Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Леди Совершенство

  Все выпуски  

Леди Совершенство


ЖЕЛАНИЯ СБУДУТСЯ!

мечты сбываются

Новый год располагает к переменам. Причины разные: от детской веры в чудеса до взрослой привычки подводить итоги. «пусть все будет по-другому!» - такое желание загадываем мы под бой курантов. И пьем за это желание до дна. Сбудется ли оно?

Может сложиться, праздник пройдет, чуда не случится, и торжественные клятвы забудутся в круговороте дней. Жизнь – старая, привычная – продолжится. Что, если все-таки преодолеть себя и получить от судьбы шанс на новое начало? Попробуйте – вам понравится! Ведь стремление меняться заложено в каждом человек. Желание нового естественно: перемены закаляют, дают необходимый опыт, развивают личность и окрашивают жизнь в цвета радуги.

Ваша вторая натура

Перемены – отличное лекарство от стресса. И чем они значительнее, тем более глобальный стресс помогают преодолеть. Само желание все поменять свидетельствует: вас что-то беспокоит. И это желание позитивно, как сама жизнь. А вот отсутствие жажды перемен, напротив, - признак надвигающейся старости или невроза. Поэтому, вступая в новую жизнь, мы автоматически пополняем психологический запас прочности. Бесценное приобретение!

Так почему же второго января предполагаемая спортсменка обнаруживает себя перед телевизором с коробкой конфет, «женщина, свободная от бесперспективных отношений», снова звонит бывшему, а без пяти минут некурящая разыскивает открытый табачный киоск? Потому что расставаться со старым тяжело. Стабильность ничуть не меньшее благо, чем перемены. И наши привычки (и конфеты, и сигареты, и бывший) – это наши маленькие радости, обжитые островки в непредсказуемом мире. Отказ же от любимой привычки похож на пробуждение зимним утром: холодно, некомфортно, хочется закутаться в теплое одеяло и не открывать глаз.

Кроме того, мешает лень. Собрались вы свернуть горы или просто отказаться от поздних ужинов – в любом случае нужно приложить усилие. А хочется расслабиться. «И расслабься! – говорит лень. – Ты заслужила отдых, вот и держи пульт от телевизора!» Стоит поддаться – и в блаженной атмосфере релакса тают интерес к танцам и способности к языкам, пропадает вера в себя… Ну что, вы все еще готовы к переменам? Тогда пользуйтесь «путеводными» рекомендациями эксперта – психотерапевта Елены Виноградовой.

Советы эксперта

Меняться человеку всегда непросто. Ведь это риск: никогда не знаешь, что ждет впереди. Вспомните, как боязно бросать опостылевшую, но привычную работу: нового можно не найти, а старое потерять. Но кому-то проще рискнуть, а кому-то сложнее – это зависит от темперамента. Есть так называемые инертные люди – они медленно «разгоняются», но зато потом их не остановишь. Им особенно сложно сделать первый шаг к переменам. Помогает, как правило, верная постановка цели.

По закону инерции

Меняя старую жизнь на новую, не ставьте перед собой невыполнимых задач. Огромная, важная, сложная цель пугает, лишает сил и обрекает ее на неудачу. Учитель у природы: чем глобальнее перемена, тем более длительная подготовка предшествует ей. Человек тоже «явление природы», и его сущность сопротивляется резким переворотам. Отсюда совет: если задача серьезная, разбейте ее на несколько маленьких действий-шагов. Так вам будет проще осмыслить ее и комфортнее решать.

Советы эксперта

Правильная формулировка цели – половина успеха. В психологии есть даже специальные технологии целеполагания. Например, SMART-технология: согласно ей цель должна быть конкретной (опишите, что вас нужно, как это выглядит), измеряемой (в рублях, килограммах, квадратных метрах и т.п.), достижимой, реалистичной и имеющей временные рамки (ответьте на вопрос «когда?» и разделите общие временные затраты на этапы). Отвечать на эти вопросы нужно не в уме, а с карандашом и бумагой. Полчаса – и вы уже чуть ли не на треть приблизились к решению задачи. А главное, четко представляете, когда, что и как вам нужно сделать.

Трудности перехода

На пути к новой жизни наш главный враг – это мы сами. Так бывает: человек понимает, каких результатов хочет добиться, понимает, что его не устраивает жизнь, а подсознательно меняться не хочет – боится. Причем страх этот скрыт в подсознании, и человек внешне «меняющийся», внутренне сопротивляется новизне. Важно осознать этот страх, тогда с ним можно «пообщаться». А проявляется он обычно в опозданиях, пассивности или отказе от активных действий под предлогом «у меня все равно не получится». Как преодолеть внутренний барьер? Не заставлять, а поощрять и ободрять себя! Не полюбить – это слишком глобально, - а одобрить прямо сейчас такую, какая есть, всю, с головы до пят. И лишние сантиметры в талии, и привычку опаздывать, и раздражительность – все это ваше, все заслуживает понимания. Но если что-то из этого вы не захотите брать в свою новую жизнь – ваше право. Воспользуйтесь им!

Советы эксперта

Проанализируйте соотношение между «хочу» и «должна» в вашей жизни. Постарайтесь сократить количество «долгов», превращая их в свои желания.

Доставьте себе удовольствие. Чем больше в жизни трудностей, тем меньше сил. С удовольствиями наоборот – они даже для здоровья полезны. Отпроситесь и придите на работу на два часа позже, хорошенько выспавшись. В обед заскочите в кафе и выпейте ароматного кофе с булочкой. Запишитесь в spa-салон. Подарите себе новую пару туфель, а после работы смешайте экзотический коктейль.

Прислушивайтесь к позитивным сиюминутным желаниям и выполняйте их. Захотелось увидеть новый спектакль – немедленно звоните подруге-театралке. Подумали о походе на каток – коньки в руки и вперед.

Мечтайте. Мечта – это цель, которая доставляет вам радость уже в процессе постановки. Вспоминайте о мечте чаще, и это создаст нужное настроение, «энергетический поток» для желанных перемен.

 

ХИТ-ПАРАД НАШИХ ОБЕЩАНИЙ СЕБЕ

Стратегия перехода в новую жизнь зависит от того, что именно вы собрались поменять. Перед вами – список самых популярных нововведений и инструкции по их воплощению в жизнь.

Избавиться от лишнего веса

Если избыточные килограммы связаны с неправильным питанием, спросите себя: что я приобретаю, когда ем? Как правило, психологический комфорт. Поэтому нужно стремиться не к тому, чтобы похудеть, а к тому, чтобы изменить жизнь в целом. Сформулируйте цель, не используя слова с отрицательными частицами, с корнем «худо», негативные глаголы и определения (избавиться», «отвратительный жир»). Представьте себя в новом образе: какое нижнее белье вы хотите носить, какую одежду. Можно купить себе, например, платье или юбку «из будущего» и повесить на видное место. Этот комплекс мер нацелен на то, чтобы уже на первом шаге максимально приблизиться к результату, ощутить его. И помните: вы принимаете пищу, чтобы осуществить жизненные задачи, и больше ни для чего.

Перестать опаздывать

Чтобы бороться с опозданиями, советуют психолог Олег Заюнчковский, нужно сначала найти их причину. А причина одна – нежелание успевать. Оно может быть следствием усталости, негативных эмоций, которые вызывает ситуация, вероятность неприятного разговора. Например, дома у нас система А, комфортная и уютная. На работе менее комфортная система Б. Поэтому попадание в систему Б нам хочется если не исключить, то максимально отсрочить. Следствие этого внутреннего конфликта и есть опоздание. Как изменить сложившуюся ситуацию? Взгляните иначе на систему Б. Найдите свое «хочу». Ведь вам хочется хорошо одеваться, путешествовать, дать образование ребенку, значит, хочется идти на работу. Если вы пытаетесь отсрочить встречу (наверняка у вас к ней душа не лежит), сами назначьте время. Контроль за ситуацией способствует развитию пунктуальности. Некоторые хронически опаздывающие люди переводят часы на 15-20 минут раньше. Это действенный способ, но прибегать к нему не стоит. Переводя часы, вы уходите от ответственности за свою жизнь, отдаете часам право контролировать ваше время. Не отказывайте себе в удовольствии руководить своей жизнью.

Завязать с переработками

Включиться в работу сложно, выключиться еще сложнее. Заполнив однажды все свободное время, работа не оставляет ни желания, ни фантазии на организацию досуга, и переработки входят в привычку. Хорошо, если работа позволяет вам расти: профессионально, финансово, карьерно. Но не погрязли ли вы в рутине? Если да, запомните три правила.

  • Конец рабочего дня – конец работы. Никаких домашних заданий!
  • Работа не средство отвлечься от проблем. И не замена личной жизни.
  • Солидный заработок не главный смысл работы, а его отсутствие не повод отказаться от нее.

Покончить с неудачным романом

Здоровые отношения заканчиваются сами 0 с неизбежными страданиями и пониманием того, что по-другому нельзя. Иное дело любовная зависимость, когда «расставание – маленькая смерть». В таком случае самое время вспомнить: каким бы прекрасным ни был любимый, смысл вашей жизни все-таки не в нем. Так откуда же иллюзии и боль? Психологи говорят, что человек начинает пылать всепоглощающей страстью, чтобы скрыть неудачу в самореализации, отсутствие реальных устремлений.

Следовательно, чтобы избавиться от мучительной любви, нужно заняться саморазвитием, сконцентрироваться на своих желаниях. Вспомните, о чем вы мечтали до начала неудачного романа? А в детстве? Наметьте план собственного роста на ближайшее время и отдаленную перспективу, запишите его и приступайте к исполнению. И в дальнейшем стремитесь к отношениям, которые способствуют вашему развитию – человеческому и женскому. Этот рецепт убережет вас от ненужных драм.

 


Материалы всех рассылок, а также много другой полезной информации, дублируются в социальных сетях. Если вам удобней знакомиться с новостям там, вступайте в наши группы в

Одноклассниках  и  ВКонтакте

Наши рассылки:

Пишите, спрашивайте, делитесь мнением!

Написать нам

Сайт рассылки http://fortunita.info/

 

Рассылка 'Леди Совершенство'

 

подписка
Сток Советов
Совершенство. Ароматерапия и аромакосметика
Леди Совершенство
Совершенство. Быть стройной
Совершенство. Уход за лицом и телом

В избранное