Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru


Когда в ход идет кнут без пряников

Когда в ход идет кнут без пряников Изостудия или волейбольная секция, плавание или фигурное катание, а может быть, танцы?.. Выбирая занятие по душе своему ребенку, мы иногда даже не подозреваем с чем мы можем столкнуться. А каких ошибок можно избежать при выборе досуга для ребенка?

- Вот ходим в музыкальную школу из-под палки. Третий месяц слушаю нытье: «не хочу, не буду». Иногда дочка идет на занятия со слезами и скандалом, - жалуется мама восьмилетней Лили, Аня – Она не понимает, как ей повезло с Нелей Ивановной. Ведь она вырастила столько талантливых учеников!

Я тоже знаю Нелю Ивановну, и догадываюсь, почему Лиля – девочка из семьи музыкантов – учиться играть на фортепиано категорически не желает. Учительница Лили – пожилая женщина с довольно авторитарными методами преподавания может и накричать, и нагрубить ребенку. Ее маленькие ученики буквально омывают клавиши слезами.

Для Лилиной мамы важнее имя педагога. Да и она сама, в детстве категорически не хотела заниматься музыкой. Но что поделать, дедушка и бабушка Лили тоже были музыкантами…

Лиля слушает жалобы мамы, хмуро ковыряя туфлей пол. Зная упрямый характер Лили и покладистый ее мамы, я подозреваю, что династия музыкантов вполне может и прерваться.

Единственный выход для них сменить педагога… Но Аня не хочет неприятностей в школе. Она, как и многие родители, просто не задумывается, сколько талантливых музыкантов, спортсменов, танцоров потеряло наше общество именно из-за неправильного поведения педагогов.
undefined
- Как ты спину держишь, тупица! Стань прямо, я сказала. Прямо! Дрянь такая…

Лена, мама шестилетнего Антоши, обомлела. Обычно родители во время занятий дожидались детей в фойе и не могли слышать, как Инесса Юрьевна проводит занятия бальных танцев. Но Лене срочно понадобилось забрать сынишку, и вот результат: случайно подслушанная реплика, брошенная какому-то нерадивому юному танцору.

Странно, но ни Антон, ни другие дети никогда не жаловались на педагога. Антон объяснил маме, что Инессе Юрьевна «обзывает только плохих детей, которые не слушаются». Но такие педагогические приемы обескуражили Лену, тем более Антон вскоре сообщил, что его тоже назвали дураком.

Лена пошла прояснять ситуацию к директору Дома творчества.

- Хорошо, я поговорю с Инессой Юрьевной, но вы знаете, я бы не стал так уж усугублять ситуацию. Инесса Юрьевна талантливый педагог. К тому же вы знаете, умеет находить спонсоров для поездок ребят за границу. А дети многое придумывают, - мялся директор.

Инесса Юрьевна и, правда, больше не была замечена в грубости, во всяком случае в их группе. Но Антоша так и не дождался заграничного турне. На бальные танцы он ходил без особого энтузиазма, и вскоре окончательно потерял интерес к танцам. «Мама, она злая», - твердил ребенок, и с танцами было покончено.

Поведение Инессы Юрьевны скорее исключение, чем правило. А вот в спортивной среде жесткие приемы педагогов не редкость. И даже поощряются, особенно в командных видах спорта. Сами тренеры не видят в этом ничего дурного. Развивать физические способности детей окриками, грубым командным тоном почему-то не считается зазорным.

Совсем недавно довелось увидеть выступление российских волейболисток. Они подчистую проигрывали соперницам. Поразила не игра спортсменок, а то, как тренер распекал подопечных в перерыве. Очень и очень эмоционально. С криками и чуть ли не нецензурной руганью перед телекамерами. Но девочки все равно проиграли…

Да не все тренеры страдают «спортивной злостью». Большинство все-таки нормальные вменяемые люди. Но не следует забывать, что для тренера в первую очередь важен результат, то, каких высот может достичь юный спортсмен, а не его личность.

Поэтому отдавая ребенка в спортивную школу или секцию - приглядитесь к тренеру. Если человек вам категорически не нравится, может, стоит выбрать другой вид спорта.

Как ни странно сам ребенок, особенно если он дошкольник, зачастую пожаловаться на педагога не может. Или не умеет сделать это правильно. Малыш жалуется, что «его ругали». А мы добавляем: «И поделом, ты же не играл дома на скрипке, а ленился». В следующий раз, когда он получит очередную порцию ругательств, уже далеко не педагогичных, он просто промолчит.

Ведь мы родители уже выразили свою точку зрения на происходящее. Тем более мы внушаем малышу, что нужно доверять преподавателям. Значит, думает ребенок, родители с преподавателем заодно.

Как ни странно, чаще метод кнута без пряников выбирают заслуженные педагоги, а не начинающие. Молодым тренерам или хореографам еще надо заслужить имя. А педагога со стажем защищает авторитет. Он уже завоевал определенные регалии, которые служат своеобразной защитой.

Иногда сами родители поощряют строгий командный стиль преподавания. Ребенок, по мнению пап и мам, должен «пробиться» в жизни, и если не набьет шишек, ничего у него не выйдет. Но вот сами дети редко бывают благодарны таким родителям.

Популярная ныне скрипачка Ассия Ахат вспоминает, как в детстве, ее, музыкально одаренную девочку, «пилила» преподавательница на каждом занятии. И лак на скрипке был постоянно мокрым от слез! Если бы не настойчивые родители, она бы бросила занятия музыкой.

Гимнастка Екатерина Серебрянская заработала ревматизм подростком, потому что тренерам был нужен только результат. Никого не интересовало, что девочка выступала на соревнованиях больной. В интервью знаменитости признались, что детства у них практически не было. И для своих детей они ни за что не желают такой судьбы. Потому что их слава куплена слишком дорогой ценой.


Эмма Небовари

"Вам под мальчика?"

"Вам под мальчика?" Женщины меняют прическу по разным причинам: захотелось чего-то новенького, что-то изменилось в жизни, и Вы – теперь уже не совсем Вы, а новая прическа будет служить в каком-то роде manifesto и так далее. Причин может быть очень много и они могут быть какими угодно. Почему мы делаем стрижку? Да по этим же самым причинам, иногда нас к этому принуждает не только собственное, неистребимое желание »чего-то» новенького, а и сама жизнь. Читать далее →

Инна Бородина

Джон Гальяно для John Galliano

Джон Гальяно для John Galliano Дизайнер Джон Гальяно остаётся самим собой, создавая одежду для собственной марки John Galliano. Уроженец Гибралтара, англичанин по национальности, человек мира по сути. Харизматичный, экстравагантный, энергичный – таков Джон Гальяно и в жизни, и в творчестве. Хулиган и фантазёр.
К предстоящему весенне-летнему сезону Джон Гальяно подготовился заблаговременно, осенью прошлого года в Париже он представил свою новую коллекцию prêt-à-porter для марки John Galliano. Читать далее →

 
Irina

Путешествие в столицу ОАЭ

Путешествие в столицу ОАЭ Мое путешествие в ОАЭ продолжается, и сегодня я расскажу о столице Объединенных Арабских Эмиратов - Абу-Даби.
Город, который находится на берегу Персидского залива, создали в 1760 году.
О создании столицы ОАЭ рассказывает красивая легенда.
Однажды охотники преследовали газель, она долго носилась по бескрайней пустыне, пока не прибежала на берег Персидского залива. Тихо перешла вброд на островок. Охотники не отставали и двинулись за ней. Газель привела их к источнику с чистой родниковой водой. Читать далее →

 
Iryn4ik

Месть ангелов, или В чем счастье, сестра?

 
Полина Караваева

Дела сердешные… Мастер-класс

Дела сердешные… Мастер-класс «Сердцу не прикажешь»
«Предлагаю руку и сердце»
«Впустить в своё сердце»
«Сердце на замке»
«Выбор сердца»
«Хорошо видит только сердце»...
В русском языке очень много выражений, которые приписывают сердцу какие-то не присущие ему, сердцу, с точки зрения физиологии свойства и возможности.
Но так не хочется смиряться с мыслью, что сердце – всего лишь мышца, от работы которой зависит лишь физиологическое и физическое функционирование организма. Читать далее →

 
GalaSi

Конкурсы на myJulia.ru

Внимание, новый этап конкурса «Штучки на все ручки – межпортальный конкурс волшебства». Команды созданы, теперь этап размещения работ! Не забудьте поддержать ваших любимых авторов и за наш сайт на нашем, а так же на других проектах. Ссылки для голосования – тексте конкурса. http://www.myjulia.ru/post/316083/
 
Фотоконкурс «С природой заодно» женская социальная сеть myJulia.ru проводит с брендом «Бронхикум». Поделитесь летними фотографиями на природе и выиграйте призы от «Бронхикума». http://www.myjulia.ru/post/318671/
 
Как вы умеете отдыхать? У вас есть свои рецепты прийти в форму после трудового дня? Тогда напишите эти рецепты, и у вас будут все шансы выиграть полезные для здоровья призы от бренда HoMedics – мирового лидера массажа. Подробности ищите здесь: http://www.myjulia.ru/post/321294/.
 
А если вы любите играть со словами, сочинять невероятные истории, то вам сюда: http://www.myjulia.ru/post/317729/! За приз от издательства Эксмо борются те, кто пытается создать интересный рассказ с определенным набором слов. Присоединяйтесь!
 
Конкурс «20 лучших статей января» - наш традиционный конкурс. Не забудьте поставить «галочку» в форме добавления статьи, заявив ее на конкурс, а так же не забудьте, что темы недель остались – в 20-ку можно попасть и заранее. http://www.myjulia.ru/post/327438/
 
10 лучших статей по версии Allsoft.ru – новые и интересные программы, которые вам пригодятся! http://www.myjulia.ru/post/317144/
 
Наши пользователи продолжают организовывать конкурсы. В группе «Конкурсы! Конкурсы от пользователей!» проводится конкурс http://www.myjulia.ru/post/319375/ фотографий новогодних костюмов.
  
Удачи всем в конкурсах на myJulia.ru!


В избранное