Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Академия Женской Гениальности


Информационный Канал Subscribe.Ru

АКАДЕМИЯ  ЖЕНСКОЙ  ГЕНИАЛЬНОСТИ
     НАПИСАТЬ ПИСЬМО     
     ОТПИСАТЬСЯ!     
     ЗАЙТИ В АРХИВ     

Двери, как средство дискриминации… или снова о женской гениальности.

 

Добрый день, Людмила.

Снова о гениальности. Конечно, какие-то дела передаются по наследству, причем не всегда от матери к ребенку, тут вообще довольно сложная система, в которой, кажется, и сами генетики еще толком не разобрались. Складовская-Кюри, на мой взгляд, была гениальная жена, как и всякая жена человека, сделавшего что-то выдающееся, а вот как ученый... трудно сказать. А с Ковалевской вообще все смешно до колик. Она же была дочерью профессора математики С-Петербургского университета (если память мне не изменяет). Когда ей было что-то около 12-13 лет, семья переехала под Петербург, в доме делался ремонт и на спальню Сони не хватило обоев. Чтобы не ездить за ними в город (вот ведь ирония судьбы!), решили спальню девочки оклеить листами лекций ее папы (в свое время профессора издавали свои лекции для облегчения жизни студентов, ну и чтоб администрация могла видеть, чего они там читают). Так вот, самыми ХОРОШО ИЗДАННЫМИ лекциями оказались по математическому анализу (кажется). Что и сыграло решающую роль в судьбе этой замечательной женщины. Так что, если генетика и вмешалась, то не с маминой стороны, а определенно с папиной :-) А если бы хватило обоев на ее спальню, то вообще может мы и знать бы не знали, что у профессора Ковалевского была дочь Софья.

По поводу же непосредственно женской гениальности, мне кажется, что в тех случаях, когда мужчина достигал чего-то выдающегося, была заслуга не только его генетических родственниц (мама, бабушка), но и той женщины, которая находилась с ним рядом по жизни. Когда же у выдающейся женщины не было какого-то "прикрытия" в виде мужа, то приходилось демонстрировать свою гениальность самостоятельно, как той же Екатерине Великой.

Анекдот в тему (старый и бородатый, не обессудьте!) :"Чета Клинтонов подъезжает к бензозаправке и вдруг Хилари узнает среди обслуживающего персонала своего бывщего бой-френда, за которого она чуть не вышла замуж по молодости. Билл ехидно спрашивает:"Интересно, чем бы ты сейчас занималась, дорогая, если бы вышла за него?" - "Милый, я была бы женой президента. А вот чем занимался бы ты - я не знаю."

Если уж строить гистограмму, то из центрального столбика "средних женщин"надо забрать в крайний "гениальный" не то количество %, которое соответствует количеству гениальных мужчин, а примерно в 1.8 раз больше...

Почему я так настаиваю именно на том, что жизнь мужчины делается в большей мере руками его женщины (жены, любовницы, мамы - все равно)? Я выросла в семье, где женщины из поколения в поколение были именно такими женами своим мужьям. Не могу сказать, что мужчины из нашей семьи выходили в великие академики или знаменитые полководцы (а были они, в основном, военными), но мой дед (по матери) дослужился до генерал-лейтенантских звезд, и мой отец - тоже, причем брат моей мамы, т.е. сын деда - довольно способный ученый, но ничего выдающегося так и не сделал, защитив кандидатскую только к пятидесяти годам - у него жена была занята собственной карьерой. И, хотя ничего шибко выдающегося она тоже не сделала, но всегда считала, что она умнее и талантливее своего мужа - вот и результат... ни себе, ни ему, как говорится.

Что касается призыва писать только на основе личного опыта... Я сама, будучи дважды замужем, слелала из первого мужа преуспевающего бизнесмена (который, кстати, после нашего развода скатился до обычного арендатора малюсенькой шаражки по штамповке пластмассовых крышек), второму своему мужу я помогла из обычного журналиста выйти в совладельцы журнала и радиоканала, довольно популярных на его родине, причем и сама не осталась в стороне "от дел и славы". После смерти мужа два года назад я решила, что с меня довольно активной деятельности, больше никому я "динамой" не буду и сама от дел уйду. Деньги есть, "крыши над головой" - тоже, друзей - по всему свету, ребенок скоро совсем вырастет и станет жить своей жизнью, ну и все остальное в смысле спокойно жить и ни о чем не думать. Только скучно вот...

Так что опыт есть, есть уверенность, что миром правим мы - женщины, а мужчины - только инструмент и гениальность женщины проявляется именно в том, чтобы виртуозно владеть этим "инструментом". Но есть ли необходимость в этих знаниях, вот над каким вопросом я думаю в последнее время.

Всего вам доброго,

Ев. Брайт.

 

Не берусь решительно отрицать роль женщин в гениальности мужчин, т.к. я, в конце концов, заинтересованная сторона J, и мне приятнее было бы согласиться с Евгенией J.

Но, давайте просто возьмем за пример несколько гениев, которых знаю лично я, и проследим – так ли уж велико было влияние женщин на них.

И первым будет… ну, конечно, Пушкин. Рядом с ним была признанная красавица и мать его 4-х детей Натали, на которой он женился 30-ти лет отроду (тогда как писать он начал в 6 лет, а в 16 был серьезным признанным поэтом). Совершенно точно известно, что она-то и явилась невольной причиной гибели супруга… но вот поэзию она не любила L.

Она, вернее, даже не просто не любила поэзию, она ревновала к ней Пушкина. Если он слишком долго писал – она закатывала истерики J. Возможно, эти истерики шли на пользу поэзии, но и об этом ничего не известно. Известно только, что Пушкин, желающий услышать женское мнение о своих стихах или какие-то советы женщин, был вынужден обращаться к подругам, в частности некой Александре Осиповне Россет, которой давал читать почти все, что писал в последнее время, и спрашивал ее мнения…

А Натали даже Пушкина не читала - малограмотная была женщина, хоть и образованная J.

Однако же и Россет нельзя назвать вдохновительницей поэзии Пушкина, поскольку и она была знакома с ним не дольше, чем Натали, и бывала у него в доме только в те дни, которые Пушкин жил в Питере или окрестностях…

Так кто же та загадочная дама, которой мы обязаны Евгением Онегиным?.. J

 

Слава Моцарта загремела во времена, когда мэтру было… 7 лет J. Он тогда давал концерты по всей Европе. О женщинах, насколько я могу судить, он тогда еще не задумывался и женился значительно позже… J.

Самым первым его учителем был очень неплохой, даже талантливый музыкант – его собственный отец. Он дал ребенку в руки скрипку, и он же проследил за тем, чтобы ребенок не выпускал ее из рук большую часть дня J, он же возил его по всей Европе на гастроли.

Бетховен тоже начинал ребенком, и его тоже учил папа, и папа был далеко не демократом. Чтобы мальчик прилежно учился, его сильно били розгами. Толк, однако, вышел J.

В обоих случаях женщины появились намного позже, чем проявилась гениальность.

Кто там еще? Ван Гог был близким другом хмм… не менее знаменитого художника Поля Гогена… J.

Обоим женщины, увы, вовсе не требовались L. Ну, если конечно, не рассматривать как таковую одного из друзей…

J

Достоевский сменил женщин, как говорят злые языки, очень-очень много J, и хотя и называл вторую супругу «своим ангелом-хранителем» и действительно очень ее любил, но всё же женился на ней будучи уже 45-ти лет отроду (а ей было 20 – 22) и будучи уже знаменитым писателем, и даже признанным гением. А писать начал тогда, когда «вдохновительница» была только в планах своих родителей J.

Лев Толстой с женой имел крайне напряженные отношения… Он серьезно предпочитал крепостных девочек J.

Если мы захотим понять, какая из трех законных и пары десятков не законных супруг вдохновляли Владимира Высоцкого, это будет весьма затруднительно… Хотя Марина Влади и утверждает, что это была она J.

Вот Михайло Ломоносов, пожалуй, тут исключение. Имел одну жену всю жизнь, на которой женился по любви… но неувязочка в том, что женился, будучи почти уже гением J. Ведь когда двенадцатилетний пацан пешком топал из деревни за много километров в Петербург, он имел только одно желание, весьма далекое от женитьбы… поступить в институт J.

Эйнштейн – не знаю точно. Может хоть он явится доказательством теории Евгении? J Но, по-моему, во времена, когда он опубликовал четыре статейки, вторая из которых принесла ему Нобелевскую премию, а третья перевернула мир, он не был женат…

А вот Лермонтов так и не женился: не до того было… L.

Достаточно? J

Во всех этих случаях личность женщины, сотворившей такого гения, осталась неизвестной L.

Что до Екатерины Великой, то Вы упустили из виду одну маленькую деталь, имя которой – Князь Потемкин Таврический J. Он появился в Петербурге примерно так же, как восемнадцатилетний д’Артаньян появился в Париже, но достиг даже большего, чем последний.

Он не только любовник Екатерины, не только знаменитый пьяница и гуляка, в драке за Екатерину потерявший глаз.

Он еще и гениальнейший в мире политик, и умнейший человек.

Определенно не ему мы обязаны появлением в России Екатерины J, но уж точно ему – тем, что век Екатерины вошел в историю, как «золотой век»…

 

Анекдот Ваш мне очень понравился J. Но подозреваю, что сочинили его американские женщины, которым слишком далеко до гениальности и в Вашем понимании, и в моем… L.

Они даже не понимают, что намного удобнее проходить через дверь тогда, когда ее кто-то держит… J. И обычно все люди боролись хотя бы за свои удобства, а эти странные дамы – воевали за неудобство. Они отвоевали право самостоятельно открывать себе дверь, наливать вино, и надевать пальто – а зачем?.. J

Знаете, Евгения, у меня есть подозрение, что и тут мужчины нас с Вами кинули… Да-да, это именно мужчины-американцы подстроили феминизм, чтобы не тратить время на такую ерунду, как отрывание двери…

Точно-точно. Это мужчины придумали, что женщины тоже имеют право работать (им просто там 8 часов фигней страдать одним скучно было), это мужчины выдумали женские демонстрации и 8-е марта, и это мужчины выдумали феминизм.

Ведь если вспоминать Агату Кристи, то она всегда, лежа в ванной и поедая яблоки, говорила: ИЩИ ТОГО, КОМУ ЭТО ВЫГОДНО.

Как Вы думаете, кому на самом деле выгоден феминизм и женский труд «на равных правах» с мужчинами? Ну, понятно же, что не женщинам.

Мне не выгодно, Вам не выгодно… Есть среди подписчиков рассылки женщины, которым нравиться феминизм и 8-ми часовой рабочий день?.. J Ау! J Отзовитесь – l-lunkova@yandex.ru.

Вот Вам и женская гениальность… Нас с Вами обвели как лохов, а мы еще 8-е марта празднуем J.

Типа выходной дали J. Чтоб не так обидно было J.

Поэтому если в моей гистограмме что-то и можно изменить, то это только 70% мужчин в среднем столбике. На самом деле, их там, наверное, меньше, а гениальных мужчин больше, потому что 30-ти % определенно было бы не по силам такое широкомасштабное коварство… J.

Куда уж 5-ти % женщин с этим справиться… L.

 

И еще письмо от Татьяны Нестеренко. Она давно мне прислала письмо с просьбой дать рекламу ее рассылке, а я забыла, как обычно J. По счастью, она мне напомнила, прислав еще одно письмо:

 

Здравствуйте, Людмила.

В последнем выпуске Вы сказали:

«...должен же кто-то заниматься продолжением рода. А работа эта, как известно, творческая только в самом начале.

Потом начинается рутина, и тут уж трудно одной рукой стирать пеленки, а второй писать «Войну и мир», при этом, не переставая кормить грудью.

Приходится чем-то жертвовать, и, как правило, этим чем-то оказывается именно «Война и мир», а проявить гениальность, стирая пеленки, очень, скажу я вам, не просто»…

Я на гениальность не замахиваюсь, но недюжинный ум требует проявления J. Насчет пеленок не знаю, не пользовалась, а вот кормить грудью и в это время писать – легко. Насколько хорошо у меня получается можно увидеть по моей рассылке «Как выращивать детей с умом и сердцем?» http://subscribe.ru/catalog/home.child.rastemvmeste, и заодно усомниться в том, что с рождением детей начинается рутина J.

Всего доброго,

Татьяна Нестеренко.

 

На сегодня всё, пожалуй…

Счастливо,

ЛЛ

l-lunkova@yandex.ru

P.S. Жду писем от женщин, которым выгоден феминизм, работа или которые любят открывать двери. Особенно меня интересуют последние. Дело в том, что я не знаю, на кого рассчитаны Московские двери, но уж точно не на женскую силу: в Москве я без усилий могу открыть едва ли процентов двадцать дверей, а еще 20% не могу открыть вовсе.

Из чего я всегда делала вывод, что двери – это такая скрытая форма дискриминации… Обратите внимание, что особенно тяжелые двери делают на институтах и университетах…

Хотя, на первом месте по неоткрываемости и опасности двери метро – эти вообще орудие массового поражения. Мне кажется, эти двери были спроектированы в целях геноцида русского народа. Мало того, что по весу потянут на слона-подростка, так еще и пружины: тут главное, открыв такую дверь, быстро вбежать внутрь, потому что иначе внутрь придется влетать…

На этих надо так и писать по-честному: «Не подходи, убьет!»

И если бы кто-то выдвинул предложение ограничить вес дверей, скажем, 7-ю килограммами, а пружины с них и вовсе убрать, то я бы и сама пошла на демонстрацию с транспарантом «Даешь 7-ми килограммовые двери без пружин!». Но чтобы идти с транспарантом: «Даешь равные права с мужчинами!» или там «Не позволим мужчинам открывать перед нами двери!» - это вот увольте… Я не пойду.

Пусть себе открывают, я не против. Не я же строила эти двери.

Поэтому необходимо разобраться, кому в конце концов это все выгодно…

Где-то тут нас кидают… J

О публикации приходящей почты:
Если нет явного запрета, письма могут быть процитированы в рассылке.
Адрес электронной почты публикуется, если он указан в теле письма.


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу


В избранное