Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru


Поздний ребенок - счастье сквозь слезы

Поздний ребенок - счастье сквозь слезы. Поздний ребенок - изначально это проблема. Сначала женщина долгое время лечится, переживает нервные стрессы, принимает килограммы лекарств. Забеременев наконец, снова переживает стресс за стрессом, потому что окружающие крутят пальцем у виска и посмеиваются за спиной, врачи в открытую называют старородящей и запугивают тяжелыми родами и жуткими последствиями.
Несмотря на это, женщины продолжают рожать, перешагнув возрастной порог "за 40". Произведя малыша на свет, счастливая мама не до конца понимает, что самое страшное ее ждет впереди...

 
Неудачные попытки забеременеть до 30-45 лет возьмем за основу. Но вот, пройдя все испытания, преодолев все преграды, женщина наконец рожает долгожданного, желанного малыша. И начинает носиться с ним, "как курица с яйцом". Причем, как ее, так ребенка подстерегают новые беды: роды в позднем возрасте чреваты всевозможными осложнениями для обоих. И все начинается по десятому кругу: врачи, лекарства, стрессы...

 
А мамочка забывает обо всем и обо всех: о себе, о работе, о муже, о родных, о старших детях, если они есть...
 
Так зачем рожают в возрасте "далеко за"? Есть несколько вариантов.
1) Чтобы не остаться одной "на старости лет", быть кому-то нужной
2) Потому что каждый должен иметь детей (так принято)
3) Чтобы иметь надежную опору в старости
4) Омолодить организм
5) "На всякий случай, если с первым (опять же, если он есть) что-то случится.
 
Как правило, редко когда эти пожелания сбываются...
 
Утром звонила подруга Инка. Ей 42, сестре 25... Мать, сестра и зять дружно давят на нее, чтобы она просто подарила квартиру, завещанную бабушкой, сестренке и племяннику.
- Ты все равно не замужем, да и вряд ли уже выйдешь!
- Тебе зачем? Живи с матерью, за ней присматривай, а у нас семья, нам со свекровью тесно!
- На самом деле, это же твоя младшая сестра, подумай о ней! У нее уже вся жизнь впереди!
 
Понятно, к чему это я? Ага, все к тому же. Поздние дети, как правило, растут в чрезмерной любви, заботе, огражденные от любых житейских неприятностей. Хочешь новую куклу - на! Шубку - получи! Квартиру - в лепешку расшибусь, а ты ее получишь! Не хочешь работать - не надо напрягаться, жизнь одна. С внучком посидеть? Хорошо, милая, наплюю на свой артрит-цистит-гипертонию, изображу для него лошадку!

 
Воспитанные в таком духе, поздние дети, как правило, являются не опорой в старости, а ненасытными потребителями. Ведь родители понимают, что не так уж долго осталось им находиться рядом с долгожданным чадом, вот и стараются все успеть. Успеть дать, и побольше, побольше... Заработать на квартиру, построить дачу, обеспечить, "удачно" выдать замуж/женить. А дети принимают все это как должное. Им и в голову не приходит, что родители-то пожилые уже, им самим помощь нужна! И материальная, и физическая, и простое, человеческое внимание. Они этого не понимают - ведь все внимание должно быть направлено на них! "Дай, дай, дай!" - вот их жизненная позиция по отношению к престарелым родителям.
 
А когда становится понятно, что выжать из них больше нечего, сами они стали не источником доходов и легкой жизни, а обузой, родителей просто отправляют в дом престарелых или психушку.

 
Там же оказываются родители, которые всю жизнь внушают: "Я столько из-за тебя вытерпела, я столько в тебя вложила, я столько тебе дала! Ты должен/на обо мне заботиться!" С такими внушениями ребенок вырастает затюканным, но "себе на уме". В один прекрасный день его терпение заканчивается...
 
Чаще всего в позднем возрасте рожают "звезды" - певцы, киноактеры. Сначала рекламируют свой живот большим тиражом, потом новорожденного и счастливого отца... Ну, отношения таких "отцов и детей" нам мало ведомы - известно лишь то, что нам показывают и рассказывают. Ясно только одно: для престарелых звездных отцов это стало просто модным - становиться папашей в возрасте "далеко за"... Вот, мол, я какой: старый конь борозды не портит!

 

 

 
Понятно, что "звездные" дети, рожденные в любом возрасте, избалованны и ни в чем не нуждаются. Но их родители, по крайней мере, не рискуют прожить последние дни в "старческом" интернате.
 
На самом деле "поздние дети" редко порядочно относятся к своим родителям уважительно и порядочно до самой смерти. Но такие случаи имеют место быть, и это радует! Чаще всего родители в таких семьях просто не акцентируют внимание на своем возрасте и не слишком балуют отпрысков с самого детства. И самая большая награда для родителей за их многолетние мученья - благодарность и искренняя любовь своих поздних и долгожданных.

 
P.S. Это лишь мое мнение, основанное на моих наблюдениях.

zanoza

 

 

 

Бессмертный - 2

Бессмертный - 2 Прошло с десяток лет и Бессмертный стал главой одной из самых могущественных корпораций Земли. Люди заискивали перед ним, перед его могуществом, ждали его милости, благосклонности и были счастливы, когда он кого-нибудь выделял. Его могущество было беспредельным, ибо он имел и власть, и деньги. Он добился всего, чего он желал.
Однажды в один из дней своего могущества Владимир Владимирович проснулся каким-то вялым, раздражительным, как говорится не в духе. Читать далее →

Мавлетов Вен

 

 

 

Детская мечта, или Кирпич между ног

Детская мечта, или Кирпич между ног Предисловие.
Это просто мои воспоминания, ностальгия замучила. Старею, наверное...
С детства я мечтала посидеть на лошади. Хотя бы посидеть... В особо смелых моих мечтаньях я скакала, аки амазонка, по полям-по лесам, лихо зажав в руке хлыстик. Почему только мечтала? Да потому как городская я до мозга костей. И "тут тебе не там" - ипподрома, как в Москве или Краснодаре, поблизости нету...
В-общем, случай не просто посидеть, а сразу же поездить верхом мне представился только в 11 лет. Читать далее →

zanoza

 

 

 Если отпуск вам не светит

Если отпуск вам не светит -Эх! – с горечью в голосе реагирую я на заявление сотрудника, что он с понедельника уходит в отпуск.
Нет, где-то в душе, радуюсь, что человек отдохнет и наберется сил, но мне-то отпуск светит еще не скоро. И пока люди загорают на морских и речных пляжах, плавают, играют в теннис и волейбол, я сижу в редакции, вдыхая многолетнюю газетную пыль, и пишу статьи, стараясь преподнести их читателям в наиболее интересном ракурсе, каждый раз думая, понравится ли мое творчество людям.
  Читать далее →

Танистая

 

 

 

Спрятаться за маской...

Спрятаться за маской... Никто не будет спорить, что не уместно быть веселым и беспечным, даже если ты так ощущаешь сам себя, за президиумом. Ты, зная, что на тебя будут смотреть люди, натягиваешь маску некого такого важного, умного, озабоченного и немного отстраненного от всего наносного, легкого, пустого. Ты сейчас – представительное лицо. Стоп! Лицо ты или носишь маску этого «представительного»?
Некоторые люди просто упиваются этим карнавалом – прячутся за масками, скрывая истинное "Я". Читать далее →

Орешек 

 

 

 

Конкурсы на myJulia.ru

Новый интересный конкурс от бренда ACUVUE®! Расскажите смешную историю, которая случилась с вами без линз или очков и выиграйте приз от ACUVUE® – компании Johnson & Johnson Vision Care. http://www.myjulia.ru/post/408511/

 

Задайте вопрос семейному психологу в рамках онлайн конференции «Любовь с риском для жизни». На ваши вопросы отвечает психолог Борис Новодержкин http://www.myjulia.ru/post/406792/.

 

Вы любите путешествовать? Не обязательно в дальние края, можно путешествовать по родному краю, в соседнюю деревню, к морю. Так вот, расскажите о своем путешествии в новом конкурсе «Мой отпуск с Philips» и выиграйте призы от бренда Philips http://www.myjulia.ru/post/406302/.

 

Еще один фотоконкурс! В группе «Фотоохота» начался новый конкурс «Стильные домохозяйки», призы – от компании «Хенкель»! http://www.myjulia.ru/post/404750/


В избранное