Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Академия Женской Гениальности - МКП в поисках названия


АКАДЕМИЯ  ЖЕНСКОЙ  ГЕНИАЛЬНОСТИ
     НАПИСАТЬ ПИСЬМО     
     ОТПИСАТЬСЯ!     
     ЗАЙТИ В АРХИВ     

Московский клуб предпринимателей: в поисках названия

Московский клуб предпринимателей, как вы, наверное, знаете, ведет свою деятельность уже семь с половиной лет. Клуб появился на свет в 2003 году, и к 2004 сформировался в том виде, в котором существует поныне.

Все это время мы назывались именно так - «Московский клуб предпринимателей», и поначалу такое название работало на нас.

Люди уже в 2003 году, слыша название, говорили: «а мы вас давно знаем!» - хотя знать они нас тогда не могли (а, тем более, не могли давно знать); мы без году неделя были на рынке J. Но было и доверие, и желание сотрудничать с нами, и уважение… проще говоря все то, что облегчает деятельность крупной солидной компании, давно существующей на рынке.

Мы, конечно, не думали об этом, когда решили называться МКП. Просто собирались в Москве предприниматели, общались, делились опытом, обменивались информацией – как еще это назвать?.. J

Но на дворе 2011 год, и скоро мы будем отмечать свои 8 лет. За это время многое изменилось, хобби превратилось в основное дело для своих основателей, клуб вырос, продолжает расти, и требует разных нововведений.

Одно из таких насущных требований – государственная регистрация названия клуба.

Название «Московский клуб предпринимателей» не регистрируется, поскольку носит описательный характер. То есть, если вы производите, скажем, «молоко», вы не можете зарегистрировать название «молоко», потому что регистрация означает, что государство охраняет ваши права на товарный знак. И если бы, допустим, кто-то зарегистрировал слово «молоко» другие производители молока потеряли бы право использовать это слово J.

Поэтому такое слово не регистрируется, как название молока, хотя вы можете зарегистрировать его, как название конфет или клуба предпринимателей J.

Точно так обстоит дело и с МКП.

Между тем, регистрация названия необходима уже по целому ряду причин, но самые главные из них две нижеследующие.

Во-первых, описательное название сегодня больше не помогает нам, а мешает: раньше нас не знали, но думали, что знают. Сегодня нас знают, но постоянно путают с целым рядом клубов, название которых отличается на одно слово, или даже одну букву J. Мы периодически слушаем истории о том, как люди, почитав нашу рассылку или наш сайт, пошли посмотреть на встречу клуба, и попали совсем в другое место. И как случайно они потом поняли, что пришли не туда…

Но это ведь знаете, как истории с дельфинами. Дельфины любят играть с людьми, и люди рассказывают, что они их подталкивали к берегу, и тем самым помогли не утонуть. Это потому, что те, кого дельфины толкали в открытое море, уже ничего не могут рассказать.

Мы подозреваем, что путают нас многие, а понимают, что напутали, единицы J. Остальные так и уплывают в открытое море. А мы потом получаем письма с нелестными отзывами о встрече, которая к МКП никакого отношения не имеет.

Самое последнее письмо, подлившее масла в огонь, выглядело примерно так: «В МКП на 70% собираются тетеньки предпенсионного возраста. Наверное, они владелицы своего бизнеса. Просто раз клуб привлекает именно таких по возрасту и полу владельцев бизнеса, значит, таким как я, он почему-то не интересен…»

Автор письма – мужчина, которому, как позже выяснилось, 32 года.

Из этого письма мне было понятно сразу то, что встреча клуба, на которой он побывал, была смертельно скучной, отчего автор письма глазел по сторонам и считал ворон участников. Чего без ложной скромности, не могло случиться в МКП – это раз J.

А второе – я поняла, что он попросту был не в МКП. В МКП почти 80% членов клуба – мужчины. Средний возраст которых 37 лет. А поскольку они все еще и моложе своих лет выглядят (а что вы хотите?.. – люди интересно живут J) – со стороны может показаться, что это студенты военной кафедры…

Но никак не вечеринка клуба «А ну-ка бабушки!»

Начала выяснять – и точно. Речь шла о другом клубе, у которого даже на сайте написано обоснование, почему в клубе 70% женщин. Оказывается потому, что «В России женская часть общества вообще проявляет большую деловую активность, чем мужская»...

Во как. Но существование МКП – прямое доказательство того, что это обоснование ошибочно. А хозяева клуба, увы, даже не способны понять, почему они привлекают исключительно женскую аудиторию…

Хотя это так же просто, как дважды два.

И вот этот клуб спутали с МКП.

А во-вторых, вторая причина назревшей необходимости регистрации названия заключается в том, что одна из рассматриваемых стратегий развития МКП – бесплатная франшиза клуба. Которая будет «продаваться» (без денег) в другие города. Во всех этих городах клуб должен работать под единым, узнаваемым названием. Например, Московский клуб предпринимателей «Ромашка», Питерский клуб предпринимателей «Ромашка», Иркутский клуб предпринимателей «Ромашка»… И так далее.

Есть и еще целый ряд причин, но и этих двух достаточно.

 

Поэтому нам нужно название, и мы объявляем конкурс на лучшее название для Московского клуба предпринимателей.

«Московский клуб предпринимателей» останется, как вступление к названию. То есть, скорее всего, название будет звучать так: «МКП Название».

Требования к названию:

- оно должно нам понравиться (для упрощения задачи: не всему клубу, а для начала Аркадию Лопухову, и мне – Людмиле Луньковой). Но я открою Вам тайну: задача еще проще. Если название понравится Аркадию, можете считать, что оно понравилось и мне J

- оно, конечно, должно отражать идеологию клуба, дух клуба или деятельность клуба… Но может и не отражать этого J. То есть, если вам придет в голову просто красивое слово «табуретка» - можно предлагать, а почему, вдруг, МКП называется именно «Табуретка» – я потом обосную так, что вы поймете, что другого названия у клуба просто и не могло бы быть… J

- оно должно поддаваться государственной регистрации. Ну, то есть, предложения вроде «ОПОРА» или «Деловая Россия» мы не сможем принять – эти названия нам не дадут зарегистрировать. Впрочем, это вам проверять не нужно – мы сами проверим

- оно должно содержать как можно меньше официоза: «Табуретка» - отлично. «Деловая Россия» - сразу не годится, и даже не потому, что такой клуб уже есть. Название слишком официально, создается впечатление, что клуб политический, и создан с целью отстаивания чьих-то политических амбиций. В МКП таких амбиций нет, и мы хотим дистанцироваться от таких клубов

- оно не должно быть заезженным, и не может содержать слова: «свое», «дело», «предприниматель», «бизнес», «президент», «меценат», «олигарх»… не потому, что клубы с такими названиями уже есть. А потому, что кажется, что клубы с такими названиями обязательно должны быть J. То есть, если вам придет в голову слово, и вы подумаете, что, кажется, такой клуб уже есть – даже не проверяйте, есть он на самом деле, или нет. Название не годится уже просто потому, что так кажется.

 

Теперь – о приятном J.

В конкурсе не менее двух призовых мест. Приз – годовое дистанционное членство в МКП, и его получат, минимум, двое участников конкурса. На свое усмотрение мы оставляем за собой право только увеличивать количество призовых мест. То есть, если не 2, а 5 участников пришлют оригинальные и интересные предложения, будет 5 призов. Но в любом случае, их будет не менее двух.

И гран-при. Его получит тот участник, кто предложит название, которое станет носить МКП. То есть, оно нам не просто понравится, но и пройдет регистрацию. Автор такого названия получит:

- самую последнюю модель самого лучшего айпада, продающегося в России, на момент объявления его имени (либо его стоимость)

- почетное дистанционное членство в МКП пожизненно. То есть, «пожизненно» – означает, не на всю жизнь автора названия, а на всю жизнь МКП. Если, допустим, автор названия соберется умереть раньше, чем МКП – он сможет передавать дистанционное членство в МКП по наследству.

Но если уж МКП отправится в мир иной раньше – тут уж не обессудьте J.

 

Названия можно присылать сюда: lunkova@yandex.ru (пожалуйста, присылайте именно в этот ящик, а не в другие ящики МКП!). Тема письма «Конкурс».

Никаких требований к письму нет. Можно присылать просто слово, можно слово с обоснованием на 3 страницы.

Можно также воспользоваться форумом МКП, и название оставлять тут: http://mkp-club.ru/forum/index.php?showtopic=4911 (эти название так же примут участие в конкурсе).

Если, допустим, у Вас есть уточняющие вопросы, ответы на которые вы хотите получить до того, как задумаетесь над названием, прошу задавать их именно тут: http://mkp-club.ru/forum/index.php?showtopic=4911 – чтобы ответы на них собирались в одном месте.

На форуме сначала придется зарегистрироваться, но это не очень сложно, во всяком случае, для тех, кто интеллектом превосходит средних способностей орангутанга.

 

Объявление призовых мест состоится 30 сентября 2011 года.

Мы оставляем за собой право, объявить их раньше. Но точно не позже.

Объявление гран-при состоится только после получения справки от патентного бюро, что название можно зарегистрировать. Эти сроки неизвестны, но если Ваше название отправляется в патентное бюро на проверку, вы получите об этом уведомление до 30 сентября 2011 года.

 

Итак, присылайте Ваши варианты:

Сюда: lunkova@yandex.ru

Или сюда: http://mkp-club.ru/forum/index.php?showtopic=4911

В конце концов, если это займет всего 5 – 10 минут времени (допустим, название придет в голову сразу же, и окажется именно тем, что удовлетворит всем условиям) – почему бы не попытать удачу?..

 

До встречи,

ЛЛ

l-lunkova@yandex.ru

 

Copyright © Людмила Лунькова, 2004-2006.
О публикации приходящей почты:
Если нет явного запрета, письма могут быть процитированы в рассылке.
Адрес электронной почты публикуется, если он указан в теле письма.

В избранное