Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Академия Женской Гениальности - Роковая ошибка отца Фёдора


АКАДЕМИЯ  ЖЕНСКОЙ  ГЕНИАЛЬНОСТИ
     НАПИСАТЬ ПИСЬМО     
     ОТПИСАТЬСЯ!     
     ЗАЙТИ В АРХИВ     

Роковая ошибка отца Фёдора.

 

«Мы скоро заживем иначе. Помнишь, я тебе говорил про свечной заводик. Будет он у нас, и еще кое-что, может быть, будет. И не придется уже тебе самой обеды варить, да еще столовников держать. В Самару поедем и наймем прислугу», - мечтал отец Федор в «12 стульях» в письме к своей жене Катерине Александровне.

Как известно, его мечте не суждено было осуществиться: в погоне за сокровищами отец Фёдор сошел с ума, и был препровожден в соответствующее учреждение.

Но вот недавно, на пятилетии Центра Предпринимательства США-Россия http://www.mkp-club.ru/page92.html, я познакомилась с девушкой, осуществившей мечту отца Фёдора: Ириной Крамаренко.

И, самое интересное, оказалось, заблуждался отец Фёдор-то. Для того чтобы построить свечной заводик, вовсе не нужны тетушкины сокровища. Хватило всего… $ 200.

Знал бы об этом отец Фёдор, может, и не пришлось бы ему нарушать тайну исповеди, а строил бы себе спокойно заводик, потихоньку, и, глядишь, разбогател бы не хуже Воробьяниновской тетки?.. J

Хочу предложить Вашему вниманию статью о бизнесе Ирины, опубликованную ранее на сайте Бизмама (http://www.journal.bizmama.ru/).

 

Свечной заводик.

Окончив психологический факультет МГУ, Ирина Крамаренко стала хозяйкой свечного завода. Но это был не тот заводик, о котором мечтал отец Федор из «Двенадцати стульев».

Любопытно, как родилась идея ее бизнеса. Несколько лет назад Ирина Крамаренко стажировалась в Америке и жила в одной квартире с американской девушкой. Однажды вечером зашла на кухню, а там американка с увлечением изготавливала свечу в подарок родителям своего жениха. У нее был килограмм парафина, метр фитиля, красители и ароматизатор. Все это она сварила в кастрюле, залила в баночку и получилась свеча, которая была потрясающе красива, а главное, ее невозможно было отличить от покупной.

Вот тут – то и пришла Ирине идея самой делать красивые свечи. За шесть месяцев она прошла подготовку на нескольких американских свечных производствах, научилась делать самые необычные и замысловатые свечи.
- В то время у нас в стране было всего два вида свечей, - рассказывает Ирина, - цветные витые и хозяйственные. Этот бизнес не требовал больших накоплений. Первоначального капитала не было, семейные сбережения - аж 200 долларов. И все-таки купила на эти деньги парафин, красители, форму, фитиль и стала делать свечи на кухне. Сфотографировала их и понесла фотографии в магазин - показывать продукцию. Эти свечи имели большой успех.

Через какое-то время Ирина стала расширять производство, приняла помощницу, сняла комнату в гараже, где прежде размещался склад винно-водочной продукции. Стали вдвоем делать и продавать свечи. На территории одного стройуправления Ирине удалось снять в аренду старую бытовку из трех комнат. Пригласила на работу художника, двух мальчиков и двух женщин. Купила еще парафина, форм, красителей, фитилей... И дело начало раскручиваться.

В 24 года она уже имела свой маленький свечной заводик. Мечта отца Федора из "Двенадцати стульев" начала сбываться. На заводике необыкновенный аромат, немного напоминающий церковный. Всего три маленьких комнаты: первая - выставочная и упаковочная, вторая - отдел технического контроля и третья, самая большая - производство. Здесь стоят баки с расплавленным парафином, катушки с фитилями и красочные кирпичики пигментов. А на длинной перекладине висят красивые резные свечи тонкой ручной работы.

Зарплата на предприятии довольно скромная, но коллектив тут дружный. Работают у нее студенты, пенсионеры, женщины, которые могут работать полдня. Оплата сдельная и кто хочет заработать больше, тот и зарабатывает. В штате тридцать человек. Ассортимент - до 500 видов. Появились новые формы свечей: гелевые в стаканчиках, рюмочках, в вазочках... Свечи против табачного дыма, против комаров, плавающие свечи, свечи на бамбуковых палках для дач, с фигурками зверюшек, эротические свечи и, конечно, свечи в стиле барокко, которые делаются вручную. Стоимость свечей - от 30 до 300 рублей. Технологическая цепочка длинная. Все изделия делаются из воска, парафина, геля. Если раньше красители, фитили, ароматизаторы закупались за рубежом, то теперь все это приобретается в России.

Сегодня изделия завода продаются по всему городу - это буквально сотни торговых точек в больших магазинах. Появилась постоянная клиентура с эксклюзивными персональными заказами. Ирина находит все новые варианты реализации своей продукции. Открыла интернет-страничку (интернет-магазин), где можно заказать любые свечи с доставкой на дом. Еще свечной двор сотрудничает с дизайнерами, которые подбирают свечи под стиль мебели и интерьер квартиры.

Есть, конечно, и трудности – не все магазины имеют достаточные выставочные площади, чтобы удачно разместить товар. В результате красивые свечи теряются на переполненных мелкими предметами полках, и люди подчас даже не поймут: на витрине свечи или керамические фигурки.

С годами работать не становится проще: появились отечественные конкуренты, на рынок вышли изготовители свечей из Китая. Но Ирина Крамаренко уверена, что ее свечи выше по качеству и всегда будут пользоваться успехом у покупателя.

- Я хочу пожелать людям, которые хотят открыть свое дело: не бойтесь! Можно открыть дело с маленьким капиталом. Главное - найти идею и реализовать себя.

 

Источник: http://www.journal.bizmama.ru/

 

На сегодня всё.

Иногда получаю письма с просьбой выпускать рассылку почаще.

С удовольствием.

Только, пожалуйста, вместо таких писем, просто задавайте вопросы ;-)

 

Счастливо,

ЛЛ

l-lunkova@yandex.ru

Copyright © Людмила Лунькова, 2004-2006.
О публикации приходящей почты:
Если нет явного запрета, письма могут быть процитированы в рассылке.
Адрес электронной почты публикуется, если он указан в теле письма.

В избранное