Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Академия Женской Гениальности - Тех, кто руль и весла бросит, враз нелегкая заносит...


АКАДЕМИЯ  ЖЕНСКОЙ  ГЕНИАЛЬНОСТИ
     НАПИСАТЬ ПИСЬМО     
     ОТПИСАТЬСЯ!     
     ЗАЙТИ В АРХИВ     

Тех, кто руль и весла бросит,

враз нелегкая заносит…

 

 

Жил я славно в первой трети

Двадцать лет на белом свете – по влечению.

Жил безбедно и при деле,

Плыл - куда глаза глядели – по течению…

 

…И пока я удивлялся,

пал туман, и оказался в гиблом месте я.

И огромная старуха

Хохотнула прямо в ухо, злая бестия.

 

Я кричу – не слышу крика,

Не вяжу от страха лыка, вижу плохо я.

На ветру меня качает.

- Кто здесь? - Слышу, отвечает: , Нелегкая!

 

Брось креститься, причитая,

Не спасет тебя святая богородица!

Тех, кто руль и весла бросит,

Враз нелегкая заносит – так уж водится…

 

(В. Высоцкий, песня «Кривая да Нелегкая», которая кончилась хорошо, потому что герой взялся за весла…J)

 

 

Здравствуйте!

 

Случайно наткнулась на вашу статью вот по этой ссылке

http://subscribe.ru/archive/economics.school.okay/200501/30005806.html.

Увы, я не знаю как вас зовут, поэтому не могу обратиться к Вам по имени. Мне показалось, что этот текст мог написать человек очень опытный и мудрый. В данный момент я переживаю очень сложный период и мне жизненно необходимо получить совет, если вы написали этот текст, возможно вы сможете мне что-то подсказать.

Сейчас мне 32 года. Еще в 16 лет я была сильно обеспокоена своим местом в жизни, долго искала себя. Бог помог мне в моих поисках, случайно прочитав книгу Тарковского о его жизни, во мне появилась уверенность что я хочу быть режиссером.

С того момента все в моей жизни было правильно; я поступила в Театральный институт, далее еще во время учебы, стала работать на телевидении. Много было сложностей, я меня работу каждый год. Но не смотря на постоянную смену места, я всегда работала именно там где мне хотелось. В последние 8 лет у меня была очень стабильная (я всегда мечтала о стабильности!) работа в представительстве крупной телекомпании, в хорошем коллективе, и меня все устраивало, было одно НО развития в на этой работе не было никакого, маленький коллектив представительства в Киеве; 5 человек, никаких перспектив, у каждого своя узкая стезя!

В последние годы отсутствие этих перспектив начало меня мучить

т.к. я с ужасом представляла, что не приобретаю никаких новых знаний, стою на месте (правда, при этом мне очень комфортно и удобно). Через 10 лет я себя видела стареющей тетушкой, трясущимися руками держащейся за кресло, в которое захотят посадить более молодого сотрудника. Этот застой беспокоил меня стратегически, начал появляться страх потерять эту работу, страх родить ребенка (ведь с работы тогда придется уйти), страх потери времени. Когда мне категорически отказались повысить зарплату в этом году, я поняла что надо действовать. Вот не знаю откуда взялись у меня силы написать заявление об увольнении; я это сделала! Я ушла в никуда чтоб побороть свою лень и страх, чтоб заставить себя более интенсивно развиваться! Проводя аналогию с вашей притчей о грибниках, я ушла далеко в лес, искать большие и богатые полянки. Сколько радости и эйфории было тогда во мне! Была абсолютно уверенна, что легко и быстро я найду новую работу, позволяющую развиваться т.к. понимала ориентиры, куда нужно двигаться. Вот тут важно; я не знала, (и не знаю сейчас) очень точно чего мне хочется и в какой именно компании все это есть. У меня общие пожелания; применить то, что я знаю и научится обязательно чему-то новому. Поначалу мне все было интересно, я ходила на различные собеседования, встречала новых людей, потыкалась, помыкалась и; с ужасом обнаружила, что не могу никуда устроиться!

Оптимизм все же не покидал меня. Больше всего в жизни я люблю путешествовать, совершенно случайно я оказалась в туристической компании. «Ну, попробую себя в этом» - думалось мне. Попробовала и поняла, что такая работа совершенно далека от моих увлечений, через 3 дня ушла. Была попытка и на телевидении, в моей родной сфере, но попытка опять-таки была неудачной. Я от отчаяния пошла работать с очень непорядочными людьми, в итоге все закончилось неудачей. С момента моего увольнения прошло уже более чем 3 месяца. Полянка со стратегическими запасами грибов все еще не обнаружена. Я понимаю, что нужно еще искать, ждать и все такое. Но в мою жизнь вошло жутчайшее психологическое состояние, самое ужасное, что оно давит на физическое. Я очень плохо сплю, не хочу есть. Чувствую, что энергия как бы покидает меня. Отчаяние заключается в том, что иногда я допускаю мысль о том, что поступила неверно. Мне бывает так плохо, что я уже думаю, лучше б я деградировала, но с работой, чем так мучиться без. Я стала зацикливаться на сайтах поиска работы, я рассылаю свое резюме во все мыслимые компании, но в ответ тишина. Знаю, как бывает; когда за чем-то изо всех сил гонишься; оно от тебя убегает еще быстрее. Вот что-то похожее происходит со мной. Совсем не знаю, как избавиться от этой истерики. Возможно, вы как мудрый человек, подскажите мне, из собственного опыта как можно выйти из этого колтуна? С вами лично такого никогда не случалось? Многие мои знакомые меня конечно, поддерживают, но сейчас, глядя на меня с ужасом думают; «нет, менять что-то в жизни вот так нельзя!». Увы, никто из близких мне людей с такими трудностями не сталкивался. Все сидят на своем маленьком месте и боятся высовываться, бояться оказаться в том положении, в котором оказалась я. Внутренне очень верю, что все сделала правильно, да ведь это просто-напросто логично! Но вот душевное состояние совсем разваливается. Скорее всего через много лет я буду думать; какой же я сильный и умный человек, что в 32 решила все на карту бросить и жизнь свою переменить. Но до тех лет надо еще дожить, не знаю как?

 

Извините за столь странное письмо. Надеюсь, вы меня поймете и отнесетесь к моему крику о помощи с пониманием.

 

Буду ждать вашего ответа.

 

С уважением, Катерина, Киев

 

Редкое письмо от женщины, в котором ничего нет про мужчину. Я несколько раз перечитывала в поисках лавки, за которую Вы ЕГО задвинули, но не нашла ту лавку…

Надеюсь, что Вас этот вопрос действительно не беспокоит: тогда мы можем оставить поиски той лавки, и не ошибемся с диагнозом и лечением J.

 

Катерина,

Знаете, почему люди, которые идут за грибами (из статьи, на которую Вы ссылаетесь в начале письма) находятся в лучшем положении, чем Вы?

Причем, как тактики из той статьи, так и стратеги, чувствуют себя лучше Вас.

Знаете почему?..

Потому что они знают, куда идут.

Вот и весь секрет их спокойствия и хорошего самочувствия.

Вы же, на данный момент, и в тот момент, когда уходили с работы, не понимали своей цели, что именно вы хотите – не осознавали, и куда вам вообще топать – не придумали.

Вы просто плыли по течению, повинуясь мгновенному, плохо сформированному «ХОЧУ».

«ХОЧУ» оно ведь тоже бывает разным.

Бывает: ХОЧУ БМВ розовую с сорванной крышей (или, как, бишь называются эти машины без крыши?..)

А бывает: ХОЧУ! Много! Скорее! Только точно не знаю, что именно.

Вот Ваше ХОЧУ – второго типа.

К сожалению, ни одно ХОЧУ в мире не сбудется, даже если его хозяин является обладателем всех мыслимых и немыслимых достоинств: упорством, трудолюбием, умом, уверенностью в себе, смелостью, знаниями и энергией… если это ХОЧУ не сформулировано точно.

Увы, даже такой вот великолепный человек–полубог, будет обречен на провал, если он ТОЧНО не знает, что именно он хочет.

Вы представляете себе генерала армии, который направляет войска в какую-то страну без цели?.. Дескать, пусть они пока там постреляют и руками помашут, потому что мне кажется, что так надо, и,

скорее всего через много лет я буду думать; какой же я сильный и умный человек,

что отправил туда войска пострелять.

Скажете, бред?..

Ну, так Вы, Катерина, действуете в точности как этот генерал.

Ваши «войска» сейчас совершенно непонятно чем, и для чего, занимаются, или, как говорит Валерий Арцрунович Симонян, ЧТОБЫ ЧТО они там делают?.. J

Если человек не имеет никакой цели, то он никогда ее не достигнет J.

 

Так вот.

Жизнь – хорошая штука J. Она позволяет не только совершать ошибки, но и осознавать их, и даже, представьте себе, исправлять.

 

Во-первых, я не могу за Вас понять, но Вы постарайтесь это сделать – с чем связана Ваша паника, которая прямо сейчас, в эту минуту?..

Вот то состояние, которое Вы назвали «жутчайшее психологическое состояние» - оно у Вас почему?..

Понятно, что Вы чего-то боитесь – но разберитесь, чего именно?..

То, чего Вы боитесь, по Вашим прикидкам может произойти прямо сегодня?..

В ближайшем месяце?..

В ближайшем году?..

Если не сегодня, и до его прихода, у вас есть немного времени, то может быть, имеет смысл начать бояться «страшного» события поближе к тому времени, когда оно планируется?.. J

Ну, предположим, если Вы в ближайший месяц не найдете работу, то через месяц, Вам будет нечего кушать. Предположим, Вас не накормят родственники, друзья и добрые люди. Человек без еды может прожить, кажется, месяц.

Итого, у нас в запасе целых 2 месяца:

Первый – пока вам есть, что кушать

Второй – когда есть нечего, но еще можно жить впроголодь

То есть, 60 дней или одна тысяча четыреста сорок часов до наступления страшного события.

Значит, ближайшие тысячу двести часов вы уж точно можете не волноваться. А где-то на тысяча двухсотом часе начать слегка паниковать.

А? J

Хотя, тут я все время вспоминаю героя книги Жюля Верна «Дети капитана Гранта», майора Мак-Набса, которого дикари собирались зажарить на костре и съесть на обед, и, зная об этом, утро майор начал с того, что… побрился J.

Ну, действительно, а зачем портить себе эти несколько часов, которые осталось жить, еще и нервотрепкой?..

Это, конечно, понятно логически, но плохо понятно тому, кто попал в такую ситуацию.

Но Вас-то, Катерина, на ближайший обед никто не планирует скушать?.. J

Поэтому посчитайте, сколько у вас осталось времени до ближайшего «страшного» события, которого Вы опасаетесь, и которое вызывает у Вас панику.

Потом пометьте себе дату на календаре, после которой останется еще, скажем, три дня до этого события.

Это та дата, когда имеет смысл начинать панику J.

А раньше это просто глупо. Может мир вообще не доживет до Вашей «страшной» даты – причем весь, целиком.

Стоит ли тогда волноваться?..

J

Отчаяние заключается в том, что иногда я допускаю мысль о том, что поступила неверно.

Конечно, Вы поступили неверно. Причем, не один раз. И я поступала неверно. И все люди в мире поступали неверно.

Общее правило такое:

Чем более успешен человек – тем чаще он поступал неверно.

Чем менее успешен человек – тем реже он поступал неверно.

Чтобы чего-то добиться, надо ПОСТУПИТЬ, то есть, сделать что-то. А сделать что-то с первого раза правильно, редко получается. Обычно удачной попытке предшествует несколько неудачных.

Если человек боится неудачных попыток – он ничего не делает. Но и удача ему улыбается редко.

Если человек делает, то он делает много неверных поступков. Но удача ему улыбается гораздо чаще, чем тому, кто ничего не делает.

Поэтому, если вы поступили неверно – это очень хорошо, т.к. говорит о том, что Вы начали движение (= развитие).

Большинство людей предпочитают не поступать вообще никак.

 

Во-вторых, когда Вы немного успокоитесь, поняв, что время у вас пока есть, и, прямо скажем, его еще даже ОЧЕНЬ много, постарайтесь понять, чего Вы вообще хотите.

Возьмите бумагу, ручку и запишите Ваши желания по пунктам.

Причем, не отказывайте себе ни в чем, и не разрешайте себе довольствоваться малым, как в жизни:

Бог помог мне в моих поисках, случайно прочитав книгу Тарковского о его жизни, во мне появилась уверенность что я хочу быть режиссером.

С того момента все в моей жизни было правильно; я поступила в Театральный институт, далее еще во время учебы, стала работать на телевидении.

Знаете, если бы Ваш герой Тарковский, поняв, что он хочет быть режиссером, пошел бы работать на телевидение, мы бы потеряли, как говорят, великого режиссера.

И ещё я думаю, что если бы Тарковский, поняв, что он хочет стать режиссером, пошёл бы работать сантехником, он бы сказал: «с того момента в моей жизни пошло всё наперекосяк», а вовсе не «с того момента все в моей жизни было правильно».

Но это жизнь.

А я Вам предлагаю всего лишь писать на бумаге, а не жить – поэтому пишите, не стесняясь целиком всё, что хотите, и ИМЕННО это, а не то малое, чем Вы могли бы довольствоваться.

Есть хорошее упражнение для того, чтобы это понять. Представьте себе один день из вашей жизни через 5 лет: каким вы бы хотели, чтобы он был?..

Скажем, возьмем 25 апреля 2012 года. Каким будет этот день для Вас?..

Опишите его по часам с утра до вечера. Что и в какое время вы будете делать в этот день, где вы будете находиться, какие люди будут вокруг вас, какое у Вас будет настроение, чему Вы порадуетесь... Одним словом, попробуйте написать эссе на тему: «Катерина 25-го апреля 2012 года».

Так, как Вы бы хотели, чтобы этот день прошел.

Если напишите такое эссе, потом Вам будет проще записать по пунктам свои цели.

Ну, например, если по Вашему сочинению, Вы вечером подъезжаете на этом, как его…, автомобиле без крыши, оранжевого цвета к своему особняку на Подоле, пишем на бумажке с желаниями:

1. хочу оранжевый автомобиль без крыши

2. хочу особняк на Подоле

Зачем это нужно?..

Не затем, чтобы написав цели на бумаге – тут же бежать их осуществлять в жизни. Отнюдь J. Всего-навсего затем, чтобы Вы их знали. Больше ничего не требуется, только одно: чтобы Вы, Катерина, точно знали, чего хотите. Пока вы этого совсем не знаете, и это Вам мешает более всего.

«Идем из ниоткуда в никуда и умудряемся плутать по дороге» - не помню, кто сказал.

Дальше вы будете жить точно так же, как жили и делать, что планировали. Просто в столе у Вас будет лежать эта бумажка, и иногда Вы будете ее доставать, перечитывать, править, исходя из того, что Вы додумали ещё, либо что у Вас изменилось с тех пор.

Записать на бумажке свои цели – это, считайте, наполовину их осуществить. Если вы это сделаете, вы увидите со временем, что все движется туда, куда вы задумали.

 

В-третьих. Стабильность – это хорошая штука. Но, к сожалению, она очень плохо сочетается с развитием и с большими деньгами.

Вы написали:

В последние 8 лет у меня была очень стабильная (я всегда мечтала о стабильности!) работа

Затем:

НО развития в на этой работе не было никакого

И, наконец:

Когда мне категорически отказались повысить зарплату в этом году… Я ушла в никуда…

Итак, насколько я поняла, вам важно три вещи: стабильность, развитие и деньги.

Это не удивительно, это достаточно часто встречается: не Вы одна заблудились в этих трех соснах J.

И тут Вам, к сожалению, придется сделать выбор.

Что Вы хотите больше?..

Развития и неизвестно, каких денег, или, всё-таки, стабильности и среднего достатка?..

Всего вместе не бывает J.

В детстве, лет в 14, я нарисовала себе герб: это был рог изобилия, пронзенный насквозь летящей стрелой. При этом рог символизировал стабильность, а стрела символизировала развитие. Когда-нибудь я закажу себе его настоящим, и повешу на двери дома J.

Если важнее для Вас стабильность – Вам действительно нужно устроиться на хорошую работу.

Искать работу – это тоже работа. Если Вы отнесетесь к этому, как к работе, думаю, за месяц, максимум, два, Вы ее найдете.

Если хотите, зайдите на форум МКП: http://www.mkp-club.ru/forum/, опишите там подробнее, в чем трудность с поиском работы, что-нибудь вместе придумаем.

Если важнее для Вас развитие и деньги, работу искать бессмысленно. Вам важны деньги, а работодателям важно снижать издержки, в том числе, и на зарплату. Получается глобальное противоречие.

Ну, а развитие на работе для человека со средним интеллектом в неизменившихся условиях бывает примерно 2 года. Чтобы Вы могли продолжить развитие дальше, Вас нужно передвинуть на другую должность, расширить круг обязанностей или повысить – но это часто бывает не нужно и не выгодно работодателю.

Таким образом, развиваться, работая на работе, можно только двумя путями:

1. в свободное от работы время J

2. каждые 2 года меняя место работы

Только учтите, что во втором случае, уже на 4-й год вам начнут задавать идиотский вопрос: «Почему вы так часто меняете место работы?»

А вы будете честно отвечать: «Потому что я хочу развиваться».

И вам будут отказывать: потому что интересы работодателя сводятся к тому, чтобы Вы работали, ему не нужно, чтобы вы развивались, да еще и увольнялись с работы из-за того, что не можете развиваться.

 

В-четвертых. Что-то я расписалась J. Мне только дай волю J.

Конечно, есть и «в-четвертых, и «в-пятых», и «в-шестых», и «в-седьмых».

Но что-то мне подсказывает, что уже после этапа «во-вторых» Вам мой совет больше не потребуется.

А если потребуется – Вы всегда сможете его спросить J.

 

Счастливо,

ЛЛ

l-lunkova@yandex.ru

Copyright © Людмила Лунькова, 2004-2006.
О публикации приходящей почты:
Если нет явного запрета, письма могут быть процитированы в рассылке.
Адрес электронной почты публикуется, если он указан в теле письма.

В избранное