Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Как обратиться к незнакомому человеку?


Информационно-развлекательная рассылка
форума для женщин и о женщинах Масок.Нет


Ещё до революции люди точно знали, как обратиться к тому или иному человеку: граф, госпожа, сударь, сударыня. В советские времена к человеку обращались - «товарищ». А какое же обращение актуально в наше время? Ведь обращение «господин» или «сударыня» сегодня будет выглядеть смешно, а «товарищ» просто неприемлемо.
Например, в Париже ко всем женщинам обращаются «мадам». Красиво, неправда ли?

В магазине можно услышать не один десяток различных обращений к продавщице: женщина, тётенька, уважаемая, дорогая, милочка, мамаша, продавец, красавица… Обращение ничуть не зависит от возраста продавца. На это влияет воспитание покупателей, а также знание правил этикета. Все выше перечисленные обращения к продавцу, по правилам этикета, являются менее удачными. Тогда как обращаться к незнакомым людям?

Можно применять такие слова, как: сударь, сударыня, товарищ, девушка, молодой человек, женщина, мужчина. Только обращения «сударь», «сударыня», «товарищ» устарели, «молодым человеком» или «девушкой» можно назвать тех, кто подходит по возрасту, а обращение «женщина» и «мужчина» указывают на возраст и пол. Конечно, если слово «женщина» применить правильно, то его значение усиливается. Например, мужчина может сказать коллегам о своей супруге так: «На днях я представлю вам свою жену – прекрасную женщину».

Если вас не устраивают перечисленные выше слова, то можно обращаться к людям, не указывая на личность: «Будьте любезны…», «Подскажите, пожалуйста…», «Извините…». Такие обращения не создадут неприятных...

Продолжение статьи об этикете обращения к незнакомым людям читайте на нашем форуме. 


В избранное