Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru


Продавец кукол. Часть 6

Продавец кукол. Часть 6. Суббота приближалась, дни тянулись медленно, но верно. Ожидание было приятным, Лиза звонила каждый день, мать не докучала своими вопросами, а «мелочь» Аня не звенела своим привычным звонким голоском. Все было нормально за исключением одного. Макс чувствовал себя чужим в своем еще недавно любимом классе. Ежедневно он видел – как именно разрушается такой уютный и привычный мир, к которому он привык и, как ему казалось раньше, знал как свои пять пальцев. Ребята день за днем становились чужими для него, пугающе примитивными, искусственно радостными или так же наигранно печальными. Иногда ему казалось, что он является зрителем какой-то дешевой, но умело срежессированной комедии. Иногда ему было действительно смешно, но все чаще и чаще его пугало гнятущее, тяжелое одиночество, подкрадывающееся к его сердцу. Он отступал перед неизвестной ему «заразой», разъедающей умы и сердца его вчерашних товарищей. Они обращались с ним как с чудаком, как к досадной неизбежности, стрекотали о своем, на неизвестном ему птичьем языке, отмахивались от недоуменных вопросительных взглядов учителей, напоминая, скорее кавалькаду пестрых бессмысленных канареек, чем детей, которые недавно претендовали на светлое будущее в науке, спорте и прочих полезных вещах. Они стали очень поверхностными, легкими, напрочь лишенными совести, моральных принципов, поглощенных только своим «эго» и внешним эффектом от собственной персоны. То там, то сям вспыхивали конфликты, но они так же быстро гасились, поскольку подростки были лишены элементарного чувства собственного достоинства, не стремились рефлексировать происходящее, словно играя в какую-то странную игру. Его уже никто не доставал, хотя он чувствовал, что «они» тоже чувствуют в нем чужака, исподтишка наблюдают за ним, не трогая его, но сильно и не приближаясь к нему.
 
Макс сидел в кафе в пятничный вечер, потягивал молочный коктейль. Идти домой не хотелось, а занятия в танцшколе давно закончились. Не торопясь переговорил с Анютой, которой не терпелось рассказать брату – как именно она живет, почему она вторую неделю не разговаривает с подружкой и как именно нужно готовить кофе по-японски. Переговорив, он заметил напротив себя Софочку и Мишку. Они оба прекрасно выглядели, словно сошли с рекламного щита, изображающего достижения косметической отрасли. Ребята шли мимо зеркальной ветрины кафе и не видели наблюдающего за ними Макса. Все было прекрасно в этой горделивой посадке Сониной головки, плавных движениях их осанистых фигурок, но что-то было искусственное, не естественное, отталкивающее, как будто в гнетущей тишине кто-то проводит камешком по стеклу, воспроизводя невыносимый по дисгармонии звук. Он с тревогой проводил их взглядом и вдруг обнаружил, что сидит за столиком не один. Напротив него сидели мужчина, лицо которого он где-то видел, как Максу показалось очень давно, в какой-то прошлой жизни. Мужчина с интересом смотрел на него, тем временем размешивая ложечкой налитый в чашку эспрессо.
 
- Вы любите кофе, молодой человек?
 
Макс немного смутился, но голос незнакомца был таким обволакивающим и мягким, что не хотелось ни грубить, ни отталкивать соседа по столику. Драповое дорогое пальто мужчины было расстегнуто, а под ним был очень приличный костюм, галстук. В общем, вид у незнакомца был импозантным, тем более, он говорил с каким-то легким то ли акцентом, то ли у него что-то было с произношением. Небольшое напряжение, как бывает у людей безупречно говорящих на языке, который, впрочем, является для них не родным.
- Так вы любите кофе? Это очень древний напиток, достойный уважения.
- Не очень! Скорее, я отдаю предпочтение напиткам, содержащим молоко или какао. А лучше – все разом.
 
Мужчина неожиданно улыбнулся, обнажив мелкие, но очень ухоженные зубы. Улыбка была очень обаятельной, хотя и выученной. Так улыбаются голливудские кинозвезды, оттачивая до мелочей каждый поворот, каждый кивок, и, конечно, свои гримасы. Он был очень приятен, этот его сосед по столику, хотя ничего похожего на обольщение, гомосексуальные ужимки в нем не было.
 
- Вы находитесь еще в таком возрасте, когда нравится шоколад, конфеты, фруктовые соки. Но очень скоро вы поймете вкус настоящего кофе, парфюма, вообще иного, взрослого стиля жизни. Разрешите представиться. Меня зовут …А впрочем, я предпочитаю, чтобы каждый, кто меня знает, называл меня не по имени, а по призванию.
- Чем же вы занимаетесь?
- Я продаю антиквариат, являюсь большим специалистом в этом деле. Правда, есть у меня маленькое увлечение, которому я отдаю предпочтение, ведь именно оно позволяет мне, взрослому человеку чувствовать себя молодым и свежим. Примерно как вы.
 
Возникла пауза. Максу стало очень интересно – что именно имеет в виду его сосед Антиквар. Пауза тянулась до тех пор, пока он не задал вопрос о хобби собеседника.
 
Антиквар опять улыбнулся, словно принял закономерно поданную подачу игрового мяча.
 
- Я занимаюсь скупкой, продажей и даже изготовлением игрушек. И конкретнее – кукол.
- Так это ваш магазин открылся недавно в центре города, возле киноцентра?
Антиквар кивнул, довольный реакцией Макса.
- Как вас зовут, молодой человек?
- Максим.
- Так вот, Максим, вы будете еще коктейль или кофе?
Возле них давно уже плясала девчонка-официант, а Макс так загляделся на собеседника, что не увидел ее, проигнорировав вопрос о дополнительном заказе.
- В вашем возрасте, Максим, нужно много и хорошо питаться. Безусловно, отдавая предпочтение здоровой пище. Вы будете свежевыжатый сок?
- Да, конечно.
 
Девчонка ушла за соком и порцией кофе для Антиквара и разговор продолжился.
 
- Вы, как понимаю, Максим, были у меня в магазине. Вы знаете, это моя страсть. Куклы – они же очень древние предметы, можно сказать, носители ценной информации о своих владельцах или даже моделях, с которых их лепят, шьют, обтесывают. Я не люблю тряпичные куклы. Они совсем не похожи на людей. Предпочитаю фарфор, он почти идеально передает человеческий облик. Вам нравится фарфор? Или это не входит в круг ваших интересов?
- Ну, почему? Я хотел бы приобрести в вашем магазине одну из кукол для моей девушки.
- И что вам мешает это исполнить?
 
Макс замялся. У него всегда были свои четкие представления о том – что правильно, а что не очень. Говорить пусть даже приятному, но незнакомому человеку о своих материальных трудностях он находил не очень приемлемым.
Антиквар закурил, причем сделал это очень изящно, с достоинством. Немного улыбаясь, он рассматривал сквозь ароматный сигаретный дымок Максима, прищуривая на него свои глаза такого интересного тигрового цвета. Максим вдруг почувствовал свою собственную скрытность и закомплексованность, отчего ему стало неудобно. Такой интеллигентный, интересный человек, обеспеченный, наверное, видел мир, а он, такой маленький и провинциальный мальчишка, не может открыто сказать, что у него на подарок пока нет денег. Но это ж пока!
 
- Я…охотно куплю одну из ваших кукол, но потом. Когда заработаю, ведь мне не хотелось бы экономить на подарке для …дорогого мне человека.
 
- Вы правы, Максим. Вы очень правы, ведь материальный мир для того и существует, чтобы дарить нам удовольствие, а вещи доставлять радость. Это только идеалисты говорят, что «милым и рай в шалаше», и «дареному коню в зубы не смотрят» и прочее. Ваше отношение к любимой всегда должно отображаться в стоимости подарка. Это я вам говорю как опытный мужчина, желающий вам добра. Поэтому никогда не скупитесь на подарки женщинам, они отплатят вам любовью и вниманием.
 
Макс вдруг напрягся. Что-то в этой формуле было не так. Что-то настораживало, но спорить с Антикваром он не стал, поскольку очень искренними были улыбки собеседника, уютной обстановка и милой беседа.
 
- Кукла – это славный подарок. А вот и наш кофе. Впрочем, мне уже некогда продолжить с вами разговор, поэтому я оставляю вам свою визитку и приглашаю вас посетить меня. Возможно, с вашей замечательной дамой, а может быть и одного. Я берусь помочь вам в выборе подарка для вашей Лизы. До свиданья, мой уважаемый и новый друг!
 
Он встал во весь свой большой рост, вынул из кармана пальто визитку, положил на стол перед Максом и неспешно направился к выводу, распространяя вокруг себя облако из дорогого парфюма. На дорогой золоченой бумажке была надпись с адресом магазина, телефоном и изображением красивой серебристой маски. Очарованный разговором Макс даже не заметил многих вещей, хотя это было так необходимо в ту минуту. В частности то – откуда же незнакомец знал имя его подруги.
 
Продолжение следует…

Орешек  

 

 

 

 Обычные вещи для необычных подарков

Праздники. Все мы любим эти необычные дни. Чаще всего праздники ассоциируются у нас с весельем, радостью и, конечно, подарками.
Выбор подарка - дело ответственное, важное. Лучше всего подарок подобрать заранее. Вы можете купить что – то в магазине или сделать своими руками. Причём, последнее предпочтительнее, ведь такой эксклюзивный подарок хранит тепло Ваших рук и эмоции.
Но, даже если Вы приобретёте что-нибудь, стоит с особым вниманием отнестись к упаковке. Читать далее →

Stream

 

 

 

Насколько сильно я влюблена в чтение… или случай в метро

Насколько сильно я влюблена в чтение… или случай в метро День не задался с самого утра. Сбежавшая кофейная пенка запачкала белоснежную плиту, кошка стащила со стола последний кусочек колбасы, который я собиралась положить на бутерброд Пашке в школу. Затем до бесконечности долгий рабочий день, который по всем приметам мог никогда не закончиться.
Но вот наконец-то я спряталась от пронизывающего насквозь морозного ветра. Читать далее →

NazaTin 

 

 

 

В Москву! Из Москвы?

В Москву! Из  Москвы? Недавно я общалась со знакомой, которая переехала в Москву. За пару месяцев она, устроившись на радио, перезнакомилась с половиной светской тусовки, съездила на ролевую игру, обошла музеи, взяла автографы у кучи знаменитостей на премьере какого-то фильма, поучаствовала в «флеш-мобе»... В общем, сделала то, для чего, в моем представлении, и стоит переезжать в мегаполис.
Вообще, по моему мнению, переезжать в большой город есть смысл лишь в трех случаях.
1. Самореализация:
  Читать далее →

Александра_Н 

 

 

 

Большие друзья девушек

Большие друзья девушек Лучшие друзья девушек – это бриллианты, все знают. А вот самые модные украшения можно назвать их большими друзьями, учитывая размеры самых актуальных аксессуаров. Какие же самые модные сегодня украшения?
Серьги-люстры
На пике моды - серьги с подвесками в восточном стиле.
Однако самыми модными являются серьги-люстры: это не просто плоские подвески, это – трехмерные, объемные изделия! Читать далее →

Ivetta-52 

 

 

 

Что загадали? Чего ждем?

Что загадали? Чего
ждем? С поры новогодних праздников прошло полтора месяца, а народ, наверное, ждет-надеется. Чего? Ну, как чего? «Сбычи мечт». По крайней мере, это касается тех, кто загадывал в новогоднюю ночь желания.
Самое распространенное новогоднее «гадание-пожелание» - это скоростной трюк. Сокровенное желание пишут на бумажке, а когда начнут бить куранты, листок сжигают, пепел смахивают в бокал с шампанским и быстренько все это выпивают. Сумели все это проделать – желание сбудется. Читать далее →

 

 

 

Конкурс «Мой яркий день» с Defender

Многие дни похожи друг на друга. Они проходят почти незаметно, и мы с удивлением замечаем, что пятница подмяла под себя и трудный понедельник, и занятой вторник, и рутинную среду, и привычный четверг. Другие дни, напротив, будто маленькая жизнь – яркие и насыщенные. Обычно это выходные, чаще – дни отпуска, но есть и исключения. У каждого дня есть шанс запасть в душу, стать фейерверком жизни и настоящим подарком судьбы.
  Читать далее →

 

 

В объективе – Тайные знаки!

Фотоконкурс от писателей Татьяны Корсаковой и Натальи Калининой!

Вас окружают подсказки Судьбы? Ваша жизнь наполнена мистическими совпадениями, которые маскируются под обыденные вещи и ситуации? Поделитесь Тайными знаками с нами на сайте MyJulia! Фотографируйте их – и выигрывайте призы!

C 14 февраля по 7 марта у вас есть возможность продемонстрировать фотографию того, что показалось вам таинственным и необычным. Эту фотографию нужно разместить в конкурсном альбоме «В объективе – Тайные знаки!» Обязательно сопроводите изображение комментарием: что бы могло означать заснятое вами явление или объект. И помните: таинственным при внимательном рассмотрении может оказаться всё что угодно!

Главный приз* конкурса – цифровая фоторамка Philips**

 

 

Приглашаем всех, чье празднование Нового года было веселым и креативным, принять участие в новом фотоконкурсе
«
Crazy Новый год», который мы проводим вместе с сервисом Groupon! Скучно не будет точно! http://www.myjulia.ru/contest/Crazy_new_year/


В избранное