Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru


"Тварь ли я дрожащая или право имеющая"?

Разговоры о том, что итог предстоящих выборов предрешен заранее, навел меня вот на какую мысль. Как часто мы смиряемся с ситуацией, считая, что не в наших силах на нее повлиять. Коррупция власти. Произвол полиции. Хамство ЖЭКа. Халатность врачей. Несовершенство образования. Мы сетуем, жалуемся, активно обсуждаем эти темы на форумах. И ничего не делаем…
 
Но так ли все безнадежно? Оглянувшись вокруг, приведу лишь несколько ситуаций.
 
Ситуация первая (из собственного опыта).
Ребенку нужно делать прививки. Есть рекомендуемые сроки. Но теория – это хорошо, а на практике – то у него зубки режутся, то в доме – простуженный взрослый, то на улице – жара. Поскольку известно, что прививка – стресс для иммунитета, рекомендуют делать их тогда, когда ребенок полностью здоров и когда нет риска заразиться.
 
Мы все эти неблагоприятные факторы пережидали. Из поликлиники нас вызванивала медсестра с вопросом, почему вы не пришли на прививку и когда придете. Я отвечала: придем, позже. Первые несколько раз я вежливо пыталась объяснить, но наши разговоры выглядели так, что я как будто оправдываюсь.
 
Собственно, и доставала она меня не потому, что беспокоилась о ребенке, а потому, что у них, видите ли, отчетность. В итоге я не выдержала и вежливо, но твердо ей сказала: что это МОЙ ребенок и МОЕ право решать, когда мы придем на прививку. И что я не обязана перед ней отчитываться, почему мы не пришли. Как бабка отшептала. Звонки прекратились. Прививки мы продолжаем делать, близко к календарю, но с учетом наших личных обстоятельств.
 
Ситуация вторая (из собственного опыта).
Когда я пришла на новую работу, то иерархия была такая: начальница, старший специалист (моя знакомая, которая и посоветовала мне эту работу) и специалист (я). Обе мы подчинялись начальнице, а разница в должностях состояла лишь в функционале и масштабности выполняемых задач.
 
Однако, знакомая моя начала вести себя так, как будто я ей – подчиненная. Например, начальнице приносят заявку, она передает ее нам, знакомая смотрит: что получше и попроще оставляет себе, что посложнее – отдает мне. Я долго колебалась. Я новенькая, со знакомой портить отношения не хочется, но и терпеть ситуацию не хотелось. Я пошла к начальнице. Говорю, вы извините, но я к приходила в подчинение лично к Вам, а не к своей коллеге. Можно ли решить ситуацию с заявками?
 
После этого разговора в заявке появилась графа: исполнитель, куда начальница – по своему усмотрению – вписывала меня или мою коллегу. Знакомая, конечно, пообижалась, пару недель разговаривала со мной сквозь зубы, но потом смирилась с ситуацией. А я избавилась от неформального статуса ее подчиненной.
 
Ситуация третья (из реальной жизни).
У соседки на работе сокращение. Уволили ее и еще одну женщину, как близких к пенсионному возрасту, хотя там работали сотрудники, которые пришли на работу позже и по трудовому законодательству именно они попадали под сокращение. Но они были – протеже директора. Соседка подала в суд. Выиграла. Ее должны были восстановить. Директор подал протест в суд выше. Но и там дело решилось в пользу соседки. Ее восстановили, протеже перевели на другую должность.
 
Коллеги первое время судачили (против директора никто идти не решался) и игнорировали мою соседку, директор всячески ей «вредил». Но потом, вдохновившись примером, на директора подала в суд уже другая сотрудница за нарушение трудового распорядка. Итог – директора уволили. Соседка работает.
 
Ситуация четвертая (из реальной жизни).
Дядя уже долгое время находится на больничном (у него рак, проходит сеансы химиотерапии). За это время его обязанности исполняет заместитель, которому ничего за это не доплачивают, чем он крайне недоволен. Хотя это, простите, претензии не к дяде, а к тому, кто решает вопросы доплаты. В итоге, когда дядя ненадолго вышел с больничного, зам. подстроил какую-то ситуацию, что дяде начальство объявило несправедливый выговор. Дядя подал в суд. Выговор аннулировали, начальству наложили штраф за нарушение прав.
 
Ситуация пятая (из реальной жизни).
У знакомых зять попал в больницу со сложным переломом. Необходимо было ехать в областную больницу, но направление ему дали в другую больницу (по договоренности с тамошними врачами). Его родственники пошли к главврачу и добились, чтобы им дали направление туда, куда следует, а не куда хочется местному хирургу.
 
Ситуация шестая (история с форума, за правдивость не отвечаю).
Одна мамочка, зайдя за дочкой в детсад в неурочное время, увидела, что во время тихого часа в комнате (на улице – ранняя весна) открыты окна. Таким способом, воспитательница добивалась ситуации: дети простывают, их будет меньше в группе, ей меньше хлопот. Вопиющий случай! Мамочка подняла шум, пошла к заведующей, воспитательницу уволили.
 
Таких ситуаций очень много. Кто-то скажет, что еще больше, к сожалению, ситуаций, когда управы не находится и справедливость не торжествует. Кто-то скажет, что связываться с инстанциями себе дороже – тратится время, деньги и нервы. Кто-то скажет, да мне потом на работе или моему ребенку в детском саду жизни не дадут, если я восстану против заведенного порядка.
 
Я отвечу: да, это так. Никто не сказал, что это будет легко. И не факт, что вы победите. Но у вас есть выбор: либо принимать существующее положение вещей, но тогда не стоит роптать, что все плохо и несправедливо. Либо пытаться что-то изменить.
 
Посмотрите, сколько сейчас по телевидению программ, где простые смертные выступают против произвола властей, полиции, шоу-звезд. Да, создатели этих программ заботятся, прежде всего, о рейтинге. Но факт остается фактом – привлечение внимания общественности к проблеме часто помогают ее решить.
 
Есть ситуации, в которых я взвешиваю «за» и «против» и понимаю, что на рожон не полезу. На то и дан человеку разум и инстинкты самосохранения. Против танка с палкой не побежишь. Но есть ситуации, в которых мною движут лишь инертность, страх или лень, хотя шансы на успех –велики. Главное – начать.
 
Пока мы сами относимся к себе, как к безвольному стаду, которое погоняют туда, куда нужно пастуху, с нами так и будут обращаться.
 
P.S. Что касается выборов, я человек, далекий от политики и в дебаты лезть не буду. Я знаю одно, что я точно могу сделать. В день выборов не сидеть, как обычно, дома, найдя более важные дела. А пойти – и проголосовать.

Александра_Н  

 

 

 

Неспящие в купе

Неспящие в купе Лариса с трудом втиснулась с сумкой в купе, а сзади шла её младшая сестра Таня и несла вторую не менее тяжёлую. Вот будет незадача, если муж не встретит, как будет добираться с такой поклажей. Нет, не может этого быть, чтобы не встретил, если сам не сможет, то Андрюшка, старший с младшими Матвеем и Тимофеем приедут, уж они за мать горой: видят, как ей тяжело приходится - крутнулась мысль в голове. Читать далее →

iliza 

 

 

 

Есенин, желе и горчица

Есенин,  желе  и  горчица Папа был высоким, стройным, красивым мужчиной и остался таким до старости. Руки и голову он имел золотые. При необходимости мог и лодку построить, и машину отремонтировать, и любую домашнюю технику починить. Любил писать пейзажи и обожал Есенина.
Прекрасно декламировал его на память. Чаще всего это случалось, когда папа приходил домой «подшофе». В его оправдание, должна сказать, что в этом состоянии мы видели его крайне редко, но все же, такое иногда случалось!
  Читать далее →

янтарик 2010 

 

 

 

Ах, это небо голубое ...

Ах, это небо голубое ... Когда дело касается Моды и Карла Лагерфельда, никогда нельзя предположить наверняка, что нас ожидает, за исключением одного – это будет нечто грандиозное. В январе этого года приглашенные с недоумением просматривали пригласительный билет на показ Высокой Моды от Шанель. Все правильно, Большой дворец, но почему нас зазывают на эту узкую лестницу, которая ведет неизвестно куда? Неужели Лагерфельд так же почувствовал на себе давление мирового экономического кризиса? Читать далее →

Инна Бородина

 

 

 

Артёмкина пицца

Артёмкина пицца Артёмка забежал на кухню.
- Мама! А что ты делаешь?
- Обед готовлю - борщ и пампушечки.
- Ух ты! А дай мне тоже тесто - буду тебе помогать!
Артем с удовольствием мял тесто, лепил "заборы" и "шарики". Потом решил, что нужно это тесто раскатать! Деревянной толкушкой! Катал - катал, и тут ему в голову пришла замечательная идея:
- Мама! А давай пиццу сделаем! Я хочу из этого теста сделать пиццу!
- Ну, пиццу, так пиццу ! - засмеялась мама.
  Читать далее →

Mila Prima

 

 

 

Relook. Осталось три дня до открытия!

Relook. Осталось три дня до открытия! Время – быстротечно; позади остались зимние праздники с их радостной суматохой и фейерверками событий, морозные будни с дефицитом ультрафиолета, и засыпанные снегом ожидания предстоящей весны.
К немалой радости тех, кто истосковался по тёплым лучам солнца, манящему мартовскому ветру и предвестникам весны, март – уже совсем близко. Пусть впереди межсезонье, и порой кажется, что эта зима будет вечной; гоните прочь хандру и зимнюю депрессию! Читать далее →

 

 

 

Конкурс «Мой яркий день» с Defender

Многие дни похожи друг на друга. Они проходят почти незаметно, и мы с удивлением замечаем, что пятница подмяла под себя и трудный понедельник, и занятой вторник, и рутинную среду, и привычный четверг. Другие дни, напротив, будто маленькая жизнь – яркие и насыщенные. Обычно это выходные, чаще – дни отпуска, но есть и исключения. У каждого дня есть шанс запасть в душу, стать фейерверком жизни и настоящим подарком судьбы.
  Читать далее →

 

 

В объективе – Тайные знаки!

Фотоконкурс от писателей Татьяны Корсаковой и Натальи Калининой!

Вас окружают подсказки Судьбы? Ваша жизнь наполнена мистическими совпадениями, которые маскируются под обыденные вещи и ситуации? Поделитесь Тайными знаками с нами на сайте MyJulia! Фотографируйте их – и выигрывайте призы!

C 14 февраля по 7 марта у вас есть возможность продемонстрировать фотографию того, что показалось вам таинственным и необычным. Эту фотографию нужно разместить в конкурсном альбоме «В объективе – Тайные знаки!» Обязательно сопроводите изображение комментарием: что бы могло означать заснятое вами явление или объект. И помните: таинственным при внимательном рассмотрении может оказаться всё что угодно!

Главный приз* конкурса – цифровая фоторамка Philips**

 

 

Конкурс «Кулинарные кружева»

Вы замечали, что вдохновение для кулинарных подвигов приходит к нам не из кулинарных книг, а после прочтения художественного произведения? Даже у нас на сайте есть мастера «вкусно» вплетать в повествование пару-тройку любимых рецептов, из-за чего рассказ хочется сохранить в избранном и бесконечно перечитывать. Мы решили создать собственную книгу авторских рецептов – но особенную. Это будет собрание художественного творчества, от которого у любого возбудится аппетит. Читать далее →

 

 

Приглашаем всех, чье празднование Нового года было веселым и креативным, принять участие в новом фотоконкурсе
«
Crazy Новый год», который мы проводим вместе с сервисом Groupon! Скучно не будет точно! http://www.myjulia.ru/contest/Crazy_new_year/

 


В избранное