Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru


Черный ангел(1)

Черный ангел(1) Девочка рисовала себя. Схематичный рисунок, очень простой. Точка, точка, две черточки.... ручки, ножки, огуречик... Человечек шагал по поляне. Пестрые цветы и трава. Цветные карандаши лишь касались листа и оставляли бледные, едва заметные следы. Но вот в руке художницы оказался черный карандаш и вся картина моментально изменилась. Девочка проводила четкие, жирные линии. Сначала она обвела черным человечка. Пририсовала ему короткую пышную юбочку. Голова нарисованной девочки была опущена, черные волосы не прибраны. Именно эта опущенная голова не давала возможности сомневаться - создается автопортрет.

Черный цвет заполнял рисунок с неимоверной быстротой. Маленькая художница то и дело "слюнявила" карандаш и линии становились все ярче и толще. Учительница за спиной девочки замерла и не могла отвести взгляд от рисунка. А карандаш тем временем закрашивал желтое солнце в верхнем углу. Только лучи не удалось полностью перекрасить, они так и остались двухцветными. Один желтый и несколько черных, снова маленький желтый и череда черных...

Видимо, убедившись в явном преимуществе черных, девочка перешла к последней детали своего рисунка. На небе, прямо под черными лучами летела странная птица. Черная. Крылья ее девочка прорисовывала особенно тщательно. Черные перышки. Одно к одному.

- Почему ты рисуешь ворону? - подала голос учительница. - Нарисуй ласточку или синичку...
Женщина кашлянула, чтобы избавиться от неожиданно подступившей хрипоты.
- Это не ворона, это ангел.
- Где ты видела черных ангелов?


Впервые Вика увидела его в тот самый страшный день ее жизни. Машина горела. Родители были мертвы. Ангел заслонил ее своим белым крылом, крыло обгорело. Когда она очнулась, ангел был черным.
Разудалый тракторист, столкнувший легковушку в пропасть, был слишком пьян, чтобы беспокоиться о людях в машине. И конечно, он не мог видеть пронзительного взгляда черного ангела. Но ощутил его последствия. Трактор накренился и полетел в ту же бездну, где догорала легковушка.

Вика этого взгляда тоже не могла заметить. Боль, шок, все кончено, она одна. Запах бензина, горящей пластмассы, взрыв и крыло, укравшее ее. Никто так тогда и не понял, каким образом девочка оказалась в стороне от горящей машины. Как она осталась жива и даже не получила никаких телесных повреждений. Версии и предположения, конечно, были, но какие-то очень неубедительные.

Она и позже не сразу начала замечать взгляды ангела. Но привыкла к тому, что "возмездие" приходит очень скоро. Стоит ее кому-то обидеть.

Толкнет ее мальчишка на катке и сам тут же упадет. Ногу потирает.

И в школе то же самое. Списывал у нее сосед по парте математику, а все были уверены, что наоборот. Что это Вика у мальчишки списывает. Она тогда еще после шока не успела отойти. Ни с кем не разговаривала. Даже сама не верила, что когда-то заговорит. Но в школу ходила и математику любила. В старой школе учителя ее знали, а здесь ее все за дурочку полоумную считали, потому и мальчишке, соседу по парте верили. А он смеялся над ней, дурой детдомовской дразнил.

Ночью, когда Вика беззвучно плакала, глотая слезы, появился ее ангел. Ангел гладил ее по волосам и ничего не говорил. Ангелы вообще не разговаривают. В темноте он казался черным. Вику это не удивляло, хотя к этому времени она уже видела изображенных на открытках ангелов. Те ангелы на рисунках были белыми. Ну и что? Наверное, они оберегают от бед "домашних" детей. Что может быть естественнее?

Соседа по парте пересадили. И всем сразу стало ясно, кто у кого списывал. А самое обидное для мальчишки было, что его же пацаны, друзья-приятели от него отвернулись. А кто его дразниться заставлял?

Старая нянька в детском доме не раз повторяла: "Бог все видит, Бог шельму метит."
Вика так часто слышала это, что возмездие казалось ей делом таким же естественным, как лужа после дождя на дорожке, ведущей в парк.

Эта дорожка тянулась прямо от детского дома и вела к городскому парку.
- Детдомовка! - кричала тогда разъяренная домашняя девочка. - Ты еще у меня моего парня увести собралась! Да я тебе ноги переломаю! Нечего с ним танцевать!
Она толкнула Вику. Девочка, не ожидавшая нападения, не удержалась на ногах и упала. Кожа на коленке содралась, но главное не коленка! Она так дорожила своими новыми, красивыми колготками. А парень тот сам пригласил Вику танцевать. И не собиралась она его у этой модно одетой девочки отбивать. Пригласил, она и пошла. А он все приглашал и приглашал. И они танцевали, танцевали... Дотанцевались! Нет больше у нее колготок. Да и обещание ноги переломать в голове звучало. Конечно, ноги Вике эта красивая и модная девочка не переломает, но в школе скандал может устроить. Хоть в школу не ходи.

В школе никакого скандала не произошло. Обидчица Вики сломала ногу. Говорят, шла, споткнулась на ровном месте и упала.
Не зря нянька в детдоме говорила: "Бог видит, кто кого обидит."

Вика тогда даже обрадовалась. В душе понимала, что чужой беде радоваться нельзя. Но скандала в школе удалось избежать. А черный ангел снова гладил ее по волосам.

handvera

 

Утону в твоих глазах (продолжение)

Утону в твоих глазах (продолжение) Павел стоял у окна . Мысли его были беспорядочно разбросаны и он никак не мог собрать их воедино. Нарастающее чувство волнения захлёстывало.
Он никак не мог дать себе самому объяснения: откуда берёт начало это чувство тревоги, поглощающее его изнутри. Перед глазами, почему-то, стояли грустные и такие красивые глаза девушки Нади, с которой они едва знакомы.
Мысли Павла прервала Елена Ивановна, вышедшая из купе. «Ждёте, молодой человек?»,-почти шепотом спросила она, тихо закрывая за собой дверь. Читать далее →

karlita  

 

Пицца сырно-творожная с креветками

Тесто я как всегда делаю по своему любимому рецепту уже несколько лет, а вы можете использовать свое какое больше нравится
1 ст. теплой воды
1 ч.л. сухих дрожжей(я беру 10 гр. свежих)
1ч.л. сахара
щепотка соли
1 ст.л. раст. масла
мука
Замесить мягкое тесто и минут на 40-60 в тепло, этого теста хватает на большой противень, но у меня было совсем мало креветок и сделала одну небольшую пиццу. Читать далее →

zolotaia  

 

Убийство на Лазурном берегу (отрывок из книги)

Убийство на Лазурном берегу (отрывок из книги) Выйдя на улицу, Арина подошла к соседнему магазину и только стала рассматривать витрину, когда услышала громко сказанную фразу по-русски:
-Гюльчатай! Открой личико!
Арина вздрогнула, но не обернулась. В витрине магазина отразился человек, только что произнесший фразу из знаменитого советского фильма.
«Боже мой, только не это!», - с ужасом подумала Арина.
За ее спиной стоял самый проблемный ученик «Лазурного берега» Артем Гавриловский. Читать далее →

Карамелькина

 

Мой Ангел

Мой Ангел - Дождь пошел, - уныло заявил Андрей, отдернув старую узорчатую занавеску и посмотрев в окно, - Смотри, бедный Ричи прячется у нас, весь промок.
Лара, доев клубнику в шоколаде, вскочила с дивана и устремилась к окну, чтобы своими глазами увидеть дождь. К тому времени моросящий дождь уже превратился в настоящий ливень. Старый хромой Ричи, неожиданно появившийся соседский пес, скрывался от дождя, лежа на ступенях дома. Он сидел, сжавшись в комочек, и скулил. Читать далее →

Катрин  

 

Почему не стоит заниматься английским каждый день

Почему не стоит заниматься английским каждый день Во многих статьях и книгах можно прочитать совет, что иностранным языком нужно заниматься каждый день. Пусть 10 минут, но заниматься. Давайте разберемся, почему для большинства людей эта рекомендация не работает.
Во-первых, заниматься чем-то каждый день очень тяжело. Чисто психологически. Это можно охарактеризовать словами «тянуть лямку». Именно осознание того, что «мы должны» (хотя вроде как сами выбрали) лишает радости занятий. Читать далее →

 

 

myJane.ru Правильно слушать – редкое умение?
Если мы не спим, то большую часть времени проводим в общении, где не только говорим, но и являемся слушателями. Читать полностью

 

 

 

 

Здесь будет камин!

В наш век спешки, дедлайнов и пробок особенно сильно ощущается дефицит спокойствия и тишины. Желание укрыться от суеты посещает нас гораздо чаще, чем раньше. Именно поэтому спрос на вещи, создающие ощущение домашнего уюта, увеличивается с каждым годом.
Не секрет, что живой огонь удивительно притягателен для нашего взгляда: на завораживающий танец пламени можно любоваться бесконечно. Но далеко не всегда есть возможность сделать классический камин даже в загородном доме, а при мысли о необходимости возиться с уборкой золы и периодически чистить дымоход желание посидеть у огня иногда и вовсе пропадает. А так хотелось бы, нажав всего на одну кнопку, насладиться волшебной атмосферой домашнего очага…
Сегодня это стало возможным благодаря стильным и технологичным электрокаминам Alex Bauman. Разнообразие стилей, размеров и цветов - визитная карточка Alex Bauman. Напольный или настенный, угловой или универсальный - решать Вам! Ассортимент электрических каминов насчитывает более 30 моделей. Вы можете подобрать камин к цвету своих обоев, воспользовавшись онлайн-сервисом "Конструктор" на www.moikamin.ru. С электрическими каминами Alex Bauman создать домашний уют стало легко и просто! Выбирайте свой! Создайте свою философию уюта!
В новом конкурсе, который мы проводим с брендом Alex Bauman мы предлагаем выбрать место в квартире или доме, где вы хотите видеть камин, сфотографировать его (это место), и разместить фотографию в конкурсном альбоме. Да, обязательно в комментарии написать почему именно вам не хватает камина в доме.
Три победителя получат настольный электрокамин Joy.


В избранное