Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru


Приходите завтра

Приходите завтра Дело было в Африке, в арабской республике Египет. Захотела я как-то выйти замуж. Как и следует, узнала, что для этого нужно, потратила три недели на сбор справок в Беларуси, доказывающих, что я не выходила замуж по каждому месту прописки, получила от будущего мужа электронный билет по e-mail и улетела в жаркие края.

Оказалось, что бюрократия сильнее всяких границ и расстояний. Что белорусский чиновник, он и под египетским солнцем белорусский чиновник – человек, который не желает работать сам и портит жизнь другим.

Угораздило меня приехать в Каир для оформления брака в дни молодежной революции. На звонки в белорусское посольство мне отвечали вежливо, но бессмысленно. Сначала несколько дней подряд консул был занят, потом он уезжал домой в 12 часов дня (притом, что работа начиналась в 9.00) [Авт. Аргумент «Ну, вы же знаете, что в 16 часов начинается комендантский час»]. Наконец, мне заявили, что пока не восстановят соединение с Интернетом, никакой справки мне не выдадут. На мой аргумент, что срок действия документа заканчивается 17 февраля, мне ответили следующее: «Тогда придется лететь домой за новой справкой. И вообще, мы советуем Вам покинуть Египет и улететь домой. Или Вы не боитесь?». Я ответила, что не только не боюсь, но и поддерживаю египтян, у которых есть шансы добиться смены власти. В отличие от белорусов, у которых такой надежды нет, зато есть все шансы стать жертвой преследований КГБ. В лучших традициях белорусской политики мне ответили (внимание!): «Очень жаль, что в Египте нет КГБ, а то бы здесь такого не было».

Ну о чем можно говорить с этими людьми, которые даже в чужой стране пропагандируют тиранию власти?.. Оказалось, что говорить есть о чем, поскольку в Египте на следующий день включили Интернет. На мой звонок с радостью вестью, что Интернет включили (в белорусском посольстве об этом даже не знали!) мне ответили следующее: «Включили, да? Мг… Вы знаете, у нас сейчас чрезвычайное положение, поэтому плановую работу мы не ведем…». [Авт. Интересно, какую работу они вообще ведут, работая по пару часов в день?]. «Сколько, Вы говорите, осталось до конца срока действия справки? Неделя?.. Мг. Позвоните в воскресенье».

Едва дождавшись воскресенья, я с надеждой позвонила в посольство. Телефон упрямо молчал. Я звонила весь день, а также на следующий. Телефон молчал. Пришлось потревожить сестру в Беларуси, попросить позвонить в МИД и спросить, не пустили ли посольство Беларуси в Египте на мыло. Оказалось, что чиновники отправились в Хургаду – прямиком туда, откуда я за 550 км приехала в Каир оформлять свои бумаги. Мне дали телефон посольства в Хургаде. При звонке срабатывал факс. Нервы мои растрепались окончательно.

Супруг стал звонить по своим каналам в Хургаду, чтобы отыскать, где схоронились белорусские чиновники. Благодаря связям нам удалось получить мобильный телефон должностного лица, ответственного за выдачу документов. Лицо ответило, что вернется в Каир через четыре дня… Предстояло ждать.

В назначенный день муж позвонил Лицу. Нам было назначено на воскресенье (в Египте выходные дни – пятница, суббота), но перед отъездом (в 9.00) было велено позвонить. [Авт. Ехать до посольства по городу, знаменитому своими пробками и 15-миллионным населением, нам предстояло полтора-два часа]. Как вы, наверное, догадываетесь, в ни в 9.00, ни в 9.15, ни в 9.30 Лицо трубку не поднимало. «Поехали без звонка, - предложила я. – Ну не могут же они совсем не работать в будний день. Тем более, что назначено все равно на сегодня». Потратив полтора часа на переезд и еще полчаса на поиск места для парковки, мы подошли к зданию посольства и поцеловали замок. Все было чинно-благородно закрыто, а на доске объявлений висел телефон Лица, которое предлагалось побеспокоить по срочным вопросам. Мы начали звонить Лицу, которое на 6-7-й звонок соизволило снять трубку. Лицо сообщило, что «они на этой неделе работали в пятницу и в субботу [Авт. чего прежде никогда не бывало и противоречит режиму работы посольства], поэтому в воскресенье (то есть сегодня, не работают). На вопрос, зачем они назначили встречу в воскресенье, Лицо ответило: «Ну, Вы знаете, я многим на сегодня назначил. Приезжайте завтра».

…До окончания срока действия белорусской справки осталось ровно 3 дня, то есть 72 часа, то есть 4320 минут и сколько-то там секунд. Удастся ли мне вырвать у земляков документ, который выдается на основе моих же справок, то есть фактически подтверждается их содержание, я не знаю. Тем более что это только начало пути оформления брака, на который уже потрачено 2,5 недели с нулевым результатом. Надежда тает с каждой минутой, уважение же к белорусскому государству уходит в минуса…

На фото: Каир.
Фото автора.

Марина Тумовская 

Комментировать статью

 

 

 

У нас тоже есть свои секреты. Часть 1. Красота и стиль

У нас тоже есть свои секреты. Часть 1. Пестрят обложки глянцевых журналов,
С них звезды смотрят на меня,
Лицо, прическа, макияж на славу.
Ну почему так выгляжу не я?
И даже, если мы будем ссылаться на Photoshop, пластических хирургов, профессионального визажиста и лучшего спортивного инструктора, есть и другая правда у этой истории. Многие звезды шоу-бизнеса не обделены красотой с рождения, а даже и если не так, то все постоянно следят за своим внешним видом. Ведь именно внешний вид – одна из визитных карточек многих звезд. Читать далее →
3 фотографии

 
AlesechkaSolnechnaya   сегодня в 12:38    232 3 18  
Рейтинг: +25
Вам понравилось

 

Надоело! Художественное творчество

Надоело! Ее глаза были зеркалом. Нет не души, они отражали. Отражали все, что он ей высказывал! Не спорила, не возмущалась, просто молчала и отражала. Оно возвращалось обратно, заводя его еще больше. С другой стороны хорошо, что молчит, слишком много накопилось! Он выплескивал и выплескивал, освобождаясь от того негатива, что уже начал пожирать изнутри.
Организм, чтобы не взорваться, открыл предохранительный клапан, и он уловил момент, наконец, выговориться. Стало невтерпеж сказать все, что он думает о теще! Читать далее →

 
ilii   вчера в 20:48    137 0 15  
Рейтинг: +19
Вам понравилось

 

Гордыня или достоинство… И кому это все нужно? Отношения и психология

Гордыня или достоинство… И кому это все нужно? Прошли те времена, когда честь и достоинство представляли какой-то вес. Хотя возможно в ранние и стародавние времена были только разговоры о чести и благородстве, а люди, как и всегда убивали, крали, обманывали и предавали. Меняются вывески, текут годы и столетия, а человек все носится с понятиями «достоинство», «честь», «благородство». Не модно быть, важней казаться, не так ли? Можно много и высокопарно рассуждать о высоких материях, а тем временем тянуть свои руки в чужой карман или к чужому горлу. Читать далее →
 
Орешек   вчера в 19:36    240 1 34  
Рейтинг: +26
Вам понравилось

 

 Смотреть или не смотреть - вот в чём вопрос... Культура

Смотреть или не смотреть - вот в чём вопрос... Сегодня телевидение не ругает только ленивый. Ну правда, есть за что. Однако невозможно не признать, что ТВ вошло в нашу жизнь прочно и навсегда и отказываться от него никто не собирается. Не перестаем же мы ездить на автомобилях, несмотря на пугающую статистику ДТП, беззастенчивое удорожание бензина, явно нездоровую отечественную экологию и последствия гиподинамии для каждого конкретного человека за рулем. Читать далее →
5 фотографий

 
Nata Roma   сегодня в 20:49    10 0 0  
Рейтинг: +1
Вам понравилось

 

Фантазия на тему кулебяк и курников Рецепты и кулинария

Фантазия на тему кулебяк и курников Русская кухня богата на разные пироги: курники, кулебяки, растегаи и т.д. Мало кто помнит отличия их друг от друга, если только в книге прочитает или в интернете найдет.
Я сегодня решила испечь что-то такое в русском стиле, но пересмотрев кучу рецептов, сделала нечто среднее между всеми этими пирогами.
Не судите строго, в этом пироге я не придерживалась какого-то точного рецепта, а взяла то сочетание продуктов, которое нравится мне.
Итак, первый ингредиент моего пирога - слоеное тесто. Читать далее →
11 фотографий

 
Вика   вчера в 21:02    247 7 27  
Рейтинг: +25
Вам понравилось

 

 

 

Конкурсы на myJulia.ru
Новый интересный и веселый конкурс! Бренд Remington и myJulia.ru  предлагают прекрасным дамам «влезть в шкуру» своих мужчин и рассказать, какой подарок они бы хотели получить. Условия нового конкурса можно прочесть здесь http://www.myjulia.ru/post/345720/.
 
Открыто голосование в конкурсе «Мой любимый помощник», который мы проводим с брендом Karcher! Проголосуйте за понравившиеся фотографии! http://www.myjulia.ru/contest/my_assistant/
  
Вы еще успеете загрузить фотографию своих ножек и принять участие в интересном и эротичном конкурсе "Каблучки-чулочки", который спонсируют наши пользователи http://www.myjulia.ru/post/337213/. Призы - эксклюзивная бижутерия от Мафии.
 
В группе "Конкурсы! Конкурсы от пользователей!" идет фотоконкурс "Зимние забавы" http://www.myjulia.ru/post/333318/ и в группе "Удовольствие на кухне" новый интересный конкурс "Ужин для любимого" http://www.myjulia.ru/post/333244/.
 
Новый конкурс в группе «Карвинг для всех» «Дарю свою любовь» http://www.myjulia.ru/post/344577/. Предлагаем опубликовать свои фотографии красиво украшенных тортов, ну и… полюбоваться на шедевры остальных участников.
  
Удачи всем в конкурсах на myJulia.ru! 


В избранное