Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru


Путешествие в лето

Путешествие в лето Лето…Как много эти несколько простых букв помогают представить и почувствовать! Воображение уже выдает информацию, что лето это: яркие цветы, солнце, пляж, загар… Только хронические зануды наблюдая этот восторг возразят, мол, какое оно это лето, если кризис во дворе, пес голодный в конуре, жара противная, отпуск короткий и ко всему прочему еще и заграничные курорты недосягаемо дороги. Но ведь можно довольствоваться имеющимся, не роптать на судьбу и обстоятельства, и просто выйти из дома. В любом краю, над каждой точкой географии есть небесно-голубой купол, есть щедрый шар солнца и пение птиц над шелестящими травами. Вот так, просто живи, люби и будь с летом.
Так сошлись небесные светила, что мой отпуск впервые за все время получился настоящим путешествием. Для многих это прозвучит смешно, если я расскажу, что путешествовали мы семьей на стареньком авто по Украине от одних родственников к другим. Тем не менее, лично для меня это было приятным, богатым на впечатления вояжем, чем и делюсь.
Все планировалось полушутя и воплощалось с легкостью. За рулем – опытный водитель со стажем, я в роли штурмана прилагала все усилия, чтобы только помогать и не сильно мешать колесить дорогами родной страны. На заднем сидении восседала и временами возлежала наша девятилетняя принцесса, которая была старшей по части выдачи провизии, она ее и бдила, особенно печенье и конфеты. Итак, вещи упакованы, авто подготовлено, по местам!!!
 
Маршрут №1 Турецкая крепость.
 
Ачи-кале, как много лет назад или Очаковом, как и теперь, зовется уютный курортный город в Николаевской области, на побережье, где воды Днепра и Черное море встречаются как старые добрые друзья. Богатейшая история этой местности, мягкость климата и шелест волн – далеко не все, что можно рассказать.
Встретил нас Очаков неким ностальгическим настроением, что отразилось на погоде. Солнце стыдливо прятало лучи за густой блокадой облаков.
 

 
Море скромно катило волны, дышалось легко настолько, что я в первые два дня днем и ночью ощущала сладость воздуха. Сначала думала, что так проявляется акклиматизация, потом были подозрения, что вблизи настолько сильно благоухает цветущая акация. И только на третий день я привыкла к чистому воздуху, которого, вероятно так не хватало организму до этого.
Последующие дни погода стала более гостеприимнее, все теплее и теплее. Ходили на побережье только в установленные умными докторами время, утром до 11 и вечером после 17, иначе было бы от щедрости пляжа не сильно комфортно. Из семи дней, которые мы провели в Очакове, в основном получилось полноценно отдыхать у моря, чьи воды на начало июня прозрачны и чисты, пляжи еще пустынны, базы отдыха только начинали разворачивать свою деятельность.
 


 
Было только два денечка с дождевой моросью, такой, какая характерна для южных краев. И даже в это время, наблюдая с балкона, как линия горизонта буквально растворилась в море, или напротив, море стало на время молочного цвета небом, можно было размышлять о многом. Ночами, столько раз воспетыми великими и известными я не уставала восхищаться, как близко и ярко, как нигде мерцают звезды.
Помимо наслаждения красотами природы, мы общались с родственниками, с большими и маленькими. Эти края – Родина моего отца, где всегда радушно встречают от мала до велика и провожают с условием, что непременно встретимся снова. Проводя разговоры о всяком и разном, выяснилось много интересных фактов о жизни праотцов. Когда умерли бабушка и дед, перебиралось много вещей, и нашлись фото и документы, вот уж стоило это все взять в руки, прикоснуться к корням своей семьи…
 
Маршрут №2 Край черного золота
 


 
Холмы и поля, терриконы, дубравы – это красивая визитная карточка краев черного золота, это все Донбасс.

 
За кажущейся скромностью природного антуража стоит заметить – это кажущееся. Тут живописно цветут сады, благоухают цветы, и благодаря умелым рукам могут превратить все в оранжереи. А какое замечательное вино из местного винограда получается у наших родителей!

 


Мне тут хорошо, и не только потому, что климат умеренный во всех отношениях, в этих краях живут люди, которые стали мне родными не по крови. Тут меня считают и принимают как дочь, потому что тут я могу быть сама собой и не бояться быть неправильно понятой. Это дом моих свекра и свекрови, которых я давно называю мамой и папой. Каждый раз трудно расставаться после того как удается погостить нам и нашей принцессе с бабулей, дедулей, а еще с их домашней любимицей Тобочкой.
 

 
Именно в этот и только в этот приезд нам посчастливилось познакомиться с одним человеком. Моя свекровь самая младшая из трех сестер в своей семье. По правилам течения земной жизни, уже давно нет на этом свете старших ее родителей и старших сестер. Из трех племянников очень близкой всегда была и осталась теперь Ирина. Пусть она живет достаточно далеко в России, свой отпуск она проводит именно здесь, в краю черного золота и щедрых садов. Вот, так получилось, что общение в кругу семьи окрасилось другими, новыми оттенками.
 

 

Маршрут № 3 Полесье и Родина моей мамы
 

 
В эту поездку я собиралась очень давно, грешна – шесть лет не была там, где живет моя бабушка по линии покойной мамы. На то были причины, не стоит вдаваться в грустные подробности, это было связано со здоровьем моего ребенка. И все же, время своим ходом расставляет все на свои места, меняет многое, потому, я оказалась здесь. Здесь, где практически запад Украины, где поля и леса чередуются, словно белые и черные полоски на тельняшке. Здесь, где речки, словно ужи исчертили просторы - очень влажный климат, настолько влажный и контрастный, что днем может быть +40, а ночью - холодная роса и осенняя температура воздуха.
Лес, много леса, в одной стороне – березняк с высокими шелковыми полосами трав и полевых цветов желтого, сиреневого, голубого – эдакие мелкие мазки на сочной зеленой картине.

 

 

Высоченные муравейники, певучие соловьи, вечно не устающие пророчить кукушки и ягодники – земляника, черника, малина, ежевика… Ни с чем не сравнить травянисто-сладкий запах папоротника, трудно передать красоту и могущество мачт соснового леса. Все это нужно видеть, слышать, самолично делать шаги по роскошному изумрудному ковру из мха, вдыхать невероятный аромат земляничной ягоды…
 

 

 

 

Тут, в этих краях родилась моя мама. Я не люблю говорить слово покойная, она все время, пока будет биться мое сердце – будет жива всегда. Воспоминаниями, своей любовью к нам, вещими снами, она помнится не только в нашей семье. Когда я ходила по селу, меня встречали старенькие бабушки, многие из них просто не зная меня, останавливали и спрашивали, не Татьяны ли я дочь – настолько по их словам я похожа на маму. Сложное чувство… приятно и бесконечно горько.
Этим летом в этих краях, в селе Полесское, так точно названом встретились все наши родственники. Мама была самой старшей среди двух сестер и брата, потому дети, их дети… нас за огромным столом собралось 14 человек. Это очень редкое, но такое символичное явление. И пусть нужно было большое хлопотать, готовить покушать, уложить всех на ночлег и никого не обидеть, все-таки это так здорово!
Стремительно пролетали дни, в отдыхе и делах, в разговорах и в прогулках за ягодами по лесу, играючи с детками днем, и поздними вечерами устраивая посиделки с взрослыми.
 

 
Все сейчас можно купить, любое событие взимозаменимо, хороши заграничные курорты, люди в окружении по каким-то причинам могут меняться от одних к другим, но всегда остается главное. Это то, что порой трудно объяснить, можно рифмой, или прозой, простыми мудрыми притчами или сложными формулировками психологов, а если совсем по-ребячески, то… как же вкусна лесная черника с парным молоком! Как чудесно допоздна разговаривать с дедушкой, пока твои веки сами не приведут тебя в мир снов! Как хорошо, что есть семья, есть жизнь и есть лето!

Юллиана

 

 

Пришло время Любви

Пришло время Любви «Нет, так не может продолжаться дальше»,- думал я. С Ней определенно что-то происходило. Вчера Она прибежала с работы и даже не поинтересовалась, как обычно, что я делал днем, обедал ли. Она просто как-то на бегу провела рукой по спине, что-то сказала и тут же умчалась в ванную. Обиженный, я остался перед надоевшим телевизором, слушая ее мурлыканье в ванной, заглушаемое потоками воды. Это было так непонятно и странно: раньше мы могли часами сидеть вместе на любимом диванчике. Читать далее →

Лена Билибина 

 

 

Полковник дважды не предлагает или будьте моей женой

К женщинам он относился терпимо, считал их второй, более слабой половиной человечества, предназначенной организовывать быт, рожать детей, слушаться и ублажать первую половину, и данное им равноправие - это самая большая ошибка мужчин, короче, упущение сделанное спьяну. Жену держал в строгости, как и солдат в полку. Но при выходе из транспорта подавал женщине руку и брал сумку, если та была тяжелой, как и полагается мужчине.
  Читать далее →

Bystrymovich 

 

 

Чудодейственная сила лука

Чудодейственная сила лука. Какие только мысли не придут в голову, пока занимаешься домашними делами. Агата Кристи, говорят, придумывала свои детективы во время мытья посуды. Я, конечно, не Агата Кристи, но подумать о странностях мира тоже люблю.
На плите шкворчало и булькало, а я вытирала слезы над разделочной доской - готовила обед. И вдруг поймала себя на мысли, какой все-таки интересный овощ – лук. Пожалуй, это один из немногих овощей, у которого в дело идет все: вершки, корешки, даже очистки.
  Читать далее →

Тимонька

 

 

Мозго-бабки

Вы не поверите, но все это – девственно-чистая правда, написанная на белой бумаге с розовым ободком. Почему с розовым – о женщинах на другой писать не принято. Хотя и не все они любят розовый цвет. Ну, на вкус и цвет – халявы нет! Пусть читают те – кто любит. Значит, понимают вкус в этом деле.
Вы будете смеяться, но как говорят хирурги – надо резать! Есть хорошая ассоциация со здоровым телом. В нем тоже живут раковые клетки. Одиночные, безвредные. Читать далее →

Алик Алов 

 

 

Конкурсы на myJulia.ru

 Внимание! Фотоконкурс, который miJulia.ru проводит с брендом Philips! В этот раз мы предлагаем сфотографировать вашего малыша с интересной или смешной прической! http://www.myjulia.ru/contest/head_flowers/

 

Вы любите путешествовать? Не обязательно в дальние края, можно путешествовать по родному краю, в соседнюю деревню, к морю. Так вот, расскажите о своем путешествии в новом конкурсе «Мой отпуск с Philips» и выиграйте призы от бренда Philips http://www.myjulia.ru/post/406302/.

 

Еще один фотоконкурс! В группе «Фотоохота» начался новый конкурс «Стильные домохозяйки», призы – от компании «Хенкель»! http://www.myjulia.ru/post/404750/

 

«Она читала на ночь» - конкурс с Натальей Солнцевой в группе «О тайнах говорить не скучно». Но это не просто сочинение мистических историй! Впервые на myJulia.ru квест-викторина! Вопросы, которые появляются в определенное время суток, ответы, которые ждут... И призы от Натальи Солнцевой лучшим авторам и лучшим эрудитам! http://www.myjulia.ru/post/399706/

Новый конкурс в группе «Конкурсы! Конкурсы от пользователей!» В этот раз это "Нетрадиционные традиции" http://www.myjulia.ru/post/396324/. Расскажите о ваших традициях – старинных, новых и… придуманных. Призы - сюрприз!


В избранное