Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru


Дело – табак. Конец Масленице – бросаю курить!

Дело – табак. Конец Масленице – бросаю курить! «Бросить курить проще простого. Я сам это делал тысячу раз» - так однажды сказал великий острослов Марк Твен. Больше 100 лет прошло с тех пор, а точнее и не скажешь. А вот почему бы не покончить с этой вредной для себя и окружающих привычкой раз и навсегда!

Со стыдом признаюсь – я курю уже больше 20 лет. В последнее время часто стала задумываться: почему и как так случилось, что это стало такой важной деталью моей жизни?! Сначала это были 2-3 сигареты в неделю, в компании, для поддержания беседы. Все курильщики свято верят в то, что именно эта дымящаяся палочка помогает общаться в неформальной обстановке, влиться в новый коллектив, вести откровенные разговоры. В то время мне пачки хватало на месяц, просто всегда были с собой. Потом посиделки с подружками, «переживательные» разговоры стали требовать большего дыма. Сигарета в руку так и прыгала, и постепенно пачки стало хватать только на неделю. Курила тайком от родных, прекрасно понимая, что не может, никогда не курившая мама, не заметить продымленной одежды, прокуренных волос… Отмахивалась, ведь были и мужчины в тех компаниях, мужья подруг, они, мол, и курили. Иногда пачка предательски вываливалась из сумочки или кармана… Глупость, и стыд через столько лет!

Все усугубилось, когда попала работать в женский коллектив, где… курили почти все. Перекуры стали регулярными и постоянными. И работы много, и вечерами сидели, от безделья не маялись… А поговорить? И опять в курилку, ну хоть на 5 минут. Так это дело и затянулось.


Лет до тридцати пяти еще работали какие-то запреты – не позволяла себе курить в присутствии мамы, сына, а потом: «Ну что таиться? Я взрослый человек!». Муж много лет не курит, ему отвечала так: «В семье кто-то пьет, а кто-то курит!». Так постепенно стала выкуривать больше пачки в день. Года два назад с ужасом для себя отметила, что купленного впрок блока сигарет не хватает на неделю! Так, кажется пора завязывать.

Стала анализировать, а что я имею с этого?
Ну, о вреде курения не знает только глухой и слепой. Знаю-знаю, что сейчас говорят курящие дамы! Вы (да и я!) всю жизнь курите, без сигареты не можете и прекрасно себя чувствуете! Так? А еще встречала, что и бабушка, в свои 95 курит, и мама, в свои 60 лет, курит, все отлично и не собираются бросать! Так? Наследственность, конечно, дело хорошее, но в таких ли условиях они выросли? Так сказать, замес у них на совсем другой Земле происходил. Когда росла та бабушка, и даже та мама? Когда нас растили, экология уже в колокола звонила, а уж сейчас в набат бьет!

Уже никому доказывать не надо, что среди всех внешних факторов, ведущих к сердечно-сосудистым заболеваниям, табачный дым – враг номер один! Так что здоровье страдает больше всего: вдыхание табачного дыма ускоряет сердечный ритм, повышает артериальное давление, свертываемость крови, страдают сосуды. Отрицательное воздействие на мочеполовую, дыхательную, пищеварительную системы, нарушается кровоснабжение. Скажете что нет ничего подобного? А кашель по утрам?! Долго себе не признавалась, что только по этой причине так откашливаюсь, все думала – только что простыла! А ведь это хронический бронхит! Ну не хотят мои бронхи мириться с ежечасным отравлением дымом. А бегать вам легко? Ну, например, за автобусом, или подняться не 7 этаж? Мне не хватает воздуха, я задыхаюсь. Бросив курить, можно не только остановить разрушительный процесс, но и залечить нанесенные раны. Известно, что через год после последней выкуренной сигареты вероятность получить инфаркт упадет вдвое, а через 15 лет она станет такой же, как у того, кто ни одной затяжки в жизни не сделал.

Читала, что ученые подсчитали, что курящий мужчина теряет в среднем 13,2 года жизни, а женщина – целых 14,5! Разве я не хочу прожить почти на 15 лет больше?! Так зачем же вгонять себя в «ограниченные рамки». Подумайте, сколько интересного вы можете пропустить, если умрете раньше срока. Рождение внука? Свадьбу внучки? В конце концов, все мы любим своих детей. Им одиноко будет без нас.

Теперь о вреде, который мы наносим своей внешности. Говорят: «Каждая затяжка оставляет след на лице курильщицы». И с этим трудно спорить! Землистый цвет кожи, круги под глазами, сеточка морщинок у губ, которые привыкли держать сигарету, у глаз, которые приходится прищуривать от дыма… А не так давно обнаружила у себя на лице «звездочки» сосудов. Кинулась в Интернет искать: отчего и почему? И опять обнаружила, что одной из причин называют курение. Подруга-целитель сказала, что видит у меня внутренний ожог губ с правой стороны. Ну да, именно там и живет сигарета. Про желтые зубы и запах изо рта даже говорить не хочу!

А волосы? Знаете, что волосы тоже страдают. И забирают запах табака они тоже без проблем. Даже жарко становится от мысли, что думают обо мне посетители на работе, когда наклоняемся над документом, и, при дорогом парфюме, они ощущают «аромат табака». Чего стоят также пожелтевшие пальцы и темный лак на ногтях!

Еще немного о психологии. Курит сейчас людей все меньше. Да, это не просто слова, я делаю выводы, наблюдая за знакомыми, коллегами по работе. Это так. На работе на курильщиков гонения. Сначала дружная стайка «курилок» собиралась в туалете, пока не возмутились некурящие сотрудницы. Пассивное курение – это тоже всем известно. Теперь ходим «за угол» на лестницу. А пробегаем туда - оттуда украдкой, чтобы не заметил директор. Тьфу! Женщины за сорок… Брат летом сказал, осуждая, «Тебе сколько лет, а ведешь себя как подросток!».

Вот такими рассуждениями я привела себя к мысли, что просто необходимо бросить курить! Скажу, как бросил курить мой муж. А курил он больше 15 лет. Он ходит в море, обычно припасы курева берут собой с берега. И вот когда собирались в очередной рейс, закупил себе на 3 месяца сигарет, принес в каюту. И, рассказывает, даже жаром обдало от мысли, что вот этот мешок из-под сахара надо выкурить самому! Как отрезало. Раздал свои запасы, а желающих всегда много, и с той поры ни одной затяжки! Вот это сила воли. Уважаю!

Для начала перешла на более легкие сигареты. Но со временем это привело только к тому, что сразу за одной - рука тянулась за второй сигаретой (вот тогда и мало стало блока на неделю!). Начитавшись всяких советов, курила до половины сигареты, тушила. Но…когда в пачке кончались сигареты, неслась докуривать вторые половинки. Читала Аллена Карра «Легкий способ бросить курить». Многим помогает. А мне больше всего понравилась фраза в начале книги: «Очень важно не бросать курить, пока вы не прочтете всю книгу целиком, если только вы не некурящий и не бывший курильщик». Книгу я так и не дочитала…

Однажды, купила в киоске газету, из тех, где делятся народными методами лечения, для мамы. Почитала, и наткнулась на отзыв о когда-то опубликованном совете как легко бросить курить. Писали, что не верили, а он помог. Совет был более чем простой. Главное – все надо сделать в определенный день. Жаль, что в том году он уже прошел. Прочитала еще раз, запомнила, отдала газету маме. Прошло полгода. Мысль покончить со своей привычкой не давала покоя, тяготилась я ей уже изрядно. И вдруг подумала, что забыла, о каком дне шла речь в той заметке. А газетка куда-то пропала. Газету ту я не покупала регулярно, так, время от времени. И вот опять мне попадается этот совет уже в другом отклике. Тут уж я вырезала заметку, вклеила в записную книжку. И решила непременно так и сделать. И вот день настал. В прошлом году втроем мы сделали это. Не курили больше недели. И хочу сказать - желания не было. Тут враз навалились какие-то неразрешимые проблемы. И, не от большого ума, решили попробовать, а получится ли снова закурить. Получилось. Сначала по сигаретке, потом в обычном режиме. Вот за это не могу себя не ругать!

В этом году с нетерпением жду того заветного дня! Учитывая прошлогодний опыт, выработала для себя определенную тактику. Уже давно задумывала написать об этом способе бросить курить. Знаю, что много «подруг по сигарете» хотели бы всерьез расстаться с этой дорогой привычкой! А привычка и правда очень дорогая выходит: мои любимые сигареты стоят 30 рублей пачка. Даже если по пачке в день считать, это выходит 11 тысяч рублей в год!

Во-первых, надо все-таки дочитать ту самую книгу Аллена Карра «Легкий способ бросить курить». Если возникают психологические проблемы, надо их решать со специалистами. Многим эта книга помогла бросить курить, значит должны быть дельные советы.

Во-вторых, обязательно надо найти себе занятие. Представьте ситуацию: звонит подруга, надо поговорить коротенько, минут на 40. Сейчас хватаюсь за сигарету. А мне этого уже не нужно! Вариантов множество: можно просто крутить ручку, мыть посуду, можно учиться вырезать овощи (давно мечтаю карвинг освоить), вязать (пять лет обещаю мужу какую-нибудь тепленькую «штучку» связать), вышивать крестиком.

В-третьих, если появится огромное желание покурить – взять тайм-аут минут на 10, подумать, не торопиться, очень хорошо - выпить стакан воды. Уверена – желание разрушить то, к чему давно стремилась, пропадет!


Вы верите в знаки судьбы? Я верю! Вчера купила газету, с различными жизненными историями, почитать, пока компьютер занят. И снова вижу описание этого метода! Только уже пишет сам автор, в прошлый раз я видела только отклики на его письмо. Ну что это если не знак судьбы?! Пора, судьба дает тебе шанс! Как раз накануне того самого дня, который я так жду!

А теперь о самом методе. Есть такой день, в который можно легко бросить курить. Это первый день Великого поста. В последний день Масленицы, в воскресенье 14-го февраля, курить можно. А перед сном на стол возле кровати положить пустую пачку от сигарет, на нее записку «Я бросил курить», а сверху пустой коробок от спичек. Все, дело сделано.

15-го февраля начинается Великий пост - время очищения. И мыслей, и тела, и души. Наверное, сам Господь помогает очиститься от дурной привычки.

Дорогие жители страны Джулиании! Если есть такая привычка, если хотите от нее избавиться – не раздумывайте, надо испытать этот шанс! День определен.

relena 

Комментировать статью

 

 

Осторожно, чистая вода! Разное
Статус: одобрено natocnkakom

Осторожно, чистая вода! Сегодня я хочу поговорить об очень болезненном для меня вопросе- экологии. Одним из самых отвратительных пороков человека считаю безразличие.
Начнем с того, что я глубоко уверена, что человеческая популяция не является венцом творения Божественной мысли, более того отсутствие НАС более благоприятно сказалось бы на самочувствии нашего дома, нашей прекрасной голубой планете Земля, которой понадобилось миллиарды лет, чтобы превратиться в колыбель жизни. Читать далее →
3 фотографии
1 видеоролик

 
rubleva   позавчера в 20:25    208 3 19  
Рейтинг: +25
Вам понравилось

 

Секс по телефону (по ту сторону телефонной линии) Разное
Статус: одобрено lira

Секс по телефону (по ту сторону телефонной линии) Этот телефончик попал ко мне случайно. Одна дама, бальзаковского возраста, зная о моих финансовых затруднениях, предложила подработать.
– А что нужно делать? – сразу поинтересовалась я.
– Секс по телефону, – ответила дама, невинно хлопая накладными ресницами. Работа не пыльная и платят хорошо. К тому же ты у нас сказочница, тебе сочинить, что-нибудь раз плюнуть.
Журналисты любопытны как кошки и столь же неосторожны. Недолго думая я решила позвонить. Читать далее →

 
Ремедиос   сегодня в 17:39    70 0 1  
Рейтинг: +8
Вам понравилось

 

Желтый, красный, голубой, выбирай себе любой Мода
Статус: одобрено Fiona-v

Желтый, красный, голубой,  выбирай себе любой Эту детскую игру мы продолжаем играть и во взрослой жизни, выбирая себе из кофточек одинакового фасона одну, которая отличается по цвету.
Когда я открываю дверь шкафа, перед моими глазами разложены стопки черных брюк, черных юбок и черных кофточек. Разбавляет это царство черного цвета единичные исключения в виде белой блузы, фиолетовой футболки, да и еще пары-тройки других вещей.
Я всегда считала, что черный цвет самый практичный и оптимально подходит ко всем вещам. Читать далее →
12 фотографий

 
Я-Человек   сегодня в 13:49    143 1 38  
Рейтинг: +20
Вам понравилось

 

 В гостях хорошо, а дома лучше Художественное творчество
Статус: одобрено lucy-soprano

В гостях хорошо, а дома лучше - Как она мне надоела! Мегера! Приехал домой, дети голодные. А она сидит за компьютером пасьянсы раскладывает.
Димка взрывался в трубку, тарахтел как заведённый трактор.
- Я ей уже сто раз говорил, сначала приготовь и накорми детей, а потом занимайся, чем хочешь. Схватился готовить ужин, а она даже ухом не повела. И вообще, мне всё это надоело. Восемь лет женаты, двое детей. Ну ладно, как у тебя дела? – Димка выдохнул и замолчал.
- Всё как у всех,- спокойным голосом ответила Инга. Читать далее →

 
Zlata_74   сегодня в 13:47    156 0 26  
Рейтинг: +23
Вам понравилось

 

За счастьем, которое не испытать внизу Путешествия по миру
Статус: одобрено Лариса

За счастьем, которое не испытать внизу Моя мечта пройти через эти горы сбылась. Германия, Австрия, Италия. И горы, горы без границ.
Это чистый прозрачный воздух, это необъятные дали, это горные вершины покрытые снегом и ледники, это обгорелая кожа и сердце готовое выпрыгнуть из груди, это неспешные задушевные разговоры в альпийских хижинах перед сном, это переоценка жизненных ценностей, это просто АЛЬПЫ. Это - ВОСТОРГ!
Зачем люди ходят в горы? Действительно, зачем?
- Ведь Эльбрус и с самолета видно здорово? Читать далее →
13 фотографий

 
handvera   сегодня в 2:30    112 0 35  
Рейтинг: +18
Вам понравилось

 

Уютные растения Фауна и флора нашего дома
Статус: одобрено Лариса

Уютные растения Они домашние, тёплые, уютные. Они знакомы нам с детства: с бабушкиных подоконников, с живых уголков в детском саду, из школьных кабинетов. Простые, но очень декоративные они украсят собой любую комнату. Все они разные и похожие одновременно, биологи объединили их в одно семейство Коммелиновые.
Моё первое знакомство с представителями этого семейства состоялось в младшей группе детского сада, когда меня с подружкой за какую-то жуткую провинность наказали и отправили в угол в «живой уголок». Читать далее →
11 фотографий

 
Brigami   сегодня в 11:28    313 0 10  
Рейтинг: +14
Вам понравилось

 

Конкурсы на myJulia.ru
Внимание! В 24.00 15 февраля заканчивается прием вопросов для Ксении Собчак, вопросы будут обработаны и 26 февраля запечатаны в статье. По этому адресу вы еще успеете задать вопрос. http://www.myjulia.ru/post/194418/

А вы знаете, на кого из звезд экрана вы похожи? Ну хоть чуть-чуть… Ни на кого? А если творчески подойти к этому? Представляем конкурс, который мы проводим с маркой Philips «Икона стиля»! http://www.myjulia.ru/post/197821/

В феврале портал myJulia.ru вместе с ювелирным магазином GOLDAX.RU объявляют конкурс «Лучший пользователь февраля». Победительницы получат чудесные ювелирные украшения. http://www.myjulia.ru/post/192904/

Мужчины, мужчины! Они бывают сильными и слабыми, бывают «настоящими», а иногда… не очень. Интересный рассказ о мужчине, которым можно гордится, восхищаться и которого можно любить ждут в группе «Счастливая Я». Спонсор конкурса фирма Gillette. http://www.myjulia.ru/post/196012/.

«Тайные знаки любви»… Так называется новый конкурс, который женская социальная сеть myJulia.ru проводит вместе с писательницей Натальей Солнцевой. Призы – книги Натальи Солнцевой, гадания на картах Таро от Демонессы. Условия конкурса подробнее: http://www.myjulia.ru/post/193752/

Продолжается конкурс, который женский портал myJulia.ru проводит с брендом ISOTONER – «Лучший редизайн тапочек»! Призы – стильные и удобные тапочки от ISOTONER. Для участия в этом конкурсе нужно всего лишь переделать старые тапочки, сфотографировать процесс, конечный результат и, конечно же, написать об этом. http://www.myjulia.ru/post/187844/

Наш традиционный конкурс «20 лучших статей месяца» стартовал, и мы объявили темы тематических недель. Пишите в тематические недели интересные и практические материалы, и у вас будет шанс попасть в 20-ку досрочно» http://www.myjulia.ru/post/193932/.
Первая тематическая неделя февраля стартовала 8 февраля. Темы этой недели «Здоровье и фитнес», «Красота и стиль», «Дети».
В группе «Клуб любителей чая и кофе» проходит конкурс «Любимый напиток – моя история», который проводит наша пользовательница. Призы? Конечно же, чай и кофе!
  http://www.myjulia.ru/post/195096/


В избранное