Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru


Шри-Ланка, первый опыт путешествия "без нянек"

Шри-Ланка, первый опыт путешествия "без нянек" У каждого путешествующего есть своя предыстория начала пути. Возможно, даже разные истории для разных путешествий, а потому я начну свой рассказ о путешествии со своей предыстории.

- Ты знаешь, что если лететь авиакомпанией «Эйр Арабия», мы сможем сэкономить на билетах аж 47000 тг!
Услыхала я внезапно и воззрилась на радостное лицо своего милого. Если честно, на тот момент я была твёрдо уверена, что никакие путешествия мне не грозят. У нас кризис в работе, кругом долги и вообще… И вообще, мы вымотанные донельзя, хотя вроде как должны быть радостные и счастливые. Поэтому слова об экономном перелёте в невесть куда меня слегка озадачили.

- А мы куда лететь собрались?
- Мы? На Шри-Ланку.
– абсолютная уверенность в голосе мужчины привела меня в замешательство. Вот реально было чувство, что мы с ним уже всё это решили, а я об этом забыла напрочь.

С другой стороны – на Шри-Ланку так на Шри–Ланку. Отличная страна, ни он, ни я там не были. Почему бы не съездить?

- С перелётом понятно, а жить мы где будем?

Надо сказать, что до этого за границу мы ездили только через тур-агентства и, можно сказать, это была наша первая авантюра под названием «а давай сами?». Сами – значит сами. Тем более, что мы как-то интересовались предложениями тур-агентств и их цены навели на нас уныние. Да и с «Эйр Арабией» они не сотрудничали.

Итак, приключение началось. Первой частью марлезонского балета было то, что предложение на билеты со скидкой было ограниченным, а посему надо было срочно закинуть денег на карту и оплатить счастье. Как обычно, за компьютерами мы сидели вечером, а само предложение и вовсе было найдено к первому часу ночи. Я робко предложила подождать до утра. Ага, конечно! А вдруг все возжелают Шри-Ланку ночью и всё купят? Нет, этим мы не можем рисковать! И мы устремились в поиск…. Банкомата, принимающего наличку. Вообще, это приключение ночью и в нашем городке достойно отдельной саги, потому не буду вас утомлять – кто ищет, тот всегда найдёт. И мы нашли. И положили туда денег. И часа в 3 ночи билеты из Алматы в Коломбо с транзитом через Шарж были куплены. Соответственно, и обратный путь по той же траектории был оплачен.

Ура! Ура! Ура… Если не безделица… Мы ведь никогда не бронировали отели. Вова был оптимистом. Он сказал:
- Я знаю, самый лучший сайт буккинг, идём туда!

После похода ночью по городу я согласна была идти на любой сайт. Главное, не пешком и не в ночь.

Предложений было много. Но мы ещё раз посовещались и пришли к обоюдному мнению – нам не нужен шикарный отель. Мы хотим кондиционер, рядом с океаном и желательно дикий пляж. Усталость от людей сказывалась. Пошли ещё раз на сайт. Нашли несколько отелей и забронировали. Благо, бронирование бесплатное и можно отказаться за 2 дня до заезда без потери денег. Ещё неделю мы просматривали и сравнивали отели. От одного отказались потому, что нам не понравились фото. После отказа на почту к Вове пришло письмо от хозяина отеля с просьбой сказать, что нам не понравилось, и желанием сделать нам скидку и устранить недочёты. В конечном итоге 8 дней и семь ночей в этом отеле со всеми скидками нам предоставили за…180 долларов. Нас это вполне устроило и мы сняли бронь с других отелей.

Ещё несколько вопросов нас тревожило – на борту самолётов «Эйр Арабия» еда платная и, как мы поняли на своём опыте, лучше заказать её на сайте при бронировании, потому что в самолёте в первую очередь будут обслуживаться именно те, кто оплатил еду. Это может длиться до 3-х часов полёта. И только потом могут купить еду те, кто не оплачивал.

Кроме того, нет бесплатного багажа, провозимого в самолёте. Только ручная кладь провозится бесплатно. Зато можно провезти 10 кг ручной клади, это было нам на руку. Мы решили путешествовать с рюкзаками. Визу мы тоже оформили и оплатили на сайте, так дешевле, да и для души спокойно.

Вы же не знаете главной интриги! Мы с Вовчиком английский знаем как троечник сильно средней школы СССР. То есть, мы его не знаем. А русскому местное население ещё не научено, это вам не Гоа. Да и жить нам предстояло в маленькой деревушке. Пикантно? О, да! Приключение – так приключение, зато никто с нами не сможет болтать. Вот такой плюс.

На всякий случай я распечатала небольшой разговорник путешественника, перекрестилась и мы устремились.

Описывать полёты я не буду. Летим и летим. В окошко поглядываем. В Шарже бегом-бегом в транзитную зону. На полу сидят знакомые мне по прошлым путешествиям индийцы, бегают бодрые русские детки и ходят дамы в чёрном. Эмираты, по-моему, единственное место, где дамы в чёрных хиджабах не вызывают неприятных эмоций. Жаль, что в зоне ожидания такой маленький Дьюти фри, зато забавляет здоровая инсталляция в виде несущегося вниз джипа, в котором сидят два эмэндэмса в арафатках и с ужасом в нарисованных лицах. Русские девушки с детьми и на шпильках восхищают всех нерусских мужчин. Наши всегда красотки!

Ещё четыре с половиной часа, и мы в Коломбо. Раннее утро, пять часов, мы вымотанные абсолютно, спать в самолётах мы не можем. Таможня, быстрая пробежка через магазин и – О, радость! - мужчина с нашей фамилией! Нас встретили, как и обещал хозяин гостиницы, в машине с кондиционером. Мы едем. Светает. Виден город, пальмы и люди. Мы прилетели в воскресенье, многие идут в храмы. Хочется спать, но как уснёшь, когда ты впервые в этой стране? Смотрим, смотрим, смотрим…







Через полтора часа мы приехали в наш отель. И, честно говоря, были приятно удивлены тому, что мы увидели. Отельчик просто очарователен!







Я уже молчу о том, что сбылась моя детская мечта и я спала в настоящей барбинской кровати с балдахином.



Ещё там были местные белки. Крайне возмущённые нашим приездом, но вот в объектив моей камеры они так и не попали.

Вообще, для меня в каждой стране очень важен запах в первый момент прилёта. Здесь запах был дружественным. Пахло океаном, горячей землёй и цветами. Кое-как объяснившись с нашим хозяином и оплатив номер, мы просто впали в спячку и проспали до 3-х часов дня. Кстати, время там всего на полчаса отличалось от нашего. Что просто прекрасно. Когда мы выпали в мир реальности из сонной комы, мы возжелали океану. И побежали к нему. Океан не подвёл наших надежд. Он бил волнами в песчаный берег, как и положено океану. Горячий песок, тёплая и очень солёная вода, и прыжки на волнах. И такое счастье в душе, такая полнота ощущения свободы в этом мире!



Напрыгавшись и накупавшись, мы двинули обратно с одной мыслью – ЕДЫ! По приходу выяснилось, что хозяин уехал, а все остальные говорят только на одном из ланкийских наречий.

Было принято решение идти на поиски еды. Благо шёл дождь и нам не грозил солнечный удар. Учитывая то, что Вовчик везде мог найти еду и порцию виски, я ни минуты не сомневалась в том, что мы найдём креветочно-ромовый рай. А вот и не угадала! Нет, какую-то еду продавали в маленьких тёмных домиках, но ни запах, ни вид не вселял восторга и аппетита.

Прогулявшись по центральной улочке, насколько хватило сил, мы несолоно хлебавши вернулись в отельчик. На наше счастье, хозяин вернулся и мы, напрягши все наши знания английского, попросили еды. Хозяин прыгнул на мотоцикл и унёсся в ночь, а мы впали в голодную кому на нашей барбинской постельке. Через полчаса еду нам привезли и ещё и устроили ужин на крыше.

Это было очень красиво и слышно было океан, а сильный ветер мешал местным москитам съесть нас целиком.
Ещё два дня мы купались, ели и спали. Кстати, еда оказалась ужасно острой. Причём перцем посыпали даже манго. Зато очень вкусный фруктовый салат, который нас просто покорил, ибо есть отдельно фрукты, как это не парадоксально, не хотелось.





Через три дня захотелось зрелищ. И мы опять пошли к хозяину нашего отеля. При помощи интернета, аудио-переводчика и карты мы объяснили, чего мы хотим и он решил везти нас сам. Вообще, я много прочла о том, что же стоит посмотреть на острове, но так не хотелось подолгу ездить, поэтому мы решили, что хотим слонов, чай, пару храмов и Коломбо.

Выдвинулись мы в 5 утра. Так как день предстоял длинный и надо было многое успеть посмотреть. За предыдущие три дня мы, по давней традиции, спалили наши белые лица, шеи и грудь, и теперь молились, чтобы день был хмурый. Нам повезло: когда мы приехали в питомник, шёл дождик. Мелкий и ленивый.

Посещение парка слонов - удовольствие не дешевое, 20 долларов с человека, учитывая, что там вы просто будете смотреть на слонов в естественной среде обитания. Но когда я их увидела – я поняла, что оно того стоит!







Их было много! Мам со слонятами и слонов-подростков, у которых любовь.





И вот такие пьющие миляги.



А слоны от них отдельно и туда нас не пускают. Потому что эти огромные самцы с бивнями нервничают.



Совсем маленьких слонят пристегнули цепями в подобии арены под крышей, чтобы кормить из бутылочек. Это – единственный аттракцион – покорми слонёнка. Но мне слонят жалко. Возле нас совсем маленький малыш. У него длинные волоски на голове и спине, и подошвы ног из нежной кожицы. И глаза малыша, который не понимает, что это такое делается?







Я не стала кормить слонят, мне захотелось уйти.
И мы поехали дальше, в Канди, в Ботанический сад.

продолжение следует...

 мафия

 

Кто знает, когда уйдет или забыть Художественное творчество

- Здравствуйте, Тамара Петровна! – в трубке мужской голос с хрипотцой.
- Здравствуйте, - ответила Тамара Петровна на автомате.
- Как поживаете? – вкрадчиво после паузы поинтересовался голос.
- Кто это с утра вздумал шутить, - удивилась она и спросила: - Это кто?
- Вы меня уже не узнаете? – непритворно удивился голос.
- Нет, - Тамары Петровны уже злилась, в это время у нее было много работы и деловых звонков, шутить она была не намерена. - Кто вы?
На том конце провода зависла пауза. Читать далее →

 

Bystrymovich

 

Крещенское купание в тропиках посреди Питера

Крещенское купание в тропиках посреди Питера 1. В нашем детстве многого не было.
Началось все с раздумий о том, как нам в этом году отметить годовщину свадьбы... Как-нибудь интересно. Ресторан однозначно не подходит - моя половина ненавидит "общепит во всех его проявлениях". Билеты в театр на что-то интересное надо брать заранее, а на что попало мы не ходим - избаловались, заразы! Ехать куда-то далеко не хотелось - погода в конце декабря была похожа на позднюю осень. С дождем и грязью. Читать далее →

 Чукча

 

Свой и чужой Художественное творчество

Свой и чужой - Мам, ты не могла бы посидеть с Артемом, пока я буду в поликлинике? - робко спросила Маша, сжимая в руке телефонную трубку.
- Я? С какой это стати я должна сидеть с Артемом? Ваш сын, вот сами и сидите с ним, разбирайтесь сами со своими проблемами, - отрезала Валентина.
- Но, мам. Пожалуйста, мне срочно надо. Саша на работе. Всего один час. Я сразу туда и обратно.
- Так, Маша, я тебе сколько раз говорила, чтобы ты не навязывала мне этого! Читать далее →

 

Продолжение работы по глине Декупаж 

Итак... Я продолжаю работать со своими горшочками, крынками и вазочками из глины. Приёмы в них одинаковые: Салфетка, грунт и сверху лак-стекло от IDEA.
Горшочек.
В этих своих работах я не использовала контур, делала разделение вручную, краской для декупажа.
А это простая бутылка из под вина. Я ее немножко украсила и теперь держу в ней соль.
Мы покупаем молоко у частников. Банки отдаем под залив молока и часто бывает так, что они путаются. Читать далее →

 Яровая Любовь

 

 

myJane.ru Твой ли он мужчина: практические советы

Ах, если бы существовал способ с первого взгляда понять, стоит ли тратить время на конкретного представителя сильного пола! Наверное, тогда бы не было столько разбитых женских сердец, потерянных надежд и прочих неприятностей, вгоняющих в депрессию. Как понять, созданы ли вы друг для друга как две половинки одного целого? Способ есть, и он довольно банален: еще на стадии развития отношений присмотреться к избраннику, обратить внимание на его слова и поступки. Добавьте к этому трезвость оценок и толику внимательности – и перед нами универсальный рецепт, как найти своего мужчину и отсеять кандидатов, не подходящих для серьезных отношений. Читать полностью

 

 


Фруктово-ягодный коктейль в слойке (два варианта)
Описание: Предлагаю попробовать фрукты-ягоды: пряные, слегка пьяные, сочные и ароматные под крышечкой из слоеного теста или на ложе из слоеного теста! Какой вариант Вам ближе, выбирайте сами! Но в любом случае, это очень вкусно!


В избранное