Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru


"Крысы - они такие... крысы!"(с) (часть 4)

"Крысы - они такие... крысы!"(с) (часть 4) "Сидела на ветке печальная крыса,
Случайно ее увидала актриса.
Она пропищала: "Прэлэстный тушканчик!"
И тут же ее посадила в карманчик.
Она угостила ее абрикосом,
Почистила переносным пылесосом,
И крыса, от страха тихонько икая,
Подумала: "Господи! Дура какая…" (с)


Начало истории здесь -"Крысы - они такие... крысы!"(с)
здесь – "Крысы - они такие... крысы!"(с) (часть 2)
и здесь - "Крысы - они такие... крысы!"(с) (часть 3)

… До ближайшего городка с милым названием Украинка было километров 5. По трассе. Маршрутки ходили довольно часто, но мороз -25*С. С ветром! И до трассы километра 1,5. Пешком…

На рынке рядом с супермаркетом ранее было зафиксировано наличие 2-х зоомагазинов. Это уже вошло в привычку: нужно-не нужно, замечаю и запоминаю, на всякий случай. И вот – пригодилось! Поэтому, быстренько отоварившись в супере и засунув покупки в камеру хранения, я отправилась «улучшать качество крысиной жизни».

Особо размахнуться мешал ряд обстоятельств… Как выяснилось, доставшаяся мне по наследству клетка в обиходе крысоводов именовалась не иначе, как «крысиный концлагерь» и могла использоваться для содержания разве что хомячка. Карликового. Для крысы сии «аппартаменты» могли быть задействованы исключительно в качестве переноски. Однако нелегальное положение «квартиранта» в купе с предстоящим переездом за 600 км заставили меня с тяжелым вздохом отложить решение этого вопроса «на потом» и сосредоточиться на приобретении элементов обустройства клетки.

Достаточно жесткие требования к размерам крысиной «жилплощади» в принципе оправданы – в клетке крыса проводит большую часть суток. И ей необходимо не только есть-пить-спать-отправлять естественные потребности, но и двигаться! Желающим поспорить на эту тему можно предложить переселиться на некоторое время в санузел и пожить там безвылазно хотя бы 22 часа в сутки, чтобы оценить, так сказать, масштабы. Говорят, помогает!

Существует специальная формула, позволяющая оценить размеры клетки и определить, для какого количества животных она пригодна:
Длина х Ширина х Высота (все в см!) : 40 000 (для девочек)
и
Длина х Ширина х Высота : 60 000 (для мальчиков)


Кроме того, крысодевочки по натуре более «верхолазки» и для них имеет значение «этажность» клетки, крысомальчикам же важнее площадь поддона.

И да, не менее 2-х часов в день крыска должна проводить вне клетки, на свободном выгуле! Это важно не только в плане общения-развлечения. Малоподвижная крыса (а в любой клетке подвижность, все же, ограничена) способна быстро набирать вес, что, в свою очередь, чревато проблемами с сердцем и другими неприятными последствиями.



Важно не забывать, что крысы – грызуны по своей сути. Поэтому место крысиного выгула должно быть подготовлено соответствующим образом. Если это диван – лучше его накрыть отведенным для этой цели покрывалом. Если крыса гуляет по полу, лучше ограничить доступ под и за мебель – двигать мебель с сидящей под ней крысой смертельно опасно для последней! Особое внимание следует уделить проводам: если крыса перегрызет провод от компьютерной «мышки» или наушников, это чревато всего лишь их «гибелью». Если же крыса вздумает попробовать «на зуб» силовой провод под напряжением… В лучшем случае, животное останется инвалидом, а скорее всего, погибнет! Поэтому внешнюю проводку в комнате нужно убрать в гофру (или специальные короба). Когда крыса на прогулке, не забывайте все время смотреть под ноги – крыса маленькое и юркое животное, его легко травмировать, наступив ненароком на лапку или хвост, или прижать дверью…

И последнее: даже соблюдение всех мер предосторожности не гарантирует на 100% от:
- «ажурных» пододеяльников, штор и скатертей;
- пожеванных и «пересаженных» комнатных растений;
- «нор» в цветочных горшках;
- нагло сворованных и заныканных вкусняшек;
- частично погрызенных обоев, плинтусов, дверных косяков и оконных рам и прочая, прочая, прочая!)))



… Первым пунктом в списке покупок значился наполнитель для клетки. Пакет наполнителя из «приданого» оказался опилками хвойных пород дерева, причем - мелкими… Худший вариант для крысы трудно было себе представить! Фенольные смолы, содержащиеся в большом количестве в древесине хвойных деревьев, токсичны для крыс и вызывают у них целый «букет» заболеваний от пододерматита (воспаление подошв на лапках) до множества аллергических реакций (чих, насморк, слезящиеся глаза, затруднение дыхания из-за отека слизистых и т.д.). Кроме того, мелкие опилки травматичны: они могут попасть в глаза животного и в нос, вызвав его частичную закупорку.

Рекомендованых кукурузного и гранулированого «не хвойного» наполнителя в продаже, естесственно, не оказалось. К счастью, удалось разжиться опилочным наполнителем «Из фруктовых деревьев» в виде стружки средних размеров. «На безрыбье…»

Следующим номером нашей программы стала покупка крысиного домика, который просто необходим крысе в качестве надежного «укрытия». Более практичный пластмассовый по габаритам был рассчитан явно не на нашу клетку. К тому же, смущали размеры круглого «окошка» в стенке и вгоняла в ступор цена. Пришлось отдать предпочтение простенькому, фанерному – на первое время сгодится!




Интуиция и здесь сослужила мне добрую службу! Домики с небольшими круглыми окошками часто превращаются в настоящую ловушку для животного: молодые крысы легко просовывают голову наружу, а обратно – никак, уши не пускают… И приходится для вызволения напуганного животного применять подручные «спецсредства», вплоть до кусачек.

Такой элемент интерьера, как лоток для крысы, в клетку тоже явно не влезал и его приобретение было отложено до «новоселья».

Нужен или нет в клетке данный девайс – вопрос, который решается исходя из имеющихся реалий. Бывалые крысоводы утверждают, что «свинья – тотемное крысиное животное». Относится это и к удивительной способности испачкать, к примеру, яйцом или йогуртом полклетки, и к привычке «метить» территорию и предметы, и, собственно, к «туалетным» делам. Большинство крыс особо этой проблемой не заморачиваются и умудряются справлять нужду, где приспичит. Однако часть крыс любит целенаправленно использовать для этого определенный угол клетки. Лоток, поставленный на это место, с добавкой части «использованного» наполнителя для начала, существенно облегчает процесс уборки.

На готовые гамачки, столь любимые крысами, я пока что облизнулась и полюбовалась издали – вешать их было решительно негде…

Еще в зоомагазине был приобретен дорогущий гранулированый импортный корм. К счастью, он продавался на развес, ибо впоследствии все равно оказался кормом «для грызунов» и с упорством Золушки «переполовинен» крысой.

Зоомаговская посуда удручала размерами и крысе определенно не годилась по всем параметрам. Пришлось побегать по посудным лавкам… Идеальный вариант – маленькую, плоскую и достаточно массивную пепельницу я не нашла. Зато нашла на распродаже керамические солонки: низкие, устойчивые и тяжелые:


Еще одной моей ошибкой была попытка ставить мисочки с крысиной едой на «первом этаже» клетки, просто в наполнитель. Крыса упорно их «закапывала»… Опилки налипали на еду, сухой корм в наполнителе просто терялся. Проблема отпала, когда кормиться крыса стала на «втором этаже». Собственно, до сих пор нам обеим так удобнее!

На этом шоппинг закончился. Компактно упаковав приобретенное «добро», я сунула за пазуху пучок салата и двинулась в обратный путь…

Rizaja

 

Гемерокалисы или лилейники

Гемерокалисы или лилейники Общаясь с одной очень милой дамой в её альбоме с чудными цветами, как-то сам по себе разговор зашёл о гемерокалисах. Дама впервые услышала о них, и я решила, что может быть кто-то тоже не подозревает о существовании такой красоты – делюсь своим последним увлечением, своей любовью. Читать далее →

iliza 

 

Убийство на Лазурном берегу (отрывок из книги)

Убийство на Лазурном берегу (отрывок из книги) Петя! – закричал Михайлов, одевшись и пройдя в соседнюю комнату, -Ты снам веришь? Бывают вещие сны? Как считаешь?
Петя, как всегда жующий конфету, оторвался от чтения какой-то толстой книги и внимательно посмотрел на миллиардера. Читать далее →

Карамелькина

 

Лучик света ( окончание )

Лучик света ( окончание ) Вечером Юлька зашла к Зинаиде Петровне, чтобы пригласить её на чай и, заодно, познакомить с Рыжиком, который уже вполне освоился в квартире.
Днём Юля сбегала в зоомагазин и купила своему рыжему питомцу горшок с наполнителем, мисочки и даже игрушку. Котёнок оказался очень даже смышлёным: он уже чётко изучил все места своего базирования.
К примеру, он знал, куда нужно пожаловать за едой, какое место предназначено для нужды, а где можно прекрасно отдохнуть от всей этой, проделанной за день, работы. Читать далее →

karlita   

 

Трипольские женщины были ведьмами

Трипольские женщины были ведьмами Они «ведали» тайны природы и управляли повседневной жизнью своего народа.
«ЧЕГО ХОЧЕТ ЖЕНЩИНА, ТОГО ХОЧЕТ БОГ»
Берегиня – символ жизни и плодородия, Матери всего сущего, которая дает жизнь и оберегает – пришла к нам из глубины веков загадочной трипольской цивилизации. В те далекие времена на земле царил матриархат. Женщины по праву занимали видные места в роду, ведь им дана высшая власть – власть даровать жизнь, продолжать род. Женщин наделяли магическими свойствами за их близость к природе. Читать далее →

Котов Анатолий

 

Этот странный план…

Планирование – вещь удобная, но парадоксальная (как и все в жизни)…
Для каких дел нужен план
Пришла к выводу, что планирование создано для нелюбимых дел. Любимые дела делаются «сами собой» - их хочется делать, они не зависают в списках, не становятся жертвами прокрастинации. Если вы что-то любите, то сразу беретесь за дело и быстро его делаете. Получается, что планировать нужно в основном то, что вы не любите, что не хотите делать - чтобы себя заставить. Неприятное открытие, не правда ли? Читать далее →

 

Еженедельные конкурсы на лучшего комментатора MyJane.ru

22.05.2014
Дорогие читательницы журнала MyJane.ru! Мы начинаем проводить еженедельные конкурсы на лучшего комментатора недели. Оставляя комментарии на нашем сайте, вы автоматически принимаете участие в конкурсе на лучшего комментатора недели! Каждую неделю мы разыгрываем три денежных приза! Три лучших комментатора текущей недели будут награждены призами в 1000, 500 и 300 руб. соответственно. Читать далее


Письмо из будущего. Конкурс

Это - первый в истории нашей группы СЕМЕЙНЫЙ конкурс. То есть, к участию допускаются взрослые, но только в соавторстве с детьми до 14 лет! Участие в конкурсе предполагает совместное творчество взрослого и ребенка на всех этапах работы.
Почему такой возрастной предел? Все просто! С 14 лет - это уже не совсем ребенок, это уже подросток. А подросткам собственная взрослая жизнь уже не кажется такой уж далекой и фантастичной...

 

Мой след

Иногда нас занимают философские вопросы. К примеру любимый многими: «Для чего мы живем?» Как ни крути, но большинство из нас хочет оставить свой след в жизни. И сам «след» понимается по-разному: дети, творчество, открытия, покорение вершин… Даже просто оставить самый настоящий след на нетронутом кусочке земли…
MyJulia.ru вместе с брендом Dr. Martens предлагает обдумать тему вашего следа в этой жизни, а заодно и принять участие в новом фотоконкурсе! От участников требуется воплотить результат ваших обдумываний. Это может быть фото следа вашей обуви или ноги. Где? Подумайте сами, креатив только приветствуется! Если вы идею конкурса воспринимаете более философски, тогда мы ждем интересные фотографии ваших следов-достижений, причем самых разных.
Автор самого оригинального фото выиграет главный приз: оригинальные кеды Dr. Martens! Яркие и удобные, созданные в лучших традициях марки, они точно не оставят их обладательницу незаметной! Более того, у главной победительницы будет привилегия: выбрать цвет пары, которые она получит! Палитра нежных оттенков делает эту спортивную обувь невероятно женственной и летней! Неотъемлемыми атрибутами всех моделей обуви Dr. Martens являются фирменная желтая строчка и «пружинящая» подошва “Aiwair”, которая превращает ходьбу в настоящее наслаждение.
Приз за 2-е и 3-е место: сумка и кошелек от магазина Shoes.ru


В избранное