Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

В заметке рассказывается о том, с какого возраста нужно приучать ребенка к горшку и как это лучше сделать.


Информационно-развлекательная рассылка
форума для женщин и о женщинах Масок.Нет


Наверное, нет такой мамы, которую не беспокоил бы вопрос: «С какого возраста приучать ребенка садиться на горшок?» Определенного ответа вам дать никто не сможет, так как каждый ребенок индивидуален и к такому ответственному моменту он должен быть готов психологически, ребенок должен «созреть».

Многие психологи и педиатры советуют высаживать ребенка на горшок в возрасте 1,3 – 2 года. Они объясняют это тем, что именно в этом возрасте малыш начинает ощущать наполнение мочевого пузыря и осознавать, что через несколько минут он будет писать. Но не думайте, что как только к вашему ребенку придет такое осознание, он сам начнет садиться на горшок. Для этого ему нужно предварительно подготовиться.

Специалисты рекомендуют начинать подготовку со снятия подгузника в дневное время. Делать это нужно в течение 2 – 3 месяцев. За это время у малыша начинают формироваться ассоциации: пописал – мокро. Мама должна набраться терпения и не ругать ребенка за мокрые штанишки, а стараться объяснить ему, что это плохо, и совместно ликвидировать возникшую «аварию».

Попытайтесь высаживать ребенка на горшок в течение дня, но делайте это без нажима и давления. Понаблюдайте за малышом, и вы заметите резкие смены в его поведении, перед тем как он начинает писать. Именно в это время старайтесь посадить его на горшочек и не забудьте похвалить, если все пройдет успешно.

Немного сложнее обстоит дело с ночным сном. Во сне дети могут писаться до пятилетнего возраста, поэтому на ночь лучше надевать подгузник, чтобы не нарушать сон малыша. Но если разбуженный Вами ребенок может сходить на горшок, а потом быстро...

Окончание статьи про приучение ребенка к горшку читайте на нашем форуме. 


В избранное