Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru


Дело о ножах. Расследования ведут лучшие специальные специалисты!

Дело о ножах. Расследования ведут лучшие специальные специалисты! Тум-тум-тум-туру-у-ум!
 
Стояла глубокая мрачная ночь. Лишь изредка землю освещали тусклые блики луны, робко выглядывающей из-за густых облаков. Город тонул в безмолвии и гнетущем чувстве одиночества.
 
Сторож Главного городского зоопарка города Бердичева Семен проснулся от нехорошего предчувствия. Какое-то время Семену казалось, что это действие на его организм соленого леща, употребленного с пивом перед сном. Однако вскоре он понял, что нехорошее предчувствие, поглотившее его, никак с физиологией не связано, а имеет другую, более глубокую матрицу зарождения.
 
Выйдя из душной каморки на улицу, Семен застегнул видавшую и не такие ночи фуфайку, вооружился метлой и фонариком, и храбро двинулся в темноту. Обитатели зоопарка посапывали — кто мирно, а кто не очень. У клетки со слоном Семен на секунду остановился... Нет, показалось! Слон безмятежно спал на месте. Проверив почти все клетки, сторож приготовился было возвратиться в каморку для продолжения общения с Морфеем, но тут его внимание привлекла клетка тигра Гриши, расположенная в самом дальнем углу зоопарка. Даже при тусклом свете фонарика было видно, что металлические прутья клетки погнуты, словно они были сделаны из маргарина, которым Семен обычно мажет себе хлеб на завтрак. Так же в глаза сразу бросалось отсутствие обитателя железных хором и это опечалило и взволновало сторожа куда больше, нежели подпорченные прутья клетки.
 
***
 
Ничего не понимаю! - воскликнул Коллега, наблюдая, как рыбки флегматично очерчивают круги вперед-назад в своем аквариуме. Вот уже месяц, как по приказу Шефа Коллега каждое утро пел под гитару рыбкам кубинские революционные песни и проводил внушения. Целью эксперимента было воспитание боевого духа у безмолвных обитателях аквариума, но все это время рыбки со скучающим видом наблюдали за человеком, регулярно читающем вслух о подвигах красной армии. - Может вода преломляет звук и искажает смысл моих слов? Запишем: «с завтрашнего дня вносим коррективы в наш экспериментальный эксперимент!»
 
Дверь распахнулась и на пороге комнаты появился Шеф. По его сосредоточенному взгляду и решительному виду Коллега сразу понял ,что стряслось нечто из ряда вон. Он знал Шефа не один год, а потому успел убедиться, что его начальник — человек ума выдающегося и натура неординарная. Он, как матерая ищейка, брал след в любом, даже самом сложном и запутанном деле, и при помощи своей феноменальной дедукции раскрывал такие преступления, не каждое из которых было бы под силу распутать Шерлоку Холмсу и Эркюлю Пуаро.
 
- Ничего не понимаю! - воскликнул Шеф, — Тигр пропал!
- Сло... Тигр? Как тигр? Тигр пропал?
- Тигр. Индокиргизский тигр, житель Главного городского зоопарка нашего города. Зовут Гриша. Характер мягкий, тигр крайне стеснительный и скромный. Такого каждый обидеть может.
- Но зачем?
- Похититель тигра могли быть либо сумасшедшим, либо одно из двух! В любом случае, нам нужно немедленно отправляться на место преступления!
 

 
***
 
- Шеф, я Вас вижу! - сообщил Коллега, смотря на зашедшего в пустую клетку Шефа через погнутые прутья.
- Аналогично! - не отрываясь от изучения места преступления, ответил Шеф. Его внимание привлек предмет, присыпанный землей в углу клетки. Рояль в кустах! - обрадовался детектив и поднял с пола нож.
- Шырли-мырли!
- А если быть точнее, то рыбацкий нож «Пескарь». Довольно оригинальный выбор для охоты на тигра. А для рыбалки, так то, что нужно! Рыбацкий нож схож с охотничьим в плане использования, но во многом они разные.

 
- Этот экземпляр сделан из нержавеющей стали — она уступает углеродистой стали в твердости, но все равно, достаточно прочна. Нержавеющая сталь — одно из важных условий для рыбацкого ножа, который часто находится во влаге и соприкасается с водой. Потому же, при выборе ножа рыбаку нужно обращать внимание на материал, из которого сделана рукоятка — она должна держать тепло и не набухать от воды. У охотничьих ножей рукоятка большая, превышающая размер лезвия, а у рыбацких поменьше, более компактная. У нашей улики рукоятка из орехового дерева, а у основания, обратите внимание, кожаные вставки. Они не только для красоты, но и помогают фиксировать нож в руке, не скользить ему. Это правильно, ведь рыбацким ножом...
 
- Рыбацким ножом ловят рыбу, Шеф!
 
- Интересное утверждение, но не верное. Таким ножом рыбаки разделывают и потрошат уже пойманную рыбу.
 
- Чтобы не уплыла из рук!
 
- Здесь Вы правы, Коллега. Поэтому рыбацкий нож должен быть крепким, хорошо переносящим сырость и климатические изменения, лезвие ножа должно быть тонким, а на конце — острие. Есть ножи универсальные — в них совмещены качества охотничьего и рыбацкого. Таков, например, всем известный финский нож. Но наш экземпляр — типичный нож рыбака. Отсутствие ножен, такого необходимого атрибута, предохраняющего от травм и сохраняющего сам нож, говорит о том, что нож был утерян, а не оставлен нам в качестве компенсации за исчезнувшего тигра. То есть, данный нож скорее улика, чем подарок от неизвестного. Тем более, что подарки перевязывают бантиком или прилагают поздравительную записку!
 
Коллега, высунув от усердия язык, записывал мудрые слова Шефа: «пряздра..паздравительную...»...
 
- А если перед нами улика, она указывает на то, что нам нужно искать водоем! - подытожил Шеф.
- Гениально!
- Где у нас ближайший водоем?
- Фонтан!
- К фонтану, Коллега!
 
***
 
Фонтан встретил детективов сторожем Семеном, печально восседавшим на лавочке.
 
- Показания давать будем, — то ли спросил, то ли поставил перед фактом шеф Семена.
 
- В каком-то смысле да — ответил Семен.
 
- Я бы попросил Вас привстать! - сказал Шеф, и, когда сторож выполнил просьбу, стал внимательно рассматривать лавку через лупу.
- Я так и думал! - воскликнул он, указывая на какую-то надпись, нацарапанную на лавочке, - Если у фонтана есть лавка, значит на ней непременно будет что-нибудь нацарапано!
 
Все трое уставились на деревянную доску спинки, где корявыми буквами было нацарапано: «Вася+Миша=love».
- Подозрительно! - пробормотал Шеф
 
- «По-дооо...зрительно» - записал Коллега в свой блокнот.
 
- Едрить налево! Извращенцы. - возмутился Семен.
 
- Предположительно надпись выполнена при помощи ножа-косяка — специального инструмента для резьбы по дереву. Им выполняют плоскорельефную резьбу, а название он свое получил...

- Потому, что он криво режет!
 
- Нет, Коллега, если криво режет, то это не нож, а мастер косой, а нож-косяк называется так из-за характерного скошенного под углом 30-45лезвия. Более мелкие детали были вырезаны при помощи торцевого ножа для резьбы по дереву. На самом деле существует великое множество специальных ножей и стамесок для вырезания.
 
- По лавкам?

 
- И это тоже, коллега. Но кроме резьбы по дереву, существуют и другие виды. Есть даже такое ремесло, как фигурное вырезание по фруктам и овощам, карвинг называется. Еще встречается такой вид карвинга, как резьба по мылу. Но вернемся к нашему делу. Надпись на лавке!
 
- Крайне странно и подозрительно!
 
- Верно подмечено, Коллега! Древнейшее искусство, между прочим! О чем это нам говорит?
Шеф и Коллега вновь внимательно уставились на нелепую откровенность, повествующую о не принятой и обреченной на гонения любви двух обычных ребят.
 
- Надпись «Вася+Миша=love» говорит нам о том, что у неких Василия и Михаила пылают обоюдные чувства друг к другу.
 
- Древнее ремесло говорит о том, что мы должны пойти в Музей!
 
- Прекрасная идея, Шеф!
 
И детективы направились в городской Музей города Бердичева, оставив у фонтана озадаченного сторожа Семена.

***
 
Тум-тум-тум-туру-у-ум!
(Продолжение следует)

Тундра

 

 

 


Эффективные диеты без вреда для психики
Эффективные диеты без вреда для психики Некоторые люди на все готовы пойти ради похудения. Они могут довольствоваться стаканом молока утром, 100 граммами вареной птицы в обед и листиком салата на ужин. Но сколько их – этих людей? Как по мне, так диеты должны изобретаться не для устрашения общественности, они должны разрабатываться для людей, быть, так сказать, «очеловеченными» - щадящими, доступными, приятными.
Одна моя подруга как-то сидела на монодиете. Было это три года назад. Читать далее →

 

 

 

О новогоднем столе и не только

О новогоднем столе и не только Нет, что ни говорите, а накрыть праздничный стол лет эдак тридцать пять назад было значительно проще, чем сегодня. Не верите? А зря!
Те, кто слушал по радио «КОАПП» и «В стране литературных героев», а так же выписывал газету «Пионерская правда» и журнал «Юный техник», вы помните, что стояло на новогоднем столе в годы нашего детства?
Салат «Оливье», селедка Иваси (которая, как оказалось и не селедка вовсе, а сардина), финский варено- или сырокопченый сервелат.
  Читать далее →

Тимонька

 

 

 

Смысл жизни

Смысл жизни Хочу поговорить о том, что есть смысл жизни для каждого из нас. А точнее для нас – слабого пола. Про мужчин я планирую поговорить позже. Сегодня - о том, к чему мы так стремимся, лезем из кожи вон, чтобы этого добиться, получить, а, получив, часто понимаем, что и не надо оно нам было. Интересен был только процесс. и все. Вот сидишь иногда - мечтаешь, думаешь, глубоко роешься в своих самых сокровенных уголках памяти, и все для того чтобы понять, а правильно ли ты живешь? Читать далее →

Катруся-85 

 

 

 

Маленькая черная палочка-выручалочка

Маленькая черная палочка-выручалочка Выражение «маленькое черное платье» из мира моды давно перекочевало в другие области жизни: так называют духи и кофейни, с ним сравнивают любые незаменимые вещи. Предлагаю рассмотреть маленькое чёрное платье с позиции палочки-выручалочки для сложных гардеробных ситуаций.
Когда говорят, что маленькое черное платье (далее – МЧП) должно быть в гардеробе каждой женщины, это вовсе не означает, что на основе его каждая из нас должна строить свой стиль. Читать далее →

Ира Ида 

 

 

 

Как не обмануться в магазинах?

Как не обмануться в магазинах? Как часто мы идем в магазин с четким пониманием перечня необходимых продуктов, а домой возвращаемся с целой корзиной незапланированных? Да ладно, продуктов набрали, мы же еще и денег кучу при этом потратили! И ведь, стоящего почти ничего не взяли! Почему так происходит? И о чем следует знать каждому покупателю? Об этом мы и поговорим.
Ни для кого не секрет, что существует целая «наука» раскладки товаров. Читать далее →

Адалина 

 

 

Фотоконкурс «Моя спортивная жизнь»

Спорт в нашей жизни занимает немалое место. Даже, если самое тяжелое, что вы поднимали – это ручка, а футбол, спортивный зал и тренажеры вы видите только по телевизору. В любом случае, время от времени возникает желание видеть свое тело гармоничным, а значит, вы вспоминаете о тренировках и спорте. Ну что ж, своими успехами в этом вы можете похвастаться в новом фотоконкурсе, который myJulia.ru проводит вместе с фитнес-клубом МД-фит
  Читать далее →

 

 

Конкурс «Образ ножа»

Без чего человек точно прожить не сможет, тем паче – современный человек, воспитанный в духе коммунальных услуг и обласканный благами цивилизации? Без электричества? Без газа? Без компьютера? Сложно, конечно, но прожить без этого можно. Без одежды? Это проблематичней, однако, если мы все дружно переселимся в край, где вечное лето – одежда нам будет не нужна, даже фиговый листок – не обязательно. А вот что мы будем делать без ножа? Читать далее →

 

 

Конкурс «Здравствуй, друг!»

Считанные дни остались до главной ночи в году – вспомните, как еще совсем недавно в это время мы покупали конверты и открытки и писали поздравления далеким, но таким близком людям. По-настоящему понять, как много у нас друзей, можно, лишь попробовав отправить каждому письмо. Социальная сеть myJulia.ru и шоколадный бренд Коркунов объявляют конкурс, который призван пробудить в наших душах самые нежные чувства! Читать далее →

В избранное