Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru


Ослик и теория направленности

Этим летом я со своей семьей отдыхал на Иссык Куле. На третий день нашего пребывания в санатории, солнце, воздух, вода и загар нам немного поднадоели. И мы решили принять предложение местного паренька, по совместительству работающего агентом маленькой фирмы по развлечению туристов. Адыл, так его звали, наш агент-«Сусанин», с первого дня нашего пребывания на земле Иссык Куля, все пытался нам сосватать романтическое путешествие по местным достопримечательностям. И, к началу третьего дня пребывания в курортном местечке, мы благосклонно с ним согласились. Из всего списка предложений, мы выбрали Григорьевское ущелье.
 
Сказано, сделано. Уже через час к подъезду подъехал микроавтобус. Адыл нас усадил, предупредив о том, что будет еще одна пассажирка и компаньонка из соседнего санатория, уселся сам и мы тронулись. По дороге наш «Сусанин» развлекал нас рассказами о местных легендах, об обычаях и нравах местного населения. Ну, кому как, не знаю. Может для россиян или для господ из дальнего зарубежья, эти легенды–сказки и могут представить интерес, но будучи сам из Казахстана, могу честно признать: на меня местные легенды особенного впечатления не произвели…
 
Дорога тянулась, мимо мелькали посёлки и посёлочки. Ехали по асфальту недолго, потом в очередном поселке свернули на «грунтовку». И уже на выезде из населенного пункта, наш проводник показал вперед:- Горы.
 

Уж что-что, а горы в Киргизии и правда красивые. Еще на въезде в ущелье замечаешь оригинальный стиль убранства местных гор. Вот, некоторые «красавицы» украсились ожерельями сбегающих елок. А отдельные «модницы» сделали себе прически в «облачном» стиле. И теперь стоят горделиво, поглядывая на нас сверху, исподтишка:
«Мол, кто это к нам в гости приехал»?
 
Еще в дороге Адыл нас предупредил о сложностях в финансовом вопросе с местным населением. Отдельные представители коего считают своим долгом развлекать всех прибывших туристов и гостей. Но, их «агрессивный маркетинг», по поводу предоставления своих услуг, может представлять значительную опасность для состояния наших кошельков. В чем мы уже смогли убедиться, как только въехали в охраняемую зону ущелья. Путь нам преградил шлагбаум. Пока наши менеджер и водитель решали вопросы бытия с местным «пропускным режимом», представленным в виде сухонького старичка в форменной фуражке, мы решили немного размять ноги. Стоило только нам выйти из автобуса, как нас атаковали представители «местной развлекательной индустрии». Нас окружила целая «банда джигитов», на лошадях, осликах, с орлами на руках и беркутами.
-Пожалуйста, фото с беркутом. Всего сто сом.

 
-Поездка на лошади, всего сто «сом». («Сом» - национальная денежная единица в Киргизской республике, немного дешевле росс. рубля, прим. автора).
-Ослик, пожалуйста, поездка сто сом. – По странной случайности, все услуги доморощенных коммивояжеров стоили по сто сом. Довольно таки странное совпадение.
 
Но поскольку мы были уже предупреждены относительно местного маркетинга, а «предупреждены», значит «вооружены». То мы смело ринулись в местный рынок «Услуг и Сервисов» для туристов. Сестра жены Валентина с ходу взяла бразды в руки,
-Так, дочку мою с орлом сфотографирую. Плачу сто. И ни копейки больше. Так, Алька встала вот сюда, птичку в руки. – А надо сказать,- «птичка» или «Сокол сапсан», по научному, весила около пяти килограммов. Пока деловая мамаша искала выгодный для экспозиции ракурс, дочка просто устала держать птицу в руках.
- Так, Алисия, встала, держи «птичку». Сейчас, сейчас, готово. Вот блин не получилось,- глядя на экран цифрового фотоаппарата, Валентина, предприимчиво скомандовала:
-Алька, еще разик. Ну, давай моя дорогая. Вот сюда, во-от и хорошо…
 
Пока Валентина извращалась в фотоискусстве, мой младший сын Антошка, раскрыв рот, стоял и смотрел на происходящее, чем не преминул воспользоваться один из местных «маркетологов»:
-Мальчик, вот птичку подержи,- и всучил моему сыну другую «птичку». Немного поменьше, но также из рода «соколиных». Валентина не преминула воспользоваться моментом, поведя фотоаппаратом и взяв в фокус Антона с «птичкой», сделала снимок.
Тут раздалась команда наших «Сусанин и компания», -Все в машину,- и мы всей гурьбой полезли в микроавтобус.
 
На все возмущенные возгласы местных «бандитов-коммерсантов» Валентина, нимало, не смутясь, заявила:
-Мальчики, я вам же сказала, всего сто и ни копейкой больше, тем более и снимки так себе получились. А что мальчик? Какой мальчик? Не знаю я никакого мальчика…
 
И мы поехали дальше, углубляясь все дальше и дальше в Григорьевское ущелье…
Немного погодя меня рассмешила вывеска у маленького вагончика, торговца медом:
«Мед у Михалыча».- Я сразу вспомнил фильм: «Особенности национальной охоты» и главного героя фильма «Михалыча». Как только представил его себе в этих горных пейзажах с банкой меда в руке, заржал в полный голос. После недоуменных взглядов на меня моих попутчиков, объяснил ситуацию,-
«…Генерал «Михалыч». В исполнении Алексея Булдакова. Пьяный в «стельку», но твердо стоит в обнимку с флягой меда. В руке стакан самогона. Тост, говорит Генерал,- Ну, за Киргизию и дружбу между народами. И за горный мед…»
Несколько минут ржали все в автобусе. А настоящий «Михалыч» так и не показался…
 
Проехав еще метров пятьсот, водитель виновато оглянулся и сказал, -
-Добро пожаловать, Григорьевское ущелье. Дальше пешком. Там все есть, и водопад, и горы, и форель и шашлыки. Вы пойдете сами, а я подъеду налегке поближе к вам, на обратном пути идти меньше придется…
 
Вот и оказались мы в Ущелье. Посмотрели водопад. Маленький, правда, но очень красивый.

 
Мы шли пешком по узкой горной дороге между скал, любуясь на бурную речку, на нависшие над нами скалы с, «прямо по вертикали», растущими ёлками. «По вертикали», в смысле, растут прямо на отвесной стене.

 
Красиво ничего не скажешь.
 
Видели «Плачущую скалу».

 
Скала как скала, ничего особенного. Только черные потеки по каменной стене, выдают.
 
Горная река, бурная и мрачная.

То, вдруг, выкатываясь на свежезеленую крохотную равнинку, она становится «мягкой и пушистой».

 
Цветовая гамма играет во всем своем многоцветье. Серые и синие тона скал и елок, на них растущих, сменяются добродушным зеленым тоном растущей травы. Резкие и угловатые линии берегов горной речушки сменяются округлыми очертаниями валунов рассыпанных вокруг, тени чередуются с солнцем. Горный воздух, холодный ветерок и порция ультрафиолета…
 
В принципе все эти красоты я сфотографировал и повторяться не хочу. Скажу лишь, что на одном, ну очень популярном сайте, я все эти красоты выложил в своем фотоблоге.

 
И желающие увидеть то, что видел я, могут лишь просто зайти на мою страничку…
А наше путешествие по горным красотам Иссык Куля потихоньку приближалось к концу. В пути нас сопровождали «агрессивные маркетологи», пытаясь нам всё-таки всучить «птичку» или «покататься на лошадке», но мы не поддавались на их уговоры.
 
Ах да, еще насчет «Форели». Надо признаться, когда местный «дилер по распродажам» подбежал к нам и сказал: «Форель, только что поймал. Шашлык из форели, сто сом порция». Я, признаться, не соблазнился. Глядя на пойманную рыбешку, на мой взгляд, просто «селедка», мы, посовещавшись, решили все-таки остановиться на шашлыке. И надо сказать не прогадали. Шашлык из свежей баранины оказался вкусным. Сидя в юрте, поев мяса и попивая чай, мы наслаждались видами Григорьевского ущелья.
 
И вот, немного отдохнув, мы потихоньку потопали назад.
Не спеша, волоча ноги по вертлявой горной дороге, наша процессия немного растянулась. Адыл, беспокоясь об отстающих, задержался. А мы с женой и детьми немного вышли вперед. Позади нас раздался цокот копыт. Мы отошли, пропуская вперед ослика и сидевших на нем двух малышей. Надо сказать, зрелище было еще то:
 
«Первым сидел в подобии седла малыш лет трех, не более. Во рту у него было нечто. Поначалу, нам показалось, что это соска. Но малыш был все-таки трех лет и для соски немного великоват. При ближайшем рассмотрении это «нечто» оказалось просто куском лепешки во рту. Позади него, на спине у ослика разместился второй наездник. Немного постарше, лет шести. Сидел он как-то неудобно и когда ослик нас уже обгонял, этот второй «джигит» почему-то постоянно сползал с ослика».
 
Моя жена, по профессии учитель. И при виде такого зрелища её учительское сердце просто не выдержало. Догнав ослика, она просто приподняла неудачливого наездника и посадила его поудобнее. После этой процедуры оба всадника- джигита продолжили свой путь. Шли мы не очень быстро, поджидая своих отстающих. И об ослике уже было забыли. Но он сам напомни нам о себе.
 
Идя впереди нас, метрах в десяти, ослик стал неожиданно выписывать фортеля. Вместо того, чтобы идти прямо, он стал идти влево и уперевшись головой в скалу, встал. Постояв так немного, ослик опять пошел прямо. Пройдя метра три, он опять свернул с «пути истинного» и, идя влево, опять уперся головой в скалу…
 
С таким странным вектором направленности, ослик передвигался относительно нас очень медленно. И мы вскоре его нагнали.
- Что-то у местного транспорта вектор направления нарушен,- не преминул съязвить я.
 
Жена моя, помня о своем учительском долге, не смогла терпеть такое безобразие над детьми. Догнав «упертого осла», она просто подхватила его за уздечку. И оттащив от скалы, она направила ослика с «испорченной геометрией» прямо по дорожке. После чего ослик, с сидевшими на нем малышами, потрусил прямо. Ни разу не сбившись с направления…
 

 
Надо заметить, малыши-наездники за все это время не произнесли ни слова. Сидя на своем «транспортном средстве», они, как и полагается «истинным абрекам», сидели гордо и невозмутимо…
 

Кузнецов Николай aka kraft-cola 09.08.11

kraft-cola

 

 

 

Мой беременный отпуск

Мой беременный отпуск. Что такое отпуск для будущей мамы? Это возможность отойти от рабочих и домашних дел, надышаться свежим воздухом, насладиться природным покоем и хорошенько отоспаться. Ибо всего этого может и не быть после рождения малыша.
Две недели отпуска мы провели в поселке Тербуны Липецкой области. Для меня отдых был маленьким раем - родственники всячески поддерживали и оберегали от дел.
Итак, что делала ответственная беременяшка, т.е. я:
Боролась с дочкой за место "под солнцем". Читать далее →

viviza

 

 

 

В моей голове...

В моей голове... А может быть мама все-таки была не права и я сделала правильный выбор.
Шагнула в судьбу, огляделась, глубоко вздохнула и пошла. Вперед без оглядок и остановок, гордая одним лишь тем, что наконец-то была проявлена вожделенная самостоятельность, преграды в лице людей родных и близких посланы «в самые далекие из возможных мест», их доводы задвинуты еще дальше. И все эти руины за моей спиной лишь малая часть ущерба.
А душа?
Душа скомкана и растоптана.
Вот такой я и пришла в этот мир. Читать далее →

pi-shu

 

 

 

Хозяин
Хозяин «Хозяин…» Это слово крутилось у нее в голове. Но не было в нем ни страха, ни злости, только безграничная нежность к нему, к человеку, который дал ей все. Она была молчалива всегда. И всегда думала лишь о двух вещах в этом мире: о его безграничной любви к ней, и о погоде, которая была сродни любви. Она была всегда разной: то страстной – с громом и молниями, то нежной – с теплым ветерком, то грустной – с серой дымкой тумана. Но главное в том, что она была. Была всегда. Как и его любовь.
  Читать далее →

 Эсфирь

 

 

 

Имя дома Mosela

Имя дома Mosela Пуcтыня весьма однообразана, бежево-желтый песок, дюны, и верблюжья колючка. Животный мир не виден, даже еcли он и есть, то тщательно маскируется, прячется в норах, имеет цвет песка и прочее. Поэтому, бежевое однообразие утомило людей пустыни, и они отрываются на разнообразии построек и строений в своем городе. Здесь нет типовых зданий, я имею ввиду высотные дома, районы вилл в основном типовые.
Архитектура весьма разнообразна с претензией на самое-самое. Читать далее →

Bystrymovich

 

 

 

Конкурсы на myJulia.ru

Новый интересный конкурс от бренда ACUVUE®! Расскажите смешную историю, которая случилась с вами без линз или очков и выиграйте приз от ACUVUE® – компании Johnson & Johnson Vision Care. http://www.myjulia.ru/post/408511/

 

Задайте вопрос семейному психологу в рамках онлайн конференции «Любовь с риском для жизни». На ваши вопросы отвечает психолог Борис Новодержкин http://www.myjulia.ru/post/406792/.

 

Вы любите путешествовать? Не обязательно в дальние края, можно путешествовать по родному краю, в соседнюю деревню, к морю. Так вот, расскажите о своем путешествии в новом конкурсе «Мой отпуск с Philips» и выиграйте призы от бренда Philips http://www.myjulia.ru/post/406302/.


В избранное