Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru


Ожирение, которое лечится - 5. Нет у вас больше друзей...

Ожирение, которое лечится - 5. Нет у 
вас больше друзей... Когда окружающие узнают о том, что Вы решили избавиться от десятка-другого кило, с ними начинает твориться нечто необъяснимое: они начинают, как с цепи сорвавшись, звать Вас в гости, приходить сами ("давай-ка распилим этот славный тортик, подруга!"), зазывать на корпоративные праздники по поводу и без, - в общем, всячески Вас демотивировать.

Поэтому готовьтесь к тому, что во имя достижения заветной цели Вам придется резко и радикально сократить круг (изменить стиль) общения – по крайней мере, в начале "пути в тысячу ли". Пока не выработаются новые (полезные!) пищевые стереотипы, а на их основе – устойчивость к подобного рода эскападам.

Почему это с ними – окружающими – происходит? С точки зрения бытовой психологии можно найти массу объяснений – начиная с банальной зависти (но Вы же не станете подозревать лучшую подругу в далеко не лучших чувствах?). Есть и "антинаучные" точки зрения. Вот пример. Мой знакомый, православный священник, отвечает на вопрос «почему» в терминах религиозного мировоззрения следующим образом: мол, как только человек утверждается в некоем намерении, бесы-искусители стремятся его от исполнения этого намерения отвратить любыми способами. И если намерение не подкреплено упованием (на Б-га, соответственно), противостоять бесам будет крайне тяжело и практически невозможно. Кому больше подходит такое объяснение – может не листать толстых томов по психологии.

Как бы то ни было, искусство тотального отказа – одно из важнейших умений, которое Вам предстоит приобрести в ходе борьбы за фигуру (а лучше – до ее начала!). Бесполезно пытаться обманывать себя и пытаться "встроить" приятный повод в новую пищевую инструкцию: в ста случаях из ста блюда, ему сопутствующие, не имеют никакого отношения к хорошей фигуре, а алкоголь вообще претендует на гордое звание "детонатора обжорства". Попытайтесь деликатно объяснить приглашающим, что Вам совершенно ни к чему сейчас ни возлияния, ни возъедания – потому что Вы неумолимо движетесь к силуэту своей мечты. Если же не понимают – к черту деликатность, откажитесь один раз так, чтобы больше не приглашали!

Ну а если гости идут к Вам… Многие в связи с этим вспоминают о так называемых "ситуациях неизбежности", не оставляющих свободы для маневра. Например: полуофициальный визит босса Вашего мужа со своей супругой, день рождения Вашего ребенка или приезд Вашей свекрови. Те самые ситуации, в которых, как считается, наша русская-православная хозяйка должна стол завалить икрой в блинах, гусями в яблоках и поросятами в меду. Соблазн при таком раскладе усиливается до невозможности: там кусочек, тут кусочек, а вот здесь какая замечательная курочка с поджаристой спинкой… Вы тоже думаете, что так надо? Забудьте.



То, что Вам сейчас кажется неотъемлемой чертой исконно русского характера, ничего общего с таковым не имеет. Все это – глас вопиющих жировых отложений, ищущих малейший повод для реванша. Ребенка с друзьями отправьте в кафе, а ужин и мужа перенесите в ресторан; свекрови можно попытаться что-то объяснить, но не стоит особо расстраиваться, если не поймет. В общем, приготовьтесь излить на окружающих дозу здорового пофигизма.

Иначе – никак.

Две большие разницы.

Голод и аппетит – это, как говорят в Одессе, две большие разницы. И квинтэссенцией их многочисленных отличий является опять-таки народная мудрость: аппетит приходит во время еды. Чувствуете? Голод – уходит, а на смену ему приходит аппетит. Т.е. в какой-то момент приема пищи Вашими действиями начинает управлять совсем другой мотив, а Вы продолжаете, не заметив подмены, набивать желудок, и в вашем стремлении достичь этого восхитительного ощущения наполненности уже пробуждается нечто почти сексуальное (краснею и опускаю очи долу).

Приправы, сложные смеси продуктов, изощренные способы приготовления, экзотические ингредиенты – все это от лукавого и не здоровья ради. Щекотать органы чувств чем-то особенным становится все сложнее, и в дело идут усилители вкуса, запаха, цвета – препараты, которым место в лабораторных шкафах с реактивами, а не в наших желудках.

Простая пища, приготовленная по классическим рецептам – вот то, что утолит ваш голод, не разбудив чудовище под названием Аппетит. До пророщенных зерен опускаться не советую – слишком радикально и эзотерично, поэтому не проходит испытание здравым смыслом. На самом деле простота в первую очередь выражается в минимальном смешении так называемых "базовых" продуктов в рамках одного блюда (не путать с раздельным питанием!). Овощи с мясом уже не катят, а вот овощные смеси – пожалуйста, в салатах или на пару; того же мяса кусочек лучше приготовить отдельно… да вы все это и без меня знаете, много раз читали, слышали и т.д. Главное – систематизировать для себя, выделить несколько генеральных направлений и забыть о том, что кухня – это полигон для испытания рецептов "от шефа такого-то" и ваших собственных кулинарных безумств. Просто ешьте, чтобы получать энергию. Ту самую, которая нужна Вам, чтобы жить.

Каждый грамм, каждый миллиметр…

…все должно быть учтено! Потому что подтверждение Вашего прогресса – лучший мотиватор для дальнейшей работы над собой. Ничто так не убеждает в правильности принятого решения, как очевидный результат. А если он не очевиден без специальной аппаратуры? Значит, пойдите и купите эти долбанные электронные весы!



Не устаю напоминать почему-то неочевидную для многих истину: ваши лишние двадцать-тридцать-сорок килограммов возникли не за одну ночь. Чтобы их «заработать», вы «трудились» не один месяц – а может быть, и год – питаясь как придется и чем придется. Вот поэтому избавляться от жирового депозита придется раза в полтора дольше, эволюционным путем, без рывков – чтобы прийти к стабильному результату, не вывихнуть психику и не травмировать внутренности. «Быстрые» диеты, курсы «Влезть в джинсы до пятницы» и прочая шелуха – это МАРКЕТИНГ. Те, кто пытается нам это впарить, меньше всего заботятся о нас, а больше всего – о собственном финансовом благополучии. Поверьте. Я не первый год работаю в рекламе.

Заведите тетрадку и назовите ее так, как понравится – главное, чтобы в этом названии отражалась идея прогрессирующего движения, движения вперед. Каждый день проводите основные замеры – вес и классические «д-ш-д». Можете перенести результаты в компьютер и с помощью, например, MS Excel по итогам месяца составлять график, наглядно выражающий динамику вашего «облегчения». Поверьте, она будет разной, но обязательно положительной – если вы будете соблюдать те принципы, что были изложены в предыдущих статьях.

Другая одержимость.

И напоследок – из личного опыта. Чуть-чуть из другой области, но тоже о зависимостях. Бросив курить, я через месяц-другой неожиданно поймала себя на том, что бокал коньяка – уже не только по пятницам и не по итогам успешной презентации, а по другим, менее внушительным поводам. Человеческий мозг устроен так, что нельзя из сложившейся схемы поведения безнаказанно извлечь целый паттерн – образовавшуюся пустоту обязательно нужно чем-то заполнить. Безопаснее для здоровья. И лучше всего, если эта альтернатива будет у вас заготовлена, что называется, впрок – возможно, еще до начала борьбы с ожирением. Тогда вы избежите этапа судорожных метаний между возможными хобби, снижающих Ваш защитный порог – и, скорее всего, не сорветесь обратно на "жрачку".

Что может быть альтернативой? Все, так или иначе связанное с движением, приветствуется в первую очередь. "Неподвижные" варианты тоже могут пойти на пользу, если они подразумевают пребывание на свежем воздухе, который ускоряет обмен веществ. Чтение, бисероплетение, в Интернете сидение – пожалуйста, но только в парке. А в перерывах между серфингом по чат-румам – пять минут глубокого дыхания по выбранной вами системе. А через каждые пятнадцать – можно и к соседней скамеечке пройтись.

Помните – одержимость нужно менять на одержимость. Если эмоциональный накал у вашего нового занятия будет гораздо слабее того, что сопутствовал обжорству… Вероятность рецидива – процентов девяносто, я думаю.

Кстати, можно завести он-лайн дневник. Здесь, на майджулии, или на других ресурсах – неважно. Главное, чтобы читатели появились. А там и до клуба недалеко. В некоторых женских он-лайн сообществах доходит до того, что худеют группами и наперегонки. Это, конечно, перебор, и о здоровье тут говорить не приходится. Однако чувствовать поддержку тех, с кем не встречаешься каждый день – это очень полезно, т.к. вызывает гораздо меньше сомнений в искренности сочувствующего (сие важно чрезвычайно!).

На этом все, дорогие мои. Что имела, то сказала. Предыдущие "серии" из цикла "Ожирение, которое лечится" можно найти вот по этим ссылкам:

Вид сверху и подготовка к наступлению
Новая-преновая жизнь
Двигаем большим телом правильно
Дышать непросто...

И помните, соблазняясь как очередной пироженкой, так и диетой – здравый смысл еще никто не отменял.


Кверти

Шоколад и балерины

Шоколад и
 балерины 19 мая дизайнер Ольга Полухина открыла в центре столицы свой шоу-рум. На острове близ Кремля, в самом центре Москвы теперь можно будет ознакомиться и приобрести наряды из полюбившейся читателям «Русской балерины» и других коллекций. В качестве обители стиля и царства вкуса модельера было выбрано одно из зданий исторического комплекса фабрики «Красный Октябрь». Не только потому, что это модное место, а потому что в нем очень хорошая аура. Читать далее →

Измена как закон выживания

Измена 
как закон выживания Достаточно щепетильная тема, правда? Но поговорить я сегодня хочу именно о ней. Многие из нас сталкивались с таким понятием, как измена. Многие пережили это на себе. Кто-то изменил, кто-то боится этого, как огня. В любом случае, тема измены затрагивает практически всех. На этот счет ведется множество споров, к тому же тема вполне актуальная. Каждый думает об измене по-разному. Есть те, кто презирает изменщиков. Есть те, кто понимает их. Читать далее →

Наталья Солнцева: «Произведение – это не тень, а яркий свет для меня и, надеюсь, для читателя»

Наталья 
Солнцева: «Произведение – это не тень, а яркий свет для меня и, надеюсь,
 для читателя» Мою сегодняшнюю гостью особо представлять не нужно. Тем, кто интересуется литературой давно знакомо имя Натальи Солнцевой и ее книги. Но, написав не один десяток произведений, она сама продолжает оставаться в тени.
И мне давно хотелось, если не вывести автора на свет, то хотя бы немного приоткрыть завесу тайны, тем более, что представилась такая замечательная возможность – 28 мая день рождения серии «Артефакт&Детектив». Читать далее →
3 фотографии

Таганай, Таганай!

Отмщение (эпизод 2)

 

Конкурсы на myJulia.ru
 
Внимание! 28 мая на портале myJulia.ru будет проходить онлайн конференция с писательницей Натальей Солнцевой. Информацию о конференции читайте здесь http://www.myjulia.ru/post/236608/.
 
Конкурс  «Лучший пользователь мая»: три джулианки – победительницы конкурса – получат полезные призы от бренда Remington. Будьте активными – пишите статьи, описывайте интересное в дневнике, участвуйте в работе пользовательских групп, и вы сможете выиграть один из замечательных призов. http://www.myjulia.ru/post/228486/
 
Новый конкурс для кретивных рукодельниц наш myjulia.ru проводит вместе с Logitech. Сделай редизайн своїй старой мышки и получи новую в подарок! http://www.myjulia.ru/post/232790/
 
Новый конкурс "10 лучших статей по версии Allsoft.ru" стартовал! Победителей ждет интересная программа Numero. http://www.myjulia.ru/post/234133/
 
Если вы любите нестандартные подарки, у вас есть все шансы такой подарок получить. Интернет-магазин Vpodarok.ru  вместе с женской социальной сетью myJulia.ru представляет новый конкурс «Самый незабываемый подарок. Какой он?» Подробнее о конкурсе и призах можно прочесть здесь http://www.myjulia.ru/post/231217/.
 
Для тех, кто любит экспериментировать с внешностью наш конкурс, который мы проводим вместе с маркой марка Pantene Pro V. Самые интересные и креативные прически участвуют в этом конкурсе! Присоединяйтесь! http://www.myjulia.ru/post/229157/
    
Продолжается конкурс «20 лучших статей месяца»,  http://www.myjulia.ru/post/228432/.
 
Удачи всем в конкурсах на myJulia.ru!


В избранное