Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Академия Женской Гениальности - Душевная лень


Информационный Канал Subscribe.Ru

АКАДЕМИЯ  ЖЕНСКОЙ  ГЕНИАЛЬНОСТИ
     НАПИСАТЬ ПИСЬМО     
     ОТПИСАТЬСЯ!     
     ЗАЙТИ В АРХИВ     

Душевная лень.

 

Недавно начала читать архив вашей рассылки (поскольку давно не было свежих выпусков, и захотелось почитать что-нибудь интересное :), и с удивлением узнала, что вам не нравится Мегре.

Я читаю взахлеб все его книги, и собираюсь строить свое родовое поместье.

К вам отношусь с уважением, и то, что читала, мне нравится. Не могли бы вы пояснить, что вы имеете против Мегре и против его идеи с экопоселениями?

Ульяна

 

Да, собственно, ничего я не имею против Мегре, как писателя-фантаста.

Просто когда-то для меня было необычным, что по ТВ показывают Филиппа Киркорова, а кто-то это смотрит. И не просто «кто-то», а он собирает огромные залы.

Я не очень понимала, как можно слушать Киркорова, если есть Макаревич?

И точно так же потом было необычно, что человек, которому впору идти учиться назад в школу, класс, этак, в 4-й, а по уровню развития и того ниже, пишет книги.

Просто было необычным, потому что в советские времена такую чернуху публично не выпускали.

Но теперь я привыкла.

Привыкла к тому, что даже под именем Бондарчук может выходить чернуха (я бы не оценивала «9 роту» так резко, если бы она вышла под другой фамилией).

Скорее, я имею против не Мегре, а его аудитории. Как маркетолог, я знаю, что спрос всегда создает предложение… L.

 

Что же касается идеи экопоселений – то я всегда прошу: перестаньте хотя бы лицемерить, и называть это ЭКО-поселение.

Когда человек из города едет жить на природу, он этим ей ВРЕДИТ, и никаким ЭКО тут даже не пахнет. Если все люди уедут из городов на природу, то никакой природы просто не останется, а будет сплошной большой город.

Вы можете говорить, что, переезжая на природу, вы делаете лучше СВОЮ жизнь, но жизнь дикой природы вы этим уничтожаете.

Вы знаете, на сколько миллионов гектар ежегодно сокращается площадь обитания диких животных и растений? Не знаете? А вы поинтересуйтесь.

Эти самые «эко»поселенцы способствуют тому, чтобы она сокращалась ЕЩЕ быстрее.

На земле, на которой они строят дом, могли бы жить дикие животные. Дерево, из которого они строят дом, могло бы расти. Много миллиардов микроорганизмов, чья жизнь была связана с этим деревом, птиц и зверей могли бы жить. Дрова, которыми они топят дом, тоже могли бы расти.

Мусор, который они бросают в окрестных лесах, мог бы быть сожжен в печах в городе. Ну, и так далее. И эти люди говорят что-то про ЭКО…

Между прочим, количество людей ежегодно растет огромными темпами. Количество животных – так же быстро сокращается. Но если их не станет, то и мы не выживем…

 

Это люди лицемерно зовут ЭКО-поселение, но для природы это никакое не ЭКО. Для природы ЭКО – это заповедник, куда людей не пускают. Для природы ЭКО – это когда люди живут в городах, и даже с пикниками не лезут на природу. Потому что ведь когда лезут – начинаются лесные пожары.

 

И еще – что за бредовая идея огораживать забором 1 гектар? Ни одна семья, даже если все лето будет работать не покладая рук – не сможет обработать гектар, чтобы посадить на нем, скажем, картошку.

Эти «эко»-поселенцы на это возражают, что мол, половина гектара у них будет лесом засажена.

Так у меня на даче внутри забора примерно 20 соток (хотя всего участок размером 35). Просто нам даже 20 слишком много.

А когда нужен лес, я выхожу за забор, перехожу дорогу и иду гулять в лес. Там не 1 гектар, а очень много гектар. Скажите, какого черта мне нужно огородить забором гектар леса, если я могу гулять в многогектарном не огороженном?

И за весь день гуляния – я не встречу там ни одной живой души. Только диких животных.

А если весь этот лес люди поделят по гектару и огородят – животные уйдут, а те, что не смогут уйти – умрут. Дикие животные не живут рядом с людьми.

Если умирает человек, то природа вздыхает с облегчением. А животные уже все, даже зайцы и утки – на пересчет.

Так зачем огораживать?..

Непонятны и чужды мне эти «идеи» (собственно, строго говоря, идей там просто нет), а сам Мегре не вызывает доверия, как любитель природы.

Как можно с интересом читать его произведения я вообще не понимаю. Если бы в мире вовсе не было бы книг, и Мегре был бы единственным писателем – я и тогда бы этого не поняла…

Но как его читать, когда в той же ЭКО области действовали, причем ИСКРЕННО, С ДУШОЙ, ПО-НАСТОЯЩЕМУ такие гиганты как Джеральд Дарелл, Игорь Акимушкин, Фарли Моуэт и многие-многие другие?

И их действия мне ПОНЯТНЫ и они очевидно бескорыстные и честные по отношению к себе и к природе.

 

Пусть читатели Мегре почитают, скажем, «Не кричи: волки!» Фарли Моуэта, «Сад Богов» Дж. Дарелла или «Рожденная свободной» Джой Адамсон, а потом скажут мне, что Мегре лучше (полнее, понятнее, новее)…

Даже не надо объяснять ЧЕМ лучше – я на слово поверю J. Пусть просто ПОЧИТАЮТ и СКАЖУТ.

И будем считать, что вопрос исчерпан J.

Но ведь они НЕ ЧИТАЛИ. Ведь они никогда и не ПРОЧИТАЮТ.

Они просто будут тупо повторять бредни про «эко» поселения.

А если я никогда не пробовала пользоваться плитой, я тоже наверное стану говорить, что готовить пищу удобнее на костре. Если бы я не слышала Макаречива, то я не поняла бы, чем плох Киркоров (хотя, чем он хорош – все равно не поняла бы J).

Просто потому, что я не знаю, как бывает по-другому.

Читатели Мегре – это простая и необразованная публика, которая лучшего просто не видела. Я не буду говорить «быдло», не мне судить об этом, но сходу не могу придумать слово, которое может объединить людей, которые читают Мегре или Дарью Донцову, но не читают Достоевского. Найдите мне это слово – я буду его употреблять.

И ведь дело тут не в дурном вкусе, и не в ущербности ума… да, чтобы прочитать «Не кричи: волки!» особенного ума не нужно. Это просто ЛЕНЬ.

И не простая лень – это ДУШЕВНАЯ ЛЕНЬ. Лень души.

Помните Николая Заболоцкого?

Не позволяй душе лениться!

Чтоб в ступе воду не толочь,

Душа обязана трудиться

И день и ночь, и день и ночь…

 

Так вот, эти мегреисты толкут воду в ступе. Это, собственно, ВСЁ, что они делают в мире, кроме очевидного и явного вреда, который они попутно наносят природе.

 

А напоследок – слова Дж. Дарелла. ДАЛЕКО не лучше слова J. Почитайте «Сад Богов» - не пожалеете. Или «Моя семья и другие звери». Или хоть «Гончие Бафута». А можно «Зоопарк в моем багаже», «Поймайте мне колобуса» или «Земля шорохов» J. Ну, или с полсотни других его книг. «Сад Богов» и «Моя семья и другие звери» на мой взгляд – лучшие. Они будут с восторгом читаться даже теми, кто животных любит только в вареном и жареном виде J.

Так вот, ниже слова, которые мне попались сходу, когда я на выбор открыла первую попавшуюся книгу.

 

«Наш мир так же сложен и уязвим, как паутина. Коснитесь одной паутинки, и дрогнут все остальные. А мы не просто касаемся паутины, - мы оставляем в ней зияющие дыры. Растениям и животным некому писать, за них некому заступиться, кроме нас, людей, которые вместе с ними населяют эту планету, но не являются ее собственниками…

Я лично не хотел бы жить в мире без птиц, без лесов, без животных всех размеров и видов.

Если вам понравилась эта книга (а, возможно, и другие мои книги, если вы их читали), то вспомните, что она стала возможной и интересной для вас только благодаря животным. Звери составляют бессловесное и лишенное права голоса большинство, выжить которое может только с нашей помощью.

Каждый должен хотя бы попытаться остановить осквернение мира, в котором мы живем. Я сделал то, что смог, единственным доступным мне способом. Мне хотелось бы надеяться на вашу поддержку.

Джеральд Дарелл»

 

К сожалению, Джерри, у тебя есть враги уже после твоей смерти.

Это люди, которые думают, что огораживание забором гектара земли – есть ЭКО-акция.

Увы.

 

ЛЛ

l-lunkova@yandex.ru

 

О публикации приходящей почты:
Если нет явного запрета, письма могут быть процитированы в рассылке.
Адрес электронной почты публикуется, если он указан в теле письма.

Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: home.woman.life
Архив рассылки
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное