Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru


О красоте, стандартах и общественном мнении

О красоте, стандартах и общественном мнении Утверждение о том, что “некрасивых женщин не бывает” с детства вызывало у меня изрядную долю сомнений, ибо веяло от него той самоуверенной дерзостью, идущей вразрез с моими наблюдениями действительности. “Как же так, - думалось мне, - если любая, без исключения, женщина действительно красива, почему на одних хочется смотреть часами, не отрывая глаз, в то время как другие проходят мимо, оставляя за собой лишь облачко поднятой шаркающей походкой пыли?”

Сомнения подтвердились и в детском саду, где на роли Белоснежек и Золушек неизменно выбирались пшеничнокосые голубоглазые воспитанницы (даже если сценические способности этих принцесс ограничивались умением эффектно взмахнуть длинющими ресницами), в то время как остальным, пусть более артистичным, но с менее заметной внешностью, доставалась роль извечной массовки снежинок и фрейлин.

Школьные годы не развеяли, но лишь подтвердили ложность мифа. Мальчики носили портфели (или дергали за косички – кого как научили) стройным пышноволосым сверстницам, составляющим (вот неожиданность!) лишь единичный процент общедевичьего населения класса. Остальные оставались в тени, в лучшем случае. В худшем же, не вписывающиеся в общий “фон” девочки награждались нелестными прозвищами: “доска”, “жирафа”, “пышка”, “бочка”. На моих глазах миф о всеженской красоте, подобно утлой лодчонке, окончательно разбился о скалы беспрекословных стандартов.

В своем стремлении соответствовать мы окунулись в вечную “гонку вооружений” с таким рвением, позавидовать которому могла бы любая супер-держава эпохи “холодной войны”. Имей СССР и США в своем арсенале то упорство, что характеризует современную женщину в её борьбе за красоту, Кубинский кризис мог бы иметь другой (куда более плачевный) исход.

Что началось с первой, когда-то купленной тайком от мамы помады, разрослось в поражающий своим разнообразием “боевой” арсенал. Кремы, пудры, гели, лаки, средства для ухода и средства для укладки (с натяжкой оставляющие средства для существования) – это лишь вершина могучего айсберга. А там, в глубинах темных холодных вод скрываются куда менее гуманные (по отношению к себе любимой) способы “прихорошиться”: строгие диеты, глубокие чистки, химичиские пиллинги, и, как последний оплот надежды, скальпель пластического хирурга. Порой кажется, что мы, женщины, пойдем на все во имя возрождения мифа о том, что каждая из нас достойна звания Афродиты.

Но вот парадокс – будучи не понаслышке знакомыми с теми страданиями, что переносят женщины во имя прекрасного, в других мы часто с трудом принимаем это (казалось бы, похвальное) стремление. С азартом сыщика мы ищем доказательства о проведенных пластических операциях гламурных особ. Найдя же, чувствуем себя почти обманутыми, что эта, еще вчера восхищавшая нас красота – дело рук человеческих. Прекрасно зная, что природная красота – есть редкий дар небес, и что не каждая из нас рождается с крыльями за спиной, легко и беспрепятственно отнесущих её к вершине, мы часто осуждаем тех, кто вопреки обстоятельствам карабкается вверх сам, обдирая при этом колени и локти. Какая реакция ждет подругу, решившуюся на дорогостоящую операцию, чтобы исправить форму носа или груди? Будет ли её (пусть приобретенная) красота восхищать вас? Сможете ли вы от души похвалить её за смелость и перенесенные старания? Или лишь пожмете плечами, как будто говоря: “дескать царь-то (нос/грудь/другая исправленная часть тела) ненастоящий!”

Не раз сталкиваясь с реакциями второго типа, я часто задаю себе вопрос: имеет ли значение источник женской красоты? Стоит ли, подобно торговцам бриллиантовой биржи, градировать красоту на “натурально-врожденную” (а потому более ценную) и приобретенную (и из-за этого уступающую в цене)? Есть ли место для разделения на алмазы и цирконии, когда речь идет о человеке? И имеет ли общество в целом, и каждая из нас в частности, право осуждать женщину лишь за то, что она всеми силами стремиться достичь стандарта, предъявленного её самим же обществом?

sasha8vail 

Комментировать статью

 

 

Осень Художественное творчество

Осень Позолоченная солнцем осень,
Как мне нравится твоя листва
И природа, что, волною оземь,
Мне сулит остаться навсегда.
Утонуть в объятиях прохлады,
За собой смывая все следы
Дождиком осенним, листопады,
Говорящие о мире красоты.
Я всегда любила тебя осень,
Я всегда ждала твои часы.
Только ты, листву на землю сбросив,
Забывала про свои дожди...
Позолоченная солнцем осень,
Всех осыпет нас своей листвой
И тихонечко прольется где-то дождик, Читать далее →

 
SHARKcom   сегодня в 16:26    44 0 20  
Рейтинг: +9
Вам понравилось

 

Тропимочка (рассказ) Художественное творчество

Тропимочка (рассказ) В кои-то веки пошли за грибами - и на тебе, заблудились! Задери ее совсем, эту Потеряевку! Не деревня, а какой-то призрак замка Моррисвиль! (Дед в далекой юности читал книжку с таким названием. Хорошая книжка. Про разных там вампиров, вурдалаков, людоедов, камнегрызов и прочую соответствующую публику. Дед – тогда, конечно, еще подросток – очень смеялся.)
И ведь шли-то вроде бы правильно: от Полян свернули в сторону заводского гаража, потом, не доходя до забора, поворот налево. Читать далее →

 
Алексей Бобров   вчера в 23:03    158 2 22  
Рейтинг: +16
Вам понравилось

 

Лера Астахова: кукла-мотанка – это огромный пласт информации о наших предках Культура

Лера Астахова: кукла-мотанка – это огромный пласт информации о наших предках Когда я смотрю на куклу-мотанку, первая ассоциация, которая у меня возникает – это зловещая кукла-вуду с воткнутой в нее иглой, приносящая боль тому, кого она воплощает. Эмоции, которые я испытываю, глядя на тряпочное подобие человека, - страх. Но обилие этих незатейливых мотаных куколок на всевозможных этно-ярмарках и фестивалях, которые мне посчастливилось посетить прошедшим летом и нынешней осенью, не на шутку заставило меня заинтересоваться истинным предназначением этого этно-сувенира. Читать далее →
 
nazavita   сегодня в 9:28    134 0 17  
Рейтинг: +13
Вам понравилось

 

Ад – только ли после смерти? Астрология и магия

Ад – только ли после смерти? «Живые птички осенью улетают в теплые края, мертвые – в ад!» - «Убойная лига» на канале ТНТ.
Итак, что такое ад? За какие заслуги можно очутиться в подземном царстве Аида? Возможно ли, что истинный ад – человеческое существование? Вопросы эти больше я бы отнесла к риторическим, т.к вразумительного и однозначного ответа Вы на них вряд ли получите! Здесь даже особой роли не играет ваша религия и вероисповедание… все кроется гораздо глубже – в подсознании каждого из нас! Читать далее →

 
Нимезида   сегодня в 13:54    177 0 31  
Рейтинг: +11
Вам понравилось

 

Феттуччини с ореховым соусом. Рецепты и кулинария

Феттуччини с ореховым соусом. Приступая к приготовлению очередного ужина, я задумалась: будет ли у меня хватать сил и времени на всякие кулинарные изощрения в тот период, когда я снова выйду на работу. Вспомнилась замученная девушка из прошлого, засыпающая по дороге домой от усталости и проваливающаяся в сон, как только голова касалась подушки. И не смотря на все трудности рабочих будней, я снова хочу вернуть их: закопаться в офисные бумаги, обсуждать с клиентами заказы, попивать кофе за рабочим столом. Читать далее →
9 фотографий

 
AlesechkaSolnechnaya   сегодня в 11:28    131 4 57  
Рейтинг: +15
Вам понравилось

 

 

Конкурсы на myJulia.ru
  
Внимание, не пропустите! Только на этой неделе в Женской социальной сети myJulia.ru проходит онлайн конференция с с главным терапевтом Министерства здравоохранения Московской области Романом Викторовичем Горенковым. Роман Викторович ответит на вопросы, касающиеся профилактики гриппа и ОРЗ http://www.myjulia.ru/post/280782/.
 
Конкурс «10 лучших статей по версии Allsoft.ru». Призом этого конкурса станет программа «Примерчик – программа для развития ребенка, которая предоставляет ему примеры на сложение и вычитание, помогает в запоминании таблицы умножения и иностранных слов, проверяет знания при правописании им русских орфограмм, обучает его выполнять сложение, вычитание и умножение «столбиком».  http://www.myjulia.ru/post/277139/.
  
В группе «Конкурсы! Конкурсы от пользователей!» проходит новый конкурс «Ребята и зверята». Принимайте участие и не забывайте голосовать за понравившиеся работы! http://www.myjulia.ru/post/279190/.
 
Продолжается наш традиционный конкурс 20 лучших статей месяца. У вас еще есть пара дней на написание самой лучшей статьи! http://www.myjulia.ru/post/272284/
 
Удачи всем в конкурсах на myJulia.ru.


В избранное