Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Леди Совершенство

  Все выпуски  

Леди Совершенство Выпуск 376


Выпуск 376

 

ИЗМЕНЕНИЕ УБЕЖДЕНИЙ, ЯВЛЯЮЩИХСЯ ПРИЧИНОЙ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО РАССТРОЙСТВА

изменение убеждений и эмоции

Выражение эмоций ценно само по себе, но оно не вызывает каких-либо фундаментальных изменений в том, что является причиной нашего расстройства. Чтобы сделать это, мы должны найти корни того, что нас расстраивает – наши убеждения. Это вторая часть трех взаимосвязанных путей эмоционального существования. Это – наши убеждения, которые являются причиной всех эмоций, которые мы ощущаем. Если мы хотим изменить модель, которая приводит нас к эмоциональному расстройству, мы должны изменить наши подспудные убеждения.

Мы чувствуем себя виноватыми, потому что убеждены, что сделали что-то не так. Мы чувствуем страх, потому что убеждены, что случится что-нибудь плохое. Сколько раз вы чувствовали себя расстроенными из-за чего-то, а впоследствии выяснялось, что вы не имели всех фактов и осознавали, как глупо было так расстраиваться. Ваши убеждения относительно ситуации являлись причиной того, что вы расстраивались. Когда вы выясняли нечто новое в данной ситуации, ваше расстройство исчезало. В обоих случаях в основе ваших эмоций лежало убеждение. Чтобы понять вашу эмоциональную реакцию, вы должны понять свои убеждения. Чтобы изменить вашу эмоциональную реакцию, вы должны изменить ваши убеждения.

Из-за того, что любое убеждение, являющееся причиной мучительного и неподходящего эмоционального ответа, подкрепляется много раз, ваш мозг становится похож на пластинку с глубокими бороздками. Как только нажимается кнопка вашего внутреннего проигрывателя, прежде чем вы успеете что-либо понять, начинает играть все та же старая заезженная мелодия, и вы снова и снова проходите через свое эмоциональное расстройство. Вам кажется, что вы не контролируете свое эмоциональное состояние; вы чувствуете себя бессильным.

Такого варианта можно избежать. Вы можете заменить старую пластинку на новую. Вы можете заменить старую подсознательную реакцию на новую – осознанную.

 

Изменяя убеждения, изменить реакцию

Процесс создания новой эмоциональной реакции на ситуацию включает пять ступеней:

  1. Идентифицируйте нежелательную эмоциональную реакцию, которая упорно продолжается в течение некоторого времени. Осознайте гнев, грусть, резкость, раздражение, которые, как кажется, всегда возникают, когда ваша мать/отец/супруг/ребенок/начальник/сослуживец говорит или делает что-то определенное – когда они нажимают вашу «горячую кнопку». Ваша горячая кнопка – это та чувствительная область вашей психики, которую нажимают так часто, что она, подобно ружью со взведенным курком, всегда готова выстрелить. Вы реагируете немедленно, сильно, не задумываясь, всякий раз, как кто-нибудь до нее дотронется.

Например, вы можете быть чувствительным к особому тону голоса, который усвоил ваш супруг или супруга. Когда вы слышите этот тон, вы взрываетесь. Вы можете, к примеру, ненавидеть телефонные звонки вашего брата во время работы, потому что вы знаете, что он будет тратить даром ваше драгоценное время и отвлекать вас, а у вас нет благовидного предлога, чтобы отказаться говорить с ним.

  1. Используйте силу такого эмоционального расстройства, чтобы помочь себе выявить те слова старой пластинки, которые возникают, когда нажата ваша кнопка, например:

- я недостаточно хорош;

- я неспособный;

- я не достоин любви;

- я слишком занят;

- у меня нет времени;

- из-за этого слишком много неприятностей;

- я не знаю, как сказать нет;

- я не понравлюсь ему/ей.

Так как вы будете заняты таким самообследованием каждый раз, когда ваша кнопка будет нажата, вы действительно используете ее как орудие помощи себе в выявлении своих подспудных убеждений. Это прекрасный способ вынести на поверхность подсознательные убеждения, обуславливающие эмоциональную реакцию. Таким образом, эмоциональная реакция становится скорее вашим верным слугой, чем господином.

В случае вашего брата вы можете обнаружить, что вашим подспудным убеждением была невозможность сказать «нет» члену семьи, независимо от того, насколько оскорбительными были их требования. Идя глубже, вы можете обнаружить, что всегда чувствовали необходимость доказывать другим, что без их одобрения своих действий вы не воспринимаете себя как самоценную личность. Энергию, порожденную в ваших взаимоотношениях с братом, можно было использовать, чтобы подтолкнуть вас взглянуть глубже в себя и открыть настоящую причину вашей реакции. Ваше подспудное убеждение может быть сформулировано так: «Я не верю в себя, если меня не одобряют другие».

3. Когда вы обнаружили ту старую пластинку, которую надо сменить, создайте новую в виде утверждения и образа, чтобы проиграть ее, когда нажмут вашу кнопку. Новая пластинка должна быть убеждением, которое перевернет прежнее убеждение, например,:

- я достоин любви;

- я способный;

- я достаточно хорошо;

- я люблю мою мать/отца/супруга/ребенка;

- у меня есть время;

- я уступчив;

- я терпелив;

- я воспитан;

- я сильный;

- я гармоничен.

Пользуйтесь своими словами. Создайте точный образ вашего ответа таким, каким вы хотели бы его видеть. Если вы хотели бы быть спокойнее, постарайтесь увидеть себя спокойным. Если вы хотели бы быть более рассерженным, постарайтесь увидеть себя в гневе. Если вы хотите быть более устойчивым, представляйте себя терпеливым. Если вы хотите быть более решительным в заявлении того, что у вас на уме, постарайтесь представить себя ясно выражающим то, что вам нужно сказать. Если вы хотели бы иметь чувство юмора в накаленной обстановке, представьте себя рассказывающим анекдоты.


Материалы всех рассылок, а также много другой полезной информации, дублируются в социальных сетях. Если вам удобней знакомиться с новостям там, вступайте в наши группы в

Одноклассниках  и  ВКонтакте

Наши рассылки:

 

Рассылка 'Леди Совершенство'

 

подписка
Сток Советов
Совершенство. Ароматерапия и аромакосметика
Леди Совершенство
Совершенство. Быть стройной
Совершенство. Уход за лицом и телом

Пишите, спрашивайте, делитесь мнением!

Написать нам

Сайт рассылки http://fortunita.info/

Что еще почитать о самосовершенствовании и психологии:

Как сделать свою жизнь лучше
Как смотреть на жизнь позитивно
Как мыслить для привлечения денег
Как поднять самооценку
Как стать уверенней
Как улучшить память
Как повысить эмоциональный интеллект

Как тренировать психологическую выносливость

Как привить полезные привычки
Как поддерживать порядок в доме
Как жить не торопясь

Как сделать утро «добрым»
Как развить интуицию
Как усилить женскую энергию

Двенадцать секретов шарма французской женщины

5 шагов к выходу из хандры

Как быстро вернуть душевное равновесие
Как найти время на отношения
Чем хороша сплетня
Как понравиться парню

 

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ на ВСЕ СЛУЧАИ ЖИЗНИ

КУЛИНАРНЫЕ СТРАНИЧКИ

ВСЕ об ЭФИРНЫХ МАСЛАХ И АРОМАТЕРАПИИ


В избранное