Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru


День Энергетики

День Энергетики …Этот молодой человек приходит к нам в редакцию в среднем раз в год. Приносит кипу вырезок из различных технических, медицинских и диетологических журналов и газет и начинает драматически вопрошать: «Почему мы не живём так, как подсказывают все вот эти проекты? Почему мы не заботимся о своём здоровье так, как учат эти публикации и советы? Почему у нас не внедряются все эти замечательные технологии и конструкторские идеи???»
 
Перебрав довольно разнотемную кипу вырезок, я обычно не нахожусь, чем ответить посетителю. Наверное, «мы в ответе за всё на свете», а журналисты – прям-таки в многократной степени. Хотя многие эти вырезки носят прямо рекламный характер – и, надо думать, реклама эта своих клиентов нашла. Остальные идеи, судя по тому, что это вырезки из популярных изданий, уже были однажды (а то и не раз) напечатаны, но почему-то не прогремели на всю страну.
 
Вот почему, ну почему мы не используем установку «Роса», способную получать в пустынях прямо из воздуха по 300 литров чистой воды в сутки? …Наверное, потому, что живём с вами не в пустыне.
 
Отчего мы не слышим о реализации проекта «Леса Сахары», ведь на больших пространствах можно разместить солнечные батареи с теплицами и обеспечить рост плодородия этого региона? Но вы же знаете: в Сахаре сегодня более востребованы другие батареи: для военной техники. Бедуины также ценят самое разное оружие и молятся на аллаха, а не на мифические сады, которых они в жизни не видели. Так что мирные инженеры планеты как-то пока не торопятся повышать плодородие чужой пустыни своими телами.
 
Или взять идею плавучего города «Корабль Свободы» на сотню тысяч человек со своей госструктурой, техперсоналом и армией. Хоть в глубоководных районах мирового океана, хоть в прибрежном мелководье такой город не застрахован ни от цунами, ни от технологической катастрофы и столкновений с крупными судами, ни от террористов и международной агрессии. Как будете спасать сто тысяч человек, если в такой город ударит волна-убийца или десяток боевых ракет?
 
Знаете, сударь, я в детстве много чем увлекался из тех журналов, которыми теперь вы зачитываетесь. Фантастику уважаю до сих пор, но только как художественный приём, как род литературы, то есть человековедения. Жизнь в обществе давно отучила испытывать потрясение от того или иного якобы сногсшибательного факта.
 
«Хелло, я с Сатурна! – Да ну?.. Так, Сатурну - срочно налейте! Ну и как там у вас, на Сатурне?» У вас что, станет крепче здоровье или выше заработок от прилёта инопланетян? Свались на нашу цивилизацию внеземные технологии – это вызовет только межгосударственную конкуренцию и военно-политический кризис (пример уже был спрогнозирован в романе Чингиза Айтматова «И дольше века длится день»). И даже если это изменит индустрию, на техническую революцию уйдёт жизнь целого поколения.
 
Если, как герой Гоголя, вы мечтаете о хрустальном мосте от Москвы до Петербурга – сначала подумайте, кто оплатит такую прорву хрусталя с металлом. Ну какому миллиардеру нужна такая маниловщина, как «Корабль Свободы»? Вот ответ на ваши скорбные вопросы: идея сначала должна овладеть массами, породить общественный всплеск, который, при экономической обоснованности, могут захотеть (а могут и отказаться) поддержать инвесторы и власти.
 
Например, проекты, связанные с саммитом АТЭС, опираются на определённую общественную поддержку, ведь мосты, дороги, социальная инфраструктура – это давняя мечта и нужда Владивостока, это рабочие места и в процессе строительства, и при дальнейшей эксплуатации. Всё это, стоит надеяться, сработает на усиление роли Владивостока и России в Азиатско-Тихоокеанском экономическом сообществе.
 
Хотя скептиков и критиков у этого проекта предостаточно, и они считают, что такую прорву денег стоило вложить в производственную, а не транспортно-социальную инфраструктуру. Но «социалки» дальневосточникам всегда недодавали, и мало её не бывает, а с дорогами у нас всегда был зарез.
 
Вот ещё что в одной вашей вырезке говорится: «Уфократия – добровольное сообщество независимых, неформальных учёных, изобретателей, теоретиков, исследователей и охотников за тайнами, секретами, знаниями и технологиями внеземных цивилизаций... Каждый уфократ обязан стремиться к уровню интеллектуального супермена и ежедневно накачивать информацией биокомпьютер последнего поколения – свой мозг – эзотерическими и теоретическими знаниями до уровня, когда количество переходит в качество и рождаются идеи, открытия, изобретения… Членские взносы вносятся идеями. За идеи с большим экономическим и политическим эффектом, после их реализации, все члены сообщества получают соответствующее вознаграждение».
 
На мой взгляд, это уже не просто клиника, а чья-то прямая корысть. Идеи надо не раздавать каким попало уфократам, а патентовать (а процедура это дорогая и подолгу проверяемая на приоритетность и оригинальность). Но тогда можно будет мечтать об авторском вознаграждении хотя бы своим детям или внукам. А не «всем членам сообщества».
 
Эзотерикой в последние 20 лет мозги многим людям до того накачали, что уже впору призывать официальную науку на охрану психического здоровья нации. Всевозможные виды «энергетики», от магнитных и торсионных полей до некромантии, обитают в непрочном сознании наших сограждан как никем точно не объяснённый симулякр (копия несуществующего предмета).
 
Я бы предложил всем поклонникам эзотерических учений учредить своим единым праздником День советской энергетики – 22 декабря. Чтоб уж у всех видов энергетики праздник был один.
 
И прежде всего потому, что все наши эзотерики – родом из советского безбожного прошлого. Под общим лозунгом «Мне надо на кого-нибудь молиться» они ушли в ряды уфологов, самоврачевателей, некоторых религиозных течений, в рекруты чёрной и белой магии. На ранних порах, в 60 - 70-х годах, инженеры гонялись за НЛО, палео-археологи – за снежным человеком.
 
Потом некоторая часть наших вполне себе образованных людей от дефицита духовности «рерихнулась», кто попроще - «очумел» или «кашпирнулся». Потом «толкинулась» и подсела на ролевые игры молодёжь, заскучавшая от однообразия «зарничных» игр и парадной шагистики у святых всем нам памятников. И пошло-поехало…
 
Учёных и художников Рерихов я вполне уважаю. И Толкиеном когда-то зачитывался. Но меня беспокоит, что сограждан, отвергающих и традиционную религию, и академическую науку, и «гламурно-пафосную» жизнь светского общества, уж очень далеко заводят их духовные искания. Вспомним прошлогоднюю гибель известного в Находке самоврачевателя Валентина СЕМЕНЕНКО: очередной эксперимент по лечебному голоданию закончился для испытателя смертью (его нашли в своей квартире после того, как он около месяца не появлялся в городе). Но он только над собой столь рискованные опыты ставил, а чего стоят всяческие тоталитарные секты – как известно, они не только на наших людей влияют, ведь и японцы тоже поддались ядовитым идеям «Аум Синрикё».
 
А вам не приходила в голову версия, что кто-то из внешних недругов старательно отвлекает пытливые умы интеллигентов в странах-конкурентах от созидательно-конструктивной работы, как раз от тех академических знаний, на которых базируются технические, общественные, медицинские успехи всего мира, интеллектуальный, научный и оборонный потенциал целых государств? И когда это творится в масштабе всего общества, смелые научные мечты перестают звать за собой в будущее, и начинают нам казаться маниловщиной.
 
В периоды смуты упаднические настроения для российской интеллигенции типичны, в начале XX века среди них на высоте были только поэты, отразившие, впрочем, именно эпоху декаданса.
 
Полезно помнить, что цели изобретателя и инвестора всегда различаются. Вспомните, в фильме «Земля Санникова» путешественника интересовал сам факт – есть ли на Севере неизвестная земля онкилонов. А купца-инвестора интересовало только, есть ли золото на этой земле. Мечтатель-идеалист думает, как бы слетать на Марс, а государство – о новых ракетах, которые помогут защитить страну, или о возможных инопланетных находках, которые позволят промышленности сделать технологический рывок. К слову, лунные исследования такой подход оправдали: на спутнике нашей планеты обнаружили энергетически ценное сырьё «гелий-3». Его добыча зависит от технологической готовности космических держав к осуществлению национальной или международной лунной программы…
 
Калужский учитель Циолковский был учёным-самоучкой, но его идеи ещё в 20 – 30-х годах вдохновили на поиски и открытия целую плеяду ракетостроителей. Они в те нелёгкие годы не ныли: «почему мы так плохо живём?». Они изобретали, строили, испытывали, шаг за шагом идя вперёд. Даже в тюрьмах, лагерях и "шарашках" они не расстались с мечтой о космосе. И когда у масштабной мечты появился мощный инвестор (государство), они обеспечили гагаринский старт всего через 16 лет после самой разрушительной в нашей истории войны.
 
А всего через два-три десятка лет мощнейший интеллектуальный потенциал и свои академические знания российская интеллигенция принялась топить в очередных рассусоливаниях не раз уже отвергавшихся идей Блаватской и в прочей теософии да эзотерике.
 
Помогло всё это хоть одному человеку? Да, я могу понять позицию женщин: всё пустили на ракеты, а о простых кастрюльках и микроволновках забыли. Но потрясать основы строя можно по разному. Навести порядок, восстановить работу в забытых отраслях, и снова - вперёд. Нет же, нам обязательно сначала всё надо разрушить до основанья. А зачем?
 
Чтобы наплодить миллионы чиновников, которые не работают, а только подстраховочные и "отжимные" решения принимают? Приехал инспектор по охране природы: ну, тут у вас сущие пустяки. Но если я не напишу список замечаний на два листа, мне начальство скажет: я или работать не умею, или взятку получил. Зато потом случись у вас ЧП - а у нас заготовлена копия невыполнимого предписания, что заведомо вам было выдано - и ведь это Вы его не выполнили, оттого и ЧП! Приехал пожарный инспектор: "Всё в целом нормально, но надо стропила от огня пропитать, вот там невозгораемую краску наложить, вот эти огнетушители заменить, вот эти топоры-багры обновить. И ВСЁ ЭТО сделать надо ТОЛЬКО в этих, этих и тех фирмах, поскольку только у них есть лицензии; да, и на багры-топоры тоже". Приехал санитарный надзор: "Вам необходимо сделать проект санитарно-охранной зоны вокруг территории предприятия". Проект стоит свыше полумиллиона. Сразу после 50%-ной предоплаты - сообщение: проект практически готов, осталось лишь согласовать". Себестоимость растёт, заработанные предприятием деньги пилятся и улетают в трубу, а ДЕЛА - НЕТ! Не иначе - колдовство.
 
Такая вот, блин, эзотерика...

Либерполли

 

 

 

 

Части одного целого?

Части одного целого? Маленькая девочка сидела над кусочками льда, тщетно пытаясь составить из букв слово счастье.
Любовь и дружба проверяются временем. Вот мне не ясно как можно давать клятву в вечной дружбе и любви. Как? Это все равно что пообещать никогда не врать. Ну какие гарантии того, что не солжешь? Откуда ты можешь знать.
  Читать далее →

Анастасия Андреевна 

 

 

 

 

 

Моя "поварская тройка"

Моя "поварская тройка" Неловко мужчине мало знать о ножах. И всё же что-то меня всегда к ним тянет – может, рудиментарный восторг первобытного предка, который плоским осколком обсидиана впервые раскроил прочную звериную шкуру.
За считанные часы он сумел сделать из неё: своему ребёнку – уютную торбочку с ремешком, в которой его удобно носить и на груди, и за спиной. Своей женщине – первый в истории палантин, чтоб не мёрзли плечи у костра. Читать далее →

Либерполли

 

 

 

 

 

Молоко не водка

Молоко не водка «На лугу пасутся ко…». Конечно, коровы. «Пейте дети молоко – будете…». Конечно, здоровы. Молоко пьют и дети и взрослые. Оно может заменить любой продукт, но, ни один продукт не заменит молоко по пищевой ценности. Молочные продукты легко усваиваются организмом человека. Покупаю молоко, чтобы добавить в чашечку с кофе и, раз в неделю утром сварить порцию каши на молоке. В целом, мне хватает литра молока (одного пакета) на неделю. По нанесенным на пакетах датам срок хранения 7 дней. Читать далее →

Bystrymovich 

 

 

 

 

 

Тороплюсь-II. Чтобы не сглазить

Тороплюсь-II. Чтобы не сглазить Дорога на совещание, на которое уже опоздал, похожа на увертюру гильотины. С одними ты уже попрощался, с другими еще нет. Стоит ли? Все равно, больше не увидимся. Прав был классик, когда описывал разговор Андрея Волконского с дубом по дороге туда и обратно. «Туда» дуб был тошным и унылым, намекая на то, что планы Наташи Ростовой могут не совпасть с планами Волконского. Андрей по дороге «туда» раскис и чуть не вернулся домой. Читать далее →

ЛУНИ

 

 

 

 

Фотоконкурс «Моя спортивная жизнь»

Спорт в нашей жизни занимает немалое место. Даже, если самое тяжелое, что вы поднимали – это ручка, а футбол, спортивный зал и тренажеры вы видите только по телевизору. В любом случае, время от времени возникает желание видеть свое тело гармоничным, а значит, вы вспоминаете о тренировках и спорте. Ну что ж, своими успехами в этом вы можете похвастаться в новом фотоконкурсе, который myJulia.ru проводит вместе с фитнес-клубом МД-фит
  Читать далее →

 

 

 

 

Конкурс «Образ ножа»

Без чего человек точно прожить не сможет, тем паче – современный человек, воспитанный в духе коммунальных услуг и обласканный благами цивилизации? Без электричества? Без газа? Без компьютера? Сложно, конечно, но прожить без этого можно. Без одежды? Это проблематичней, однако, если мы все дружно переселимся в край, где вечное лето – одежда нам будет не нужна, даже фиговый листок – не обязательно. А вот что мы будем делать без ножа? Читать далее →

 

 

 

 

Конкурс «Здравствуй, друг!»

Считанные дни остались до главной ночи в году – вспомните, как еще совсем недавно в это время мы покупали конверты и открытки и писали поздравления далеким, но таким близком людям. По-настоящему понять, как много у нас друзей, можно, лишь попробовав отправить каждому письмо. Социальная сеть myJulia.ru и шоколадный бренд Коркунов объявляют конкурс, который призван пробудить в наших душах самые нежные чувства! Читать далее →

 


В избранное