Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru


Не ворчите в гостях

Не ворчите в гостях Как-то осенью мои мама и дочь задумали на обед капустный пирог...
Точнее, пирог захотела моя дочь, а моя мама всегда за пироги. Я сказала, что тесто сделаю, а начинкой сами занимайтесь. Дочь ювелирно нашинковала капусту и поставила ее вариться в молоке. Я тем временем начала смешивать продукты для теста. Отмерила муку в отдельную посуду и стала просеивать в нее соду через ситечко.
 
- Зачем такие сложности? – спросила дочь.
- Мама, ты же помнишь эту историю... – я чуть улыбнулась
- Да, что-то такое было, - кивнула мама.
- Мне-то расскажите - попросила дочь.
 
...А было вот что. Давным-давно мы созвали в гости родственников. Стол, конечно, готовила моя мама, я на подхвате. Мне тогда лет десять было, или одиннадцать. Ну никак не больше двенадцати, впрочем, это не столь важно, мой юношеский максимализм тогда еще не вошел в полную силу. Несколько салатов, мясо на горячее, картошка, морковная и грибная икра и два своих торта. Кухня превратилась в горячий кулинарный цех....
 
И вот наконец-то все готово, стали появляться гости. Одна, назовем ее Гостья, потому что я никак не могу вспомнить ее имя, начала критиковать наш быт с порога. Планировка квартиры неудачная. Мебель расставлена неправильно. Зачем стол накрыли так, а не эдак. Негативные комментарии сыпались и во время застолья. Заткнулась бы ты, дорогуша, - думала я. Но вслух ничего не могла сказать. Иначе моя мама получила бы еще одно замечание, что неправильно меня воспитала. Меня учили уважать старших, быть вежливой, а в своем доме еще и гостеприимной. Но не до такой же степени. Прочие родственники либо не слышали реплики этой Гостьи, либо делали вид что не слышат. Вполне вероятно второе. Всего собралось человек двадцать, и один ворчливый голос мало кому был интересен.
 
Дело дошло до чая. Я узнала, что у нас неправильно заваривают чай, и тарелки стоят не на том расстоянии от края стола. Ну надо же! Нас вполне всё устраивало. Я продолжала между делом (подай-принеси) размышлять о тонких способах затыкания рта наглым тёткам. Все шло своим чередом. Разрезали и раздали торт. Гостья продолжала выдавать свои ехидные реплики, я молча обижалась за маму (мне ведь было известно, сколько труда ей стоило принять всю эту компанию, а эта женщина тут что-то говорит). Вдруг ворчунья на полуслове сказала ой, что-то в торте и умолкла.
 
- Оба торта замечательные – хором ответили все остальные. – В этом доме выпечка выше всяких похвал, как все остальное.
- Может, крупичка соды вам досталась, – предположил кто-то.
Но Гостья больше не проронила ни слова. Она сидела напротив меня, а я прилежно делала вид, что вообще ничего не замечала весь день...
 
- Вот поэтому я всегда просеиваю соду, - объяснила я.
- Да пломба у нее выпала, - равнодушно сказала мама. Эту версию я услышала первый раз, тогда мама ничего не сказала.
- А мы на уроке труда гасили соду уксусом, – поделилась своим опытом дочь.
Но я не люблю ни уксус, ни пекарские порошки.
И не люблю устраивать торжественное застолье для вредных гостей.

Bukva  

 

 

 

Урожайная грядка под Луной

Урожайная грядка под Луной Солнышко светит все ярче, дни становятся все длиннее, скоро зазвенит капель и беспокойное сердце любителя природы позовет садоводов навестить свои владения.
В феврале начинаются первые заботы о будущем урожае, и подойти к этому надо с умом и заранее обо всем позаботиться.
Многие из вас уже достали свои запасы семян и провели строгую ревизию, некоторые уже распланировали свои посадки и посев, а также начали запасаться посевным материалом.
  Читать далее →

Annet 

 

 

 

Учитель и ученик. Кто кого?

Учитель и ученик. Кто кого? Моего внука родители перевели из одной школы в другую из –за того, что его учительница во втором классе (ей 75 лет) называла детей «идиотами» и «дураками». Когда родители стали об этом сообщать в дирекцию школы, там страшно возмутились и сказали, что такого быть не может, эта одна из лучших учителей в районе… Возможно. Кто бы возражал, но зачем жить с таким самомнением…
Теперь внук в другой школе. Пока таких инцидентов нет. Уже хорошо. Но родители ребенка повели заниматься в секцию по самбо. Читать далее →

olgakon 

 

 

 

Взлеты и падения Золотого Глобуса. Часть вторая A la Mode с Инной Бородиной

Взлеты и падения Золотого Глобуса. Часть вторая Я не открою большого секрета, если скажу, что успех любого внешнего вида зависит не только от того, что на вас надето, как это все координирует с макияжем и дополнениями, но и от выбранной вами прически. Неудачная стрижка, непродуманная укладка или неподходящий цвет волос может испортить даже самый продуманный образ. Знаменитости отлично об этом знают и используют лучшие руки парикмахерской индустрии, чтобы избежать подобного «ляпсуса».
Почему бы нам не полюбопытствовать? Читать далее →

Инна Бородина

 

 

 

Вкусняшки для тех, кто не может, не знает, не успевает

Вкусняшки для тех, кто не может, не знает, не успевает Почитала как-то на досуге одну из статей («Про новогодний стол и не только» называется). Навеяло, конечно, много воспоминаний, но самое главное из них – это то, что у дочуры через несколько дней юбилей! Первый! Это не просто так. Вот и решила, что ребят надо побаловать домашними вкусняшками, которые приготовить может любой, времени занимают не очень много (разве что «Наполеон» более времязатратный), продуктов надо не так уж много, а результат превосходит все ожидания.
  Читать далее →

OksiPrelest 

 

 

 

Домашний сонник

Домашний сонник Прошли те времена, когда за разъяснением снов звонили наиболее «сведущим» родственницам или заглядывали в тонкую книжечку народных примет (и, между прочим, страшно огорчались, не найдя там нужного образа – книжечка то тонкая). Сегодня, чтобы получить толкование, достаточно зайти в поисковик интернета. А там… информации видимо-невидимо. И, разумеется, очень часто толкования друг другу противоречат.
Как поступить в этой ситуации? Читать далее →

 

 

 

Стань модным блогером с Relook.ru!

Конкурс «Образ ножа»

Без чего человек точно прожить не сможет, тем паче – современный человек, воспитанный в духе коммунальных услуг и обласканный благами цивилизации? Без электричества? Без газа? Без компьютера? Сложно, конечно, но прожить без этого можно. Без одежды? Это проблематичней, однако, если мы все дружно переселимся в край, где вечное лето – одежда нам будет не нужна, даже фиговый листок – не обязательно. А вот что мы будем делать без ножа? Читать далее →

 

 

 

Приглашаем всех, чье празднование Нового года было веселым и креативным, принять участие в новом фотоконкурсе
«
Crazy Новый год», который мы проводим вместе с сервисом Groupon! Скучно не будет точно! http://www.myjulia.ru/contest/Crazy_new_year/

 


В избранное