Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru


На майские в Европу: Берлин-Амстердам-Париж-Нюрнберг

На майские в Европу: Берлин-Амстердам-Париж-Нюрнберг Автобусный тур «Зажег и привлек» по Западной Европе, включающий посещение таких городов как Берлин, Амстердам, Париж и Нюрнберг, я ждала практически как ребенка – 7 месяцев. Идея такого марш-броска родилась еще, когда в минувшем году на золотую осень отправлялась с супругом в Будапешт. Тогда мы просто не успевали с шенгенской визой на «Зажег и привлек». Поэтому прогулки по Берлину, Амстердаму, Парижу и Нюрнбергу были отложены до следующего раза. Но вот следующий раз наступил! Правда, по ряду причин я отправилась в автобусный тур не с мужем, а с подругами, что сулило доселе неведомый мне формат вояжа. 7 дней желанного путешествия! 7 открытых для себя европейских городов! 4 000 км пути, и это не считая километража по Украине! Мои наблюдения, путевые заметки, советы, напоминания, расценки, опыт и ошибки сложились в стройный ряд электронных значков, который, я надеюсь, сможет быть полезен и интересен другим любителям вояжировать! Итак, в путь!
 
День 1. Львов.
Большинство автобусных туров по Западной Европе стартует со Львова. Должна сказать, что нам – жителям Восточной Украины - до Львова не так уж и близко, и много сил уходит уже на пути до границы Украины со странами западной Европы. Учитывая это обстоятельство, мы резонно на этот раз решили приехать во Львов на день раньше до отправки экскурсионного автобуса, чтобы погулять по городу и отдохнуть после переезда поездом. Квартиру во Львове в районе вокзала можно снять за 300 гривень на четверых. Другими словами ночь во Львове Вам обойдется около 10 у.е. За эти деньги Вы получите целый мир, потому что Львов – удивительный город с утонченной душой.
 
Если в городе львов Вы впервые, то просто отправляйтесь на площадь Рынок. Большинство достопримечательностей находится в этом районе.

4 статуи античных богов, украшающие углы площади, сейчас наряжены в футбольные формы, напоминая туристам о том, что Львов - принимающий город приближающегося чемпионата Евро-2012.

Обязательно поднимитесь на башню городского совета. Вход на нее открыт до 17.00. Отсюда открывается великолепный вид на старую часть города, и Вы сразу сможете сориентироваться, какие из зданий Вам бы хотелось рассмотреть поближе.

Во Львове очень много храмов самых различных религиозных концессий. Наиболее знаковые из них Вы найдете без труда благодаря многочисленным направляющим, предусмотрительно расставленным по всему центру города. Также для удобства путешествия возле оперного театра можно приобрести карту центра Львова.

Для меня же нынешнее пребывание в городе львов стало примечательно посещением знаменитого Личаковского кладбища. Мне не раз советовали побывать на нем, но экскурсия по кладбищу как-то не укладывалась в мой позитивный образ мышления. И все же на этот раз наличие свободного времени и любопытство взяли верх. И я не пожалела о проделанном до кладбища пешем пути. Личаковское кладбище – это целый музей! Здесь очень много старинных захоронений и надгробий знаменитых людей. При этом все очень ухожено, и с моей попутчицей мы ловили себя на мыслях, что это место отлично подходит для того, чтобы успокоиться и привести в порядок свои мысли.

Вместе с тем близость к Западной Европе во Львове сказывается не только на архитектуре, но и на демократичности взглядов. Здесь я впервые встречаю на улице лесбиянок. Две девушки идут, взявшись за руки. У одной из них подчеркнуто брутальный вид, и она решительно ведет свою подругу, открыто демонстрируя свою доминантность.
 
И, конечно же, Львов – город бесчисленных кафетериев и уличных ресторанчиков. На площади Мицкевича «У Стефы» в аутентичной украинской обстановке можно покушать солянки всего за 18 гривень (чуть больше 2 у.е.).

А после сытого ужина непременно стоит заглянуть в кофейню. Ведь Львов знаменит своим умением аппетитно готовить и нарядно подавать кофе. Но нам нужно хорошо выспаться перед долгой дорогой. Поэтому в «Львівських копальнях кави», что на площади Рынок, по рекомендации одной моей знакомой львовянки мы заказываем не кофе, а чай с имбирем и апельсином. А чизкейк здесь почему-то называют сырником.

 
Все очень вкусно, но засиживаться нам нельзя. Ведь завтра утром нам присоединяться к группе, чтобы следовать к украино-польской границе Шегини.
 
День 2. Автобаном Польши.
 
От Львова до украинско-польской границы Шегини всего каких-то 70км. Мы проезжаем их быстро, но пограничники нас держат целых 4 часа. Но вот наконец Польське панство! Здесь мы нигде останавливаться не будем (кроме санитарных пауз). Нам предстоит целый день переезда автобаном, чтобы вечером оказаться у границы с Германией. То, что пролетает за окном автобуса - очень уютные частные домики с ухоженной открытой приусадебной территорией, рапсовые поля и современные постройки костелов (более 90% населения страны - католики). Лично для меня открытие - столь модернизированная архитектура католических храмов, потому как более привычное их исполнение традиционно связано с готическими шпилями.
 

 

День 3. Берлин.
 
В Берлин мы въезжаем по длинному подземному туннелю. Город встречает нас немноголюдностью и откровенно прохладной погодой. После +30 на Украине, берлинские +13 тонизируют. Сегодня в Германии выходной, и все магазины закрыты. Но мы приехали не в шопинг-тур, и в Берлине конечно же есть, что посмотреть кроме торговых центров.
В первую очередь мы отправляемся к Рейхстагу – величественное старинное здание, увековеченное историей второй мировой войны.

 
Затем проходим через то место, где еще не так давно возвышалась берлинская стена, разделяющая страну на две части. Теперь здесь просто оживленный перекресток.

У знаменитых Браденбургских ворот много туристов и людей, работающих памятниками.

 
А еще за 1 день в Берлине можно успеть посетить музейный остров, знаменитую телевышку, берлинский зоопарк (13 евро для взрослых), прокатиться на двухярусном автобусе (2.3 евро), совершить прогулку-медитацию берлинским парком, пообедать в пабе ассорти из немецких колбасок под бокал отменного пива (25 евро на двоих), прогуляться по берлинскому вокзалу и выпить там слабый кофе с молоком (1.1 евро).
 

 

 

 

 

 

Вообще Берлин произвел впечатление очень современного уважающего себя города, который вместе с тем бережно относится к своему немногочисленному исторически-архитектурному наследию. Сразу обращает на себя внимание количество людей в инвалидных креслах. Город (впрочем как остальные города в нашем туре) абсолютно приспособлен для их полноценного участия в общественной жизни. Также много людей преклонного возраста – ухоженных, модно одетых, по-молодецки ведущих оживленную беседу в публичном месте. И, конечно же, везде очень много туристов, которых под час разглядывать интереснее городских достопримечательностей.
 

 

 

В качестве сувениров из Германии можно привезти пивные бокалы, берлинского плюшевого медвежонка (символ города), кусочки берлинской стены (продается в сувенирной лавке в качестве магнитиков), сладкую горчицу, ликер Jegermeister (лично мне очень понравился!), пиво или шнапс. К слову, шнапсом в германии называют любую водку, в том числе и импортируемые всемирно известные марки. Поэтому, если Вы хотите купить именно немецкий шнапс, то ищите курочку на его этикетке.
 
Краткий русско-немецкий словарик:
 
Да – я
Нет – найн
Пожалуйста – биттэ
Большое спасибо - данкэ шеен
Здравствуйте - гутэн так
До свидания – ауф видэрзэен
Извините – энтшульдиген зи
Где находится? – во ист?
Помогите – хильфэ
Я заблудился – ихь хабэ михь фэрляуфэн
Сколько это стоит? – вас костэт эс?
 
Карта Берлина
 

 
Продолжение следует…

nazavita

 

Минск. День пятый.

Минск. День пятый. Предыдущая часть
Ну, вот и собираться пора. С утра иду прогуляться по окрестностям Гатово. И попрощаться с огромными улитками... а может, найти пустые ракушки.
А народ здесь творческий, с креативным подходом! Вот такие я нашел "цветы" в палисаднике, сделанные из обычных пластиковых бутылок
И даже вот такие пальмы!
Заворачиваю за угол дома...
И выхожу на простор!
... Читать далее →

 Чукча

 

 Морана. Девять кругов Ада (Эпилог)

Морана. Девять кругов Ада (Эпилог) Когда я открыла глаза, оказалось, что я стою на травянистой земле. Среди густо покрытых листвой деревьев расхаживали люди в белых одеждах. Олег стоял сбоку, метрах в десяти от меня.
- Поздравляю, Морана! - сказал он - Ты добралась до Рая.
- Спасибо, Олег! - ответила я - Наконец отдохну от всех этих кругов. А то столько всего насмотрелась...
- Отдыхай, конечно. Спешить некуда. И осмысливай заодно. Я жду тебя здесь, как отдохнёшь - приходи.
  Читать далее →

Морана 

 

Приворотное зелье. Рецепт для ревнивицы.

Приворотное зелье. Рецепт для ревнивицы. Первая часть трилогии здесь: http://www.myjulia.ru/article/496305/
-1-
- Теперь мы готовим розовый крюшон на каждую годовщину нашего знакомства, - закончила Инга. - А вы с мужем как познакомились? У вас есть какой-нибудь семейный талисман?
Ася вздохнула. Ей было интересно послушать чужую романтическую историю, а вот о своей любви думать и говорить сейчас совсем не хотелось. Павел позвонил и сказал, что опять задержится на работе. Читать далее →

Александра_Н 

 

Домашние маски для лица - дешевые и эффективные!

Домашние маски для лица - дешевые и эффективные! Когда заходит речь об уходе за собой, принято перечислять марки дорогой косметики, поскольку «на себе не экономят». Но те, кто мыслит шире, давно поняли – самые обычные ингредиенты могут служить компонентами превосходных средств для ухода за кожей. А главное – все ингредиенты натуральные (что исключает появление аллергии), а по цене такие маски выходят более чем экономными. Вашему вниманию натуральные маски для лица из подручных продуктов…
  Читать далее →

 

 

Конкурс «Мозаика полезных идей» с Philips

Давно собирались найти пару хороших рецептов брауни, прочитать биографию автора «Секса в большом городе», поискать информацию о городе или стране, куда Вы собираетесь в отпуск? Конкурс «Мозаика полезных идей» с Philips – Ваш шанс собрать полезную информацию и выиграть великолепные призы от нашего спонсора! Напишите статью на любую интересную Вам тему для Женской энциклопедии Womanwiki.ru и примите участие в нашем новом конкурсе.
  Читать далее →

 

Конкурс «Моя версия»

Татьяна Корсакова и Наталья Калинина, авторы мистических историй и ведущие рубрики «Знаки судьбы» на myJulia.ru приглашают всех желающих принять участие в третьем этапе конкурса «Знаки судьбы», который будет называться «Моя версия».
В первом мы предлагали продолжить отрывки от имени автора, как можно ближе подойдя к оригиналу. Во втором – все соревновались в своем видении мистического вокруг. Читать далее →

 

Конкурс «Мешок денег»

Как часто для полного счастья нам не хватает денег. Понятно, что за деньги не купишь любовь, но можно сделать подарок любимому, оплатить дорогостоящую операцию, поехать в страну своей мечты. Желания у всех разные, но именно исполнение таких желаний зависит от толщины вашего кошелька.
И как вы думаете, получение вожделенной суммы дензнаков повлияет на вас? А вдруг после этого ваши мечты станут другими? Останетесь ли вы таким же?
  Читать далее →


В избранное