Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru


О людях (праздник)

О людях (праздник) Из телефонного разговора с подругой:
-Да, в четверг я не работаю, у нас праздник...
-Какой праздник? Опять не знаешь?- в голосе подруги заметное ехидство. Она права, со мной это не в первый раз.
Я тупо произношу название праздника на немецком, так написано в календаре и соображаю, что не знаю как перевести это слово на русский. Перебираю в уме известные мне религиозные праздники, мысленно прослеживаю путь от рождества(родился), через крещение (крестился) до пасхи (воскрес)... Что дальше-то было? Простите мне мою религиозную неграмотность.

Я человек далекий от религии, в церковь не хожу. Ну, разве что очень редко и редко с целью помолиться, скорее из любопытства. Но любопытства не злого, а просто, можно сказать, любознательного. Интересует меня многое, ну вот и ...

Интернет в помощь, как говорится. Нахожу, как переводится название праздника. Праздник тела и крови господней. Звучит, на мой взгляд, не очень празднично...
То, что я узнала дальше, нравится мне больше. Оказывается, этот католический религиозный праздник нерабочим днем является не во всех странах. В Германии частично. Это значит, что не во всех федеральных землях (хммм, приятно, что нас выходным не обделили).

У знакомых выясняю, что ни с каким определенным моментом в жизни Иисуса этот праздник не связан (ну да, если все равно, то летом праздновать приятнее). Насколько я поняла из объяснений, праздник этот просто во славу Иисуса-человека из крови и плоти. Вроде вечной радости и благодарности ему. Очень дружелюбный праздник, несмотря на мрачноватое (на мой взгляд) название.

Видимо, католики к названию привыкли и слово "кровь" их не пугает. А сам праздник ожидается как очень красивое и зрелищное действо.

Я уже не раз говорила, что в Шварцвальде живут необычные люди, а сам этот регион федеральной земли Баден-Вюртемберг не зря считается сказочным.

В далеком 1842 году здесь зародилась замечательная традиция. Житель городка Хюфинген в Шварцвальде, резчик по камню, в честь праздника и Иисуса решил украсить небольшую площадку перед своим домом цветами. Человек он был не только религиозный, но и творческий. Он не стал выставлять цветы в вазах, он сделал небольшой цветочный ковер.

Народ затею одобрил и подхватил, а городок приобрел славу прародителя этой традиции. Именно сюда съезжаются люди полюбоваться цветочными коврами.







Вскоре замечательная традиция выкладывать цветочные ковры в этот праздник стала очень популярной. Многие города Баден-Вюртемберга украшали свои улицы такими коврами. Но самые замечательные все же выкладывали в Хюфингене. Я нашла в интернете фотографии цветочных ковров. Вот несколько из них. Есть информация и о размерах. В 2009 году в Хюфингене выложили ковер из цветов длиной четыреста пятьдесят метров! А в городке Мишельбах около одного километра!
Говорят, что в последнее время, к сожалению, наблюдается спад цветочного ковроделания. Объясняют это снизившейся популярностью церкви. Меньше людей посещает ее, а еще меньше проявляет желание что-то сделать.

Тем более интересно было событие, происшедшее накануне праздника. Я возилась на фазенде и не заметила посетителей.
- Халло!
Около дома стояла молодая симпатичная женщина с младенцем на руках. Рядом с ней стояли три маленькие девочки, лет шести-восьми. Женщина спросила разрешения срезать несколько соцветий гортензий. Объяснила, что они собирают цветы для ковра.

-Всего, два-три соцветия?

Я, конечно, согласилась. Гортензия у нас растет на другой стороне от дома. Они ушли за дом, а я подумала: "А почему два-три? Цветов у нас много и мы на фазенде не живем."
Я тоже вышла из огорода и пошла к ним за дом. Одна из девочек держала корзинку, а другая осторожно, чтобы не повредить соседние соцветия, срезала выбранные.


Я озвучила свою мысль и предложила срезать больше. Женщина обрадовалась. Сказала, что так много гортензии ни у кого в деревне не видела. Она посоветовала срезать цветы со стороны сарая, чтобы с улицы не видно было проплешин.

Так я узнала, что в этой деревне тоже выкладывают ковер и делают алтарь.

Сосед "через забор" подтвердил новость и сказал, что по деревне пройдет шествие, прямо по нашей улице.
- Когда?
- Около одиннадцати.
Я решила, что утром успею полить огород, а вот работу придется отложить. В праздник не работают.

На следующий день, утром, проезжая по деревне, я увидела огороженную площадку. Молодые женщины и девушки "ткали" ковер.
У дома, напротив нашего, стояла толпа людей. Я увидела в ней соседа, кивнула. Он помахал рукой, окружающие тоже кивали. Да, новые лица в деревне запоминаются быстро.

Я уже справилась с поливом. Огород сверкал каплями воды. Ох, дождя бы... Но не сегодня...

Нарядные люди проходили мимо, улыбались, здоровались, они направлялись в церковь.

Когда толпа разошлась, я вышла из огорода и сфотографировала алтарь у дома напротив.


Идея пойти и сфотографировать ковер оказалась неудачной. Соседка сказала, что месса проходит под открытым небом и люди сидят так, что сфотографировать мне не удастся.

Правда, ожидание процессии меня уже стало утомлять, и я все же решила пойти и посмотреть. А вдруг они уже ушли и идут где-то в другом месте. Я поднялась вверх по улице. На перекрестке стояла пожарная машина.

Движение было перекрыто. Здесь же собирались музыканты духового оркестра. Молодые и пожилые. Надо же! В деревне, оказывается, есть духовой оркестр!
Дошла до того места, где я утром видела работающих над ковром. Кроме нескольких мастериц, сидящих на лавочке... никого.




Сфотографировала. Удивилась, что не увидела наших гортензий, но не насторожилась. Мало ли что. Решив, что процессия уже в пути, вернулась к дому.

Теперь и на нашей улице появились пожарные. Пожарные в Германии - это не только пожарные в нашем российском понимании. Здесь они должны были обеспечить безопасность продвижения шествия. Один из них остался с рацией на перекрестке. Позже я слышала, как они переговариваются. Какую улицу нужно перекрыть, а какую можно уже открыть для движения транспорта.

Моя новая подружка Луиза вышла поздороваться, предложила пойти в лес. Однако, узнав, что я хочу увидеть процессию, согласилась подождать. Ждем.

Наконец стала слышна музыка и пение. А потом и сама процессия.


Впереди шли музыканты. За ними люди в церковных одеяниях.


Пастор. Впрочем, я лучше покажу фотки. Смотрите сами, а то я могу что-то неправильно назвать. Завершали процессию обыкновенные люди. Разных возрастов.


Завернув за угол у нашего дома, они остановились у алтаря.


Пастор говорил. Я слушать не стала. Постеснялась подходить к нарядным людям в моем фазендовском одеянии - футболке и шортах.

Заскочила к Луизе и мы с ней пошли в лес. В лесу было здорово. Воздух необыкновенный. Гуляли часа два, разговаривали. Несмотря на разницу в возрасте, национальности, менталитета, темы для разговора находились.Причины посмеяться тоже.
А вокруг было так хорошо и спокойно.

Пы.сы. Уже позже я поняла, почему я не увидела своих цветов на ковре. Оказывается, большой ковер был у церкви, на церковном дворе. А я приняла за него тот маленький коврик, что на фотографии. А это была просто одна из остановок процессии. Так что, и сама не увидела, и вам не показала. В следующий раз?

Фотографии ковров Хюфингена стырены из интернета.

handvera 

 

Лучик света

Лучик света Сегодня выходной. Юлька проснулась от ласковых лучей солнышка, которые, пробиваясь сквозь шторы, нежно ласкали её своими невидимыми прикосновениями. И было в этом что-то таинственное, завораживающее, приводящее в восторг. Какое же это счастье: проснувшись, почувствовать себя счастливой и быть уверенной в том, что сегодня никуда не нужно спешить. Юлька с большим удовольствием потянулась. Читать далее →

karlita

 

Гемерокалисы или лилейники

Гемерокалисы или лилейники Общаясь с одной очень милой дамой в её альбоме с чудными цветами, как-то сам по себе разговор зашёл о гемерокалисах. Дама впервые услышала о них, и я решила, что может быть кто-то тоже не подозревает о существовании такой красоты – делюсь своим последним увлечением, своей любовью. Читать далее →

iliza  

 

Убийство на Лазурном берегу (отрывок из книги)

Убийство на Лазурном берегу (отрывок из книги) За пару часов до разговора Арины с крестной Руся, завершив все дела в офисе, стала собираться к Арине на свадьбу. Нужно было привести себя в порядок и купить где-то цветы. Конечно, что и говорить, Русю удивило неожиданное решение начальницы. Ей казалось, что у них с Сергей Сергеевичем взаимные чувства друг к другу. Еще когда Руся навещала Михайлова в больнице, он попросил ее помочь с покупкой образовательного центра для Рины. Читать далее →

Карамелькина

 

Золотые рыбки

Попросила подружка рыбок вырезать.
Я ей показала несколько вариантов, и решили остановиться на золотых рыбках на фоне кораллов.
Сегодня в обед она притащила мне арбуз на 7 кг, и я села творить.
Тыква лежала с сентября (чтоб не соврать, а то, может, и с августа), на вес даже уже легкая была.
Но я всё-таки решилась сделать рыбок из нее. В итоге золотые рыбки получились худыми, но на рыб вроде всё равно похожи

Ms_len_in  

 

 Этот странный план…

Планирование – вещь удобная, но парадоксальная (как и все в жизни)…
Для каких дел нужен план
Пришла к выводу, что планирование создано для нелюбимых дел. Любимые дела делаются «сами собой» - их хочется делать, они не зависают в списках, не становятся жертвами прокрастинации. Если вы что-то любите, то сразу беретесь за дело и быстро его делаете. Получается, что планировать нужно в основном то, что вы не любите, что не хотите делать - чтобы себя заставить. Неприятное открытие, не правда ли? Читать далее →

 

 

Еженедельные конкурсы на лучшего комментатора MyJane.ru

22.05.2014
Дорогие читательницы журнала MyJane.ru! Мы начинаем проводить еженедельные конкурсы на лучшего комментатора недели. Оставляя комментарии на нашем сайте, вы автоматически принимаете участие в конкурсе на лучшего комментатора недели! Каждую неделю мы разыгрываем три денежных приза! Три лучших комментатора текущей недели будут награждены призами в 1000, 500 и 300 руб. соответственно. Читать далее


Письмо из будущего. Конкурс
Это - первый в истории нашей группы СЕМЕЙНЫЙ конкурс. То есть, к участию допускаются взрослые, но только в соавторстве с детьми до 14 лет! Участие в конкурсе предполагает совместное творчество взрослого и ребенка на всех этапах работы.
Почему такой возрастной предел? Все просто! С 14 лет - это уже не совсем ребенок, это уже подросток. А подросткам собственная взрослая жизнь уже не кажется такой уж далекой и фантастичной...

 

Мой след

Иногда нас занимают философские вопросы. К примеру любимый многими: «Для чего мы живем?» Как ни крути, но большинство из нас хочет оставить свой след в жизни. И сам «след» понимается по-разному: дети, творчество, открытия, покорение вершин… Даже просто оставить самый настоящий след на нетронутом кусочке земли…
MyJulia.ru вместе с брендом Dr. Martens предлагает обдумать тему вашего следа в этой жизни, а заодно и принять участие в новом фотоконкурсе! От участников требуется воплотить результат ваших обдумываний. Это может быть фото следа вашей обуви или ноги. Где? Подумайте сами, креатив только приветствуется! Если вы идею конкурса воспринимаете более философски, тогда мы ждем интересные фотографии ваших следов-достижений, причем самых разных.
Автор самого оригинального фото выиграет главный приз: оригинальные кеды Dr. Martens! Яркие и удобные, созданные в лучших традициях марки, они точно не оставят их обладательницу незаметной! Более того, у главной победительницы будет привилегия: выбрать цвет пары, которые она получит! Палитра нежных оттенков делает эту спортивную обувь невероятно женственной и летней! Неотъемлемыми атрибутами всех моделей обуви Dr. Martens являются фирменная желтая строчка и «пружинящая» подошва “Aiwair”, которая превращает ходьбу в настоящее наслаждение.
Приз за 2-е и 3-е место: сумка и кошелек от магазина Shoes.ru


В избранное