Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru


Развод с хеппи-эндом?

Развод с хеппи-эндом? Низкое креслице с деревянными подлокотниками, обтянутое бежевым плюшем и в нём – фарфоровая кукла со сдвинутой на глаза шляпкой. Почему-то эта картина стоит перед глазами каждый раз, когда я слышу слово «развод». До сих пор не могу понять – почему? Возможно, именно это было у меня перед глазами, когда я впервые услышала это слово. Или именно в этой картине было столько безнадёжности, сколько в самом слове.

Развод. Как и слово «брак» мне не совсем приятно. Отчего-то оно напоминает вовсе не развод мостов в Питере – когда две половинки отсоединяются друг от друга и поднимаются вверх, а судебные тяжбы, животную злобу и гнусные игры бывших супругов.

Меня всегда это поражало. Ведь это – близкие люди. Которые потеряли смысл совместной жизни. Они расстаются. И правильно делают – нет ничего страшней ярма насильственного совместного проживания. Только зачем при этом нужны драки за сковородки? Зачем тяжбы, нервы и прочие «радости» развода?
Самое интересное, что после такого болезненного расставания - всё равно, кто именно превратил его в пытку – жизнь совершает кульбит (и не всегда сразу) и сталкивает пару нос к носу, причём именно «мучителю» часто выпадает роль просящего.

А теперь представьте себе – некая дамочка, назовём её Людочкой, проживала в любви и согласии с неким джентльменом, назовём его Павлик. Жили они себе, жили, всякое было, да только брак исчерпал свои возможности и подошёл к логическому завершению. К разводу. Конечно, подлецом выступил Павлик, именно он сказал сакраментальные слова, но дальше уже Людочка взяла инициативу в свои руки. И очень инициативно принялась вести войну со вчерашним мужем. Сначала отказываясь от развода вообще, затем выслеживая, с кем встречается её бывший муж. А так как муж бывший, как оказалось, ни на кого её не менял, то Людочка принялась делать попытки его вернуть. Травилась, вешалась, тиранила сына, заставляя его звать папочку назад и далее по списку. Потом наступил момент меркантильных притязаний. И здесь Людочка уже оторвалась по полной. Из её наманикюриных лапок муж вышел в том же состоянии, в каком он покинул материну утробу.

Встречи с сыном ему запрещены – ведь Людочка уверена, она встретит достойного мужчину, а Павел больше ни на что не годен – сопьётся без её нежной заботливой опеки, а к чему сыночку алкоголик-папа? Нет-нет, папа у сыночка будет самый-самый лучший. Итак, в итоге мы имеем мужчину, у которого при упоминании бывшей супруги начинаются рвотные позывы и мать-одиночку с сыном, которая изображает прекрасную мученицу. Для порядку.

Идут годы. Людочка так и не нашла самого лучшего мужчину, но надежды не теряет. Павел давно забыт, сын переведён на её фамилию. Мальчик окончил школу и пытается поступить в институт. И проваливается. Светит мальчику хождение строевым шагом под строевые же песни и отбой по команде, а этого нежная наша Людочка допустить не может. И она идёт «бить челом за сынку». Надо ли говорить, что ректором института оказывается Павлик? Надо ли говорить, что, несмотря на годы, вошедшая в кабинет женщина является самым страшным его ночным кошмаром? Надо ли говорить, что сыночка одевает сапоги и ремень с пряжкой и сбривает русы кудри, то есть готовится к службе Родине?

А теперь давайте на минутку представим, что в ситуации «развод» Людочка не стала бы себя вести столь активно? Ну, конечно, поплакала, порезала рубашки и даже портфель Павлика выкинула бы в окно. НО! Никакой слежки, никаких лишений родительских прав и дележа имущества «по-человечески». Что бы было дальше? А сдаётся мне, что в выигрыше были бы все трое – и Людочка, и Павлик, и их сын. Хеппи-энд с разводом.

Конечно, не только женщины умеют устраивать трагедию в конце отношений, мужчины тоже умеют истерить – суть, однако, от этого не меняется.

В последнее время я ловлю себя на том, что для меня люди, которые смогли развестись без особого ущерба для психического здоровья, становятся эдаким примером человечных людей…

На днях я узнала, что на Тибете есть монахи, которые перед собой метут мягким венечком, когда идут. Метут и идут. Метут и идут. Как вы думаете – зачем? А затем, что по дорожке снуют насекомые и их можно раздавить. Невзначай. А это, сами понимаете, карму портит и вообще не по-божески.

Ещё один пример из ламаизма. Жил-был лама. Старенький совсем. Жил затворником в пещере. И был у него ученик. Помогал по хозяйству и премудрости постигал с учителем. Молва о том ламе шла – дескать просветлён он зело и мудр. И приносили ему подаяния. Тем лама и жил. Однажды богатый тибетец принёс ламе очень большое подаяние – думалось ему, что лама помог в делах. Ученик увидал сумму подаяния и взалкал. Ударил он старца ножом, схватил всё ценное и ну дёру. Шли дни. На гору поднялся ещё один молодой лама и нашёл умирающего старца. Хотел он помощи попросить в деревне, но почти мёртвый старец вдруг очнулся и с полной чёткостью и ясностью сказал «не ходи к людям. Они, узнав, что со мной, устроят погоню, поймают и убьют ученика. А это будет из-за меня. Я не желаю свою душу марать его смертью. Пусть он живёт – это для него страшнее…»

Какое отношение две эти истории имеют к разводу? Слушая их, я отчего-то вспомнила именно о разводе. Супруги, в отличии от монахов, не думают не о чём, кроме себя. Они не думают не о детях, не о родителях – а ведь эти люди тоже очень страдают от ситуации. И чем скорее она закончится, тем меньше «муравьёв и таракашек» задавят те, кто решил расстаться.

Что же касается второй притчи – подставьте Людочку и Павлика на место ламы и ученика. Кто из них более счастлив? Людочка, которая получила всё, или Павел, освободившийся от всего?

В последнее время все призывают думать прежде всего о себе. Но, думать о себе – это не значит оградить себя от всего мира, сделать себя центром вселенной. Требуя уважения к своей персоне, для начала неплохо научиться уважать мир вокруг. Всё взаимосвязано. Уважающий – достоин уважения.

Я не хочу призывать вас подумать о разводе. Я хочу попросить – будьте человечней. Что бы не случилось. В конце концов , французы на этот случай имеют интересную поговорку- «не обижай незнакомца – ты ведь не знаешь, кто будет среди 12-ти, которые будут выносить приговор!». А для тех, кто сейчас хочет возмутиться тем, что, мол, он не в чём не виновен, я приведу русскую поговорку - «от тюрьмы и сумы не зарекайся», ну и вдогонку - «не плюй в колодец».

мафия

Возвращение радуги - Кристиан Лакруа

Возвращение радуги - Кристиан Лакруа В мае 2009 года не только Францию, но и весь модный мир потрясла новость – Кристиан Лакруа объявил банкротство. Какое-то время бумаги о банкротстве блуждали по юридическим тоннелям, 125 человек, работавшие на мастера, потеряли работу, а переговоры владельцев компании с потенциальными инвесторами закончились ничем. Двери престижного магазина
на бульваре Ст. Оноре закрылись навсегда и Лакруа исчез с модного горизонта.
Но вернемся немного в прошлое и просто поговорим о Лакруа. Читать далее →

Диванный день 30. День абсолютной гармонии с привкусом ретро

Диванный 
день 30. День абсолютной гармонии с привкусом ретро Вы любите старые фильмы? Черно-белые или наивно цветные, ленты 40-60 – х годов? Безусловно, они проигрывают в зрелищности высокотехнологичному кино современности. Да и истории, рассказанные в них подчас смешны и непонятны нам, людям 21-го века. Но есть нечто, что заставляет меня периодически устраивать себе ретро-киносеансы – не поддающаяся никаким сюжетными поворотами женственность героинь. Вспомните Грейс Келли, Джанет Ли, Урсулу Андресс, Лидию Смирнову, Татьяну Самойлову… Читать далее →

"Жениться надо на сироте" - так ли это?

"Жениться надо на сироте" - так ли это? Многие, я думаю, согласятся с крылатой фразой из фильма «Берегись автомобиля» о том, что «Жениться надо на сироте». Извечный скользкий вопрос прений между невесткой и свекровью кем только уже не муссировался. Однако, существуют семьи, где злополучные свекрови и невестки не только не воюют, но и напротив, являются почти подругами, где новая ЕГО семья становится ЕЕ родной, любимой и важной.
Свекровь-монстр
Самый частый распространенный стереотип свекрови – это свекровь-монстр. Читать далее →

Игольница

Игольница Каждая из нас когда-нибудь брала в руки иголку с ниткой, чтобы пришить пуговицу, зашить дырочку, а потом эта иголочка куда-нибудь засовывалась, чтобы потом быть использованной снова, а бывало такое, что игла терялась, и тогда все домашние отправлялись искать и – находили, а иногда и нет! Вот чтобы эти ситуации не повторялись, нам нужна - игольница.
Игольница – это такая вещица, которая хранит в себе все наши иголочки, булавочки. Читать далее →

Мясо для любимого мужчины.

Конкурсы на myJulia.ru
 
Вы и танец… Женщина становится богиней, когда танцует. Танец – это наше право быть королевой и властительницей – в нем мы отдыхаем, соблазняем, танец – наша жизнь. И сегодня танец – тема нашего нового фотоконкурса Philips: Dancing Queen. Что для этого нужно – фотографии вас в танце! Спешите загрузить свои «танцующие» фотографии – для этого у вас есть две недели! http://www.myjulia.ru/contest/dancing_queen/.
 
Если вы умеете подбирать вещи в своем гардеробе, если вы не зря тратите деньги на одежду – вам сюда! Напишите о принципах комбинирования вашего гардероба, расскажите о том, как вам это удается, и у вас будет возможность выиграть великолепные призы - платьяе Profondo Rosso и украшения Profondo Rosso от Ekepeople http://www.myjulia.ru/post/243728.
 
Внимание, конкурс! Только для находчивых и предприимчивых дам! Расскажите историю о своей «выручательной сумочке» и примите участие в конкурсе «Сумочка-выручалочка», которую сайт myJulia.ru проводит вместе с компанией Tucano http://www.myjulia.ru/post/241772/.
 
Событие, которое изменило вашу жизнь… Такое ведь было, правда? Новый конкурс «Развилки времени», который мы проводим вместе с Натальей Солнцевой, посвящен тем эпизодам вашей жизни, после которых ваша жизнь изменилась. Расскажите об этом и примите участие в конкурсе http://www.myjulia.ru/post/242214/!
  
Конкурс «Лучший пользователь июня» женская социальная сеть myJulia.ru проводит вместе с брендом Philips  - самые активные пользовательницы сайта получат замечательные призы! http://www.myjulia.ru/post/239532/
 
Конкурс для рукодельниц, а так же тех, кто любит и ценит уют – «Лучший искусственный цветок». Покажите и расскажите о своих рукодельных работах и примите участие в конкурсе! Призы от компании «Эльфарма» понравятся настоящим женщинам! http://www.myjulia.ru/post/239539/
  
И, конечно же, наш традиционный конкурс 20 лучших статей месяца http://www.myjulia.ru/post/241398/ и рубрики тематических недель. Темы следующей недели: «Культура», «Красота и стиль», «Дети».
 
Удачи всем в конкурсах на myJulia.ru!


В избранное