Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru


Эхо из прошлого.

Эхо из прошлого. Прошлое будет возвращаться к нам тем чаще, чем неистовее мы пытаемся его забыть...

Часть первая.
Красный диплом.

Лариса заканчивала художественное училище по специальности искусствовед-реставратор. Она всегда хорошо рисовала и после окончания школы для неё не составило труда поступить с наивысшим баллом, да и сейчас практически все преподаватели признавали, что у неё не просто талант - призвание к этой работе.
Училась она на отлично и через 3 месяца планировала получить в руки красивый и долгожданный красный диплом.

Лариса была единственным ребёнком в "неполной", как это принято сейчас говорить, семье: отец бросил мать ещё во время беременности, практически выгнав её на улицу в 19 лет, без образования и работы. Помыкавшись по чужим углам, мать Ларисы Марина Николаевна пять лет назад пристроилась работать в ЖЭК дворником, получив вполне пристойную однокомнатную квартиру в почти новом доме.
Зарплата мамы, сами понимаете, была крошечной, поэтому Лариса ещё со школы подрабатывала: сначала в том же ЖЭКе - мыла подъезды, потом стала получать заказы на картины и графический дизайн. Она даже смогла купить себе старенький ноут и по ночам пописывала культурные обзоры в заштатной областной газетёнке.

Два года назад, гуляя с подругой в городском парке, Лариса познакомилась с Олегом. Всё было просто и банально: Олег уходил на следующий день в армию, их компания с шиком отмечала это торжественное событие в маленьком кафе возле аттракционов.

Ничего не было. Просто они сидели до утра за столиком, взявшись за руки, и говорили, говорили...
В отличие от своих друзей, Олег совсем не пил: он занимался боксом и не был приучен к алкоголю. Утром Лариса долго махала вслед поезду, а потом они писали друг другу длинные и нежные письма и часто созванивалась.

Всё произошло потом, в гостинице на окраине города, когда Олег приехал в отпуск. Лариса долго этого ждала и одновременно боялась - боялась, что после этой ночи Олег уйдёт и больше не напишет ни строчки и не позвонит. Это было бы просто катастрофой, ведь он у Ларисы был первым!

А на следующий день он познакомил её с родителями и сделал Ларисе предложение. Нельзя сказать, что они были в восторге: всё-таки она была не лучшей партией для Олега. Его родители были не то, чтобы богатыми, но состоятельными людьми. Но Олег настоял на своём и поставил родителей перед фактом, что через девять месяцев у них могут появиться внуки - в их роду близнецы были не редкостью. Скрепя сердцем, родители согласились.

Марина Николаевна отнеслась к этой новости тоже насторожено: скоропалительность этой свадьбы так не вязалась со спокойным и взвешенным характером Ларисы. Но решение дочери уважала, поэтому решила выждать: вдруг передумают?

Время шло, семьи готовились к свадьбе. Собственно, готовились родители Олега, потому как у Ларисы и её мамы денег было немного. Свадьбу решили провести скромно, тем более, что слова Олега оказались пророческими: Лариса забеременела и носила двойню, и к его приходу из армии должна уже быть на 7-8 месяце. Тут уж не до веселья!

В общем, всё шло своим чередом: они по-прежнему созванивались и переписывались, Лариса готовилась к сдаче диплома.

Однажды она зашла на кафедру, чтоб отдать характеристику и отчёт о преддипломной практике и уже на выходе встретила своего научного руководителя, Бориса Васильевича. Это был приятный во всех отношениях мужчина, улыбчивый и импозантный. Он любезно согласился подвести Ларису до дома, тем более, что ему это было по дороге: он должен был завести кой-какие документы.

У Ларисы с ним всегда были ровные, слегка отстранённые отношения. В пути они болтали - так, ни о чём, пока... не заглохла машина.

То, что она заглохла не случайно, Лариса поняла уже потом, а пока Борис Васильевич предложил ей дойти до дачного посёлка (благо, что до него было от силы километр) - якобы тут жил его знакомый, у которого они смогут подождать в тепле техпомощь.

Может, безграничная доверчивость Ларисы, позднее время, нежелание оставаться одной на дороге, а может то, что был январь месяц, заставило её согласиться. Кто знает? Лариса смогла выйти с этой дачи только утром, дойти до трассы и остановить машину. Дальше она ничего не помнила.

Лариса родила в шесть месяцев: двух мальчиков, один из которых не прожил и трёх дней. Второго кое-как выходили заботами акушерок, потому как особого оборудования в областной больнице не было. Лариса почти не вставала: кроме родовых травм у неё были зафиксированы многочисленные побои и перелом носа, так что все заботы о ней и малыше легли на плечи Марины Николавны. Они не стали никуда заявлять: всё-таки городок маленький, ни к чему лишние разговоры; а всем сказали, что Лариса просто упала на скользкой дороге.

Родители Олега отказались признать ребёнка: они были уверены, что Лариса родила вовремя, а справку попросту купила, о чём и не замедлили сообщить Олегу.

Лариса в тайне надеялась, что Олег им не поверит: ведь только он знал, что до него у неё мужчин не было; и ждала его письма.

Оно пришло. Вернее, не письмо, а фото Олега с надписью на обороте: "Прощай и будь счастлива".

За неделю до этого мама чистила дорожки во дворе, а какой-то водитель не справился с управлением и наехал на Марину Николаевну. Она скончалась, не приходя в сознание; а на следующий после похорон день пришёл начальник ЖЭКа и потребовал освободить ведомственную квартиру. Лариса просила взять её на место мамы, но он ответил, что уже принят другой человек и дал неделю на выселение.

Единственная подруга Ларисы, которая к тому времени успела выйти замуж за сынка местного депутата, в ответ на просьбу приютить её с ребёнком на какое-то время недвусмысленно дала понять, что им скандалы не нужны. Больше близких у Ларисы не было.

Тогда она собрала детские вещи, купила на последние деньги две коробки детского питания и оставила малыша в коляске у поста охраны супермаркета в центре города. Туда же она положила его и свои документы и записку, в которой рассказала свою историю. Супермаркет закрывался через 25 минут, и Лариса надеялась, что мальчика найдут и определят в Дом Малютки. Сама она пойти туда не решилась.

Лариса стояла на мосту. В сумерках по реке проплывали прогулочные теплоходы, подмигивая огнями и завлекая отдыхающих развесёлой музыкой. Ноги как будто налились свинцом; с большим трудом она отлепила их от мостовой и встала на заграждение, нелепо балансируя руками.

И в тот момент сильная рука взяла её за локоть и тихий, но твёрдый голос сказал над самым ухом:
- Нам не туда.

Лариса удивлённо оглянулась. Рядом с ней стояла женщина средних лет в цветастой юбке и чёрном платке. Чуть поодаль вторая - её было не очень хорошо видно - напевала тихим голосом, слегка покачивая ЕЁ коляску...

Продолжение следует...

ptiz_a  

Комментировать статью

 

 

Джулианки - какие мы? Разное

Джулианки - какие мы? Наблюдая за девчоночьим миром, в котором провожу довольно большое количество рабочего времени, я стала замечать, что все мы хоть и разные и разделяет нас всех огромное количество километров и разница в часовых поясах, нас можно объединить. Может кто-то узнает себя или своего друга.
Вот, что у меня получилось:
Болтушки-хохотушки.
Это группа, наверное, самая многочисленная, встречается в основном в комментариях, практикующая «падонский» стиль общения, предпочитают селиться в «Болталке-флудилке». Читать далее →
10 фотографий

 
Милочка   сегодня в 13:01    172 0 117  
Рейтинг: +40
Вам понравилось

 

Подарок на День рождения Художественное творчество

Подарок на День рождения Ничто так не привязывает человека к человеку, как беспомощность.
Леопольд Новак
—Мама мне страшно,— крепко схватив руку матери, прошептал мальчик.
—Не бойся мой маленький, мы почти уже дома,— ласково ответила мама.
До дома оставалось пять минут ходьбы. Вдруг из – за угла вышел парень и направился к матери с сыном.
—Давай сумку,— рявкнул он.
—Нет. Не трогайте нас, я закричу,— пряча за себя сына, храбро произнесла женщина.
—Ах ты дрянь,— зло прошипел парень. Читать далее →

 
RiTa86   сегодня в 0:23    331 0 27  
Рейтинг: +27
Вам понравилось

 

" Картинная галерея" А.А. Иванов " Явление Христа народу". Культура

" Картинная галерея" А.А. Иванов " Явление Христа народу". ( А.А. Иванов " Явление Христа народу" 1836 - 1857 гг).
Он медленно шел навстречу толпе обездоленных и униженных, собравшихся вокруг пророка, Иоанна Крестителя, чья рука указала на приближающегося Бога - Сына, как избавление от бед и скорбей....
- Другие деньги делают, а Иванов почти 10 лет сидит в своей итальянской мастерской и пишет, пишет некий шедевр. А сам беден, как церковная мышь.
- А как же - он любит религиозные сюжеты, вот и вообразил себя тем же Мессией! Читать далее →
9 фотографий

 
Оладушек   вчера в 21:54    103 0 8  
Рейтинг: +11
Вам понравилось

 

"В моей смерти прошу винить...." Отношения и психология

 
J_Todeski   позавчера в 20:53    371 0 70  
Рейтинг: +24
Вам понравилось

 


Карвинг (как всё начиналось)

Познакомился с карвингом давно. Как и у многих, кто видел это впервые, глаза не хотели смотреть на что-то другое. Прожив в деревне достаточно долго, я думал, что свеклой и кабачками кормят домашнюю живность, а иногда используют и для салатов. Восемь с половиной раз выпал в осадок, когда увидел, что люди из всего этого делают. Самому это попробовать делать - сначала даже как-то страшно было, думал для этого нужно специально где-то обучаться, какой-то особый инструмент. Читать далее →
7 фотографий

 
horwat   сегодня в 2:44    38 1 5  
Рейтинг: +13
Вам понравилось

 

Конкурсы на myJulia.ru
Внимание! Началось голосование в фотоконкурсе «Стихия Лето», который женская социальная сеть myJulia.ru проводит вместе с компанией SAVAGE! Спешите проголосовать за понравившиеся конкурсные работы и пригласите это сделать друзей! http://www.myjulia.ru/contest/SAVAGE_element_summer/
Женская социальная сеть myJulia.ru и Интернет-магазин полезного софта Allsoft.ru объявляют новый конкурс «10 лучших статей по версии Allsoft.ru». Призом этого конкурса станет программа, которая понравится многим, а особенно тем, кто любит и ценит семейные традиции – «Генеалогическое древо семьи». http://www.myjulia.ru/post/254993/.
Всех хозяек приглашаем продемонстрировать свое кулинарное мастерство в нашем конкурсе "Лучшее меню для пикника", который женская социальная сеть myJulia.ru проводит совместно с брендом Paclan. Фотографируйте, описывайте свои кулинарные шедевры для пикника и у вас есть все шансы выиграть призы от бренда Paclan. http://www.myjulia.ru/post/248769/.
 
Конкурс «Лучший пользователь июля». Спонсор конкурса – бренд Remington. Подарки от нашего спонсора помогут вам всегда оставаться ухоженной и красивой. Победить в конкурсе может любой – нужно быть активным, писать интересные статьи, вести дневник, просто активно общаться на нашем женском портале! http://www.myjulia.ru/post/249044/.
Подведены итоги конкурса «Модная ты: составь свой гардероб». Поздравить победителей и найти ссылки на победившие работы можно здесь: http://www.myjulia.ru/post/254644/.
  
Завершилось голосование в конкурсе «Philips: Dancing Queen»! С лучшими фотографиями вы можете ознакомиться здесь http://www.myjulia.ru/contest/results/dancing_queen/.
Посмотреть итоги конкурса «10 лучших статей по версии Allsoft.ru», поздравить победителей и поискать себя в их списке нужно здесь http://www.myjulia.ru/post/254992/.
Удачи всем в конкурсах на myJulia.ru! 


В избранное