Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru


Цинизм или греческая философия дерзости

Цинизм или греческая философия дерзости Кинизм(позже цинизм) - греческая философия дерзости.
Прочитав материал на тему цинизма, я ужаснулась тому, ЧТО ранее заочно уважаемый мною товарищ Диоген вытворял в пору своего жития-бытия. Он, может, и был умнейшим человеком, наполненным мудростью «до краев», только…

То, как он проявлял свой ум, заставляет задуматься.
Например, он мог запросто пустить ветры в ответ на изречение какого-нибудь ученого светила, тем самым показав свое несогласие с его догмами. Как вы себе представляете подобное? Допустим, ваш оппонент,- многоуважаемый человек, -говорит нечто, что коробит вашу суть, и вместо того, чтобы словесно возразить, вы вдруг ни с того ни с его во всеуслышание портите воздух. В лучшем случае присутствующие подумают, что ослышались, в худшем, если подобное, как форма протеста, произойдет неоднократно с вашей стороны, - с вами перестанут иметь дело.

Однажды Платон сказал о человеке, как о животном о двух ногах, лишенном перьев. Диоген, в ответ, ощипав петуха, продемонстрировал философу птичью тушку со словами: «Вот платоновский человек». Тогда Платон к своему определению добавил словосочетание: «с широкими ногтями». Даже боюсь себе представить, как бы выглядела "модель" человека, согласно Диогеновской теории. Наверняка это было бы нечто среднее между голым прохожим, прорвавшимся к президентскому кортежу на параде и идивидом, присоединившимся к справляющему нужду кобелю у стены дома, проще говоря, сумасшедшим, в силу печальных обстоятельств покинувшим дурку. В любом случае, и то, и другое- непривлекательное зрелище.
Циничный человек- бесстыдный, порочный, испорченный, грязный.
Философ, пропагандирующий какую-либо философию, должен и жить соответствующе, что Диоген и делал, перебравшись на городскую площадь и поселившись ни много ни мало,- в бочке.

Но это единственный(на мой взгляд) милый факт в его биографии. Все остальное: и прилюдный онанизм, и справление нужды в общественных местах,- порочно сверх меры. Все перечисленное Диоген называл языком тела, выставляя наружу то, что у нормальных людей принято прятать.
цитата:
Цинизм в поведении и убеждениях характерен для людей, стремящихся достигнуть своих эгоистических целей любыми средствами. В социальном плане явления Цинизм имеют двоякий источник. Во-первых, это «Цинизм силы», характерный для практики господствующих эксплуататорских групп, осуществляющих свою власть и своекорыстные цели откровенно аморальными методами (фашизм, культ насилия и т.д.). Во-вторых, это бунтарские настроения и действия (например, вандализм) социальных слоев, групп и индивидов.

Если кинизм имеет временные рамки, то цинизм(по мнению ученых) вечен.
Доказательство тому реплика Каина, который на вопрос Бога «А где брат твой Авель», ответил: «Не знаю, разве я сторож брату своему?»
Все мы в курсе, что Каин прекрасно знал, что с его братом, поскольку он имел к его смерти непосредственное отношение.
Также пример чудовищного цинизма насилия,- надпись на воротах перед концентрационным лагерем Освенцим, лагерем, в котором погибло ужасающее по количеству число человек. «Каждому-свое!»- гласило вульгарно, пошло и цинично жуткое словосочетание.
Циничность, цинизм…

Обладатели этого несомненно пагубного состояния в конечном итоге запутываются сами и вводят в глубочайшее заблуждение других.
Те, кто привык грубить без причины, а также прибегать к методам непристойной речи и жестикуляции, как к способу самовыразиться, те, кто противоречат любому и всякому просто из-за того, чтобы продемонстрировать якобы свое, сугубо отличающееся от других мнение, хочу обратиться к вам.
Ничего нового и хорошего вы не сумеете привнести в эту жизнь. Зло порождает еще большее зло и вам это известно и без моих нравоучений и крайне хорошо было бы понять это быстрее.
Цинизм- растление души, влекущее за собой ужасные последствия под названием «Человеческий крах».

  sve-tik 

Комментировать статью

 

 

Похитители нашей энергии и хорошего настроения. Разное

Похитители нашей энергии и хорошего настроения. Бывают дни, когда по непонятным причинам, чувствуешь себя, словно выжатый лимон. Порой от так называемого «безделья, устаёшь больше чем, от работы в две смены. Последнее время, стала наблюдать резкий спад энергии, вялость, раздражительность и полнейшую апатию. В жизни у меня всё более- менее стабильно, поэтому причины моего состояния стала искать во внешних раздражителях. Обнаружила огромное количество, на первый взгляд, безобидных вещей, «крадущих» мою энергию и хорошее настроение. Читать далее →
 
juljeta   вчера в 23:49    579 1 23  
Рейтинг: +28
Вам понравилось

 

Нереальная женская дружба Художественное творчество

Нереальная женская дружба Вызов от генерального Юля с Оксаной получили в почту общий: с копией их начальнице. Юлька прочла первая и ждала напарницу, чтоб пойти на прием вместе, как он и просил. Утро было нежнейшее, генеральный был душка, весь коллектив только пару дней назад отгулял ночь на корпоративе по поводу его назначения. Ничего плохого не должно было случиться. Оксана с начальницей появились вместе, Юльке даже не пришлось рассказывать подруге, что их вызывают. Читать далее →
 
lucy-soprano   вчера в 17:18    348 0 59  
Рейтинг: +41
Вам понравилось

 

Кашу варим? - МЫЛОварим! Рукоделие

 
Тундра   вчера в 21:14    914 15 76  
Рейтинг: +47
Вам понравилось

 

Ребенок в Интернете. Это хорошо или плохо? Дети

Ребенок в Интернете. Это хорошо или плохо? «Что мой сын/дочь делает в Интернете?» - вы никогда не задавались этим вопросом? Особенно сейчас, когда со всех сторон раздаются пугающие крики различных специалистов о том, что ребенка во Всемирной сети поджидают разного рода маньяки, извращенцы, насильники.
Мой 9-летний сын, ученик не самой плохой московской гимназии, до сих пор дома не имеет доступа в Интернет. Почему? Да потому что я, как мама, боюсь всего того, что вывалится на него из этой Паутины. Читать далее →

 
Corso_Nika   сегодня в 17:06    66 0 10  
Рейтинг: +10
Вам понравилось

 

Утрем нос французам! Часть первая Рецепты и кулинария

Утрем нос французам! Часть первая Не так давно я решил на три четверти переключиться с французских соусов на нашенские. Захотелось большего разнообразия. Французы, безусловно, заслужили уважение в этой области кулинарии (и не только в этой), ведь на их счету более 3000 всевозможных соусов. Порой соус настолько самодостаточен, что прекрасно идет почти без ничего. Ну, например, настоящий майонез. Когда-то французские солдаты, оставшись почти без провианта, просто намазывали майонез на хлеб, и вставали в очередь за добавкой! Читать далее →
 
Liss05   сегодня в 13:35    198 14 85  
Рейтинг: +30
Вам понравилось

 

 

С момента основания женской социальной сети www.myjulia.ru конкурс «20 лучших статей месяца» был постоянным и традиционным. Таким он и остался, но этом месяце он проходит немного иначе, чем всегда. 9 победителей будут выбираться пользовательским голосованием в течение 3-х недель. По результатам двух недель уже отобраны победители, ждем следующих интересных материалов! Подробности здесь http://www.myjulia.ru/post/154240/ .
 
Кто забыл проголосовать за myjulia.ru на Премии рунета, проголосуйте, пожалуйста! Подробности здесь: http://www.myjulia.ru/post/143332/.
 
myjulia.ru вместе с компания Philips объявляют конкурс на лучшего пользователя ноября http://www.myjulia.ru/post/155695/ . Что нужно, чтобы стать лучшим пользователем? Пишите интересные статьи, записи в дневниках и группах, общайтесь, комментируйте, принимайте участие в жизни сайта, и вы сможете стать лучшей в нашей женской социальной сети! Три лучших пользователя ноября получат эпиляторы модели Philips Satinelle HP6400.
 
Аромат – один из критериев, по которому мы оцениваем человека. Что мы знаем о духах, способах их создания, как найти именно «свой» запах? На эти вопросы вы можете ответить, написав статью на конкурс «Аромат, как составляющая образа». Конкурс проводится с маркой Helena Rubinstein. http://www.myjulia.ru/post/151491/
 
«Мелочи жизни. Или нет?» Зачем они нужны, что это такое и откуда взялось? Это тема нового конкурса, который myjulia.ru проводит вместе с компанией ISOTONER. http://www.myjulia.ru/post/149589/
 
Мистика в нашей жизни тоже есть. Или, при желании, ее можно найти. Наталья Солнцева вместе с myjulia.ru объявляет конкурс рассказов на мистическую тему «Мистика времен». Подробности можно прочитать здесь http://www.myjulia.ru/post/149280/
  
Внимание, конкурс статей для Страны Мам!
Скоро, скоро открывается новая социальная сеть для мам - СтранаМам.ру! Раздача 10 000 паспортов окончена! Но написать статью еще не поздно (и получить за нее приз, конечно). http://www.myjulia.ru/post/140228/ .


В избранное