не будете выбиты из равновесия. Взять даже доказанный диетологами факт: «Если иногда давать слабинку в диете и баловать себя сладким, то вреда не будет, наоборот, это гарантия, что вы сможете следовать выбранному режиму питания столько, сколько нужно, и сохраните бодрость духа». Точно так же и в остальных сферах жизни важно понимать, что путь к цели всегда состоит из спадов и подъемов.

 

Ставьте реальную цель

Ничто так не окрыляет, как успех. А в случае, если вы поставите перед собой задачу «быть лучше всех», «удивить всех» или, скажем, «найти идеального мужчину», ваша цель будет заведомо недостижима. Следовательно, все ваши усилия не увенчаются успехом, и чувство неудовлетворенности и никчемности станет хроническим. Ставьте более осуществимые и не такие глобальные цели перед собой. Пусть это будет: «Выполнить свою работу в срок» или «Завязать отношения с порядочным мужчиной». И тогда, добившись своего, вы почувствуете себя «на коне» и, возможно, сами поймете, что на этом уже можно остановиться…


Как привить полезные привычки?

как привить полезные привычки

До того как начать что-то в своей жизни, следует понять, как это работает с «какой стороны подступиться» и на что мы рассчитываем в результате наших действий. Итак, что же такое привычка?  Обобщенно этим термином можно назвать определенное действие, которое человек повторяет регулярно, вновь и вновь, не всегда осознанно, однако часто с полным пониманием неправильности и негативности действия.Полезные привычки укрепляют здоровье, дисциплинируют дух, повышают положительный эмоциональный фон и «подпитывают наше эго»...

Читать дальше >>


Как научить ребенка дружить

как научить детей дружить

Считается, что дети умеют быстро заводить новых друзей, но, к сожалению, у этого правила есть исключения.

Ваш ребенок всегда стоит в стороне, когда малыши весело играют в песочнице? Он с трудом знакомится с детьми в гостях?.. Не отмахивайтесь от этой проблемы, говоря, что все образуется само собой и со временем ребенок научится дружить. Прежде всего задайте себе вопрос: «Почему так происходит?»

Читать дальше >>


Как бороться с негативными эмоциями

как бороться с негативными эмоциямиОказывается, разные отрицательные эмоции, если вы долго носите их в себе, способны вызывать определенные заболевания!

Как нельзя себя вести и что нужно делать, если вас переполняют негативные эмоции?

  1. Нельзя делать вид, что ничего не случилось. Любую неприятную ситуацию нужно сначала осмыслить, а потом забыть, иначе она засядет в голове, как заноза в пальце.
  2. Нельзя ставить себя на место людей, у которых случилось несчастье. Если ЧП произошло не с вами или вашими близкими, старайтесь поменьше им интересоваться, отгородитесь от него.
  3. Нельзя держать «негатив» в себе. Надо хлопнуть по столу, выругаться, покричать. Поплакать, наконец. Ученые обнаружили, что слезные железы выделяют обезболивающие морфиноподобные вещества – пептиды.
  4. Нельзя гонять черные мысли по кругу. Как только вам начинает казаться, что «все пропало»...

Читать дальше >>


Десерт с грушами и яичным кремом

десерт с грушамиИнгредиенты (на 4 порции):

  • свежие или консервированные груши – 3 шт.
  • молоко – 400 мл
  • яйца – 6 шт.
  • яичные желтки – 4 шт.
  • сахар – 150 г
  • сливочное масло – 50 г
  • мука – 200 г
  • тертая цедра 1/2 лимона
  • лимонный сок – 2 ст. ложки
  • молотая корица – на кончике ножа

В глубокой миске подогреть 200 мл молока, смешать с яйцами, 30 г сахара, 30 г распущенного сливочного масла и половиной лимонной цедры. Отложить 1 ст. ложку муки, а остальную просеять в миску и замесить тесто. Поставить в теплое место на 10 минут...

Читать дальше >>


Материалы всех рассылок, а также много другой полезной информации, дублируются в социальных сетях. Если вам удобней знакомиться с новостям там, вступайте в наши группы в

Одноклассниках  и  ВКонтакте

Наши рассылки:

 

Рассылка 'Леди Совершенство'

 

подписка
Сток Советов
Совершенство. Ароматерапия и аромакосметика
Леди Совершенство
Совершенство. Быть стройной
Совершенство. Уход за лицом и телом

Пишите, спрашивайте, делитесь мнением!

Написать нам

Сайт рассылки http://fortunita.info/

Что еще почитать о самосовершенствовании и психологии:

Как сделать свою жизнь лучше
Как смотреть на жизнь позитивно
Как мыслить для привлечения денег
Как поднять самооценку
Как стать уверенней
Как улучшить память
Как повысить эмоциональный интеллект

Как тренировать психологическую выносливость

Как привить полезные привычки
Как поддерживать порядок в доме
Как жить не торопясь

Как сделать утро «добрым»
Как развить интуицию
Как усилить женскую энергию

Двенадцать секретов шарма французской женщины

5 шагов к выходу из хандры

Как быстро вернуть душевное равновесие
Как найти время на отношения
Чем хороша сплетня
Как понравиться парню

 

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ на ВСЕ СЛУЧАИ ЖИЗНИ

КУЛИНАРНЫЕ СТРАНИЧКИ

ВСЕ об ЭФИРНЫХ МАСЛАХ И АРОМАТЕРАПИИ


В избранное