Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru


Статус скво

Статус скво Мамина подруга тётя Тоня с юности дамой была переборчивой. Общалась она с парнем по переписке, большие надежды на него возлагала. Когда оказалось, что он едет «на картошку» в тот же колхоз, что и она, было назначено свидание, и тётя Тоня потеряла покой. «На картошку» она повезла туфли в коробочке и тучу нарядов. В означенный вечер она навела причесон, присыпала мукой обгорелый лоб, отполировала то, что осталось от ногтей после трудового дня, надела туфли и двинулась по лужам на свидание.

Шла она и переживала, как-то ее жених примет в таком виде: старания стараниями, а на селе лоск поддерживать сложно. Вся извелась, пока дошла: туфли и чулки заляпала, платье замочила, прическу растрепала. Глядь – а кавалер ей ручкой машет и весь он такой ладный и причесанный, что тошно. Одно только неладно: он пришел на свидание в добротных, но уродливых резиновых сапогах, чем душу невесты крайне ранил. Эти сапоги смутили разум тёти Тони и она сразу забыла о своих незадачах: фу, как неизящно. Такой кавалер ей не подходил и сразу после тех студенческих работ переписку она свернула.

Тётя Тоня и ныне дама разборчивая и посему незамужняя.

- Дались мне тогда эти сапоги, - смеется она. – Надо было хватать мужичка, потрусить за шиворот, чтоб пыль слетела, да жить-поживать. Все девчонки мои замуж повыскакивали за балбесов разных, и мне надо было.

Ну а так как былого не вернуть, а счастья хочется, тётя Тоня находится в поиске. Заскок, однако, и тут новый:

- Я дама элегантного возраста, мне за дворника замуж нельзя. Мне нужен статусный мужчина.

Присказку я эту слышу в доме лет с 11-ти, когда тётя Тоня приходит к маме на шарлотку. Тогда мама и объяснила мне смысл статуса на примере принца и девушки, которая мечтает стать принцессой. И еще она объяснила мне то, что девушка, если хочет стать принцессой, должна стать ею сама, а не ждать, когда приедет кто-то там и подарит ей статус. И еще она объяснила мне, что статус – в отношениях двоих последнее, на что надо обращать внимание. Уже тогда в мою белобрысую голову уложилось вполне себе взрослое утверждение, что раз мама так говорит, значит, тётя Тоня не права. О какие вещи я уже могла понимать в 11 лет. Почему же моя белобрысая голова подвела меня в 25?

Все мы верим в любовь, безоглядную и всепрощающую, в светлые и бескорыстные чувства и всё такое. Все мы умеем не обращать внимания на материальное или социальное положение любимых, но, когда мы еще только находимся в процессе поиска и выбора, и когда появляется на горизонте этакая «мечта тёти Тони» - не увлечься сложно. Мужчина, если всё сложится (тьфу-тьфу-тьфу, думаем мы) и так уже несет женщине статус – статус жены, любимой женщины. Это положение не только повышает в десятки раз цену женщины в глазах других мужчин, но и ко многому обязывает. Например, я считаю, что в отношении двоих навсегда должна сгинуть такая тема для ссор, как деньги. Вне зависимости от материального «статуса» супругов. Что ни говорите, а жена – это все таки статус, и он гарантирован каждой, кто когда-либо выйдет замуж. Скучно, правда? Гораздо веселее и круче, когда мужчина, кроме положения замужней дамы принесет тебе еще и положение в обществе.

Сейчас, когда я разошлась со своим женихом (что кое-кто из джулианок успел расценить, как побег от меня, неадекватной), не все мои подруги верят, что я сама ушла. А я ушла сама. Ушла от подающего надежды юриста, симпатяги, хозяина и душки, потому что весь означенный список качеств оказался недостаточным, чтобы скрыть в человеке бытовой тиранизм и склонность к психологическому террору, которые вскрылись, стоило нам энное количество месяцев пожить вместе. Я не смогла – и ушла, забрав свою кровать. Подруги с ним не жили, посему и недоверчиво пожимают плечами и отказываются верить в то, что я рассказываю о нашем совместном быте. Половина из них, видимо, мечтает на практике проверить так ли все ужасно, но я им этого не желаю, только кто меня слушает?

Начиналось все прелестно, за мной приударил приличный, все время носящий галстук Паша, у нас обнаружилось много общего, подруги заклацали клювами на ватных ногах: какой мальчик, какой мальчик! Впечатление произвести он умел бесподобно, восторженные придыхания подружек возносили меня еще на метр выше уровня, на котором я и так болталась без чувств от свалившегося на меня счастья. Его серьезные намерения уже рождали в моем сознании попытки в мечтах примерить на себя статус жены успешного юриста. Я не верю, что ни у кого из девушек не было такого поклонника – чью фамилию примеряешь, хихикая, к своему имени, которого только и жаль, потому что статус… В общем, я привязалась к тому, что имелось, но жить с ним не смогла, и когда трехдневные рыдания растворили пелену на моих глазах, я поняла, что ничего меня в нем не завораживает и никогда не завораживало. Как же так вышло, что я рядом с этим человеком? А замечталась я просто, и никто меня с высоты за ногу не спустил. Статус жены юриста, или кого бы там ни было, пока откладывается.

Так ли важно на самом деле социальное положение людей, создающих пару? Считается, что нет, однако, по пальцам можно пересчитать пары, где муж и жена одинаково «солидны», или в которых жена по статусу выше. Выбирая себе пару, девушка не выберет мужчину, который, по ее мнению, менее красив, чем она, или менее моден, или менее воспитан. Сами того не понимая, мы нарисовали себе в мыслях желаемый образ половинки и всякими средствами ищем стремящийся к образу экземпляр. И, наблюдая за выбором девушек, можно иногда понять, какой «статус» сидит у нее в голове, часто заслоняя все обилие других разнообразных видов, в действительности обитающих в социуме. Нет, мы не всегда способны полюбить того, кто больше, чем на два пункта не соответствует нашим представлениям о нежно-страстном идеале. О том, что бывает, когда такие двое разных замечают друг друга, нынче ведает каждая вторая голливудская комедия, многим авторам сценариев это кажется смешным. Зная кое-что со слов мамы с 11-ти лет, я таки позволила сознанию создать в голове образ, статус спутницы которого меня устроил бы максимально, и тем больнее было моё разочарование – сознание совсем не те черты учло в том образе. Совсем.

Чем больше я смотрю на своих подруг (в особенности тех, кого знаю давно), тем больше убеждаюсь, что каждая находит в итоге в смысле мужчин то, чего хочет, а хотим мы как правило того, что мы заслуживаем.

Подруга Ксюша хотела обеспеченного мужа – теперь оправдывает статус избалованной женушки.
Подруга Аня хотела крепкую патриархальную семью – теперь не может признаться мужу, что зарабатывает больше него.
Подруга Саша к мужчинам относится прагматично – в результате статус свободной и одинокой женщины навсегда при ней, так как никто из этих, в штанах, угодить ТАМ не имеет никакой возможности.
Подруга мамы тётя Тоня возвращается домой в одиночестве каждый вечер, презрительно посматривая на дворников.
А я начинаю сначала. И для начала статус девушки, приглашенной на свидание, меня устроит.

 

Мужчина в супермаркете

О том, как Катька Искала Свое Счастье

О том, 
как Катька Искала Свое Счастье Вам доводилось встречать в жизни людей, которые сами своего счастья не осознают? Мне точно доводилось. Об одном таком человечке как раз и будет этот рассказ.
Жила-была студенческая группа в одном хорошем техническом ВУЗе. Специальность у группы была экономическая и потому группа была преимущественно женская. Девчонки в группе были разные – красивые и не очень, и даже очень НЕ красивые. Но роднило всех одно – девчонки были умные. Читать далее →

Студенческая путина на о. Сахалин

Студенческая путина на о. Сахалин Когда я окончила четвёртый курс в университете, то решилась летом ехать вместе со студенческим стройотрядом на путину на о. Сахалин. Проводить лето с родителями на даче было не интересно, а вот пожить на острове – это приключение. Выехал наш студенческий отряд на поезде из Владивостока. Мои подруги провожали меня как героя, отправляющегося на фронт защищать родину. Вагон был шумный и весёлый, ведь он до отказа был забит студентами из нашего стройотряда. Читать далее →

Букет "Дыхание зимы"

Букет 
"Дыхание зимы" Всё началось с того, что мы с Сашкой решили освоить набор по выращиванию кристаллов. Химический набор. Кристаллы из солей аммония мы не вырастили, зато я вспомнила, как мы делали ветки, покрытые инеем. С этого-то и родилась идея. Идея сделать «зимние цветы» летом.
Для выполнения своего замысла мы использовали насыщенный солевой раствор, подкрашенный пищевыми красителями, мягкую ювелирную проволоку ( хотя, я думаю, вполне подойдут и скрепки), нитки, бусины-камешки для серцевинок.
Читать далее →

Ода воде

Конкурсы на myJulia.ru
Самый новый, самый свежий конкурс! Если вы умеете подбирать вещи в своем гардеробе, если вы не зря тратите деньги на одежду – вам сюда! Напишите о принципах комбинирования вашего гардероба, расскажите о том, как вам это удается, и у вас будет возможность выиграть великолепные призы - платьяе Profondo Rosso и украшения Profondo Rosso от Ekepeople http://www.myjulia.ru/post/243728.
 
Внимание, конкурс! Только для находчивых и предприимчивых дам! Расскажите историю о своей «выручательной сумочке» и примите участие в конкурсе «Сумочка-выручалочка», которую сайт myJulia.ru проводит вместе с компанией Tucano http://www.myjulia.ru/post/241772/.
 
Событие, которое изменило вашу жизнь… Такое ведь было, правда? Так вот, новый конкурс «Развилки времени», который мы проводим вместе с Натальей Солнцевой, посвящен тем эпизодам вашей жизни, после которых ваша жизнь изменилась. Расскажите об этом и примите участие в конкурсе http://www.myjulia.ru/post/242214/!
  
Конкурс «Лучший пользователь июня» женская социальная сеть myJulia.ru проводит вместе с брендом Philips  - самые активные пользовательницы сайта получат замечательные призы! http://www.myjulia.ru/post/239532/
 
Конкурс для рукодельниц, а так же тех, кто любит и ценит уют – «Лучший искусственный цветок». Покажите и расскажите о своих рукодельных работах и примите участие в конкурсе! Призы от компании «Эльфарма» понравятся настоящим женщинам! http://www.myjulia.ru/post/239539/
  
В конкурсе "10 лучших статей по версии Allsoft.ru принимают участие статьи на любую тему, написанные в период с 15 мая по 15 июня, а победителей ждет интересная программа Numero http://www.myjulia.ru/post/234133/
 
И, конечно же, наш традиционный конкурс 20 лучших статей месяца http://www.myjulia.ru/post/241398/ и рубрики тематических недель. Темы следующей недели: «Здоровье и фитнес», «Путешествия по миру», «Работа и карьера».
 
Удачи всем в конкурсах на myJulia.ru!


В избранное