Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Индивидуальная психологическая защита.


Информационно-развлекательная рассылка
форума для женщин и о женщинах Масок.Нет


Привычный способ воспринимать ситуацию и соответственно этому восприятию реагировать на это не что иное, как индивидуальная психологическая защита. Все бы хорошо, но один раз проявив себя, психологическая защита может остаться с человеком надолго. Тем самым, мешая воспринимать и оценивать правильно ситуацию, а соответственно и правильно реагировать.

Очень много людей в детстве наказывали «про запас» в результате у ребенка вырабатывается своя психологическая защита. Один малыш будет всегда нападать первым, второй будет стремиться оказаться для всех хорошим и положительным, третий ребенок станет притворяться больным и несчастным, а другой уйдет в мир фантазии.… Все это психологическая защита.

Чтобы психологическая защита не мешала нам жить - надо научиться ее распознавать.
Ниже приведены самые распространенные варианты психологической защиты:
1. «Я не могу вспомнить этого».
Положительная сторона психологической защиты в этом варианте, например, когда после аварии человек забывает о случившимся – это помогает ему не переживать вновь и вновь ужас и страх. Тут психологическая защита благотворно сказывается на человеке. Но, в случае, например, когда мама не привыкла проявлять нежность, ласку и заботу к своему сыну, так как ее тоже растили без ласки – это негативная сторона психологической защиты. В результате такого воспитания сын вырастет не умеющим проявить ласку и заботу по отношению к своей жене и детям.
2. Второй по популярности психологической защиты является «Я этого не знаю, значит, это не случилось».
Тут тоже есть как плюсы, так и минусы. Положительной такая психологическая защита будет в случае, например, когда после смерти близкого человека, вы не можете поверить в смерть и считаете, что «он, куда то вышел, уехал в командировку и скоро вернется». Психологическая защита помогает справиться и пережить трагедию. Но, такое отрицание может иметь и отрицательную сторону, мешая реально оценивать ситуацию. Например, когда женщина пренебрегает медицинским осмотром, и запускает болезнь. Может случиться, что болезнь после обнаружения будет неизлечимой.
3. «Всему можно найти объяснение»
Это тоже один из способов психологической защиты. Мама, отправляя свое чадо в санатории беспокоиться, и переживает, но успокаивает себя «там есть хороший медицинский персонал и о нем хорошо позаботятся» - здесь положительная психологическая защита. В случае же, когда родители применяют физические насильственные меры и оправдывают себя «ему это только на пользу», тем самым лишают ребенка ласки, нежности, заботы, тем самым, вызывая озлобленное и агрессивное поведение. От этого будут несчастны как сам ребенок, да и окружающим его людям будет не комфортно.
4. Ну, и, наконец – это желание побыть маленьким ребенком.
Да, да – это не каприз, это – ваша психологическая защита. Но и тут есть, как негативная сторона, так и положительная. Если человек холит и лелеет свои болячки, с удовольствием обнаруживает новые, но при этом не желает обращаться за медицинской помощью, или не выполняет врачебные рекомендации, то в таком случае он вызывает только раздражение. В то же время, если уставшая молодая мама после бессонных ночей проведенных у кроватки малыша попросит мужа о ней позаботиться и проявить внимание, то в этом случае это будет психологическая защита, которая пойдет на пользу молодой маме, так как она получит заботу и поддержку.

И теперь зная, что такое психологическая защита, какой она бывает, желаем вам опознавать ее, чтобы предотвратить негативный эффект.

Обсудить статью можно на женском форуме Masok.net


В избранное