Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Библиотека красоты myCharm.Ru

  Все выпуски  

Библиотека красоты myCharm.Ru


Еще раз про сон…Библиотека: Здоровье женщины

Еще раз про сон…

Недавно услышала очень интересные факты о сне. Так, во время сна в организме начинает вырабатываться гормон, который отвечает за омоложение организма, наше тело остывает и готовится к новому дню, без сна мы бы умерли от переедания и в прямом смысле бы сгорели. Так что – все спать…

Но вот вопрос, как бы сделать так, чтобы высыпаться. Вроде и спишь по 6-8 часов в день, и подушка хорошая, и в спальне нет никакой техники (кроме будильника), и все равно не то. Все равно каждое утро одно и то же. А после обеда уж мечтаем о подушке (молодцы испанцы!). Особенно это касается молодых мам.

Неужели нет способа (или способов), чтобы научиться заряжаться энергией. А самое интересное, что чем больше спишь, тем больше хочется, и все равно не высыпаешься, и ничего не успеваешь. Только культивируешь лень.

Попробуем вооружиться не только подушкой, но и некоторыми наблюдениями врачей и психологов, чтобы стать бодрыми и более активными.

Подготавливаем пространство
Опустим рассуждения на тему, в каком цвете декорировать спальню. Но есть несколько важных моментов, про которые стоит упомянуть.

- Во-первых, в спальне должно быть как можно меньше всякой техники, ну, или хотя бы она не должна находиться очень близко к кровати.
- Во-вторых, подушка, кровать и постельное белье должны быть комфортными и радовать глаз (этот пункт выполнить сложно, если вы снимаете квартиру).
- В-третьих, в спальне не должно быть жарко, душно или очень холодно. Оптимальная температура для засыпания и сна – 17 градусов тепла.
- В-четвертых, попробуйте создать сонное настроение при помощи успокаивающих ароматов.

Режим
Однажды прочитала такую мысль: чтобы маленькие детки лучше спали, необходимо соблюдать режим и создать ритуал, который будет ассоциироваться с отдыхом, например, массаж и купание. Взрослые ничем не отличаются от детей (разве что меньше и хуже спим), поэтому необходимо не только правильно выбрать кровать, но и научиться переключаться с рабочего дня на отдых.

1. Боремся со стрессом. Стресс, страх, беспокойство – главные враги сна. Мы боимся проспать, боимся не успеть сдать отчет, боимся … да мало ли чего боимся. И редко кто может отключиться от своих страхов. Неприятности дома и на работе заставляют нас думать о них много (как будто они стоят того). Ночами мы прокручиваем в голове ситуации и разговоры. Не пора ли сказать «стоп»? Думы думать надо днем. А ночью надо спать. Самый замечательный способ снять стресс – спорт (ну, и секс, конечно). Активные виды спорта – 3 часа до сна. Йогой можно заниматься за час. Дыхательные упражнения помогут снять напряжение и стресс.

2. Никакого алкоголя, тяжелой пищи и сигарет перед сном. Никотин, так же как и алкоголь, возбуждает нервную систему, в результате чего вы ложитесь спать, а мозг и сердце продолжают работать на высоких оборотах.

3. Никакого телевизора и компьютера за 1 час до сна. А вот книга или секс – то, что доктор прописал. Секс вечером помогает уснуть, а с утра – проснуться и весь день чувствовать себя счастливее. Только не читайте в постели, а еще не работайте, не смотрите телевизор и не ешьте.

4. Расслабляющий душ или ванна. Только не спешите. Пусть вода смоет напряжение, а любимые средства по уходу за собой поднимут настроение.

5. Слишком узкие пижамы. Даже свободные модели могут быть сексуальными. Причем одежда для сна должна быть свободной, но не очень. В том смысле, чтобы вы в ней не путались.

6. Всему свое время. Каждому человеку требуется разное время, чтобы прийти в себя. Безусловно, это зависит от многих факторов. Для понимания того, сколько времени требуется вам, попробуем воспользоваться теорией циклов сна. Существует мнение, что 1 цикл равен 90 минут. Из них 65 минут – обычного сна и 20 минут глубокого сна плюс еще 5 минут поверхностного сна перед началом следующего цикла. В эти 5 минут любой раздражитель – звук, позывы в туалет и т.п. – может повлечь пробуждение. Пробуждение в именно этот период делает вас наиболее отдохнувшим. Поэтому ставить будильник надо исходя из двух факторов: когда вы ложитесь, и не позднее какого времени вы должны встать. Затем отсчитать несколько циклов по 90 минут и поставить будильник. Ложиться в постель нужно за 15 минут до того, как должен начаться отсчет до звонка будильника, или будильник ставить на 15 минут позже, чем вы посчитали.

Считается, что человеку необходимо спать по 8 часов (речь идет о непрерывном сне, поэтому не пейте много жидкости, перед тем как отправиться в постель). Однако есть люди, которым достаточно и 6 часов. Все дело привычки. Но 1 раз в неделю давайте своему организму отдохнуть 8 часов.
Автор: Вера Карабутова

Комментировать эту статью

 

 

 

Корсет – его актуальность и инструкция по приобретению

Корсет – его актуальность и инструкция
по приобретению Стягивающие корсеты, служившие ранее в качестве нательного белья, активно используются в наше время как элементы верхней одежды. Первоначальная их роль, конечно, также не забыта. Однако под платье современные леди их надевают уже не столько с целью уменьшения окружности талии (как в былые времена), сколько для подкрепления внутренней уверенности в своем очаровании. И, конечно же, для того, чтобы дать любимым возможность оценить свои изысканные формы.

 

Читать далее >>
Оставить отзыв

 

 

Ревень

РевеньРевень – растение, делающее женщин красивее и здоровее.
Читать далее >>
Оставить отзыв

 

 

 

Как фрейлинг помог мне стать стройной

Как фрейлинг помог мне стать стройнойНачну с того, что мне 33 года. Я замужем и у меня есть сын 7 лет. У меня сидячая работа. Я та, кого принято причислять к «офисному планктону». Во избежание дальнейших разночтений, оговорюсь сразу, что я счастлива в браке. Я никогда не страдала избыточным весом, веду умеренно-спортивный образ жизни, но мой муж патологически боится того, что я поправляюсь.
Читать далее >>
Оставить отзыв

 

 

 

Новое в женском журнале MyJane.ru:

Вот такое кино

Вот такое кино«Ах, как ловко эта девушка оживляет утопшего (упавшего, подстреленного, сердечника)!» - думаем мы, увидев захватывающую сцену спасения в каком-нибудь фильме. Но стоит ли верить голубому экрану и перенимать киношный опыт? Попробуем разобраться, где правда, а где нас откровенно дурят.

Читать далее >>
Оставить отзыв

 

 

Вкусненькое на сайте Povarenok.ru:

Оладьи лимонные  пошаговый

Оладьи лимонные
  • Яйцо
  • Кефир
  • Саxар
  • Соль
  • Сода
  • Цедра лимона
  • Мука
  • Коньяк или водка
  • Масло растительное для жарки
Очень ароматные и желтенькие с лимонным вкусом оладьи.

Категория: Выпечка -> Блины, оладьи, сырники -> Оладьи

Назначения:
На завтрак: Сытный завтрак
На ужин: На десерт
На обед: На десерт


 

Тэги: ужин  обед  завтрак

 

 

 Новенькое в  женской социальной сети myJulia.ru:

Земля крови и слез Разное

Земля крови и слез «Государственный Департамент предупреждает граждан США об опасности поездок в Сомали и настоятельно рекомендует воздержаться от них в настоящее время. Это предупреждение заменяет ранее действующее, датированное 27 декабря 2010.
В настоящее время США не имеют Посольства или других дипломатических представительств на территории Сомали. Соответственно, Правительство США не имеет возможности оказывать незамедлительную и эффективную помощь или услуги гражданам своей страны, находящимся в Сомали. Читать далее →

 Инна Бородина

 

 

Шоу-бизнес

 Ума Турман ждет девочку

Ума ТурманФото: elite-home.narod.ru
Ума Турман

Знаменитая голливудская актриса, снимавшаяся в известных по всему миру фильмах, таких как «Убить Билла» и «Криминальное чтиво» Ума Турман беременна в третий раз. В СМИ появились сообщения, что актриса ждет дочку. »

 

 

НОВОСТИ ОДНОЙ СТРОКОЙ

Конкурс «Самый забавный и нелепый подарок» в Стране МамКонкурс на Поваренке.ру от журнала «Приготовь»Art Deco выпускает линию косметики Диты Фон ТизПриглашаем в наши представительства в популярных социальных сетях!Relook.ru – модное открытие этой весныБеременная Джессика Симпсон обнажилась для обложки Elle (+ фото)Скандальная инструкция по эксплуатации обычных джинсовНовые летние ароматы Gucci Готовимся к весне и 8 Марта с Клубом Красоты!ALUMINIUM SHOW. ПОТРЯСАЮЩЕЕ ШОУ. ЖЕЛЕЗНО

 


В избранное