Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru


Санкт-Петербург – город, в который можно влюбиться единожды

Санкт-Петербург – город, в который можно влюбиться единожды Сколько раз нужно побывать в Петербурге, чтобы сказать «Хватит!», я не знаю. Возможно, что когда-то я дам ответ на этот вопрос, но не сейчас. Сейчас мое насыщение этим историческим городом не дошло еще до конечной точки, и я понимаю, что еще не раз буду возвращаться в него снова и снова.
 
После Москвы Питер – это город, который шепчет тебе «Остановись. Не спеши. Наслаждайся…». Конечно, кому-то и он покажется огромным и очень шумным. Я так всегда думала и о своем родном городе, где родилась и росла, но теперь, приезжая туда, понимаю, какой он красивый, спокойный и чистый. Все по сравнению с Москвой… и все относительно.
 
В каждой из прошедших поездок я рассказывала о достопримечательностях, увиденном, попробованном, о своем восприятии, отношении и чувствах. В этот раз я вряд ли упомяну про те же места, т.к. открывала для себя новые. Поэтому, если вам интересно вернуться немного назад, то загляните в мои статьи о первой поездке в Санкт-Петербург осенью 2010 года (Часть 1 и Часть 2) и второй поездке летом 2011 года в период «Белых ночей» (Часть 1 и Часть 2).
 
А еще Петербург очень романтичный. И не только от того, что вдоль каналов допоздна гуляют влюбленные парочки. И вовсе не от того, что туда я уже в третий раз еду со своим любимым супругом. Он просто такой по определению, как Венеция, как Париж, как Барселона, как уютное и красивое место, которое создано для пылких чувств, романтических вечеров и любви.

В мае этого года город встречает нас сильным ветром. Холодным, северным, звенящем в ушах, от чего они потом еще на протяжении нескольких часов дико болят, и ты пытаешься надеяться, что боль пройдет и на утро следующего дня тебе не понадобится медицинская помощь. Праздники все-таки! Казалось бы, я готова согласиться даже на дождь, только «украдите» у города этот ветер, остановите его хотя бы на мгновение, отпустите в отпуск или просто заточите куда угодно, только спасите мои уши… Это раздражало, боль не прекращалась, было холодно, приходилось доставать из рюкзака теплые вещи, укутываться и прятаться в кафешках. Тем более что после поезда хотелось завтракать, а заселение в гостиницу начиналось только с двух. В заезде пораньше нам отказали, т.к. до самого последнего момента с выездом тянул предыдущий постоялец.


Если вы хотите попробовать разнообразные пирожные и тортики, выпить чашечку ароматного кофе или заказать целый чайник вкусного чая, рекомендую посетить кондитерскую «Север», расположенную прямо на Невском проспекте. Милое уютное местечко, особенно для дружеских посиделок или даже свидания.

Собственно, раз мы уже затронули тему мест для питания, выделю еще три: кафе «Zoom» (демократичные цены, большие порции и вкусные блюда, только очереди-очереди-очерели, лучше бронировать столик заранее), ресторан «Тесто» (итальянская кухня, с большим разнообразием пасты домашнего приготовления), ресторан грузинской кухни «Хочу харчо» (дорого, но безумно вкусно, что после ужина даже не жалеешь потраченных денег).
 
В Санкт-Петербург я отправилась в новом образе. Больше нет мелированной блондинки! Она осталась в прошлом, но, возможно, когда-то еще вернется. Знакомьтесь! Это новая я!



Эта поездка отличалась еще одном настроением – дворовым. Мы уже не стремились разглядывать дворцы, церкви, поместья и другие подобного рода здания. Мы искали простые заброшенные постройки, которые имели или не имели истории, заглядывали в дворики жилых дома, расположенных в самом сердце города. В каждом здании живет дух Петербурга, в каждой трещине в стене, в кирпичах или даже отбитой штукатурке, в каждом окне, балконе и арке во двор.












Погода не жалела ни одного туриста, если только тех, кто захватил с собой теплое пальто и шапку. Мы с супругом еще смеялись, что май, наверное, побил рекорды по продаже шапок-ушанок среди иностранцев. Они и так всегда любили купить что-нибудь подобное, а тут еще и повод нашелся. Не буду так сильно ругать погоду, т.к. солнце довольно часто пробивалось сквозь тучи и даже пыталось подарить городу тепло. Холоднее всего было у воды, но мы отважились на очередную прогулку на катере по каналам города. Мимо проплывали дома, мосты, люди… у всех своя история, своя роль, своя жизнь.




Чтобы не мерзнуть в городе в течение следующего дня, мы отправились в автобусную экскурсию в Кронштадт. В автобусе было тепло, экскурсовод, подобно актрисе (Оо, как она это делала, словно играла!), рассказывала о зданиях, проносящихся за окном, шутила и даже читала стихи.


Пожалуй, самой главной достопримечательностью Кронштадта являются форты, разбросанные со всех сторон острова Котлин. Форты – в прошлом оборонительные сооружения, входившие в систему обороны города. Возможность попасть на некоторые из них простым туристам никогда не представится, к другим – организуются водные туры, но, к сожалению, в программу нашей экскурсии посещение фортов не входило, хотя мы очень хотели. Историческая часть города и Кронштадтская крепость вошли в список Всемирного наследия Юнеско.

Красота и романтичность Петербурга раскрывается не только днем, но и ночью, когда разводят городские мосты. Само событие длится не очень долго, но ожидают его сотни и сотни людей, собравшихся у набережных.


И знаете, что самое забавное? Это уже третья поездка в Петербург, когда нам так и не удалось попасть в Эрмитаж. Мы обошли уже почти все музеи, кроме этого. И каждый раз в него бесконечные очереди, но ту, которую мы увидели 8 мая, вообще, поразила больше всего. Тратить целый день на стояние в ней – бессмысленно. Поэтому у нас по-прежнему остается повод, чтобы вернуться в Питер снова.

* На этой улице располагалась наша гостиница.
 
А на 9 мая Невский проспект выглядел так .

Текст и фотографии: Alesya M. aka AlesechkaSolnechnaya.

AlesechkaSolnechnaya   

 

 

Наш пострел везде поспел 

Наш пострел везде поспел Кролик это не только ценный мех… Этими словами я хотела начать рассказ о нашем новом приобретении. Но тот, кто хотя бы раз в жизни держал на руках декоративного кролика, никогда не будет рассуждать о пользе крольчатины или красоте кроличьей шубки.
В нашей квартире декоративный кролик по кличке Чубчик появился неделю назад, как сбывшаяся мечта моей мамы. Она очень давно хотела завести такое чудо и вот, наконец, решилась. Читать далее →

Tabba

 

 

Аромат жизни и счастья

Аромат жизни и счастья Вот уже год, как я просыпаюсь утром от щекочущего ноздри запаха горячего хлеба. Уютно завернувшись в одеяло, лежу еще несколько минут, пытаясь сохранить остатки сна и картинки из детства.
Я вспоминаю большой дедушкин двор, заросший спорышом, и стоящую прямо посреди двора русскую печь. Возле нее суетится бабушка – высокая худая женщина в белом фартуке и с огромными рубинами в ушах.
  Читать далее →

 Ms_len_in

 

 

Gruto parkas, или Парк Советского Периода. Друскининкай.

Gruto parkas, или Парк Советского Периода. Друскининкай. Хочу рассказать еще об одном удивительном месте в Друскининкае. Это Gruto parkas, еще известный как Парк Советского Периода. Это одновременно и Парк, расположенный на территории площадью 20 га, и Музей памятников Советской эпохи - можно сказать, 2 в 1. В историю сильно углубляться сейчас, наверное, нет смысла - события не столь далекой давности, и они на памяти многих людей. После выхода Литвы из состава СССР по стране начался повальный снос памятников и они в буквальном смысле оказались на свалке. Читать далее →

 Рыжая ИнкО

 

 

Кладбищенские яблоки

Внимательно прочтите отрывок №2 и приступайте к чтению продолжения.
Продолжение:
Прямо перед ней стояла маленького роста старушка, одетая в черную одежду. Её лицо выглядело настолько высохшим и измученным словно, жизнь уже покинула его. Бесконечные морщины, вырисовывая какие-то странные узоры на коже, усеяли каждую частичку её тела. Глаза были прищурены, тяжесть прожитых лет словно умоляла их закрыться. На голове, из-под черного платка виднелись ослепительно белые, как снег, волосы. Читать далее →

Сладкий сахар 

 

 

Бытовой рай или бытовое рабство? Хозяйство

Бытовой рай или бытовое рабство? С тех пор, как в магазинах появился большой выбор бытовой техники, многие хозяйки и хозяева поспешили напичкать свою кухню разнообразной бытовой техникой. Фритюрницы, мороженицы, хлебопечки, йогуртницы, вафельницы… Чего только ни найдешь среди товаров, предлагаемых современными магазинами...
Вопрос в том: где заканчивается бытовой рай и начинается захламленность квартиры ненужными вещами, которые используются всего один-два раза в год. Читать далее →

 

 

Конкурс «Красное лето» c Avon

Лето всегда пролетает ярким бумерангом, но события этого времени запоминаются надолго. Это яркие вспышки незабываемых путешествий, веселых загородных пикников и фейерверка вкуса. А еще лето очень полезно - даже в больших дозах! Летом мы больше гуляем, путешествуем, встречаемся с друзьями, едим полезные вкусности из садов и огородов, а также больше ухаживаем за своей внешностью. Поэтому лето можно с уверенностью назвать бьюти-сезоном, который в этом году уже наступил!
  Читать далее →

 

 

Конкурс «Мозаика полезных идей» с Philips

Давно собирались найти пару хороших рецептов брауни, прочитать биографию автора «Секса в большом городе», поискать информацию о городе или стране, куда Вы собираетесь в отпуск? Конкурс «Мозаика полезных идей» с Philips – Ваш шанс собрать полезную информацию и выиграть великолепные призы от нашего спонсора! Напишите статью на любую интересную Вам тему для Женской энциклопедии Womanwiki.ru и примите участие в нашем новом конкурсе.
  Читать далее →

 

 

Конкурс «Моя версия»

Татьяна Корсакова и Наталья Калинина, авторы мистических историй и ведущие рубрики «Знаки судьбы» на myJulia.ru приглашают всех желающих принять участие в третьем этапе конкурса «Знаки судьбы», который будет называться «Моя версия».
В первом мы предлагали продолжить отрывки от имени автора, как можно ближе подойдя к оригиналу. Во втором – все соревновались в своем видении мистического вокруг. Читать далее →


В избранное