Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru


Как хорошо уметь читать!..

Как хорошо уметь читать!.. Ежегодно, 2 апреля, в день рождения Ганса Христиана Андерсена, одного из самых любимых сказочников и детей, и взрослых, отмечается Международный день детской книги.

В наш век компьютерных технологий, всеобщего развития и прогресса книги не утратили своей значимости, не отошли на второй план. Они являются не только источником знаний, но и учат нас переживать, сочувствовать, формируют мировоззрение и предоставляют возможность погрузиться в собственную душу, чтобы лучше познать самого себя.

Наверное, каждый человек, покопавшись в памяти, может вспомнить свою самую первую книгу, прочитанную родителями или осиленную самостоятельно. Ту, с которой началось знакомство с захватывающим и увлекательным миром чтения. Не зря писатель Антуан Сент-Экзюпери утверждал: «Все мы родом из детства», ведь именно в этом возрасте закладывается во внутренний мир человека то, что будет сопровождать его потом долгие-долгие годы, а точнее – всю жизнь.

Родителям, воспитателям, учителям важно помочь ребенку не потеряться в книжном многообразии, ненавязчиво направляя его в нужное русло, заинтересовывая, собственным примером выказывая любовь к чтению.

Переступая порог детского сада, и пропадая в руки заботливых воспитателей, ребенок ступает на новый порог развития, где, книги, безусловно, играют важную роль. Первое, с чем знакомятся воспитанники ясельной группы – устное народное творчество, детский фольклор. Потешки, песенки, считалочки являются богатейшим материалом для развития звуковой культуры речи ребенка, чувства ритма и рифмы, а также подготавливают к следующему этапу – восприятию поэтической речи. Знакомство с чтением продолжается -стихи Агнии Барто, Корнея Чуковского, Ирины Токмаковой, Валентина Берестова, других авторов.



Во время прослушивания ребенок старается представить себе то, что описано в произведении, развивается память, формируется выразительность речи. Сказки – народные и авторские - знакомят ребенка с понятиями добра и зла, дружбы и вражды, любви и ненависти, учат ребенка нестандартному мышлению, развивают фантазию. Рассказы о природе Константина Ушинского, Виталия Бианки, Бориса Житкова знакомят маленького человечка с окружающим миром, рассказывая о жизни птиц, животных, насекомых. Вместе с ребенком «взрослеет» и литература, которую ему читают, становясь с каждым годом все серьезнее и разнообразнее. Существуют специальные хрестоматии для дошкольников, вобравшие в себя все лучшие народные, классические и современные произведения. Дома сын или дочка с удовольствием пересказывают услышанное, просят родителей почитать, купить что-то новое. Подарите радость и себе, и ребенку: открыв хорошую детскую книгу, вы не только вместе отправитесь в удивительное приключение по ее страницам, что позволит хоть на мгновение вернуться в детство, но и станете еще ближе и понятней друг другу.

Времена книжного дефицита давно прошли. На полках магазинов – большой ассортимент детской литературы, современной и классической, с красочными иллюстрациями, со шрифтом различной величины для всех возрастов, с твердыми плотными страницами – для самых маленьких, когда все познается с помощью осязания и вкуса. Малыши, с удовольствием рассматривая яркие картинки, не испачкаются типографской краской: специальное покрытие страниц этого не допустит. Детки постарше, прослушав сказку, будут рассказывать ее по иллюстрациям, с удовольствием начнут читать сами книжки с крупным шрифтом, в которых для удобства все слова разбиты на слоги. Собрание повестей, сказок, рассказов автора в одной книге может стать прекрасным подарком, который будет радовать ребенка ни один год.



Продавцы книжных магазинов отмечают повышенный спрос на различного рода сказки, произведения Эдуарда Успенского, Астрид Линдгрен, Александра Волкова. Девочки просят родителей купить книжки о феях Винкс (по популярному мультсериалу), мальчики – «Сталкер» (по не менее популярной компьютерной игре). Дети старшего возраста интересуются фантастикой, произведениями о вампирах, детскими детективами. Лидерами продаж, бесспорно, являются познавательные книги, различного рода энциклопедии, рассказывающие обо всем, что может заинтересовать ребенка – от динозавров до космоса. Собрать хорошую домашнюю библиотеку на сегодняшний день не составляет особого труда: позволяли бы финансы да место в квартире.



Безусловно, любовь к чтению закладывается и прививается в семье, с этим трудно поспорить. От того, какую книгу первой возьмет в свои руки ребенок, зависит очень многое. Хотя, есть мнение, что случайных книг, как и случайных людей, в нашей жизни не бывает.


Танистая

Миди под флагом Миссони Разное

Миди под флагом Миссони Готовы ли мои Джулианки к весеннему обновлению гардероба? Смотрите, как ярко светит солнышко! Тогда у меня есть для вас приятная новость: после многочисленных неконтролируемых прыжков из «огня да в полымя» на подиумы уверенно и грациозно вплыла всем нам хорошо известная и отлично проверенная длина – миди. Ведь мода – ничто иное, как хорошо забытое старое, вернувшееся к нам в несколько «осовремененном» виде. Длина миди позволяет нам выглядеть как леди, без риска обнажить слишком много! Читать далее →

Скитания в поисках работы

Скитания в поисках работы Поиск работы – актуальная проблема на сегодняшний день. Почти каждый знает как это трудно в наше время найти работу. Даже если ты «хорошо владеешь ПК», обладаешь «знаниями английского языка» и имеешь опыт работы «не меньше 3-х лет». Найти работу - задачка не из простых. А если у тебя нет опыта работы? А если английский ты знал на уровне школьной программы и это было так давно… Добавьте к этому еще декретный отпуск, тяжелую затяжную болезнь, инвалидность и найти работу вам практически не суждено. Читать далее →
 

Магия образа Кино

Школьная подруга. Формула женской дружбы

Школьная подруга. Так получилось, что у меня не много подруг и среди них есть самая близкая и душевная, понимающая и критикующая, справедливая и бескорыстная, моя школьная подруга Алсу.
Нашей дружбе уже более 15 лет. Мы такие разные, мы очень разные. Она спокойная, я импульсивная. Я люблю ночной город, а Алсу провинциальные пейзажи. Нам нравятся разные типажи мужчин. У нас даже религии разные, я - христианка, она - мусульманка. Что нас объединяет?
Мы учились в разных институтах, но находили возможность общаться. Читать далее →

И тут... Бабушка! Кино

И тут... Бабушка! Фирма-производитель игр для мобильных телефонов заказала перевод игры про Красную Шапочку для продажи на экспорт. Разговор заказчика (З) и переводчика (П) по скайпу:
З: Слушай, а можно как-то укоротить название? А то что-то оно очень длинное!
П: Нет. Это же название сказки. Оно в англоговорящих странах именно такое!
З: А нельзя какое-то покороче слово использовать?
П: Неа. Представь себе на русском «Красный берет» )))
З: Мдя… А по-английски «красная шапочка» разве не Red Hat?.. Читать далее →

Конкурсы на myJulia.ru
 
Что для вас Интернет? С его помощью вы нашли друзей, смогли реализовать свои еще детские мечты, получили образование? Расскажите об этом и примите участие в новом конкурсе, который myJulia.ru проводит вместе с компанией Defender «Нам сеть и строить и жить помогает». 10 веб-камер G-lens 2552 ищут своих хозяев http://www.myjulia.ru/post/355918/.
  
«Говорят, что женской дружбы не бывает, уж я-то знаю…» А если бывает? Женская социальная сеть myJulia и проект «Коробка красоты» приглашает всех посетительниц сайта принять участие в конкурсе «Формула женской дружбы». Напишите на тему женской дружбы и выиграйте приз от «Коробки красоты». http://www.myjulia.ru/post/363426/
 
Весна уже наступила (или наступит), а мы приглашаем вас принять участие в «Весеннем наборе слов». Писательница Амария Рай предлагает интересные призы тем, кто придумает историю с определенными словами. Конкурс проходит в группе «Игры со словами». http://www.myjulia.ru/post/366696/
 
«Я вам пишу…» - конкурс для тех, кто хочет признаться в любви (или не любви) звезде – кино, театра, шоубизнеса. http://www.myjulia.ru/post/366246/

Удачи всем в конкурсах на myJulia.ru!  


В избранное