Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru


Я замужем, но я не умерла

Я замужем, но я не умерла Называть друг друга по фамилиям вместо имен – это фишка нашего дружественного кружка. Всё пошло с занятий танцами в студенчестве, когда приходилось как-то понимать друг друга в коллективе, где три Кати, две Ани, четыре Наташи и тд. В результате сколько себя помним – называем друг друга по фамилиям. Непосвященным это кажется диким, грубым, или наоборот, наигранным, но мы так привыкли: мы не Аня-Маня-Кланя, а Петухова-Королева-Зайцева.

Время шло, позади остался танц-кружок, мы поразъехались по разным города, да и имена у нас, тех, кто еще общается, подобрались неповторяющиеся. Мы обрастали новыми друзьями, с разными именами, но эти люди, которых мы называли по фамилиям, они называются так же и поныне. Девушки, которые вышли замуж и сменили фамилию – черта-с два, все равно у нас носят девичьи. И это, кажется, бесполезно. Как-то на досуге мы попытались обсудить это и понять, почему же не работает этот принцип, когда дело доходит до ассоциаций. Мужнюю фамилию девушки очень трудно воспринимают, им проще назвать подругу той фамилией, к которой они привыкли. Новую фамилию одной из подруг мы так и не смогли вспомнить: Петрова, она и в Африке Петрова, решили мы.

Любопытна реакция мужей. Мой смеется, у одной из подруг снисходительно смирился, зато у третьей бесится и цедит сквозь зубы «правильную» фамилию. Но мы ничего поделать с собой не можем, ну не клеится к языкам ее новая фамилия! Одна из наших подруг сказала, что, слыша свою девичью фамилию, она комфортнее себя чувствует с нами на репетиции в 8 вечера, когда должна быть по идее дома с разогретым супом и чистой шеей. Девичья фамилия – это «Я же все еще с вами, девочки?».

В современном мире замужество женщины не так резко меняет ее поведение и образ жизни, как раньше. Если в прежние времена тебе, мужней жене, сразу становилось почти всё нельзя, и столько сваливалось в раздел «Обязанности», то сейчас все проще. Бегала ты «девкой» по селу, босоногая, с распущенной косой, коленки открытые, из обязанностей – бабам помогать, да учиться. И посватался к тебе добрый молодец Алешенька свет кузнецов сын, порадовалась ты, перед подружайками похвасталась, а потом р-раз! – юбку сразу удлини, косу сплетай каждое утро, разговоры только с бабами веди, да знай работай. А если гуляние какое, то на хоровод с девками ты только украдкой посмотреть можешь, потому как – нельзя. Твое дело бабье, за детьми смотреть, а, если не нажила детей еще, то все там же с бабами по хозяйству. А дальше, как в песне:

Если б раньше я знала,
Что так замужем плохо...


Современную девушку никто к избе не привязывает, после замужества ей можно столько же, сколько и до. Она теперь не может лишь поощрять ухаживания других мужчин кроме мужа, а в общении, развлечениях, средствах выражения внешности она не ограничена. В традиционном случае вышедшая замуж девушка и так не флиртует с мужчинами, выходит, что, кроме фамилии, ничто и не меняется. Новая фамилия – это символ замужества. А мы и его попрали… факт заключения брака не нуждается в символах, конечно, но все же замужняя девушка от незамужней отличается, как это и должно быть. Несмотря на почти растоптанные принципы поведения и образа жизни замужней женщины, на то, что современное общество практически освободило ее от всего, что следует за столь серьезным статусом. Хочешь работать? Работай! Хочешь выглядеть, как незамужняя? На здоровье! Хочешь развлекаться с подругами? Сколько угодно. Каждый живет в свое удовольствие, и муж и жена. У каждого была своя жизнь до брака, так зачем же от нее отказываться? Она ведь не самая плохая была. Живем мы теперь вместе, но разве это повод пропустить вечеринку, или спустить несколько зарплат на шмотки? Всё же можно! Я замужем, но я не умерла!

Это, наверное, гены, но примеров описанного поведения среди моего дамского окружения крайне мало. Брак меняет людей, только не в угоду традициям или общественному мнению. То, что происходит с людьми к моменту создания семьи, называют «остепенился». Может быть, это и происходит с моими замужними подругами, которые добровольно, без всяких пинков взваливают на себя… кто что взваливает. Мужчинам, наверное, меняться менее свойственно, если он играл каждый вечер с 8-ми до полдесятого в Плэйстэйшн, он будет это делать и после свадьбы. Чаще всего именно жена приспособляет свои ритмы к ритмам их совместной жизни, ну то есть, мужа. Это можно было бы назвать потерей себя, если б мои подруги, умницы мои, не успевали еще и для себя выхватить часок-денёк. Все они работают, после работы – каждый день «вторая смена», в которой не было бы ничего страшного (ну они ведь и раньше стирали и готовили), если б их усилия не нивелировались непредсказуемой в быту величиной под названием «мужик». Все они работают, устраивают уют с переменным успехом (но с постоянными усилиями), а, кроме того, зачем-то взваливают на себя дополнительный груз: кто-то решает учиться, кто-то ищет вторую работу, кто-то влезает в кредит… как будто гены протестуют против слишком простой жизни для замужней женщины! Нет, не так должно быть, кричит вековая память. Оглоблю в руки – и к коню!

Не знаю. Вижу лишь, что замужество меняет женщину, даже когда к этому не призывают общество и принятая в нем мораль. Женщина меняется – это факт, и посему девичья фамилия вместо мужней в кругу подруг – это как раз то самое «Девочки! Я с вами!».


lucy-soprano

Найдите "своё" летнее платье

Найдите 
"своё" летнее платье Почему я решила обратить ваше внимание на летнее платье? Кстати, этот тип платьев в точном переводе с английского будет звучать ещё интереснее – солнечное платье [sundress]. Это один из самых простых и легких в носке видов одежды летом. Его можно надеть куда угодно – на пикник к соседям по даче, на воскресный завтрак с приятельницами где-то в городе, на детский день рождение в парке! Так как платье летнее,
то можно выбрать множество вариаций в деталях кроя, отделке и рисунке ткани. Читать далее →

Самовлюбленный шеф-негодяй

Самовлюбленный шеф-негодяй Чтобы ни одного Николая Артуровича не хватил удар, прилюдно заявляю, что имя негодяя изменено.
Знаете, что больше всего поражает в негодяях? Что они, как и все остальные, жаждут любви и признания. Причем, от тех, кого они самым подлым образом обманули и за чей счет нажились. Посмотришь с виду на такого подлеца – вроде неглупый, должен понимать, что любить и уважать его не за что. Ан нет – возмущен любым проявлением несимпатии в свой адрес.
Николай Артурович – руководитель, прямо скажем, некудышний. Читать далее →

 

Марина Тумовская

Исповедь туриста

Исповедь 
туриста Выбирая поездку на майские праздники, я не думала о плохом. Человек я динамичный, не капризный, любящий путешествия, спокойно отношусь ко всем их трудностям. А тут еще календарь подкинул возможность уехать почти без отрыва от работы. Нашелся хороший компаньон, совпала конечная цель – увидеть Венецию.
В общем, с самыми радужными надеждами мы приступили к выбору поездки. Почти сразу определили тип тура - автобусный.
Ни для кого не секрет, что получить визу сложно, особенно в страны Западной Европы. Читать далее →

Лиловый-символ королевской власти

Лиловый-символ королевской власти Не зря в народе говорится « ремонт –надо суметь пережить».
По каким-то там правилам ремонт на кухне полагается делать раз в три года. Я не желая, портить себе весенне-летний настрой обычно затеваю ремонт осенью: на улице непогода, слякоть, а дома «вытворяешь красоту».
Решение затеять ремонт на кухне по весне настигло нас с мужем внезапно ( хотя необходимость в этом назревала давно): в момент посещения мебельного магазина нам приглянулся кухонный гарнитур. Читать далее →

Красавец нарцисс

Красавец 
нарцисс Это растение, как ни одно другое, за исключением лишь розы, было воспето поэтами всех времен. Даже сам Магомет сказал: «У кого два хлеба, тот пусть продаст один, чтобы купить цветок нарцисса, ибо хлеб – пища для тела, а нарцисс – пища для души».
Существует красивая древнегреческая легенда о происхождении этого цветка. Красивому юноше Нарциссу было предсказано, что он доживет до старости, только если никогда не увидит своего лица. Поскольку в те времена зеркал не существовало, это было вполне возможно. Читать далее →

Конкурсы на myJulia.ru
 
Внимание! 28 мая на портале myJulia.ru будет проходить онлайн конференция с писательницей Натальей Солнцевой. Информацию о конференции читайте здесь http://www.myjulia.ru/post/236608/.
 
Конкурс  «Лучший пользователь мая»: три джулианки – победительницы конкурса – получат полезные призы от бренда Remington. Будьте активными – пишите статьи, описывайте интересное в дневнике, участвуйте в работе пользовательских групп, и вы сможете выиграть один из замечательных призов. http://www.myjulia.ru/post/228486/
 
Новый конкурс для кретивных рукодельниц наш myjulia.ru проводит вместе с Logitech. Сделай редизайн своїй старой мышки и получи новую в подарок! http://www.myjulia.ru/post/232790/
 
Новый конкурс "10 лучших статей по версии Allsoft.ru" стартовал! Победителей ждет интересная программа Numero. http://www.myjulia.ru/post/234133/
 
Если вы любите нестандартные подарки, у вас есть все шансы такой подарок получить. Интернет-магазин Vpodarok.ru  вместе с женской социальной сетью myJulia.ru представляет новый конкурс «Самый незабываемый подарок. Какой он?» Подробнее о конкурсе и призах можно прочесть здесь http://www.myjulia.ru/post/231217/.
 
Для тех, кто любит экспериментировать с внешностью наш конкурс, который мы проводим вместе с маркой марка Pantene Pro V. Самые интересные и креативные прически участвуют в этом конкурсе! Присоединяйтесь! http://www.myjulia.ru/post/229157/
    
Продолжается конкурс «20 лучших статей месяца»,  http://www.myjulia.ru/post/228432/.
 
Удачи всем в конкурсах на myJulia.ru!


В избранное